Манэки-Нэко Или "кот Удачи"

Опубликованно: 05/11/2012 |Комментарии: 0 |

Знаете ли вы, японский манэки-нэко или «приглашающий кот» изготовлен для того, чтобы приносить удачу и процветание. Эта статуэтка более известна как «кот счастья» или «кот удачи», она бывает выполнена из фарфора, керамики, глины, папье-маше или дерева.

Приглашающий кот необычайно популярен в Японии. Фактически, популярность манэки-неко пронеслась через всю Азию, и сегодня он  является украшением входных дверей многих фирм и компаний, магазинов, ресторанов и других мест. Одна из лап современных манэки-нэко приводится в движение батарейками или электричеством, двигаясь вверх и вниз в знак приветствия. Кстати, из-за различия в толковании жестов и языка тела некоторые фигурки изготавливают специально для жителей западных стран с зазывающей лапкой, обращенной назад, а не вперед, как принято у японцев.

Существует много историй о происхождении манэки-нэко.

Одна из них связана с самураем по имени Ли Наотака, который столкнувшись с кошкой на своем пути и заметив ее манящий призыв изменил свой маршрут. Позже самурай узнал, что мог быть убит в ловушке, специально подстроенной для него, не сойди он с намеченной дороги.

История храма Гото-кудзи гласит о том, что кошка священника храма спасла от грозы и удара молнии богатого феодала, нашедшего  убежище под деревом возле храма, но не сумевшего рассмотреть сам храм в кромешной тьме. Ии Наотака, так звали знатного князя, возвращавшегося с военного похода, выделил множество личных средств на восстановление обители, которая позднее стала родовым храмом его семьи. Возможно, первая фигурка манэки-нэко была сделана в честь той самой кошки. В наши дни в храме Гото-кудзи  каждый год в начале весны проводится церемония, посвященная кошке.

Легенда о куртизанке по имени Усугумо из Ёсивары гласит о том, что однажды ночью любимая кошка женщины упорно вцепилась в ее кимоно, не давая сделать и шаг. Прибежавший на шум охранник отрубил безумствующей кошке голову. Голова кошки отлетела под потолок и схватила зубами притаившуюся там змею, тем самым спасая жизнь своей хозяйке. Усугумо была буквально опустошена смертью своей любимицы. Чтобы как-то ободрить женщину, один из клиентов сделал ее подарок – фигурку деревянной кошки, которая потом и стала популярна как манэки-нэко.

В истории старухи из Имадо говорится о пожилой женщине, вынужденной продать свою кошку из-за чрезвычайной бедности. Однако та явилась ей во сне и попросила вылепить глиняную кошку и поставить у дороги. Старуха так и поступила. Вскоре один прохожий заметил статуэтку, облюбовал ее и купил. Женщина стала лепить кошек на продажу и быстро разбогатела.

Кот удачи, поднявший правую лапу привлекает деньги, удачу, а поднявший левую лапу — клиентов. Встречаются также манэки-нэко с двумя поднятыми лапами. 20% кошек держат лапой золотую монету эпохи Эдо.  Манэки-нэко бывают разных цветов, но традиционными считаются скульптуры трехцветных кошек - с белой шерстью и пятнышками.

Фигурки кота, создают уют в доме и стоят на страже семейного счастья. Символ кота помогает выходить из трудных ситуаций и помогает в борьбе со злом. Эти милые создания являются традиционным символом для привлечения денег, удачи и защиты в Ваш дом или бизнес. 
Кот символизирует величие ночи: желание и свободу, уют и тепло дома. Для последователей Фэн-Шуй - символ силы и защиты, т.к. кот отлично видит даже в темноте и имеет способность общения с духами ночи. Кот с кошкой очень подойдет для влюбленных, т.к. парные символы символизируют природное соединение двух начал - мужского и женского - символ взаимной любви, защита от одиночества. А игрушка кошки с котенком - символ материнства и уважения к старшим.

Великий Марк Твен когда-то писал - "Говорят, что без кошки - откормленной, избалованой, привыкшей к почитанию - бывают идеальные дома. Может быть, не спорю, но доказательств я еще не встречал..." Но если Вы по каким-либо причинам не можете завести настоящую кошку - "заведите" хотя бы ее прообраз в виде фигурки или игрушки.

По словам одного известного дизайнера - "Кошачьи скульптуры настолько органично вписываются в пространство, что кажется - это живое явление природы. Это именно те вещи, с приходом которых в дом становится как-то особенно тепло и уютно..."

Такой подарок - кота, кошку, котенка - можно дарить и детям, и всем своим близким с самыми благими пожеланиями!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/maneki-neko-ili-kot-udachi-6287418.html

    Метки:

    кот удачи

    ,

    приглашающий кот

    ,

    кот счастья

    Вариантов создания тканевого декора мебели существует на сегодняшний момент множество. Самый простой и практичный способ — это не крепить ткань непосредственно к мебели, а применить драпировку на определенных элементах мебели для дома, а именно спальни. При желании можно изменить тканевую составляющую спальни, тем самым полностью изменив внешний вид и интерьер комнаты.

    От: Антонl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/11/2012

    Статья о том, как можно декорировать старые стулья при помощи декоративных салфеток. Способ простой и доступный всем любителям мастерить своими руками.

    От: Олег Успенскийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/11/2012

    Есть некоторые особенности при монтаже натяжных потолков в помещениях, где стены выложены керамической плиткой.

    От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/11/2012

    Орхидеи удивительно красивые цветы. На первый взгляд можно подумать, что ухаживать за орхидеей в домашних условиях сложно, но это только на первый взгляд... Орхидеи в домашних условиях вполне хорошо себя чувствуют и радуют заботливую хозяйку цветами удивительной красоты. А чтобы орхидея хорошо себя чувствовала у вас дома, достаточно выполнять несколько простых правил.

    От: jc2012l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2012

    Бронедвери под заказ помогут вам защитить свое жилье от незванных гостей. Вы узнаете , как правильно выбрать дверь. Какие бывают материалы и стандарты для качественных бронедверей. Научитесь выбирать дерь не по китайской красоте а по европейскому качеству наполнителей.

    От: stepashal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2012

    Наконец-то в сделали ремонт! И ваша квартира засияла новым дизайном, новыми оттенками, светом и чистотой !!!!!!!!! А картина, выполненная в стиле классической русской акварели, наполнить ваш интерьер красотой, теплом и уютом ... Пышные букеты цветов, изумительный городской пейзаж Москвы и русской провинции, морские пейзажи, уверена, не оставят вас равнодушными ...............

    От: LARALEXYl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/11/2012

    Чем руководствоваться при выборе жалюзи? Какого вида бывают жалюзи? На эти и другие вопросы, коротко и емко ответит данная статья.

    От: Маратl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/10/2012

    Стекло - один из древнейших отделочных материалов, который испокон веков пользовался огромной популярностью при оформлении помещений.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/10/2012

    Орхидеи удивительно красивые цветы. На первый взгляд можно подумать, что ухаживать за орхидеей в домашних условиях сложно, но это только на первый взгляд... Орхидеи в домашних условиях вполне хорошо себя чувствуют и радуют заботливую хозяйку цветами удивительной красоты. А чтобы орхидея хорошо себя чувствовала у вас дома, достаточно выполнять несколько простых правил.

    От: jc2012l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2012

    Шугаринг, от англ.(sugar) - сахарная депиляция. Смысл ее в том, что волосы удаляются при помощи густо сваренного сахарного сиропа. Теплый сироп наносится на участок кожи и срывается вместе с ненужной растительностью. Принцип очень похож на депиляцию воском.

    От: jc2012l Уход за собой> Косметикаl 05/11/2012

    «Любовь это такая игра, в который выигравшему достается смерть» (к/ф «Три мушкетера») Все были влюблены, но не всем повезло. Конечно слова Атоса из «Трех мушкетеров» слишком утрируют ситуацию, но представление о несчастных влюбленных передают неплохо.

    От: jc2012l Отношения> Дейтинг и знакомстваl 05/11/2012 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast