Дизайнерские Решения Для Сада На Крыше

Опубликованно: 01/12/2010 |Комментарии: 0 |

Сад на крыше - не слишком ли сумасшедшая идея? Не слишком. Если вы мечтаете о райском саде, расстилающемся прямо от балконной двери на вашем пятнадцатом этаже или благоухающем на крыше многоэтажного дома - читайте дальше, а потом просто сделайте это.

Обычно намного легче, дешевле (и потому предпочтительнее) заранее заложить в новый проект обоснованную идею использования крыши здания, нежели создавать сад, учитывая существующие конструкции уже построенного объекта. Современный дизайн интерьера и экстерьера жилых домов позволяет сделать практически все, что пожелает человек, включая и сад на крыше. Но во всех случаяхдизайн сада всегда тесно связан со зданием, с его назначением (жилой дом, производственное здание, гараж, административное помещение и т. д.) и характером использования самой кровли.

Какими же могут быть виды деятельности в такой не совсем привычной обстановке? Во- первых, это отдых — активный либо пассивный. Активный отдых включает спортивные игры, гимнастику, купание, воздушные и солнечные ванны, детские игры. Тихий (пассивный) отдых предполагает созерцание окрестностей, прогулки, беседы, общение. Трудовая деятельность может включать садоводство (разведение растений открытого грунта, оранжерейное хозяйство) и хозяйственно-бытовые работы (сушка белья, чистка одежды). В административно- общественных зданиях крыши можно использовать для деловых встреч, проведения конференций и для отдыха служащих. На крышах производственных зданий нередко создают надстройки, которые пригодны и для занятий спортом, и для оранжерей, использующих отработанное тепло.

Определенную сложность вызывает необходимость так организовать пространство озелененной крыши, чтобы не только обеспечить безопасность и необходимый комфорт для людей, но одновременно — бесперебойную работу всех инженерных систем здания. Например, при создании в саду бассейна его инженерное оборудование(насосы, установки для фильтрации воды и т. п.) можно разместить не на ограниченной площади крыши, где оно будет мешать планировке, а использовать чердачное помещение. Вентиляционные шахты -- источник шума и неприятных запахов — могут быть запроектированы так, чтобы не мешать движению по саду. Их можно не только замаскировать растениями, но и использовать в качестве дополнительного оборудования, как это было сделано в Ташкенте. В маскировке, а возможно, и в отдельных надстройках, нуждаются инструменты и материалы по уходу за садом, а в высотных зданиях — машины для мытья окон. Определенной изоляции требует хозяйственная зона, особенно если нужно обеспечить сушку белья, но так, чтобы ветер не унес белье, а все устройство не испортило бы внешний вид и общий интерьер дома.

Особые затруднения порождает пребывание на крышах детей. Оставаясь без присмотра, они зачастую не только портят оборудование сада, но,что случается особенно часто, бросают предметы вниз с крыши. Родители особенно опасаются, что они и сами могут перевернуться через парапеты и ограждения крыши (но ограждения, согласно нормативам, достаточно высокие). Существуют приемы, снижающие вандализм детей и возможность получения ими травм при неосторожных играх. Так, в благоустройстве сада, размещенного на большой высоте, запрещается использовать предметы, не закрепленные стационарно. Это касается и мелких отделочных материалов, таких, как галька и щебень, идущих на покрытие дорожек, — они должны быть надежно заделаны в бетон. Замечено, что дети бережно относятся к саду, когда жильцы дома принимают активное участие и в его устройстве, и в постоянном уходе за ним. Важно хотя бы ориентировочно представить себе возможное число и состав посетителей будущего сада, так же как и время его посещения в различных целях. От этого зависит, какие виды оборудования нужно предусмотреть и как определить состав необходимых площадок или помещений. Порой эти данные и определяют планировку и сада в целом, и отдельных его частей. Если говорить о планировке общего сада на крыше многоэтажного жилого дома, то его территорию приходится подразделять на отдельные зоны, каждая из которых имеет свои особенности. К примеру, площадка для тихого отдыха должна обеспечить возможность и уединения, и доверительных контактов между людьми. Одновременно отсюда лучше всего организовать видовые точки -- раскрытие панорам окружающего ландшафта, дающих наибольшие эмоциональные впечатления. Место должно скорее успокаивать и настраивать на размышления, чем стимулировать активность. При этом, как и в интерьере квартиры, ее хорошо бы отдалить как от «шумных» игровых и спортивных, так и от хозяйственных площадок.

Спортивные площадки должны быть обязательно ограждены металлической сеткой высотой до 4 м. При разных режимах и времени пользования эти зоны могут находиться в разной степени изоляции друг от друга, иногда чисто визуально, даже символически, но могут и объединяться друг с другом, совмещаться. Для разделения отдельных уголков сада дизайнеры используют не только архитектурные элементы (экраны, перегородки, навесы и т. п.), но и приемы благоустройства: разные типы и рисунок мощения, ступени, перепады высот покрытия. Можно применять и растения: в кадках, контейнерах или в ящиках, у специальных опор для вьющихся -- трельяжей. Используя крыши в качестве солярия, посетители приносят с собой дополнительное переносное оборудование, поэтому важно продумать удобное размещение выходов на крышу, исключающее все возможные препятствия, неудобные для пожилых людей и инвалидов. Между лифтовыми шахтами и выходом на крышу обычно предусматривают тамбур, лестницы стараются заменить наклонными пандусами, по которым легко передвигаются коляски и все это надо предусмотреть интерьером квартиры в москве.

При устройстве на крыше плавательного бассейна (а таких примеров в настоящее время достаточно) потребуется особенно внимательно подойти к планировке сада, поскольку каждое из сопутствующих бассейну помещений (и открытое, и закрытое) нуждается в определенных условиях. Так, солярий, требующий открытого места, одновременно надо оградить от возможных сильных порывов ветра, создающих сквозняки и завихрения. Саму ванну бассейна, солярий и сауну, которая нередко включается в комплекс, размещают на одном уровне, без перепадов и ступеней, а для детей лучше создать отдельный, более мелкий бассейн – «лягушатник». Переход между бассейном и солярием должен иметь шероховатое, нескользкое покрытие. Поскольку посетители бассейна часто ходят босиком, для мощения выбирают материал с малой теплопроводностью, например дерево или резиновую плитку. Нужно предусмотреть и раздевалки, открытые, обрамленные кустарником, или закрытые, в надстройках. Обязательно и устройство туалетов, но не рядом с бассейном, а этажом ниже, во внутренних помещениях дома или благоустроенного чердака. Переход между бассейном и закрытыми помещениями чаще делают крытым, предохраняющим от дождя и ветра, а сам бассейн стараются оградить от остального сада, и лучше всего это удается с помощью пергол, трельяжей и других опор для лиан. Детские игровые площадки размещаются в непосредственной близости к выходам на крышу, и особое внимание уделяется их ограждениям и парапетам: они должны исключать всякую возможность перелезть через них или перекувырнуться. По существующим нормативам высота парапета, проходящего по всему периметру крыши, должна быть не менее 1,2 м, и на нем должно быть закреплено сетчатое ограждение высотой до 1 м. Все игровое оборудование надежно крепится в конструкции мощения крыши-сада.

(RusArticles SC #3767294)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/dizajnerskie-resheniya-dlya-sada-na-kryshe-3767294.html

    Тэги статьи:

    сад

    ,

    архитектурное проектирование

    ,

    дизайн интерьера

    ,

    интерьер дома

    ,

    интерьер квартиры

    ,

    дизайн интерьера загородного дома

    Крыша дома - важная составная часть его архитектуры. От ее размеров и художественного облика зависит силуэт застройки. Поэтому нужно совместить, объединить архитектуру здания, задуманного и построенного надолго, с таким пластичным, постоянно изменяющимся живым материалом, как растения.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 06/12/2010

    Крыша дома - важная составная часть его архитектуры. От ее размеров и художественного облика зависит силуэт застройки. Поэтому нужно совместить, объединить архитектуру здания, задуманного и построенного надолго, с таким пластичным, постоянно изменяющимся живым материалом, как растения.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 06/12/2010

    Писсуар или уринал, как его ещё называют, чаще распространен в общественных санитарных зонах и подобная сантехника является необходимым элементом сантехники в любых общественных помещениях (аэропорты, офисные помещения, бизнес центры, вокзалы, учебные заведения, гостиницы, рестораны и т.д). Также очень многие устанавливают писсуары в частных домах и квартирах.

    От: santehmagl Строительство> Дизайн и интерьерl 06/12/2010

    Ландшафтный дизайн, как это здорово и звучит предосходно. Есть где и как разгуляться фантазии творческого человека, художника, дизайнера, а главное, проектировщика. Ведь для того, чтобы навести красоту, сделать Ваш участнок особенным, индивидуальным и неповторимым. Но для того, чтоб достигнуть этой цели необходимо преодолеть весьма не простой процесс, который гордо носит название - ладшафтное проектирование.

    От: amagol Строительство> Дизайн и интерьерl 05/12/2010

    В статье рассказывается о том, какие этапы существуют при монтаже деревянных лестниц.

    От: kopchenyl Строительство> Дизайн и интерьерl 04/12/2010

    Так как же выбрать действительно качественные двери, которые бы соответствовали Вашим требованиям и оправдали Ваши ожидания?! В данной статье мы опишем основные типы межкомнатных дверей и постараемся развенчать некоторые стереотипы, в силу которых многие люди, покупая двери, допускают ошибку и впоследствии эксплуатации разочаровываются в покупке.

    От: Denisl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    Создать все необходимые условия для развития растений на крыше значительно труднее, чем в интерьере дома, и главная трудность состоит в ограниченном объеме питательного грунта и особенностях климатических условий высоко над землей. Однако существует несколько способов преодоления этих препятствий. Об этом и речь в данной статье.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    В отличие от общественных, индивидуальные садики на крышах и террасах частных жилых домов решаются значительно проще, и в последнее время их становится все больше. Немало примеров, когда квартиры трех- четырехэтажных домов запланированы в двух уровнях, причем каждая квартира нижнего этажа имеет свой садик на земле, а владельцы верхней, также двухуровневой квартиры, могут организовать такой же садик, но уже на крыше здания. В чем особенность таких садов? Об этом ниже.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 01/12/2010

    Крыша дома - важная составная часть его архитектуры. От ее размеров и художественного облика зависит силуэт застройки. Поэтому нужно совместить, объединить архитектуру здания, задуманного и построенного надолго, с таким пластичным, постоянно изменяющимся живым материалом, как растения.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 06/12/2010

    Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    Создать все необходимые условия для развития растений на крыше значительно труднее, чем в интерьере дома, и главная трудность состоит в ограниченном объеме питательного грунта и особенностях климатических условий высоко над землей. Однако существует несколько способов преодоления этих препятствий. Об этом и речь в данной статье.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    В отличие от общественных, индивидуальные садики на крышах и террасах частных жилых домов решаются значительно проще, и в последнее время их становится все больше. Немало примеров, когда квартиры трех- четырехэтажных домов запланированы в двух уровнях, причем каждая квартира нижнего этажа имеет свой садик на земле, а владельцы верхней, также двухуровневой квартиры, могут организовать такой же садик, но уже на крыше здания. В чем особенность таких садов? Об этом ниже.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 01/12/2010

    Сад на крыше - не слишком ли сумасшедшая идея? Не слишком. Если вы мечтаете о райском саде, расстилающемся прямо от балконной двери на вашем пятнадцатом этаже или благоухающем на крыше многоэтажного дома - читайте дальше, а потом просто сделайте это.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 01/12/2010

    Описание технологии укладки полов из твердых пород дерева при выполнении ремонта

    От: Валерий Петровl Строительство> Технологии ремонтаl 06/05/2010 lПоказы: 15

    В этой статье мы рассмотрим понятия, без которых невозможно разобраться в технических проблемах, связанных с внутренними облицовками при проведении евроремонта. Охарактеризуем облицовочные материалы

    От: Валерий Петровl Строительство> Технологии ремонтаl 05/05/2010 lПоказы: 17

    Облицовки пола, стен и потолков в одинаковой мере должны соответствовать предельным показателям строительной физики и основным требованиям защиты против шумов. Необходимо знать теплотехнические и теплоизолирующие характеристики выбранной вами облицовки и многослойной конструкции, которая находится под ней, а также их свойства.

    От: Валерий Петровl Строительство> Технологии ремонтаl 05/05/2010 lПоказы: 21

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast