Правила Дорожного Движения Для Детей

Опубликованно: 06/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 132 |

Если сравнить автомобильные дороги со стихийным бедствием, с уверенностью можно сказать, что по категории опасности они оба стоят на первом месте и здесь вина не только водителей, но и пешеходов.

Поэтому  родителям нужно постараться, чтобы правила дорожного движения для детей стали чем-то напоминающим азбуку, которую нужно обязательно выучить чем скорее, тем лучше.

Желательно, начать обучение с самого маленького возраста, когда ребенок еще сидит в коляске  или только начинает ходить.Так, основы дорожной безопасности, можно сказать, проникнут в него с молоком.

Ребенок должен понять, что машины представляют для него самую большую угрозу и их нужно остерегаться как на тротуаре, так и на дороге.

Самым главным сигналом для малютки должна стать фраза: «Осторожно, машина»! Для этого, гуляя с ним на улице, постоянно повторяйте  и показывайте, что вот едет машина, она опасна и к ней нельзя подходит одному без сопровождения взрослых, иначе может случиться беда.

Рассказывать детям о правилах дорожного движения> можно с помощью игр, мультиков и стихов. Благо, таких было придумано не мало. Вот, к примеру, мама с ребенком стоят недалеко от дороги и мама спрашивает его, показывая на любого пешехода, переходящего дорогу, правильно он перешел или нет. Малыш должен ответить без подсказки и если ошибся, значит, мама выиграла. Это будет для него стимулом, чтобы запомнить как можно больше правил дорожного движения. Ведь мы все знаем, как дети не любят проигрывать.

К играм можно добавить детские стихи:

Слушай и запоминай,                                                                            
И всегда их соблюдай.
Загорелся КРАСНЫЙ свет,
Стой, малыш, прохода нет!
ЖЕЛТЫЙ свет — смотри горит,
Приготовься говорит.
А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ,
Проходи мой друг ученый.
Помни правила движенья,
Как таблицу умноженья!

И. Даль

Цвет зеленый –
Проходи!
Желтый –
Малость погоди.
Ну, а если красный –
Стой, дружок!
Опасно!

Д. Пономарева

А уже дома, после прогулки закрепить полученные знания помогут обучающие мультики:

Кстати, точно таким же методом, можно приучить ребенка ездить в детском автомобильном кресле. Напевайте вместе с малышом какую-нибудь песенку или поиграйте в слова, чтобы и самому не отвлекаться от дороги, особенно, если вы сидите за рулем. Так малыш более спокойно будет относиться к тому, что его одного посадили в детское автокресло и пристегнули ремнем.

Еще одним важным моментом в дорожной безопасности являются дворовые площадки. Да-да, они очень опасны! Сколько случаев уже было, что водитель, пытаясь припарковаться, не заметил маленького ребенка и сбил его.

Здесь, главное, родителям научить малыша сторониться не только машин на дороге, но и во дворе. Объясните ему, что близко нельзя подходить даже к тем машинам, которые просто стоят. А вдруг водитель в это  время тронется?!

Показывайте малышу на примере, что, если фары потушены, значит, она стоит, но если они горят – сейчас поедет. Ребенку нужно привыкнуть постоянно обращать внимание на машины и не забывать, что они в любой момент могут поехать. Это тяжело, но очень нужно.

В заключение хочу добавить: помните, что вы, родители являетесь лучшим примером для подражания, поэтому, если вы будете сами соблюдать правила дорожной безопасности, то и ваши дети тоже!

 Источник

Все о детках

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-detej-5805169.html

Обсудить статью

В Украине действуют новые правила дорожного движения. Отменено легальное превышение скорости на 20 километров, введено обязательное передвижение с ближним светом днём и предусмотрено наказание за «резиновую обувь» не по сезону.

От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012 lПоказы: 47
advokat-engelmann

И вновь мы поднимаем тему, связанную с правовыми нарушениями при управлении автотранспортными средствами. В своих статьях мы рассказываем Вам, дорогие читатели, о реальных случаях, в которые попадают наши клиенты. Рассказываем для того, чтобы Вы были внимательны и осторожны на дорогах, дабы избежать негативных последствий. А если неприятность всё же произошла, не пытайтесь решать её самостоятельно – этим Вы можете только усугубить своё положение. Убедитесь в этом сами...

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Разноеl 29/11/2013 lПоказы: 38

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 340

Все автовладельцы заинтересованы в отличной тонировке своего авто. Закон в России строго регламентирует этот элемент тюнинга. И это полностью верно

От: Андрейl Авто и Мотоl 25/01/2014

На какие только уловки не редут водители, чтобы избежать законного возмездия за нарушение Правил дорожного дви-жения! В данном разделе мы расскажем о наиболее банальных, нелепых и бесполезных из них.

От: Эдуардl Авто и Мото> Обмен опытомl 29/06/2008 lПоказы: 168
Олег Никитин (mustofik)

С конца июля ГИБДД набрала в свои ряды дополнительных помощников - камеры видеофиксации. Как сообщили в госдепе обеспечения безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел России, у нас давно планировалось применить этот бесценный западный опыт

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Обмен опытомl 07/08/2008 lПоказы: 181

Правила дорожного движения являются важным средством правового регулирования в сфере дорожного движения,воспитания его участников в духе дисциплины,ответственности,взаимной предупредительности,внимательности.Неукоснительное выполнение всех требований Правил создает предпосылки четкого,бесперебойного и безопасного движения транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам.

От: vileshckal Авто и Мото> Права автомобилистаl 12/03/2010 lПоказы: 244

Перспективное Тематическое Планирование По Ознакомлению Дошкольников С Правилами Дорожного Движения для второй младшей, старшей и подготовительной групп детского сада

От: Иринаl Образование> Педагогикаl 09/03/2012 lПоказы: 16,852

Продолжая ежегодную традицию и поддерживая инициативу государственной службы безопасности дорожного движения, Каньон ха-Гадоль в Петах Тикве 1ноября проводит День безопасности на дорогах.

От: lukl Закон и Право> Разноеl 24/10/2010 lПоказы: 39
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast