Ландшафтный Дизайн И Стиль Озеленения

Опубликованно: 16/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Благоустройство и озеленение  загородных участков и городских улиц с каждым днём становится актуальней. Ландшафтный дизайн и зелёный газон придаёт своеобразие и неповторимость участку, улице, зимнему саду, двору.

Благоустройство и озеленение  территории многообразно и сложно. Дизайнеру необходимо грамотно и в определённой последовательности расположить лужайки, газон, клумбы, садовые дорожки и декоративные элементы  на участке. Благоустройством называют специальное оформление участков, улиц, скверов и др. К озеленению относят посадку разных видов и сортов культурных растений но иногда бывают целые участки состоящие только из одних культур: розарии, сады, стадионы.

Принято два стиля Благоустройства территории: так называемый Английский, или регулярный, и Французский без определённой симметрии.

При благоустройстве участка в Английском стиле необходимо соблюдать целостность геометрических форм и размеров, следить за строгостью линий, ровными и чёткими границами газонов и посадок.

Французский стиль позволяет свободнее использовать пространство участка, применять абстрактные и естественные формы газонов.

Благоустройство и озеленение индивидуального приусадебного участка отличается большим разнообразием по использованию видов цветочных растений и форм оформления отдельных уголков участка. Однако в озеленении приусадебного участка больше всего преобладают многолетние растения, обеспечивающие цветение в течении всего вегетативного периода. Чаще всего среди приусадебного газона можно увидеть миксбордеры, свободные цветочные группы, садовые дорожки. Иногда на участках устраивают рокарии, альпинарии, декоративные водоёмы, растения в вазах.

Озеленение территории загородного участка возможно только после разбивки и предварительной планировки. Важно определится с типом озеленения, проработать облик участка и направление благоустройства. Очень часто владельцы загородных участков приступают к строительству дома или установке забора без оглядки на будущее озеленение. Да в большинстве случаев это просто необходимо, и крыша над головой – пожалуй важнее зелёного газона.  Но если строительство дома определяется нормами и требованиями, то в благоустройстве участка гораздо больше свободы  для дизайна и проектирования. Возможно сочетание различных стилей и направлений, да и внесение изменений в озеленении норма а не исключение. Не смотря на это в благоустройстве и озеленении есть важное правило от которого нельзя отступать – это обязательное выделение ключевых точек на участке, так называемое зонирование.

Участок необходимо разделить на следующие зоны:

зона застройки основного жилого строения, при озеленении здесь нужно учесть ориентацию по сторонам света, расположение строений и посадок на сопредельной территории, привязку к улицам или поселковым дорожкам;

зона подсобных построек, (дровяной сарай, гараж, котельная, септик) и не стоит забывать про компостную кучу, очень часто это целая проблема «а куда девать скошенный газон или собранную листву с деревьев». Подсобные постройки ориентируются на основное строение, так же для них важна доступность в любое время года как с территории участка, так и с улицы, эти условия диктуют определённые требования и к озеленению;

зона отдыха (детская площадка, беседка, искусственный водоём, игровой газон), надо учесть выше перечисленные объекты участка, ориентация по сторонам света и создание нужного микроклимат при помощи растений, здесь очень важно использование определённых сортов газона.

Зонирование участка позволяет распределять растения, разбивать клумбы, устраивать газоны не просто на территории участка, а обыгрывать, прятать или выгодно подчёркивать жилые и хозяйственные постройки, автомобильные и прогулочные дорожки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/landshaftnyj-dizajn-i-stil-ozeleneniya-5746332.html

Обсудить статью

Очень часто, купив земельный участок, и закончив ремонт и обустройство дома, встает вопрос "а есть ли необходимость в его обустройстве?"

От: master-greenl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/06/2010 lПоказы: 49

Наступает вечер, очертания предметов теряются, краски бледнеют, и вдруг прямо под ногами загораются многочисленные огоньки. Эти маленькие светящиеся плашки - ЛЕДы позволяю разыграть настоящее светошоу, делая сад неповторимым ландшафтным произведением.

От: Ксенияl Обустройство быта> Садоводствоl 08/02/2010 lПоказы: 66

Так часто нынче мы вспоминаем эту некогда далёкую от нас науку ландшафтного дизайна! Каждому обладателю собственного сада, земельного участка, газона перед домом хочется украсить его и заставить выглядеть стильно. На обложках журналов красуются «дома вашей мечты» с удивительными ровными газонами, декорированными камнями и цветами, с красивой садовой мебелью и счастливыми детьми на ней… и мы загораемся идеей создать что-то подобное, но даже не знаем как подступиться.

От: Petrus Julial Обустройство быта> Садоводствоl 28/04/2009 lПоказы: 203

Искусству ландшафтного дизайна уже не одна тысяча лет. Озеленение и благоустройство нужно не только для декоративных целей, но и для создания здоровой среды обитания. В России с помощью озеленения решаются задачи по защите полей от ветра. С помощью искусственных насаждений защищают города и населенные пункты от вредного воздействия со стороны промышленных предприятий. Благоустройство и озеленение в городах избавляет от пыли и грязи, а так же фильтрует воздух от выхлопов транспорта.

От: Андрейl Обустройство бытаl 25/04/2007 lПоказы: 226

Сегодня оформление ландшафтного дизайна это красиво и настоящее искусство, в котором задействовано много людей, и все они, взаимодействую между собой, порой создают настоящие шедевры ландшафтного дизайна.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 100

Искусство озеленения и искусство ландшафтного дизайна очень специфично, в нём задействованы строители, дизайнеры, художники, для ландшафтного дизайнера предметом творчества является совокупность строительных материалов, растений, водных ресурсов и пространства.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 191

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 73

Вы построили дом отвечающий вашим запросам и вкусам. Вы затратили массу времени и средств. Он уютен и соответствует вашему образу жизни.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 1,659

Ландшафтный дизайн – это наука, наука создания комплекса из садово-парковых композиций на территории земельных участков. Основной принцип ландшафтного дизайна, гармоничное объединение всех компонентов на местности: природных объектов, аллей, дорожек, садов, водоемов и т.д.

От: poshatl Обустройство быта> Садоводствоl 20/07/2011 lПоказы: 59
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 48

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012 lПоказы: 38

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012 lПоказы: 80

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 45

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 73

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012 lПоказы: 55

Благоустройство и озеленение территории Газон, Садовые дорожки. Ландшафтный дизайн Дорожки не только облегчают перемещение по участку, но очень часто становятся самостоятельным элементом дизайна на участке. Различные формы и структура поверхности мощения в сочетании с зелёным газоном создают неповторимые рисунки на участке.

От: Rattil Товары и Услуги> Советыl 10/03/2012 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast