Наука Ландшафтного Дизайна Или Как Создать Идеальный Газон

Опубликованно: 28/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 203 |

Так часто нынче мы вспоминаем эту некогда далёкую от нас науку ландшафтного дизайна! Каждому обладателю собственного сада, земельного участка, газона перед домом хочется украсить его и заставить выглядеть стильно. На обложках журналов красуются «дома вашей мечты» с удивительными ровными газонами, декорированными камнями и цветами, с красивой садовой мебелью и счастливыми детьми на ней… и мы загораемся идеей создать что-то подобное, но даже не знаем как подступиться. Именно тогда и приходит к нам мысль об изучении ландшафтного дизайна.

 

 

Немного о ландшафтном дизайне

 

Не смотря на недавнюю популяризацию, можем сказать, не кривя душой, что уже давно знакомы с понятием «ландшафтного дизайна» и его основными направлениями. В этой статье мы намерены рассмотреть понятие идеального газона как категории ландшафтного дизайна, но для начала позвольте рассказать вам немного о самом ландшафтном дизайне. Ландшафтный дизайн направлен на создание искусственной среды на участке, но с использованием природных компонентов. Он охватывает благоустройство приусадебных участков, улиц, ландшафтов, предприятий, озеленение территорий, садово-парковое искусство. В зависимости от климата ландшафтный дизайн может принимать различные виды, всё зависит от возможностей почвы, доступной растительности, отведенного пространства. Создание ландшафта зависит во многом от природных факторов. Климат определяет условия выращивания растительности. Немаловажную роль играет также рельеф, особенно если речь идёт не просто о приусадебном участке, а о целом парке. Детальное изучение всех особенностей территории позволяет увидеть дизайнеру скрытые возможности ландшафта.

 

Этапы ландшафтного дизайна можно описать приблизительно так:

  • Изучение ландшафта. Этот этап моделирования возможных решений, когда дизайнеры изучают попавшую им в руки землю, её особенности и рельеф. От того каменистый ли участок, насколько он обозрим, просто ли вносить перемены будет зависеть и диапазон решений и бюджет.
  • После этого создаётся проект участка. Дизайнеры делают необходимые расчёты, наброски, эскизы. На них важно нанести правильные размеры, правильное размещение новых элементов, необходимые изменения ландшафта. Отдельно предоставляют цветовую гамму участка.
  • Последним этапом идёт полное преображение участка и дальнейшее поддержание его в идеальном порядке при необходимости.

Всю эту работу может выполнить не только профессиональный ландшафтный дизайнер, но и начинающий садовод, конечно не без проб и ошибок. Однако, если начинать с малого и старательно следить за состоянием сада, то можно добиться весьма хороших результатов. Потому мы и советуем вам попробовать свои силы на газоне.

 

 

Ландшафтный дизайн для начинающих: газоны и лужайки

 

Создавать газоны лучше всего одновременно с комплексным озеленением и благоустройством территории. Это дает возможность удешевить работы и избежать перфекционизма при возможных последующих переделках. Сразу хотим заметить, что газон укладывается лишь после размещения всех статических элементов, как дорожки, постройки и прочих частей дизайна. В противном случае стоимость переделок при устройстве газона может многократно превысить стоимость ландшафтного проекта. После того как вы убедитесь, что ничего не забыли, и вся площадь газона не будет поддаваться видоизменениям после, можете приступать к выравниванию места для газона.

 

При подготовке основания для газона, в первую очередь надо убрать все пни и камни. Ведь под плотным покровом травы их уже не будет видно, а их уборка после подрастания травяного покрова может испортить вид газона. Параллельно с этими начальными работами ландшафтного дизайна выравниваем грунт и вносим необходимые удобрения. Все удобрения должны быть безопасными, и не стоит добавлять их сверх меры. Они не помогут траве расти, а лишь сделают её вид более здоровым и ярким. Для удобрения чаще всего используют известь, а взрыхление земли производят культиватором. Если ваш участок кажется вам слишком низким, то возможно есть смысл добавить слой грунта, но не забывайте учитывать высоту будущего газона. Это тоже частая практика в ландшафтном дизайне. В противном случае — можно снять небольшой слой грунта. После устилки нового грунта его важно выровнять и прижать, чтобы он не был слишком рыхлым и не сильно продавливался. После этого ещё раз сопоставьте получающийся результат, с эскизом.

 

Следующий важный этап — определение вида газонных трав и их посев. Покупка трав для газона лишь кажется простой задачей, однако наше небрежное отношение к «траве, которая везде растёт», может сказаться и на качестве газона. Потому настоятельно советуем покупать семена трав в специализированных магазинах, продавцы которых понимают разницу между лечебными и газонными травами. Перед посевом почва газона слегка рыхлится граблями. Посев смеси трав для газона осуществляется вручную или с использованием специальной сеялки. Важно распределить семена равномерно по площади газона. Вместе с семенами желательно внести комплекс минеральных удобрений. После высева семена равномерно заделываются граблями и покрываются сантиметровым слоем грунта сверху. После посева прикатываем газон садовым катком или пластами ДСП и обильно поливаем.

 

 

Ландшафтный дизайн: пара советов для идеального газона

 

Чтобы в первый раз ваш газон как можно больше походил на идеал можете учесть пару советов от наших опытных ландшафтных дизайнеров. А именно:

  • Первый раз скашивать новый газон нужно только когда растения дойдут до 10-15 см. Если сделать это слишком рано, то трава на газоне может вовсе не подняться. Позже газон состригается в 8 см, а ещё позже — 5 см. Если же пропустить период первой стрижки, то травяные кустики начнут давать дополнительные ростки, газон потеряет целостность, а ваши попытки в ландшафтном дизайне придётся начинать заново.
  • При обнаружении «пробелов» в газоне можете досыпать семена, но если прошло уже достаточно много времени, то стоит обойти этот участок при первом скашивании.
  • Почва для газона должна быть максимально плодородной, если у вас появляются сомнения насчёт соответствия верхнего слоя грунта, то его необходимо выкопать и перевезти в другое место, а для газона использовать новую плодородную почву.
  • При замене старого газона новым, тщательно очистите участок от старой травы. Иначе газон может получиться неравномерным и кустистым. Не помещают также и другие меры для повышения плодородия.
  • Траву для посадки следует выбрать с высоким содержанием злаков, как минимум трёх разных видов.
  • Первый полив не стоит делать слишком усердно. В болотистом грунте семена могут не взойти или вымыться.

Если всё прошло гладко, то через пару недель вы уже будете видеть плоды своей первой попытки ландшафтного дизайна. Удачи вам!

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/nauka-landshaftnogo-dizajna-ili-kak-sozdat-idealnyj-gazon-890964.html

Обсудить статью

Практичный ландшафтный дизайн для сада в Подмосковье можно создать, не используя сложных композиционных приёмов, с помощью неприхотливых хорошо приспособленных к нашему климату растений. Давайте познакомимся с основами ландшафтного дизайна.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 12/08/2007 lПоказы: 498

Искусство озеленения и искусство ландшафтного дизайна очень специфично, в нём задействованы строители, дизайнеры, художники, для ландшафтного дизайнера предметом творчества является совокупность строительных материалов, растений, водных ресурсов и пространства.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 191

Творчество – оно так тесно связанно с нашей жизни, жить становится гораздо ярче, интересней и прекрасней, если подойти к ней творчески. Жить нужно красиво, но красиво это не значит, что обязательно из ряда вон обложиться роскошью, нужно пытаться искать красоту и делать красоту максимальной из того, что находится вокруг нас.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 174

Благоустройство территории играет очень важную роль в нашей жизни. Во-первых, чем комфортнее наше собственное окружение, тем лучше мы себя чувствует и тем нам приятней в этом окружении находиться, во-вторых, когда всё вокруг нас гармонично нашим чувствам, то мы чувствуем себя ещё и здоровее. Вот почему нужно уделять этому большое внимание, к тому же ландшафтный дизайн всегда будет лицом своего владельца, показывая его хороший стиль, или же безалаберность.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 273

В связи с появлением большого количества состоятельных граждан, все большее количество загородных земель скупаются под индивидуальную застройку.В этой связи становится все более востребованным ландшафтный дизайн и озеленение территории и профессия ландшафтного дизайнера.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 210

Сегодня оформление ландшафтного дизайна это красиво и настоящее искусство, в котором задействовано много людей, и все они, взаимодействую между собой, порой создают настоящие шедевры ландшафтного дизайна.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 100

Вы построили дом отвечающий вашим запросам и вкусам. Вы затратили массу времени и средств. Он уютен и соответствует вашему образу жизни.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 1,659

Этот вопрос имеет огромное значение, ведь Вам нужен качественный ландшафтный дизайн, который будет радовать Вас долгие годы. Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше сразу, после того как окончены общестроительные работы, до высадки деревьев и планировки участка.

От: stroimwsel Обустройство бытаl 07/01/2011 lПоказы: 79

Очень часто, купив земельный участок, и закончив ремонт и обустройство дома, встает вопрос "а есть ли необходимость в его обустройстве?"

От: master-greenl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/06/2010 lПоказы: 49

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 265
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 1,168

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 92
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 122
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 113

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 164

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 115
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76

Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 73

Что выбрать — камень, дерево или металл?

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 181

В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 70

Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 302

Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 2,619

Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 79

И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 36

У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 45 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast