Крыша Здания С Садом Как Составная Часть Его Архитектуры

Опубликованно: 06/12/2010 |Комментарии: 0 |

Крыша дома - важная составная часть его архитектуры. От ее размеров и художественного облика зависит силуэт застройки. Поэтому нужно совместить, объединить архитектуру здания, задуманного и построенного надолго, с таким пластичным, постоянно изменяющимся живым материалом, как растения.

В чем же состоят основные проблемы современного сада на искусственном основании? Несмотря на то, что конструктивные решения к настоящему времени разработаны достаточно подробно, главной остается проблема совместимости общего интерьера дома, функциональных задач крыши здания и выращивания на ней растений. Крыша — верхняя ограждающая конструкция здания. Она выполняет и несущую, и теплоизолирующую функцию, а ее верхний элемент — кровля — обеспечивает ее защиту от дождя, снега, ветра и перепадов температуры воздуха.

Крыши могут быть теплыми, сочетающими защитную функцию с утеплением, и холодными, без теплоизоляции. При этом они обязательно должны иметь уклон для отвода осадков. Плоскими считаются крыши с небольшим уклоном (не менее, однако, 2 %), с тем, чтобы обеспечить водоотвод.

Так называемые «скатные» крыши могут иметь уклон от 20 % и более. Под такими крышами устраиваются чердаки или мансардные этажи. Понятно, что от типа крыши, ее уклона и конструктивного решения кровли зависит возможность ее эксплуатации.

Крыша может быть просто эксплуатируемой, предназначенной для целей, не связанных с устройством сада, и это относится в основном к плоским крышам. В современных зданиях нередко устраивают на крышах проезды и стоянки для автомашин, а на высотных домах — даже посадочные площадки для вертолетов. Не менее удобно использовать их и для спортивных сооружений - соляриев, плавательных бассейнов с саунами и целых оздоровительных комплексов с включением верхних этажей или чердачных помещений.

Вместе с тем крыша современного многоэтажного дома просто насыщена различными инженерными коммуникациями и разного рода надстройками: здесь и телевизионные антенны, и световые фонари, и завершения лифтовых шахт, и вентиляционные вытяжки, — не так-то просто найти здесь достойное место для сада.

Нельзя забывать, что крыша дома - одновременно важная составная часть его архитектуры, ее выразительное завершение, от размеров и художественного облика которого зависит силуэт застройки, общее впечатление от архитектурного ансамбля. Недаром ее нередко называют «пятым фасадом» дома. Особенно это относится к небольшим домам и коттеджам.

Поэтому немаловажно то, как совместить, зрительно объединить архитектуру здания, задуманного и построенного надолго, может быть на века, дизайн интерьера коттеджа с таким пластичным, постоянно изменяющимся живым материалом, как растения на крыше и во дворе. И вообще, что «грозит» крыше современного здания в результате посадки на ней растений, тем более превращения ее в сад?

В первую очередь придется считаться с необходимым для жизни растений почвенным слоем, с его постоянным влажностным режимом, создающим условия для развития микроорганизмов и плесени. Кроме того, гумус (растительный слой) и удобрения обладают окислительным воздействием на конструкции покрытия, могут вызвать и коррозию металла. Необходимо обеспечить биостойкость строительных материалов кровли, которые отделяют растительный слой от покрытия. Обычная рулонная кровля содержит несколько слоев водостойких материалов. При создании на ней искусственного основания для сада прибавляется еще несколько слоев, и в том числе изоляционный слой особого назначения — противокорневой (иногда его еще называют корнезащитным). Он призван защитить гидроизоляцию крыши от прорастания корневой системы растений. Такой «корневой агрессивностью» обладают преимущественно деревья и кустарники. Многим приходилось видеть, как пробивают асфальт корни и ростки тополя. В засушливое время и при отсутствии полива корни растений на крыше могут проникнуть в многослойное покрытие и нарушить гидроизоляцию.

Другое важное обстоятельство - дополнительные нагрузки. К весу конструкций кровли добавляется вес растений и емкостей для них, грунта, всех дополнительных слоев покрытия, мощения дорожек и площадок, а кроме того, вес необходимого садового инвентаря и оборудования.

Крыша-сад может использоваться постоянно, в этом случае к ее весу добавляются нагрузки от пребывания на ней людей и работы некоторых механизмов, так называемые динамические и вибрационные нагрузки. Для крыш неэксплуатируемых, которые называют крышами экстенсивного озеленения, они оказываются наименьшими. Для интенсивно озелененных крыш дополнительные нагрузки порой оказываются значительными. В обоих случаях требуется специальный расчет нагрузок на каркас здания, передающихся и на его фундамент.

Естественно, значительно легче учесть все нагрузки при расчете проектируемого здания, чем приспосабливать под сад конструкции существующего сооружения. Сейчас разработано и действует много конструктивных систем для устройства садов на крышах, применимых как в том, так и в другом случае.

Наконец, и это тоже немаловажно, экономика предъявляет требования к стоимости конструкций, к снижению затрат труда, в особенности ручного, и к общей стоимости материалов и строительства. Необходимо добавить к этой стоимости и обязательный уход за крышей- садом, отличающийся от ухода за обычной эксплуатируемой кровлей и требующий создания некоторых дополнительных инженерных сетей (поливочный водопровод, электропитание, освещение и др.), а возможно, и специальных помещений для садовников и хранения инвентаря.

Таким образом, отличия озелененных крыш от обычных существенны, поскольку они служат искусственным основанием для роста и развития растений и дополнительным открытым помещением. Тем не менее, если все перечисленные условия учтены при проектировании и осуществлены при строительстве и эксплуатации сада на крыше, успех должен быть обеспечен и такой сад прекрасно впишется в интерьер вашего загородного дома.

Конструкция травяного покрытия традиционной деревянной кровли была простой: растительный грунт насыпался на слои бересты, не пропускавшие излишнюю воду. Чтобы грунт не сползал с наклонной кровли, его удерживал деревянный брус, также обернутый березовой корой. Корни быстро образовывавшейся дернины создавали прочный растительный покров, служивший утеплением. Крыша кирпичного здания стала сложнее: деревянные стропила и проложенные по ним доски стали покрываться рулонной гидроизоляцией, сверху которой насыпался слой щебня — дренаж, а скапливавшаяся в нем вода удалялась с помощью дырчатых труб, проложенных вдоль деревянного карниза. Еще более сложной и дорогой была конструкция крыш древних каменных зданий, как вы помните, для устройства на них волшебных висячих садов не жалели свинцовых плит.

(RusArticles SC #3796652)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/krysha-zdaniya-s-sadom-kak-sostavnaya-chast-ego-arxitektury-3796652.html

    Тэги статьи:

    дизайн бюро

    ,

    дизайн интерьера квартир москва

    ,

    интерьер квартиры

    ,

    интерьер дома

    ,

    дизайн интерьера коттеджа

    Почему цены на дизайн-проекты интерьера в разных студиях, порой, очень колоссально различаются? Почему во время выполнения работ по дизайну интерьера квартиры, или дизайну интерьера ресторана, цена начинает увеличиваться? Почему это происходит и как найти порядочную дизайн студию читайте в этой статье.

    От: nevadadoml Строительство> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 58

    Создать все необходимые условия для развития растений на крыше значительно труднее, чем в интерьере дома, и главная трудность состоит в ограниченном объеме питательного грунта и особенностях климатических условий высоко над землей. Однако существует несколько способов преодоления этих препятствий. Об этом и речь в данной статье.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    Крыша дома - важная составная часть его архитектуры. От ее размеров и художественного облика зависит силуэт застройки. Поэтому нужно совместить, объединить архитектуру здания, задуманного и построенного надолго, с таким пластичным, постоянно изменяющимся живым материалом, как растения.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 06/12/2010

    Писсуар или уринал, как его ещё называют, чаще распространен в общественных санитарных зонах и подобная сантехника является необходимым элементом сантехники в любых общественных помещениях (аэропорты, офисные помещения, бизнес центры, вокзалы, учебные заведения, гостиницы, рестораны и т.д). Также очень многие устанавливают писсуары в частных домах и квартирах.

    От: santehmagl Строительство> Дизайн и интерьерl 06/12/2010

    Ландшафтный дизайн, как это здорово и звучит предосходно. Есть где и как разгуляться фантазии творческого человека, художника, дизайнера, а главное, проектировщика. Ведь для того, чтобы навести красоту, сделать Ваш участнок особенным, индивидуальным и неповторимым. Но для того, чтоб достигнуть этой цели необходимо преодолеть весьма не простой процесс, который гордо носит название - ладшафтное проектирование.

    От: amagol Строительство> Дизайн и интерьерl 05/12/2010

    В статье рассказывается о том, какие этапы существуют при монтаже деревянных лестниц.

    От: kopchenyl Строительство> Дизайн и интерьерl 04/12/2010

    Так как же выбрать действительно качественные двери, которые бы соответствовали Вашим требованиям и оправдали Ваши ожидания?! В данной статье мы опишем основные типы межкомнатных дверей и постараемся развенчать некоторые стереотипы, в силу которых многие люди, покупая двери, допускают ошибку и впоследствии эксплуатации разочаровываются в покупке.

    От: Denisl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    Создать все необходимые условия для развития растений на крыше значительно труднее, чем в интерьере дома, и главная трудность состоит в ограниченном объеме питательного грунта и особенностях климатических условий высоко над землей. Однако существует несколько способов преодоления этих препятствий. Об этом и речь в данной статье.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    В отличие от общественных, индивидуальные садики на крышах и террасах частных жилых домов решаются значительно проще, и в последнее время их становится все больше. Немало примеров, когда квартиры трех- четырехэтажных домов запланированы в двух уровнях, причем каждая квартира нижнего этажа имеет свой садик на земле, а владельцы верхней, также двухуровневой квартиры, могут организовать такой же садик, но уже на крыше здания. В чем особенность таких садов? Об этом ниже.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 01/12/2010

    Крыша дома - важная составная часть его архитектуры. От ее размеров и художественного облика зависит силуэт застройки. Поэтому нужно совместить, объединить архитектуру здания, задуманного и построенного надолго, с таким пластичным, постоянно изменяющимся живым материалом, как растения.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 06/12/2010

    Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    Создать все необходимые условия для развития растений на крыше значительно труднее, чем в интерьере дома, и главная трудность состоит в ограниченном объеме питательного грунта и особенностях климатических условий высоко над землей. Однако существует несколько способов преодоления этих препятствий. Об этом и речь в данной статье.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 03/12/2010

    В отличие от общественных, индивидуальные садики на крышах и террасах частных жилых домов решаются значительно проще, и в последнее время их становится все больше. Немало примеров, когда квартиры трех- четырехэтажных домов запланированы в двух уровнях, причем каждая квартира нижнего этажа имеет свой садик на земле, а владельцы верхней, также двухуровневой квартиры, могут организовать такой же садик, но уже на крыше здания. В чем особенность таких садов? Об этом ниже.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 01/12/2010

    Сад на крыше - не слишком ли сумасшедшая идея? Не слишком. Если вы мечтаете о райском саде, расстилающемся прямо от балконной двери на вашем пятнадцатом этаже или благоухающем на крыше многоэтажного дома - читайте дальше, а потом просто сделайте это.

    От: Валерий Петровl Строительство> Дизайн и интерьерl 01/12/2010

    Описание технологии укладки полов из твердых пород дерева при выполнении ремонта

    От: Валерий Петровl Строительство> Технологии ремонтаl 06/05/2010 lПоказы: 15

    В этой статье мы рассмотрим понятия, без которых невозможно разобраться в технических проблемах, связанных с внутренними облицовками при проведении евроремонта. Охарактеризуем облицовочные материалы

    От: Валерий Петровl Строительство> Технологии ремонтаl 05/05/2010 lПоказы: 17

    Облицовки пола, стен и потолков в одинаковой мере должны соответствовать предельным показателям строительной физики и основным требованиям защиты против шумов. Необходимо знать теплотехнические и теплоизолирующие характеристики выбранной вами облицовки и многослойной конструкции, которая находится под ней, а также их свойства.

    От: Валерий Петровl Строительство> Технологии ремонтаl 05/05/2010 lПоказы: 21

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast