Псевдопродукт: Обычный Творог Очень Часто Подделывают

Опубликованно: 23/12/2011 |Комментарии: 0 |

Казалось бы, что может быть проще творога - этого традиционного русского продукта. Вон родители наши его элементарно дома готовили. На самом же деле он не так прост.

Творог - это суперполезный продукт, в нём очень много полезного белка и почти нет углеводов. Нет даже лактозы, из-за которой многие не переносят молоко. Творог таким «едокам» очень полезен. Больше всего важнейших белков в т. н. «твороге-ДМ». Его получают с помощью ультрафильтрации, благодаря чему в продукте остаётся гораздо больше полезнейших белков, обычно уходящих вместе с сывороткой. Традиционно нас приучали, что чем ниже жирность творога, тем он полезнее. Не так давно в молочном жире обнаружили особые жирные кислоты (КЛК). Они препятствуют развитию ожирения, диабета, некоторых видов рака и даже защищают сердце и сосуды.

Совсем недавно производители, гонясь за прибылью, чуть не уничтожили творог, пытаясь максимально удешевить технологию его приготовления. Массу таких подделок продают до сих пор. Часть их перешла на легальное положение: теперь их официально называют «творожным продуктом» (обычно такую надпись наносят мелко и где-то сбоку или сзади). В составе такого «продукта» всегда есть растительные жиры. Честно? Да! Но... Многие производители часть своей продукции продают легально как творожный продукт, а часть - как творог. Я не раз специально покупал на пробу от одного производителя и «продукт», и творог. Как правило, отличий между ними не было. Поэтому я перестал брать творог, если его производитель одновременно выпускает ещё и творожный продукт. Уж больно выгодно производить подделку - растительные жиры существенно удешевляют себестоимость.

Особо криминальная тема - фермерский творог: его же продают вразвес без фабричной этикетки. Часто им оказывается самый дешёвый творожный продукт. Многие берут такой «творог», думая, что он дёшев потому, что идёт мимо перекупщиков - прямо от фермера. На самом деле у таких производителей обычно нет не то что фермы, но и домика в деревне. И изготавливают они свой «творог» часто с нарушением всех технологий.

Псевдофермерский продукт можно встретить и в крупных магазинах - как правило, его продают в неброских упаковках, на которых указана только цена.Но давайте уйдём от этих маргинальных продуктов и присмотримся к настоящему творогу. Тем более что он един во многих лицах. Многие уверены, что его производят из молока и закваски (именно так его делали наши родители дома). Но сегодня творог делают не только из молока и не только из сухого молока, а ещё и из молочного конструкта: это т. н. рекомбинированное молоко, сделанное из обезжиренного сухого молока, сливок, молочного жира, сыворотки и прочих составных частей молока (все их можно встретить в составе продукта на этикетке). Понятно, что вводить в него дорогущий молочный жир жалко, и многие «комбинируют» с растительным. Лучше всего творог из цельного молока естественной жирности.

Поскольку содержание жира в таком молоке скачет, жирность творога тоже может быть разной. Бактериальные закваски в творожном деле обязательны, но к ним, чтобы ускорить процесс образования белкового сгустка, добавляют хлористый кальций (Е509) и ферменты. Кальций делает вкус творога беднее, а ферменты - богаче, особенно если они сычужные - из желудка жвачных животных. Применяли их или нет, легко узнать: эти компоненты всегда указывают в составе продукта. В хорошем твороге не должно быть консервантов, а сегодня они есть даже в дорогих продуктах. Чаще всего используют сорбаты (Е201-203). Это самые безвредные консерванты, но без них творог натуральнее.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/psevdoprodukt-obychnyj-tvorog-ochen-chasto-poddelyvayut-5513384.html

Метки:

творог

,

продукты

,

молочные прдукты

Большинство из нас заняты работой и другими видами деятельности. Однако когда выпадает свободная минутка, то лучше ее провести с умом, а не тратить на это много времени и сил. Попробуйте взять на вооружение 10 советов о проведении свободного времени.

От: Викторl Разноеl 05/01/2012 lПоказы: 46

В статье рассматривается проблематика формирования досуговых предпочтений молодёжи в контексте борьбы с противоправным поведением тинэйджеров как следствием неудовлетворённости собственным свободным временем и основными наиболее распространёнными формами досуга. Особое внимание уделяется роли информационных технологий и Интернета как главной составляющей досуга современных подростков, их роли в развитии компьютерной преступности с высоким уровнем латентности.

От: Bulat Tyncherovl Разноеl 04/01/2012

Биография Георга Шёнбергера в контексте изучения гипотезы об участии подвижных частей Ляйбштандарта СС в боях за Крым и Севастополь

От: Bulat Tyncherovl Разноеl 02/01/2012

Красота прекрасных дам – один из самых главных источников вдохновения специалистов по разработке массажного оборудования и других приспособлений для проведения косметических процедур по уходу за телом. На сегодняшний день производители предлагают огромный выбор массажного оборудования с самым разным дизайном, а также с различными функциональными возможностями. Даже самая требовательная женщина не сможет остаться равнодушной перед колдовскими чарами массажа.

От: Nadezhdal Разноеl 27/12/2011

Причиной возникновения целлюлита является нарушенное кровообращение в тех частях тела, где мышцы наиболее пассивны. Поэтому необходимо избегать всего, что приводит к нарушению циркуляции крови: тесная одежда, обувь на высоком каблуке и т.д. Отличная профилактика возникновения целлюлита – бег, плавание, регулярные процедуры массажа. Если нет возможности посещать профессионального массажиста, можно приобрести компактный массажный стол или специальное массажное кресло.

От: Nadezhdal Разноеl 27/12/2011

Нулевой гравитацией называется механизм, встроенный в некоторые массажные кресла, который может снять нагрузку с позвоночника, сидящего в нем человека. Этот эффект ощущается как невесомость или парение. Для того, чтобы создать эффект «нулевой гравитации» нужно поднять ноги немного выше головы. При этом достигается глубокая релаксация всего организма и, самое главное, расслабление спинных мышц, которые у большинства людей находятся в постоянном напряжении.

От: Nadezhdal Разноеl 27/12/2011

Наверное мало будет семей, которые не захотят встретить Новый год с фейерверками, бенгальскими огнями, хлопушками и т.п. праздничными пиротехническими изделиями. Все эти мелочи добавляющие огоньку празднику делают его еще более незабываемым и красочным.

От: Оксанаl Разноеl 26/12/2011

Конструкция холодильника.Холодильный агрегат – состоит из двух термоэлектрических модулей, блока питания и управления.Возможные дефекты и методы устранения.

От: Wallil Разноеl 23/12/2011

Ребенок в возрасте 2-3 года, при хороших условиях, должен владеть 700-1000 словами. За год, от 2 до 3 лет, значительно и быстрыми темпами развивается словарный запас детей, и при хороших условиях число слов, которыми владеет ребенок, достигает 700-1000. Такой большой запас слов позволяет ребенку активно пользоваться речью.

От: Александр Химичевl Дети и родителиl 23/12/2011 lПоказы: 17

- Если вы потребляете каждый день 2-3 (или свыше) порции молокопродуктов с большим количеством жира, то смените их на обезжиренные виды или продукты с уменьшенным содержанием жира - вы сможете получить выгоду свыше 10 г жиров и чуть ли не 200 калорий с 3-х порций ежедневно. А в год это поможет сбросить 10 кг веса. - Шагайте по лестнице: 3-4 раза в день по 5 пролетов обеспечат утрату 5 кг в...

От: Александр Химичевl Разноеl 19/12/2010

Давно признано огромное значение жанра сказки для всестороннего воспитания и образования младшего школьника,но в современных условиях морального кризиса молодежи наиболее актуальным является то, что сказки несут в себе большой потенциал положительных нравственных поучений. Сильной стороной сказок является их активная, действенная направленность на победу добра. В традициях русской методики не обсуждать с детьми аллегорический смысл сказки, ведь дети без...

От: Александр Химичевl Дети и родителиl 19/12/2010

Вес весу рознь. Излишек массы тела нередко называют ожирением. Но ожирением врачи называют хроническое заболевание обмена веществ, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани....

От: Александр Химичевl Медицинаl 19/12/2010 lПоказы: 14

Мне все-таки непонятна фраза, которую сейчас на все лады повторяет телевизор: у преступника нет национальности. Почему у него ее нет? У врача есть, у учителя есть, у всех есть. Даже у жертвы преступника — национальность есть. Но у самого у него — нету. Почему?

От: Александр Химичевl Разноеl 19/12/2010

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast