Какие Сказки Читать Детям До 5 Лет

Опубликованно: 10/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,410 |

Для самых маленьких детей (до 3-х лет) отлично подходят простые народные сказки, такие как: «Репка», «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», стихотворения А.Барто про бычка, Таню, зайку, других известных и любимых персонажей и рассказы В.Сутеева. Простые предложения с множеством повторений (например, тянут-потянут; бил, бил – не разбил; катится колобок, катится и т.п.), рифма в стихах с простым сюжетом, которые описывают одно действие (Таня уронила мячик и др.) и множество картинок легко воспринимаются ребенком в этом возрасте, пополняя его словарный запас.

Для ребят от 3 до 5 лет стоит переходить к более сложным произведениям, но по-прежнему, отдавать предпочтение нужно книгам ярким, красочным, с большим числом иллюстраций.

Для детишек 3-4 лет отлично подойдут сказки в стихах К.Чуковского («Телефон», «Мойдодыр», «Айболит» и другие), более сложные рассказы В.Сутеева («Яблоко», «Палочка-выручалочка» и пр.), народные поучительные сказки «Лисичка со скалкой», «Хвосты», «Кот и лиса», «Заюшкина избушка» и т.п. Эти все истории состоят из более сложных сюжетов и требуют более обширного запаса слов, а также терпения, ведь рассказы более длинные.

В возрасте 4-5 лет каждый ребенок в сказке стремиться выбрать персонажа, который наиболее близок ему, если такого героя нет, повествование для него может быть совершенно неинтересным. Для девочек запаситесь сказками о прекрасных принцессах и милых пушистых зверюшках, а для мальчиков – о смелых и отважных воинах, задорных лесных жителях, а также будут полезны рассказы с машинками и техникой в главных ролях. А вот сказки Андерсена лучше перенести на более взрослый период жизни ребенка, так как многие из них достаточно жестокие.

Этот период в развитии многих детей еще характерен появлением различных страхов (темноты, смерти, одиночества, врачей и прививок и др.). Многие сказки нацелены на то, чтобы помочь ребенку преодолеть зависть, обиду, жадность, а также развеять эти страхи. Сказкотерапия – отличный помощник в преодолении таких неприятных моментов. Множество «лечебных» положительных сказок можно найти на сегодняшних книжных прилавках, однако каждому по силам придумать сказку самостоятельно или в паре с ребенком. Малыш отлично справится с выбором главного персонажа сказки, которого вы вместе наделите характером, а за вами основной сюжет, конечно, победная концовка. К этому любимому герою ребенок сможет всегда мысленно обращаться в трудные моменты.

Помните, что в этом возрасте ребенок очень раним. Стоит выбирать добрые сказки, без жестокости, насилия, лжи. Прежде чем прочитать ребенку новую незнакомую книгу, стоит ознакомиться с ней самому. Уделяйте детям как можно больше времени и внимания, помните, что «счастливое детство нельзя вернуть, но его можно подарить».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kakie-skazki-chitat-detyam-do-5-let-6347054.html

Обсудить статью

Сказки народов мира, в том числе и русские народные сказки, имеют многолетнюю историю и являются неким сплавом коллективного сознания и народной мудрости. Глубокий смысл этих произведений оттачивался веками, передавался из уст в уста, из поколения в поколение.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 11/02/2014 lПоказы: 18

«Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество — верная дорога к сердцу ребенка. Сказка, фантазия — это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами» — так писал В. Сухомлинский.

От: Марс Буйковl Дети и родителиl 11/12/2012 lПоказы: 106

«Город сказок» — сеть магазинов подарков Дисней в Одессе — наградил детей, авторов писем Деду Морозу, отправленных ребятишками накануне новогодних праздников.

От: b2bloggerl Дом и Семья> Праздникиl 01/02/2011 lПоказы: 43

Сейчас многие родители задаются вопросом, нужны ли детские сказки? Стоит ли читать ребенку заведомо неправдивые истории, чтобы потом, малыш считал себя обманутым? Такой вопрос определяется тем, что некоторые родители думают, что ребенку лучше показывать мир таким, кокой он есть, рассказывая настоящие, жизненные истории и примеры из своего опыта.

От: denl Культура> Литератураl 10/03/2011 lПоказы: 276

Издревле родители рассказывали своим детям сказки, желая обучить и воспитать детей. Ведь сказкотерапия - это чудесный психологический метод. Сказка в понятной форме подсказывает малышу, как справляться с его собственными трудностями и проблемами. Детская сказкотерапия может стать отличным методом коррекции страха и тревожности у детей, поможет неуверенным или наоборот эгоистичным и нетерпимым детям изменить себя, нормально влиться в детский коллектив.

От: bembiinfol Дом и Семья> Воспитание детейl 11/11/2010 lПоказы: 277
Ахметшина Наиля Насибулловна

В развитии речи детей дошкольного возраста большое значение имеют сказки. Слушание сказок всегда доставляет детям большую радость. Они внимательно их слушают, активно переживают, быстро усваивают содержание, с удовольствием пересказывают. Сказки зародились в глубокой древности. На всех этапах своего развития они содержали в себе народную мудрость, мечты о счастливой жизни.

От: Ахметшина Наиля Насибулловнаl Образование> Педагогикаl 18/02/2012 lПоказы: 2,968

Что такое сказка? Сказка - фольклорный жанр народного устно-поэтического творчества, любимый практически всеми детьми. Как художественное произведение, сказка по своей сути это вымысел авантюрного, волшебного или житейского, обычно, нравоучительного характера.

От: tianplusl Культура> Литератураl 03/05/2009 lПоказы: 455

В данной статье рассказывается о том, как детские сказки влияют на общее воспитание и мышление вашего ребенка.

От: Романl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/10/2010 lПоказы: 1,711

Ребенок в возрасте 2-3 года, при хороших условиях, должен владеть 700-1000 словами. За год, от 2 до 3 лет, значительно и быстрыми темпами развивается словарный запас детей, и при хороших условиях число слов, которыми владеет ребенок, достигает 700-1000. Такой большой запас слов позволяет ребенку активно пользоваться речью.

От: Александр Химичевl Дети и родителиl 23/12/2011 lПоказы: 234

В рамках проекта «Иностранный язык в раннем развитии ребенка» в школе английского для детей «English Planet» набирают детей от 4-х лет в мини группы для изучения английского, а также предлагают коммуникативные программы для ребят от 6-ти лет.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 16/08/2013
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

Ребенок в возрасте 2-3 года, при хороших условиях, должен владеть 700-1000 словами. За год, от 2 до 3 лет, значительно и быстрыми темпами развивается словарный запас детей, и при хороших условиях число слов, которыми владеет ребенок, достигает 700-1000. Такой большой запас слов позволяет ребенку активно пользоваться речью.

От: Александр Химичевl Дети и родителиl 23/12/2011 lПоказы: 234

Казалось бы, что может быть проще творога - этого традиционного русского продукта. Вон родители наши его элементарно дома готовили. На самом же деле он не так прост. Творог - это суперполезный продукт, в нём очень много полезного белка и почти нет углеводов. Нет даже лактозы, из-за которой многие не переносят молоко. Творог таким «едокам» очень полезен. Больше всего важнейших белков в т. н. «твороге-ДМ». Казалось бы, что может быть проще творога - этого традиционного русского продукта. Вон роди

От: Александр Химичевl Разноеl 23/12/2011 lПоказы: 74

- Если вы потребляете каждый день 2-3 (или свыше) порции молокопродуктов с большим количеством жира, то смените их на обезжиренные виды или продукты с уменьшенным содержанием жира - вы сможете получить выгоду свыше 10 г жиров и чуть ли не 200 калорий с 3-х порций ежедневно. А в год это поможет сбросить 10 кг веса. - Шагайте по лестнице: 3-4 раза в день по 5 пролетов обеспечат утрату 5 кг в...

От: Александр Химичевl Разноеl 19/12/2010 lПоказы: 32

Давно признано огромное значение жанра сказки для всестороннего воспитания и образования младшего школьника,но в современных условиях морального кризиса молодежи наиболее актуальным является то, что сказки несут в себе большой потенциал положительных нравственных поучений. Сильной стороной сказок является их активная, действенная направленность на победу добра. В традициях русской методики не обсуждать с детьми аллегорический смысл сказки, ведь дети без...

От: Александр Химичевl Дети и родителиl 19/12/2010 lПоказы: 722

Вес весу рознь. Излишек массы тела нередко называют ожирением. Но ожирением врачи называют хроническое заболевание обмена веществ, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани....

От: Александр Химичевl Медицинаl 19/12/2010 lПоказы: 56

Мне все-таки непонятна фраза, которую сейчас на все лады повторяет телевизор: у преступника нет национальности. Почему у него ее нет? У врача есть, у учителя есть, у всех есть. Даже у жертвы преступника — национальность есть. Но у самого у него — нету. Почему?

От: Александр Химичевl Разноеl 19/12/2010 lПоказы: 38
Блок автора
Категории статей
Quantcast