Готовь Сани Летом, Или Как Собрать Ребенка В Школу

Опубликованно: 17/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

Первое, что необходимо сделать — это составить список всего самого необходимого, что пригодится вашему школяру в новом учебном году. Каждая школа предъявляет свои требования к набору школьных принадлежностей, но основные товары вы можете определить сами.

Это:

  1. Портфель (ранец, сумка, рюкзак)
  2. Пенал
  3. Канцтовары:
  • ручки
  • карандаши
  • тетради
  • альбомы для рисования/черчения
  • и т.д.

А теперь подробнее по списку.

Выбираем портфель

Многообразие предлагаемых товаров всегда обезоруживает. Родителям хочется, чтобы именно у их ребенка было все самое-самое, и они безоговорочно идут на поводу у своих детей и покупают им то, что они попросят, забывая о здоровье школьника. Но так ли погоня за модой обоснована? Разберем плюсы и минусы школьных сумок, рюкзаков, ранцев, портфелей.

Сумки

"+": Красивые, модные, яркие
"-": Ношение сумки на одном плече может вызвать в лучшем случае нарушение осанки. Покупка сумки к учебному году допустима только для учеников старших классов, у которых позвоночник уже окреп и может выдержать подобные нагрузки.

Рюкзак

Портфели

"+": Красивые, модные, яркие
"-": Он плох тем, что имеет всего одну верхнюю ручку, и дети носят в одной руке, тем самым рискуя заработать искривление позвоночника и даже заболевания почек.

Рюкзаки

"+": Красивые, модные, яркие, можно носить за спиной, тем самым равномерно распределяя нагрузку
"-": Мягкая спинка, деформируется при заполнении школьными принадлежностями и смещает центр тяжести, оказывая дополнительную нагрузку на поясничный отдел позвоночника, подходит для средних и старших классов.

Школьный ранец

Ранцы

"+": Красивые, модные, яркие, жесткая спинка, держит форму, две лямки позволяют носить школьный ранец за спиной, несколько отделений для поддержания порядка, имеет маркировку с указанием возраста.
"-": Рассчитаны только на учеников начальной школы.

Советы

  • Прежде чем купить ребенку школьную сумку, ознакомьтесь с прописанными в законе гигиеническими «Требованиями к школьным ранцам»:
    1. Вес ранца не должен превышать 700 г.
    2. Конструкция ранца должна обеспечивать устойчивую его форму.
    3. Спинка ранца должна быть полужесткой и сохранять свою форму.
    4. Предпочтение следует отдавать ранцам, спинки которых имеют специальные массажные профили.
    5. Ширина плечевого ремня в верхнем отрезке на протяжении 400-450 мм должна быть не менее 35-40 мм; материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным; при использовании жесткого материала необходимы специальные накладки.
    6. Высота передней стенки ранца должна составлять 220-260 мм.
    7. Ширина ранца не должна превышать 60-100 мм.
    8. Длина ранца не должна превышать 300-360 мм.
    9. Материал, из которого изготовлен ранец, должен быть прочным, с водоотталкивающими свойствами, удобным для чистки, ярким по цвету и иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее его гигиеническую безопасность.
    10. Безопасность ранца должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением, выданным уполномоченным органом и утвержденным в установленном порядке.
  • Необходимо постоянно контролировать содержимое ранца для того, чтобы в нем не было лишних и ненужных вещей.
    Вес ранца с ежедневными учебными комплектами не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов – 2,2 кг, для учащихся 3-4-х классов – 3,2 кг.
  • Следите, чтобы ваш ребенок правильно носил ранец — на обоих плечах.

Школьный пенал

Школьный пеналКонечно, на здоровье ребенка пенал оказывает не такое влияние как портфель, однако к его выбору тоже следует относиться с большой ответственностью. И вот почему. Школьные пеналы могут быть жесткими и мягкими. Жесткие пеналы, выполненные из дерева или пластмассы — крайне травмоопасный предмет. К тому же при падении могут расколоться или сломаться. Поэтому предпочтительнее выбирать мягкие пеналы. Также сейчас можно приобрести школьные пеналы уже с необходимым наполнением.

Советы

  • Выбирайте мягкие пеналы: они легкие и безопасные.
  • Пеналы из клеенки легче мыть.
  • Покупка пенала с наполнением экономит время, однако ограничивает выбор канцтоваров.

Канцтовары

Осталось дело за малым — купить необходимые канцтовары. Однако и здесь не стоит терять бдительность. Специалисты, проводившие контрольные закупки на школьных базарах, обнаружили, что почти половина предлагаемых школьных товаров не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям. Например, многие тетради были отпечатаны на тонкой газетной бумаге, которая при письме рвется, а ее серый цвет заставляет школьников ниже наклоняться, что особенно вредно для 6—7 летних малышей, у которых еще формируются позвоночник и зрительные анализаторы.

Следует также помнить, что тетради нужно покупать по возрасту: для малышей достаточно купить тонкие тетради, чтобы уменьшить общий вес портфеля, без лишней информации на обложках и разворотах.

Альбом для рисования нужно купить сразу на 40-60 листов, чтобы хватило надолго.

Для рисования также следует подобрать и карандаш. Карандаши делятся по жесткости грифеля. Для рисования подойдут «3М»–«8М» («3В»–«8В»), для черчения - «3Т», «ТМ», «М» («3Н», «НВ», «В»).

Ручки необходимо выбирать в зависимости от возраста ребенка. Для младших школьников лучше покупать шариковые ручки — они помогают твердо держать руку. Для более старших подойдут гелевые — ими легче писать, что немаловажно, так как старшеклассники много пишут под диктовку.

Советы

  • Бумага в детских тетрадках должна быть белого цвета (не серого и не желтого!) и без посторонних вкраплений — остатков древесины, волокон, темных пятен, не должна просвечиваться (это касается и альбомов для рисования/черчения).
  • Линии страниц в тетрадях должны быть четкими и контрастными, желательно голубого, фиолетового и серого цветов (ни в коем случае не черного).
  • Обложка для тетрадей желательна одноцветная (этого требуют и многие педагоги).
  • Ручка должна быть легкой, не слишком яркой и не должна отвлекать внимание.
  • Поверхность ручки должна быть ребристой, чтобы ее удобно было держать, и она не скользила.
  • Остановите свой выбор на карандаше с пластиковым корпусом — он пластичен, и грифель в нем не сломается.

Напоследок хотелось бы дать еще один совет. Собираясь по школьным магазинам, возьмите с собой своего ребенка. Учитывайте его мнение, но не поддавайтесь на уговоры — думайте о его здоровье. И не откладывайте подготовку к учебному году в долгий ящик, как говорится, «готовь сани летом...».

(RusArticles SC #977240)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/gotov-sani-letom-ili-kak-sobrat-rebenka-v-shkolu-977240.html

Метки:

школьные товары

,

канцтовары

,

школьные ранцы

,

рюкзаки

,

школьны пеналы

26.06.11 в Москве, возле метро «Парк Победы», прошла акция «За мир без наркотиков», приуроченная к международному дню борьбы с наркоманией. По-разному реагировали прохожие на столь необычной действо.

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/07/2011

Статья посвящена вопросам детской ревности, возникающей с рождением второго ребенка, а также возможным выходам из этой порой непростой для всех членов семьи ситуации. Что делать в случае тревог первенца о том, что он лишился любви родителей? Как поступать родителям, если соперничество между старшим и младшим очевидно и болезненно? Статья дает ответы на эти и другие вопросы.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/06/2011 lПоказы: 24

За каждым именем кроется не одна загадка, ведь имена придумывались задолго до нас, нашими старинными предками. И каждое имя несёт в себе мудрость и тайну веков, весьма интересную для нашего времени.

От: Николайl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/06/2011

В статье рассматриваются две прогулочные коляски одного класса и ценовой категории, чтобы понять, какая лучше и что выбрать.

От: babyparkl Дом и Семья> Воспитание детейl 10/06/2011

При нарушении ухода за кожей ребенка могут возникнуть гнойно-воспалительные заболевания. Начинается эта патология обычно с пиодермии (гнойного воспаления кожи), развивающейся вследствие внедрения в кожу гноеродных микробов. На фоне покрасневшего участка возникают наполненные гноем пузырьки.

От: rafail17l Дом и Семья> Воспитание детейl 24/05/2011

Некоторые родители начинают качать малыша при первых криках автоматически. Однако в результате энергичного встряхивания малыша могут быть получены травмы головного мозга. Травмы могут вызвать внутричерепное и внутриглазное кровоизлияние без проявления внешних признаков. Такие детки получают неврологические повреждения, которые ведут к слепоте, судорогам, задержке развития. В самых серьезных случаях такие травмы могут привести к смерти.

От: moonsnowl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/05/2011

При создании детских смесей ученые стараются максимально приблизиться к качеству грудного молока. Всё что входит в состав смесей (витамины и минералы, углеводы, белки, жиры) проходит тщательные тесты и анализы, чтоб максимально соответствовать качеству грудного молока, так необходимого для питания ребенка до года.

От: Дмитрий Александровичl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/04/2011 lПоказы: 28

Каждый родитель хочет, чтобы его чадо развивалось, постоянно обучалось чему-то новому, полезному и интересному. И часто молодые мамочки и папочки сталкиваются с тем, что малыши не очень хотят обучатся. Поэтому самым хорошим вариантом будет обучение в игровой форме. В этом родителям поможет веселая перчаточная кукла.

От: Аннаl Дом и Семья> Воспитание детейl 20/04/2011

Новогодний бой курантов и звон бокалов остались позади, но впереди очередная пора праздников — День Св.Валентина, День Защитника Отечества и, наконец, самый нежный праздник — Женский день. И снова подарки и знаки внимания! Идеи подарков исчерпали себя еще перед Новым годом, ведь мы, в погоне за оригинальностью и эксклюзивностью, снова забудем о простых и нужных вещах. Ежедневник именно такая вещь!

От: менеджерl Дом и Семья> Праздникиl 21/01/2010 lПоказы: 32

Если вы принадлежите к той категории людей, для которых ноутбук — вторая жизнь или, если хотите, сын родной, то это статья именно для вас, ибо в ней пойдет речь о сохранности вашего электронного сокровища.

От: менеджерl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 29/10/2009 lПоказы: 46 lКомментарии: 1

Близится лето – время, когда хочется отдохнуть, насладиться солнечным теплом, вдоволь накупаться в море, реке или озере, получить заряд бодрости и хорошего настроения и, конечно, много приятных впечатлений. Это время традиционно стало порой отпусков, которых с нетерпением ждут весь рабочий год. А те, кто уже успел отдохнуть осенью, зимой или весной, стремятся хотя бы на выходные выбраться на природу, снять стресс, подышать свежим воздухом, открыть для себя что-то новое. И, конечно, при любом вые

От: менеджерl Товары и Услуги> Советыl 22/05/2009 lПоказы: 539

Одним из значимых моментов в представлении продукции в магазинах или на выставках является торговое и выставочное оборудование. Ведь от того, как спланировано пространство, на котором выставлен товар, зависит восприятие бренда потенциальными покупателями, а соответственно то, насколько эффективно будет реализован данный товар.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 07/04/2009 lПоказы: 132

«По одёжке встречают, по уму провожают» - гласит старинная русская поговорка. Каким бы высоким ни был ваш интеллект, какими бы знаниями вы ни располагали, первая часть этого мудрого изречения стала уже правилом для любого человека.

От: менеджерl Бизнесl 29/01/2008 lПоказы: 101

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast