Камин – Очаг Времени

Опубликованно: 08/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

Камин - произошёл от греческого слова caminus, что означает древний очаг.
Началом истории камина можно считать как костёр древнего человека, так и древне-римские печки с открытой топкой, труба который уходила в самый потолок, со временем в разных частях света камин по своем у совершенствовался, и формировались новые формы и технологии, в зависимости от желаемого.
Камин в комнате - словно жемчужина в оправе. Камин может рассказать целую историю, историю своего хозяина, или же целой семьи, либо историю дома, эпохи и времени в котором он был сделан. Камин это роскошный аксесуар, который всегда
притягивал к себе внимание гостей, войдя в помещение и увидев шикарный камин, у гостя возникнет желание осмотреть достопримечательность во всех подробностях,
которые в зависимости от вида камина и его мануфактуры всегда уникальны.
Чем же так притягателен огонь? Издавна известно, что огонь - одна из тез вещей
на которую можно смотреть часами, огонь согревает не только снаружи, но и изнутри, убаюкивает, успокаивает нервы. Камины принято различать, прежде всего,
по типу топки – открытой или закрытой. В наши дни во всём мире большей популярностью пользуются именно закрытые топки камина, позволяющие любоваться огнём сквозь стекло. Экономичность каминной топки проявляется в максимальном количестве выделяемого тепла при минимальном расходе топлива. Это одна из основных характеристик любого теплотехнического прибора. Высокий КПД закрытых топок формируется за счёт ocoбыx уcлoвий, пoзвoляющиx упpaвлять пpoцeccoм гopeния.
Современные камины сочли в себе старые традиции, которые прекрасно скомбинировались с новыми технологиями. Теперь можно позволить воплотить все свои самые невероятные идеи, чтобы украсить свой дом таким роскошным украшением как оригинальный камин.
Гротеск, готика, hi-tech, классика - всё что угодно, от классического замысловатого камина, до современного декоративного.
Камин прослужит долго и верно, если за ним правильно ухаживать.
Топку необходимо регулярно чистить от остатков золы, используя либо веник и лопатку, либо пылесос в режиме сухой чистки. В некоторых пылесосах даже предусмотрена функция чистки камина. Издавна было принято очищать камин пищевой содой или скипидаром, стеклянную дверцу топки можно очищать любым средством для мытья окон. Трубу нерегулярно действующего камина осматривают несколько раз в год и чистят как минимум 1 раз в год. Трубу постоянно используемого камина необходимо чистить ежемесячно. Чистят дымовую трубу сверху.
Чтобы правильно эксплуатировать камин, желательно приобрести к нему специальные аксессуары:
кочергу длиной не менее 70 см;
щипцы, предназначенные для перекладывания топлива;
совок и веничек (щетку) для очистки топочной части камина от золы и несгоревших остатков топлива;
огнестойкие перчатки;
меха, необходимые для того, чтобы разжечь погасший огонь и усилить подачу воздуха при растопке топлива;
емкость для топлива (корзинку для дров, ведерко для угля).
Современные декоративные, и интерьерные камины поражают своими смелыми формами, мануфактурой и дизайном. Интерьерные камины столь разнообразны, и порой миниатюрны, что позволяют наслаждаться «магическим пламенем» без использования кучи каминных аксессуаров, и находят свой маленький уютный уголок в вашей комнате, без предварительной головной боли о его установлении, выделении канала для дымохода и тому подобного.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/kamin-ochag-vremeni-381332.html

Обсудить статью

Кроме выбора топки для камина, необходимо также выбрать облицовку для камина.Рассмотрим возможные варианты.

От: камины maestrol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2014

Какой камин выбрать для Вашего интерьера. Какие виды каминов различают.Как правильно выбрать камин для дома или квартиры.

От: камины maestrol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2014 lПоказы: 11

Какие декоративные камины для квартиры бывают, какие камины можно использовать в квартирах.Виды облицовок для каминов.

От: камины maestrol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2014

Как сделать гостиную с камином. Какой камин выбрать для интерьера Вашей гостиной.

От: камины maestrol Товары и Услуги> Советыl 15/02/2014 lПоказы: 12

Советы по поиску магазина каминов в интернете, как правильно выбрать фирму, с чего начать поиски, как выбрать топку и какой портал купить.

От: камины maestrol Товары и Услуги> Советыl 15/02/2014 lПоказы: 18

...собрать нужную информацию и сделать вывод - это святое.

От: ДЫМАРИl Обустройство бытаl 30/01/2009 lПоказы: 271

Практически каждый человек, решивший у себя в загородном доме установить камин, сталкивается с одними и теми же вопросами. И самые главные вопросы, это какие бывают камины, как выбрать и не ошибиться, где лучше покупать камин и как правильно установить. В этой статье я постараюсь ответить на эти достаточно важные вопросы.

От: Печникl Товары и Услуги> Советыl 12/08/2013 lПоказы: 29

Есть несколько решений, от простых до сложных. Все зависит от того, какую цель вы перед собой ставите. Камин как элемент интерьера (т.е. жарить жаркое вы не собираетесь, а вот романтический ужин при свечах и мягкой подсветкой - это для вас).

От: ОлСтоунl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2011 lПоказы: 841

Некоторые советы о том как построить камин самостоятельно. Что поможет не чувствовать одиночества в большом доме или сделать семейные вечера спокойными и романтичными? Конечно - камин. Как приятно посидеть у огонька, расслабиться, почитать книгу или просто помечтать. Камины приобретают сейчас всё большую популярность, и не только потому, что это дань моде. Они дают возможность сделать наш дом уютным и индивидуальным, они украсят его и дадут возможность не зависеть от капризов природы или коммуна

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 27/07/2009 lПоказы: 1,145

Каминная облицовка, это фронтальная отделка вашей топки, которая создает неповторимый облик вашего камина и гармонию с интерьером вашего дома.

От: Печникl Товары и Услуги> Советыl 01/02/2013 lПоказы: 192
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 522

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 164

В наши дни изделия из натуральных камней, таких как мрамор и гранит являются настоящей роскошью, доступной роскошью, а отделка из этого сырья является символом хорошего вкуса и гарантией качества и прочности.

От: Владимир М.l Обустройство бытаl 08/04/2008 lПоказы: 120

Гранит пожалуй самое прочное и одновременно доступное сырьё для оживления и обогащения любого интерьера, домашнего ли, офисного, ресторанного, или уличного.

От: Владимир М.l Обустройство бытаl 08/04/2008 lПоказы: 74

Какими бы далёкими не казались времена греческой или римской античности, чтото всегда остаётся неизменным, а предпочтения, которые остаются неизменными заслуживают внимания и доверия.

От: Владимир М.l Обустройство бытаl 08/04/2008 lПоказы: 143

Гранит и мрамор – сырьё для прекрасного крепкого фундамента, создания своей, неповторимой роскошной крепости...

От: Владимир М.l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2008 lПоказы: 110

Современные камины это сочетание старых традиций, благодаря которым камин по прежнему создаёт тепло и уют в вашем доме и современных технологий, с помощью которым его эксплуатация может совершенствоваться...

От: Владимир М.l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2008 lПоказы: 9,496

Как бы не шли вперёд современные новые технологии, как бы не менялись предпочтения и вкусы, неизменным остаётся одно, предпочтение к натуральным природным ресурсам и материалам, натуральные камни и по сей день самые востребованные и практичны...

От: Владимир М.l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2008 lПоказы: 172

Природа одарила нас немалым количеством красивого сырья, позволяющего украсить наши серые будни, обыденную жизнь, внести в неё яркие краски, и создать вокруг себя свою неповторимую уникальную атмосферу..

От: Владимир М.l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2008 lПоказы: 138

Ещё одно щедрое творение природы, а точнее даже дар земли - гранит. Гранит один из самых долговечных и традиционно используемых строительных материалов.

От: Владимир М.l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2008 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast