Бидермейер - Бюргерский Уют

Опубликованно: 09/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,412 |

Бидермейер – стиль в искусстве, сформировавшийся в XIX веке, в неспокойное для Европы время – после революции 1815 г. и Венского Конгресса. Зародился он в Германии, а название своё получил уже после того как оформился и стал узнаваемым. Споры о происхождении самого термина не угасали среди немецких учёных до конца XX века, и разрешились только после выхода научного фундаментального труда Ф. Сенгле, посвящённого эпохе бидермейера.

Само слово является именем вымышленного персонажа – провинциального учителя – героя юмористических стихотворений поэта Л. Эйхродта. Эти стихи были популярными в 1855-1857 годах – уже на закате стиля, который, с лёгких уст насмешников, и поименовали бидермейером. Образ Готлиба Бидермейера, выведенного Эйхродтом, – простого представителя среднего класса, ценящего уют домашнего очага, стал нарицательным именем для стилевого оформления бюргерского интерьера, а вместе с ним и живописи, литературы и даже архитектуры постреволюционного периода Германии. В искусствоведении термин закрепился после его употребления в книге «Живопись бидермейера».

Наиболее широкое распространение стиль бидермейер получил в Германии, Австрии, Дании, Норвегии, Швеции, Венгрии, Румынии, Словении, Словакии, Чехии, Хорватии, Польше и Англии.  Коснулся он и России, однако выражен был не столь значительно, и пришёлся на период конца правления Николая I – читающие и сентиментальные пушкинские времена. Поэтическая атмосфера, царившая тогда в Российской Империи, особенно в Петербурге, определила черты русского бидермейера: мода на столы с ящиками и тайниками, секретеры – столь свойственные бидермейеру – более всего проявила данный стиль в нашей стране.

По существу этот стиль является наследником ампира, сочетая в себе так же элементы классицизма, романтизма и цопфа. Существенную роль в становлении облика бидермейера сыграл так называемый «английский стиль», привлекавший бюргерство своей рациональностью.

Становление стиля пришлось на неспокойное время, в его формировании особую роль сыграла реакция людей на происходящие политические потрясения, следствием которых стало стремление среднего класса отгородиться от сумбура, углубиться в семейную жизнь, найти отдохновение в простых домашних радостях. Поэтому отличительной чертой бидермейера является его направленность на уютность быта, на домашнее благополучие и спокойствие, что выразилось в упрощении форм, тенденции к максимальной функциональности, прочности и надёжности изделий. В отличие от роскошного ампира, интерьер которого представлял собою скорее архитектурную композицию чем обстановку жилой комнаты, бидермейер лишён помпы и буйства декора. Бидермейеру свойственны простота и целесообразность.

Во всех направлениях бидермейер исполнен вниманием к мелочам, любовью к материальности, повседневности, маленькими радостями быта. Бидермейер – искусство семейных ценностей и жизненного уклада простого человека.

В живописи бидермейера основными сюжетами являются пейзажи, будучи городским стилем и изображая улицы, городские виды и сюжеты, это искусство не обходит вниманием и мотивы сельской жизни. Портрет в стиле бидермейер отличается внимательной проработкой всех деталей без прикрас: морщинки, веснушки, родинки, чуть заметные складочки на одежде – всё это выписано очень тщательно. Освещение, среда, в которую помещена ключевая фигура композиции, также написаны подробно, при этом размеры полотен невелики и сильно уступают грандиозным предшественникам стиля.

Вообще, бидермейер – редкий случай максимального соответствия искусства реальному укладу жизни широкого круга людей, благодаря чему по живописным полотнам бидермейера можно проникнуть в атмосферу действительного быта среднего класса тех времён.

Среди живописцев немецкого бидермейера стоит отметит Г. Ф. Керстинга, Л. Рихтера, К. Шпицвега, И. П. Хазенклевера, Ф. Крюгера. В Австрии творили такие мастера как М. Швиндт, Ф.Г. Вальдмюллер. Близкие жанровые полотна писали и художники Дании: К. В. Эккерсберг и К. Кёбке.

Одежда эпохи бидермейера отличалась теплотой тонов и растительными узорами, при этом женские платья изготавливались на корсете, имели зауженную талию, широкие рукава и были отделаны кружевами. Мужской гардероб бидермейер развеселил цветными фраками и узорчатыми жилетами. Технологизация производства текстиля позволила расширить разнообразие узоров и расцветок, но лишила ткани былой роскошности и дороговизны. Бидермейер – дешевле и проще ампира - искусства аристократии, но при этом весьма опрятен и бережлив.

Бидермейер, по большей части, -  интерьерный и мебельный стиль. В архитектуре он себя почти не проявил (хотя образчики архитектурного бидермейера, всё же, существуют). Провозглашая всем своим существом уют, этот стиль сосредоточился на домашнем укладе, обустройстве быта, и потому, ассоциируется он в первую очередь с внутренним убранством жилища, внешностью мебели.

Будучи довольно эклектичным по своему характеру, бидермейер оставляет простор для фантазии и смешения стилевых элементов: в европейском интерьере бидермайера естественны восточные сувениры, мотивы в отделке, характерные предметы восточной культуры: турецкие кинжалы, китайский фарфор, японские статуэтки.

Текстиль задаёт настроение интерьеру, наделяет бидермейер его узнаваемой теплотой и мягкостью: пледы, мягкая обивка кресел и диванов, шторы, скатерти, чехлы, покрывала, драпировки используются широко, не знают стеснения в цвете, нередко ткани украшены вышивкой.

Для ткани в бидермейере характерна тонкая полоска, цветочный узор, могут встречаться геометрические орнаменты. При воссоздании стиля бидермейер важно обратить внимание на текстиль, используемый для  обивки мебели, тем более что облик жилого помещения в стиле бидермейер строится вокруг дивана и кресел. Помещение в уютном бюргерском стиле содержит также немалое количество различных столиков, комодов и подставок.

В эпоху массового производства, вещи, существующие в единственном экземпляре или, по крайней мере, редкие, приобретают особую ценность. Потому ныне широко распространено увлечение хэнд-мэйд (а по-русски – рукоделие и увлечение поделками). Бидермейер благоволит стремлению обывателя создавать своими руками различные вещицы, а так же получать такие в подарок, с непременным выставлением трогательных, сентиментальных изделий на полках и в сервантах, вывешиванием на стенах. Стилевым способом декорирования являются и настенные силуэты. Поклонники хэнд-мэйда легко могут изготовить такие силуэты самостоятельно – это прекрасный способ актуально дополнить интерьер в соответствующем стиле, добавив ему рукодельного очарования. Также для украшения стен прекрасно подходят гравюры, миниатюры, небольшие городские пейзажи, весьма востребованные бюргерством начала XIX века.

Рождённый чаяниями, потребностями и жизненным укладом среднего класса, бидермейер ориентирован не на большие помещения, и лучшим образом годится для квартир, нежели для больших домов. Уютность бидермейера раскрывается наиболее полно при некоторой тесноте (по меркам аристократии того времени) – наполненность мебелью, драпировка тканями делают бидермейер-интерьер особенно удобным, тёплым и мягким. Приветствуются в таком жилище домашние животные, растения.

В XIX веке возник феномен гостиной комнаты, называемой некоторыми исследователями «чистой» - это самое показательное помещение во всём доме или квартире, где на полках, стенах, трельяжах и в шкафах выставлялись сувениры и всяческие домашние сокровища. «Чистая комната» была обустроена для приёма гостей, но не лишена при этом жилого уюта. Тогда же получили распространение маленькие остеклённые серванты, служившие витриной для хозяйских безделушек – напоказ гостям.

В современной квартире создать уют в стиле бидермейер несложно, так как параметры жилищ бюргеров XIX века во многом сравнимы с нашими квартирами: невысокие потолки, глубокие оконные проёмы, прямые углы комнат, отсутствие ниш и выступов. Дверные коробки и оконные рамы окрашены в белый цвет. Полы того времени были деревянными или паркетными, порой оказывались застланы коврами. В современных условиях деревянный пол может имитировать и ламинат, а у консервативных наследников советской эпохи не возникнет затруднения с поиском цветного ковра.

Обои подойдут в полоску или цветочек; потолок – белый, без лепнины, росписей и любых излишеств. Занавеси – плотные, с кистями, выполненные в тёплых тонах. Подходящую мебель тоже не составит труда подобрать: современная мебель «в стиле ретро» представляет собою в основном копирование бидермейера, правда теперь она является уже не символом простоты, ценовой доступности и обстановки быта обывателя, но окутана вуалью эксклюзивности, элитарности и показателя статуса.

Кроме того, желающие могут купить мебель этого простодушного стиля в антикварной лавке  – после второй мировой войны много бюргерской мебели было привезено из Германии в Россию.

Увлечение функциональностью мебели, свойственное стилю бидермейер, актуально для современного отечественного быта, проистекающего у большинства населения в довольно тесных квартирах хрущёвской и брежневской застройки, а также современных жилищах экономичного класса. Раздвижные механизмы, задвигаемые, откидные, закрываемые конструктивные решения в мебели (сегодня это называется «мебель – трансформер») позволяют наиболее функционально использовать даже весьма тесное пространство.

Движимый идеей практичности, простоты и комфорта, бидермейер особо склонен к тщательности отделки и выявлению естественных свойств материала: натуральных цветов и текстуры дерева. Позолота или её имитация встречаются, но остаются достаточно редкими для стиля. Мебель в стиле бидермейер создана для повседневной жизни.

От ампира мебель бидермейера унаследовала конструктивность, однако по сравнению со стилем-предшественником, стала более округлой, плавной. В бидермейере можно обнаружить и мотивы рококо – изогнутые ножки и подлокотники, смягчённые углы.

Главные черты мебели этого стиля – надёжность и прочность соединённые с удобством, а эстетика такой мебели обусловлена пропорциональностью, цветом и фактурой дерева, а если речь идёт о мягкой мебели – подбором обивки. За счёт упрощения формы, мастера имели возможность продемонстрировать естественную красоту материала – боковые стенки мебели, как правило, изготавливались из гладких или филёночных щитов. Однако такая мебель может быть украшена и элементами, унаследованными от архитектуры: пилястры, тимпаны, карнизы и цоколи. Встречается и резьба, но в ненавязчивых количествах.

В качестве материалов применялись различные породы дерева: клён, орех, вишня, груша, вяз, красное дерево, черешня, ясень, дуб и прочие, фактура и цвет которых в дальнейшем не оказывались упрятаны под слой краски, а полировались. Широко применялась фанеровка.

Особенностью мебельных гарнитуров было то, что предметы, составлявшие его, могли быть различны по форме. Это достаточно удобно для желающих реализовать бидермейер-обстановку у себя дома: абсолютная замена всей мебели не потребуется, а стиль интерьера будет легко угадываться уже в процессе наполнения квартиры подходящими предметами.

Словом, любители уюта, ценящие тепло домашнего очага и удобство своего жилья, найдут отражение своих потребностей в этом, пожалуй, самом человеколюбивом стиле – силе бидермейер.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/bidermejer-byurgerskij-uyut-6236907.html

Обсудить статью

Мебельные стили - стили в мебельном искусстве. Существует разнообразный дизайн мебели и ассортимент: четкие и круглые линии, классика и модерн, традиционность и новизна. Мебельные стили - это прогресс и удобство. Интересна также цветовая гамма: каждая коллекция определяется стилями и пожеланиями. Может ли мебель, какой-либо стиль мебели, или наличие различных стилей мебели приносить неудобства, дискомфорт или неприятность. Нет, не может. К тому же, изучение стилей входит в классическую программу

От: tarkom26l Культура> Историяl 22/03/2014 lПоказы: 14

Любите ли вы путешествовать? Наверняка – да! Ведь даже самый законченный домосед мечтает иногда вырваться из привычной рутины и попробовать на вкус ветер странствий.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 20/11/2013

Сегодня мы вернемся к первоначальному значению слова и поговорим о фундаментальном стиле как звене между стилем жизни и дизайном интерьера. Кроме того, в этой статье будут рассмотрены основные стилевые приемы, которыми вы можете пользоваться в практической жизни.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2009 lПоказы: 91

Передо мной две азбуки – Елизаветы Меркурьевны Бём и Александра Николаевича Бенуа. Их разделяет всего десять лет. Первой в 2014 году исполнилось сто лет с момента издания, второй – 110. Но как же они далеки друг от друга! Как будто созданы в совершенно разных эпохах, между которыми - века и десятилетия.Азбука Елизаветы Бём принадлежит семнадцатому веку, когда Московская Русь уходила, а новая – Петровская Россия - только зарождалась.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 06/02/2015
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 523

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast