Интерьер: Орхидеи В Домашних Условиях

Опубликованно: 05/11/2012 |Комментарии: 0 |

Орхидеи удивительно красивые цветы. На первый взгляд можно подумать, что ухаживать за орхидеей в домашних условиях сложно, но это только на первый взгляд...  Орхидеи в домашних условиях вполне хорошо себя чувствуют и радуют заботливую хозяйку цветами удивительной красоты. А чтобы орхидея хорошо себя чувствовала у вас дома, достаточно выполнять несколько простых правил.

 орхидеи в домашних условиях: как ухаживать

Какие орхидеи бывают?
К наиболее популярным разновидностям, любители орхидей относят:
- Орхидеи сортов Каттлея, Дендробиум, Онцидиум, Ванда любят яркий свет (но не прямое жгучее солнце летом). Для них подойдут западные или восточные подоконники, а также южные подоконники с защитой, рассеивающей прямое солнце.
- Орхидеи сортов Мильтония, Одонтоглоссум, Цимбидиум любят менее яркий свет (прямые солнечные лучи исключены). Для них хороши места, ярко освещенные только половину дня.
- Орхидеи сортов Фаленопсис (Бабочка), Пафиопедилум (Венерин башмачок) предпочитают рассеянный неяркий свет. Для них хорошо подходят освещенные поверхности в помещении, несколько удаленные от окон и прямых источников света.

Кстати, любители чтения прекрасно знают названия этих сортов орхидей, даже если не видели их фотографий. Помните детективы про Ниро Вульфа (автор Рекс Стаут), который разводил орхидеи у себя дома?

Как ухаживать за орхидеей дома?
1. Для орхидеи освещение играет важную роль.
Выбирайте для орхидеи самое освещенное место в вашем доме, но следите внимательно за вашей орхидеей, летом она может получить ожоги. Следите за цветом листьев - если они темнеют, значит вашей орхидее не хватает освещения, если желтеют и, в худшем случае, появляются сухие или бурые пятна, значит освещения избыток, надо затенить орхидею.

2. Полив для орхидей должен осуществляться очень внимательно, поскольку корни орхидеи могут загнить, если будет застой воды. Поэтому поливать орхидею следует после высыхания грунта. В период выброса цветоносов и цветения орхидеи ей нужно несколько больше полива.
Грунт для орхидеи должен быть воздухопроницаемым. При поливе следите, чтобы грунт промок полностью и вода не задерживалась, а вышла из дренажных отверстий. После полива можно вытащить горшок с орхидеей из кашпо и подождать немного пока стечет вода.
Купите для вашей орхидеи прозрачный горшок, который даст вам возможность следить за тем, что вода не застаивается и корни орхидеи не загнивают.
Можно просто поливать орхидею душем (без сильного напора) или поставить на 10-15 минут в емкость с теплой водой, после чего подождать пока вода стечек из горшка с орхидеей. Листья орхидеи после полива душем надо вытереть во избежание образования гнили на орхидее.

3. Подкормка орхидеи.
Если вы хотите, чтобы ваша орхидея цвела, не забывайте ее регулярно подкармливать.
Для этого орхидеи нужно специальными удобрениями для орхидей, пропорции в которых удобрения надо разводить и советы по использованию обычно указаны на упаковке.
Зимой орхидея нуждается в меньшем количестве удобрений.

4. Пересадка орхидей дома.
Орхидеи пересаживают после того, как они отцветут и небольшое время отдохнут, то есть в период нового роста или перед самым этим периодом.
При пересадке стряхните старый грунт с корней, отрежьте засохшие или сгнившие корни. 
Орхидеи пересаживают в горшок больший по размеру.
Не уплотняйте сильно грунт, когда поместите в него орхидею.
Для простоты, можно покупать готовый грунт для орхидей.

А вот красивые фотографии орхидей, которые меня навели на мысль, что пора заводить дома орхидею, дарить орхидеи в горшках знакомым...

фотографии орхидей

Потрясающе красиво выглядят орхидеи на фотографиях, как цветки орхидеи, так и орхидеи в интерьере...

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/interer-orxidei-v-domashnix-usloviyax-6287410.html

    Метки:

    орхидеи

    ,

    в домашних условиях

    ,

    орхидеи в домашних условиях

    Как все живое на Земле, орхидеи растут и развиваются в тесной связи с окружающей средой. Складываясь из целого ряда факторов, орхидея в значительной степени определяет все жизненные процессы, протекающие в растительном организме. Это в равной степени относится к жизни орхидей как в природе, так и в домашних условиях.

    От: janl Обустройство быта> Садоводствоl 15/06/2009 lПоказы: 270

    Что подарить любителю живой природы? Лучший выбор – экзотические животные. Визгливая толстушка - карликовая свинка, или меланхоличный разноцветный хамелеон, или шустрая остромордая ящерица – несть числа всем экзотам, которых можно сейчас купить в магазине, занимающемся продажей рептилий и других представителей фауны.

    От: Ольгаl Разноеl 21/11/2010 lПоказы: 19

    Очень приятно, когда комната заполнена, разными цветущими растениями. Но для того, что бы растение росло, нужно затратить много усилий. Список, который вы здесь увидите, это как бы мастер класс, о том как выращивать красивоцветущие растения.

    От: boomfoxl Обустройство быта> Садоводствоl 10/11/2009 lПоказы: 240

    - Перед выпуском на мировой рынок горшки успешно прошли всевозможные испытания на прочность, устойчивость к ударам, давлению, свету, воздействию низких и высоких температур. - Пластиковые горшки Teku прекрасно удерживаю необходимые уровень влаги в любых климатических условиях, как в жару так и в холод. - Горшок состоит из двух слоев нетоксичного пластика. Внутренний шар состоит из гладкого слоя специального пластика, благодаря которому легко можно пересаживать растение в более большую ёмкость

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 07/08/2012 lПоказы: 61

    Всем тем, кому интересны истоки развития различных ремесел! Не вдаваясь в глубокие исторические исследования, автор статьи постарался рассказать любознательным читателям немного об истории и развитии стекольного производства, которое давно уже стало частью нашей жизни Пользуясь данными археологических исследований, автор рассказывает о том как именно развивалось мастерство стеклодувов, как передавался опыт и какие страны мира внесли особый вклад в это удивительное ремесло.

    От: Ильяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/11/2012

    Декорируем садовые участки. Уникальный дизайн садовых прудов, ручейков, гротов. Порадует вас и ваших гостей. Первый выезд специалиста бесплатный, гарантия качества.

    От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/11/2012

    Вариантов создания тканевого декора мебели существует на сегодняшний момент множество. Самый простой и практичный способ — это не крепить ткань непосредственно к мебели, а применить драпировку на определенных элементах мебели для дома, а именно спальни. При желании можно изменить тканевую составляющую спальни, тем самым полностью изменив внешний вид и интерьер комнаты.

    От: Антонl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/11/2012 lПоказы: 11

    Статья о том, как можно декорировать старые стулья при помощи декоративных салфеток. Способ простой и доступный всем любителям мастерить своими руками.

    От: Олег Успенскийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/11/2012

    Есть некоторые особенности при монтаже натяжных потолков в помещениях, где стены выложены керамической плиткой.

    От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/11/2012

    Знаете ли вы, японский манэки-нэко или «приглашающий кот» изготовлен для того, чтобы приносить удачу и процветание. Эта статуэтка более известна как «кот счастья» или «кот удачи», она бывает выполнена из фарфора, керамики, глины, папье-маше или дерева.

    От: jc2012l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2012

    Бронедвери под заказ помогут вам защитить свое жилье от незванных гостей. Вы узнаете , как правильно выбрать дверь. Какие бывают материалы и стандарты для качественных бронедверей. Научитесь выбирать дерь не по китайской красоте а по европейскому качеству наполнителей.

    От: stepashal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2012

    Наконец-то в сделали ремонт! И ваша квартира засияла новым дизайном, новыми оттенками, светом и чистотой !!!!!!!!! А картина, выполненная в стиле классической русской акварели, наполнить ваш интерьер красотой, теплом и уютом ... Пышные букеты цветов, изумительный городской пейзаж Москвы и русской провинции, морские пейзажи, уверена, не оставят вас равнодушными ...............

    От: LARALEXYl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/11/2012 lПоказы: 12

    Знаете ли вы, японский манэки-нэко или «приглашающий кот» изготовлен для того, чтобы приносить удачу и процветание. Эта статуэтка более известна как «кот счастья» или «кот удачи», она бывает выполнена из фарфора, керамики, глины, папье-маше или дерева.

    От: jc2012l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2012

    Шугаринг, от англ.(sugar) - сахарная депиляция. Смысл ее в том, что волосы удаляются при помощи густо сваренного сахарного сиропа. Теплый сироп наносится на участок кожи и срывается вместе с ненужной растительностью. Принцип очень похож на депиляцию воском.

    От: jc2012l Уход за собой> Косметикаl 05/11/2012

    «Любовь это такая игра, в который выигравшему достается смерть» (к/ф «Три мушкетера») Все были влюблены, но не всем повезло. Конечно слова Атоса из «Трех мушкетеров» слишком утрируют ситуацию, но представление о несчастных влюбленных передают неплохо.

    От: jc2012l Отношения> Дейтинг и знакомстваl 05/11/2012 lПоказы: 13

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast