Как Правильно И Какой Нужно Есть Хлеб?

Опубликованно: 22/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 177 |

Хлеб – важнейший продукт питания, который занимает особое место в диетологии.

Без хлеба не возможно представить рацион как здорового, так и больного человека.

Сегодня хлебом мы почти наполовину удовлетворяем потребность нашего организма в углеводах, на треть – в белках, более чем на половину – в витаминах группы В, солях фосфора и железа. Хлеб на 30% покрывает нашу потребность в калориях.

Однако главное – совместимость хлеба с другими продуктами питания. Если есть хлеб беспорядочно, как попало, то даже у здорового человека возникнут проблемы с пищеварением. Старайтесь, по крайней мере, соблюдать простое правило: не есть  хлеб с жирными продуктами. Зато овощи, абсолютно любые, можно есть как с чёрным, так и с белым хлебом.

Ценным диетическим продуктом является сухой хлеб, он лучше поддается действию желудочного сока, быстрее переваривается и лучше усваивается. По этой причине, его рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, ожирении и др.

Учитывая недостаточное количество овощей в рационе взрослых и детей приятной неожиданностью было встретить на отечественном рынке хлебопродуктов такой ценный продукт, как диетические хлебные палочки («GRAZIONE») с натуральными овощами. Содержание в них моркови, свеклы, тыквы, шпината, брокколи, гречихи составляет 35%. Такие хлебобулочные изделия менее калорийны, чем обычный пшеничный хлеб, а кроме того, чрезвычайно богаты белками, витаминами, минеральными веществами, полезными жирными кислотами и клетчаткой, содержащимися в овощах. Данный продукт нужно включать в рацион даже маленьким детям, школьникам, студентам, он не содержит консервантов и стабилизаторов и изготовлен из высококачественного и натурального сырья. Его можно сочетать с первыми блюдами, мясом, рыбой, овощными салатами. Подойдут хлебные палочки и в качестве «ссобойки» на учебу или на работу (в народе его уже прозвали «офисным» продуктм).

 Приятно отметить, что производитель поддерживает принципы здорового образа жизни и предлагает данный продукт по ценам, доступным всем слоям населения.

6.jpg

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dieticheskoe-statya/kak-pravilno-i-kakoj-nuzhno-est-xleb-5681963.html

Обсудить статью

А вы ели маринованный имбирь?Попробуйте приготовить,не пожалеете.Маринованный имбирь экзотическая и интересная специя.Сейчас вы легко научитесь, как мариновать имбирь для суши в домашних условиях.

От: Александрl Kулинария> Диетическоеl 01/06/2013 lПоказы: 1,255

«Пей и худей!» – вот девиз жидкой диеты. С ее помощью ты не только станешь стройнее, но и очистишь ЖКТ от шлаков, улучшишь цвет лица.

От: Nagoryacheel Kулинария> Диетическоеl 16/05/2013 lПоказы: 196

Как же правильно выбрать для себя продукты питания? Очень многое написано, о том как выбирать полезные для своего здоровья продукты. Также нужно правильно приготовить, таким способом чтобы продукты не потеряли своих целебных свойств. Кроме того нужно соблюдать и режим питания, время приготовления, количество приемов пищи и т. д. Очень важно учитывать даже сервировка стола.

От: redagranreil Kулинария> Диетическоеl 06/05/2013 lПоказы: 72

Диетическое (лечебное) питание является одним из важнейших профилактических и лечебных средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека. Диетическое питание тоже можно отлично разнообразить, сделав его не только полезным, но и вкусным.

От: Олегl Kулинария> Диетическоеl 15/10/2012 lПоказы: 334

Отличный суп, несложный в приготовлении, а также отличное средство для похудения. Ешь и худей!, без вреда организму и без ущерба себе...

От: Натальяl Kулинария> Диетическоеl 06/07/2012 lПоказы: 250

Морская рыба насыщена йодом, марганцем, медью, цинком, железом, соединениями фосфора, которые необходимы для нормального обмена веществ. В рыбе большая доля витамина D, необходимого для нормального роста и формирования костей.

От: ladyincityl Kулинария> Диетическоеl 24/06/2012 lПоказы: 83

Продукты, сжигающие жир Диетологи рекомендуют эти продукты людям желающим похудеть и поддерживать свой вес в пределах нормы. Диетологи рекомендуют употреблять нижеперечисленные продукты за 30 минут перед едой или через 2 часа после ее потребления. Продукты сжигающие жир: 1). Грейпфрут половина грейпфрута или фреш из него, помогает расщеплению жиров и уменьшает уровень инсулина в крови, из-за чего пропадает желание к еде. Ешьте грейпфрут или пейте фреш из него на протяжении двух недель до....

От: Русланl Kулинария> Диетическоеl 18/03/2012 lПоказы: 1,365

Пономарева Елена Михайловна, магистр университета Вайенштефан, Германия. С 2010 года директор ООО «Агрокормпродукт».

От: Агрокормпродуктl Kулинария> Диетическоеl 08/11/2011 lПоказы: 132
Блок автора
Категории статей
Quantcast