Колики У Новорожденного

Опубликованно: 29/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,403 |

Что такое колики? Коликами называют непрекращающийся плач ребенка, чаще всего он повторяется в определенное время, чаще вечером. В Интернете можно найти много статей, где пишут, что причина колик кроется не в боли в животе, а просто в перестройке организма. Возможно. Но все-таки животик мучает малышей довольно часто и именно это состояние больше принято называть кишечными коликами. И если животик крошки вздут или бурчит, то можно попробовать облегчить его состояние.

Лучшее средство от кишечных колик – это возраст. :) Но помочь своему малышу и себе Вы можете, а я поделюсь с Вами своим опытом.

Диета кормящей мамы

Частично поможет справиться с проблемой. Но лишь частично и диета не должна быть строгой. Кишечник новорожденного перестраивается, приспосабливается к новым функциям, поэтому избежать неприятных ощущений вряд ли удастся полностью. Маме нужно исключить из своего рациона продукты, способствующие вздутию, а также жирное, копченое. Вообще же здесь часто отслеживается связь: все, что плохо действует на мамин кишечник, скорее всего, не подойдет и крошке в первое время. Однако монодиета типа гречка и бульон вряд ли спасут животик малыша, но вот молоко станет менее питательным. Питаться маме нужно разнообразно.

Лекарства от колик

Моему сыну лучше всего помогал Эспумизан. Но давать его нужно строго по инструкции – перед каждым кормлением, можно, правда, дозировку уменьшить. Причем давать так нужно не один день, продолжительный результат можно заметить в лучшем случае через несколько кормлений, а то и на следующий день. Если же малыш кушает очень часто, то давать препарат нужно каждые 3 часа. Однако разным детям помогают разные препараты, в аптеке Вам могут предложить другое средство, которое подойдет именно Вашему малышу.

Чай от колик у новорожденных

Можно купить готовый чай типа Плантекса, чай с фенхелем. Можно самостоятельно заваривать укропные семена. Для этого нужно 1 чайную ложку укропных семян залить стаканом кипятка и настоять. Такой чай можно пить кормящей маме 2 раза в день по полстакана или давать ребенку по 1 ч.л. 3-4 раза в день. Укропная вода также увеличит количество молока у кормящей мамы.

Массаж животика и зарядка от колик у ребенка

Легче отходят газы у ребенка, который достаточно двигается. Поскольку малыш большую часть времени лежит, нужно ему помочь. Массаж животика делается сак: по часовой стрелке вокруг пупочка «рисуем» знак вопроса с небольшим нажимом (не перестарайтесь!), так 10-15 раз, потом как бы сгребаем животик от края к пупочку с разных сторон. После этого нужно помочь ребенку пропукаться. Для этого берем обе его ножки, сгибаем в коленях, поднимаем и прижимаем к животику. Так задерживаем на 5-10 секунд. Ножки отпускаем, после этого можно поделать «велосипед» или повторить элементы массажа, потом опять прижать ножки к животику. Нам это упражнение очень хорошо помогало, делали его не меньше 5 раз за подход.

Применение газоотводной трубочки

Конечно, злоупотреблять не стоит, но и отказываться от этого метода не спешите. Есть ярые противники применения газоотводных трубочек, клизм и т.п., но в особых случаях он очень хорошо помогает. Если у малыша явно вздут животик или бурчит и ребенок страдает, а массаж с зарядкой не помогают, попробуйте это средство. Мы использовали стеклянную трубочку от пипетки. Ту часть, где более широкое отверстие, нужно смазать детским маслом и ввести неглубоко в задний проход, иногда помогает немного пошевелить трубочку.

Ношение столбиком после кормления

Чтобы вышел воздух, которого малыш наглотался во время кормления, после еды нужно поносить его столбиком. Эффект усилится, если еще и по спинке легонько похлопать. Самых маленьких можно поднимать вертикально, укладывая голову себе на плечо. Поднимать ли ночью после кормления – смотрите сами. Если же ночью ребенка мучает животик, то лучше все-таки поднять его вертикально на некоторое время. Можно при этом даже не разбудить его, если положить его на себя и вместе с ним подняться.

Успокаивающие ванны

Не могу объяснить их действие, но немного помогают. Нам назначали их от гипервозбудимости, но каким-то образом они и животик успокаивают. Есть разные рецепты. Нам невропатолог советовал следующий: на 10 л воды полстакана молока и 1 капля лавандового масла. Только масло лаванды должно быть натуральным. Можно заваривать травы, например, валериану, пустырник. 2 столовые ложки трав залить 0,5 литра кипятка и настоять (можно на водяной бане проварить минут 10), потом процедить и вылить в детскую ванночку. Только температура воды должна быть не ниже 37 градусов и купать нужно не менее 10 минут, чтобы средства подействовали. Не раз читала, что после таких ванн дети спят полночи, не просыпаясь, но на моего сына они так не действовали, хотя в целом он спал гораздо спокойнее.

Сон животом к животу

Это одно из самых действенных способов спокойно спать ночью. Часто мы только им и спасались. Да и сейчас, в 9 месяцев, страдая от прорезывания зубов, иногда сынуля спит на маме, пока не заснет покрепче, потому что долго так спать я уже не могу – тяжелый, но его это действительно успокаивает. А в первые месяцы он спал на мне часами, спасаясь от болей в животике. Можно покачиваться, тогда добавляется массаж животика плюс укачивание, действует отлично.

Желаю Вам легче пережить колики у ребенка! Пусть Вас утешает то, что это временно. :)

Источник - malishastik.com.ua

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/koliki-u-novorozhdennogo-1000285.html

Обсудить статью

Месячный кроха безутешно плачет и сучит ножками? Скорее всего, у него колики. Эта неприятность практически никого не обходит стороной. В той или иной мере все родители сталкиваются с тем, что надо срочно облегчить состояние малыша, потому что просто сидеть и ждать, когда колики пройдут сами, никакая нормальная мама не сможет.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/03/2009 lПоказы: 305

Колики у новорожденных явление достаточно распространенное. Сильный плач вечером и ночью, твердый животик, страдания малыша причиняют много беспокойства родителям. Проверенный временем рецепт чая от колик поможет справится с ними.

От: Еленаl Дети и родителиl 07/09/2012 lПоказы: 206

Колики в животике у новорожденных, причины, способы лечения. Очень часто новорожденные детки плачут, причин немного либо ребенок хочет спать, кушать, либо у ребенка в животике колики. Если беспокойство малыша связано с коликами в животе то малыш тужиться, поджимает ножки, данная проблема уходит сама собой, когда ребенку исполняется три месяца, но до этого момента ребенок будет беспокойно спать плакать, но продолжать активно принимать пищу, и набирать вес.

От: Маринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/09/2014

В аптечке вашего малыша должны быть лекарства, которые помогут Вам оказать помощь ребенку до прихода врача: йод, антисептик фурациллин в таблетках для приготовления раствора для промывания, детские капли в нос, детский сироп от температуры, газоотводная трубка и лекарства, уменьшающие вздутие живота.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2009 lПоказы: 4,518
bigvitek

Прием пробиотиков в первые 3 месяца жизни снижает риск развития желудочно-кишечных расстройств, установили ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале JAMA Pediatrics. Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) представляют одну из наиболее широко распространенных проблем среди детей первых месяцев жизни.

От: bigvitekl Медицина> Питание и диетыl 15/01/2014

Уважаемый читатель! Сегодня в современном мире люди часто забывают, что дано им от природы. Продолжение рода, материнство, грудное вскармливание - все это дано нам матушкой-природой; но в силу социальных факторов, предпосылок общества, неправильной информации со стороны медиков все чаще матери переходят с естественного грудного вскармливания на бутылочку, тем самым отбирая у малыша грудное молоко. В этой статье Вы найдете правильную информацию о противопоказаниях грудного вскармливания.

От: polymedclinicl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 1,671

Точечный массаж – древневосточная лечебная методика, стимулирующая «жизненные» энергетические точки тела, являющиеся проекцией одного или нескольких внутренних органов. Стопы – одни из наиболее насыщенных активными зонами участков. Их массаж способствует восстановлению нарушенных функций, устранению причин заболеваний и общему оздоровлению организма. Особенно полезна точечная стимуляция ступней для детей.

От: Андрейl Медицина> Здоровье женщиныl 18/02/2013 lПоказы: 434

Кормление грудью предполагает определенною самоотверженность от матери. Как долго надо кормить грудью.

От: feodora2001l Дом и Семья> Беременность и родыl 12/11/2014

Позади встреча из роддома, бабушки и дедушки разъехались по домам, молодому отцу завтра рано вставать на работу, и вот вы впервые с малышом один на один. Вам кажется, что ничего-то вы не понимаете и представления не имеете, как обращаться с таким крохотным человечком.

От: Americanbabyl Медицина> Психологияl 24/01/2012 lПоказы: 96
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast