Расцветки Вашей Кухни

Опубликованно: 16/04/2011 |Комментарии: 0 |

Давайте, любопытства ради, раскинем цветной пасьянс и погадаем на цветном гороскопе.

ЦВЕТНОЙ ГОРОСКОП
Есть люди, которых хлебом не корми и вином не угощай, а дай только покрасоваться на яркой кухне. Пытливый человеческий ум всегда найдет объяснение тому, почему разные цвета вызывают у нас разные ассоциации. Достаточно моден сегодня, хотя может быть и по инерции моден, фиолетовый цвет, слегка перешедший с кухонного пространства на территорию ванной комнаты. У жены он вызывает ассоциацию с баклажанами, а у меня — с фигами. Это от дня рождения зависит, кому какой фрукт с овощем нравится.

СВЕТ ДАЛЕКОЙ ЗВЕЗДЫ
Этой жизнерадостной, вселяющей энергию и оптимизм кухонной модели Flux от SCAVOLINI уже несколько лет. Она родилась именно тогда, когда кухонная вселенная была яркой и динамичной. Цвет ее нам сияет, как свет далекой звезды. Но если звезда сияет, значит она живет снами!
В античной мифологии у каждого бога был свой привычный (в прямом смысле слова— цветистый) эпитет — вспомним хотя бы розово-перстую Эос. Цветовой символизм христианской религиозной живописи весьма строго регламентирует выбор красок для одеяния святых, да и насыщенный скрытыми смыслами геральдический кодекс (к примеру, пурпур — благочестие, лазурь — верность, зелень — надежда) еще никто не счел нужным отменить.
Проникнуть в тайну многоцветия мира пытался Аристотель в своем труде «О цветах», Гете в «Трактате о цвете» прямо говорил, что цвет «независимо от строения и формы материала оказывает известное воздействие на душевное настроение». А вот в XX веке наш Василий Кандинский пошел еще дальше: он высказал предположение о том, что базовым цветам соответствуют базовые геометрические фигуры (желтый — треугольник, красный — квадрат, синий — круг). Хотя самый известный на сегодня квадрат имеет черный цвет. Это «Черный квадрат» Малевича, который скрыл под черной краской все цвета своих эмоций и всю палитру цветового смысла.
Закон транспозиции, выведенный в 1920-х годах одним из основателей гештальт-психологии Куртом Коффкой, гласил: люди воспринимают не сами цвета, но их отношения. Интересно, что если человек в первую очередь реагирует на цвет предметов, это считается признаком импульсивности, эмоциональной нестабильности. А ориентация на форму выдает склонность к логическому мышлению и контролю над собственными чувствами. Поэтому в соответствии с собственным темпераментом и предпочтениями мы обычно и выбираем мебель для дома. И то что одному может показаться слишком ярким или вызывающим, другому прекрасно подойдет для спокойного времяпрепровождения. То же самое, вероятно, касается и кухни — пространства, куда мы обязательно приходим после долгого рабочего дня и где надеемся обрести созвучие с благодарностью за свои усилия.
В общем, сколько цветов, столько и мнений о них. Интересно, что в нашем языке десятки названий цветов и оттенков, а в японском — их около шести сотен. Эмоциональные люди — эти японцы, тем более что живут они ближе всех к восходящему солнцу.

АЛХИМИКИ И ХУДОЖНИКИ
Как известно, существуют три основных цвета спектра: красный, зеленый и синий. А все остальные цвета создаются на основе их смешивания.
Есть также дополнительные характеристики— интенсивность цвета и его тон. Существуют также светлые оттенки, когда в тот или иной цвет добавляется белый, темный или черный. Наш глаз способен различать бесчисленное множество цветов и оттенков, каждый из которых несет в себе неповторимый смысл, обладает своей красотой, создает свое настроение.
На эту особенность цветов в свое время и обратили внимание алхимики. Это они, смешивая различные химические элементы, дабы получить золото, сделали, как боги, наш мир красочным. Ведь до них считалось, что цвет, как и разум, дан человеку свыше, и его нельзя сотворить вручную, где-нибудь в лаборатории. Потом, от алхимиков средневековья, мастерство изготовления цвета перешло к художникам  Возрождения. Именно они и возвели цвет на пьедестал всеобщего восхваления.     Торжество цвета в нашем понимании, в принципе, и становится классикой представлений.
Кухня, если относиться к ней как к произведению искусства, тоже вобрала в себя классическое изобилие красок и всякий раз пользуется своей палитрой, когда необходимо поддержать в человеческой душе настрой на ощущение полноты жизни. Многообразие красок появляется там, где существует многообразие возможностей. Потому что краска больше передает настрой, чем состояние.
Модернизм, со своей болезненно обостренной реакцией на окружающий мир, извлек из красочного изобилия минимум красок. Монохромные кухни—во многом наследие модернизма. И это имеет сегодня достаточно весомое продолжение. Калейдоскоп красок утомляет часто современного человека, мешает проявлению его фантазии.
Однако в последнее время очень удивляет популярный ныне минимализм. Изначально его восприняли как наставника — сухаря в очках с металлической окантовкой. Он равнялся на технику, показывая своим видом, что он ей родня, в плане их происхождения — не человеческого, а технологического. Но вскоре минимализм стал уделять больше внимание своему внешнему виду. У него появились даже определенные цветовые предпочтения. Кстати, если кто обращал внимание, то и с техникой на кухне происходили те же самые процессы: она постепенно становилась цветной. Хотя нельзя сказать, что цвет для техники стал некой необходимостью. Он просто делал нужные акценты, чтобы лучше ориентироваться на кухне —этой постоянно функционирующей системе. Возможно, цвет и не сможет сожительствовать в дальнейшем с минимализмом. Но мы будем помнить эти эксперименты, когда строгая функциональность искала экспрессию выражения с помощью не только монохромных красок, но и замысловатых порядков их сочетаний.  Впрочем, на сей счет не может быть точных прогнозов. Ведь никто же не знает, каким будет отношение к цвету в ближайшее будущее, учитывая возможные сложности и катаклизмы.

НЕМНОГО СОЛНЦА В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ
Читаю и удивляюсь безапелляционности наших суждений относительно цвета всего какие-нибудь три-четыре года назад. Тогда, как вы понимаете, торжествовал настоящий цвет. И ведущую роль на кухне играли яркие цвета фруктов и других даров земли. Поддерживал свою роль и интерес к этнике, который в начале этого тысячелетия и расшевелил дизайнерский мир.
Экспансия тогда шла двумя путями. С одной стороны, традиционный скандинавский дизайн. Контрастные, пахнущие лесом и морем сочетания белого, голубого и зеленого хороши, но не все готовы к такой пуританской простоте в своем доме. С другой стороны — пряная Индия, томное Марокко и клокочущий красками Таиланд. Однако для многих мебель в колониальном стиле, хотя и была неким образцом, на практике же больше оказывалась «на любителя». Компромиссом, объединяющим Север и Юг, Запад и Восток, в то время считались простые и яркие тона натуральных красителей — охры, хны, индиго, кошенили и других, сопровождаемые традиционным деревом и металлом.
И если не забывать о классической пропорции 60-30-10, где 60% —это основной цвет, 30% — цвет-компаньон, а 10 % — цветовые акценты (эту роль может выполнять посуда, текстиль, иногда фурнитура), получалась на редкость гармоничная кухня для своего времени, одного взгляда на которую было достаточно, чтобы понять: ее владелец — человек современный, динамичный и имеющий вкус к жизни.
Удивляет другой факт, каким образом посреди всего этого веселого, беззаботного, как и тогдашняя жизнь, натюрморта, составленного из фасадов цвета незрелых оливок, страсти красных помидоров и мозаики, приготовленной на зиму баклажанной икры, специалисты и потребители обратили внимание на скромную кухню с оттенками цветов теплой гаммы. Эта кухня и породила мощное движение кухонных модулей, придерживающихся идеологии неярких тонов.
Мы не случайно так много внимания уделили своим недавним цветовым воспоминаниям. С одной стороны, хотелось обратить внимание на тот факт, что цвет— понятие модное и слишком изменчивое, а с другой — яркость цвета во многом, вероятно, зависит от яркости окружающей жизни.

СНИЖЕНИЕ ЯРКОСТИ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Кажется, уже в 2008 году во время Всемирной миланской мебельной выставки, посвященной в тот год именно кухням, когда еще никто, может быть, лишь за исключением узкопосвященных, не думал и не гадал о надвигающемся экономическом землетрясении, кухни приехали в столицу мировой моды Милан в спокойных, сдержанных, естественно, в цветовом отношении, одеждах. Среди минималистических кухонь преобладал белый цвет, на кухнях классических убрали косметику из натуральных красителей, вместо которой возникли облики кухонь с цветом натурального, но изможденного дерева.
Специалисты гадали: чем вызван столь единодушный парад неярких нарядов? Потом, когда все это грянуло, когда началось, заговорили, чуть ли не об эзотерических способностях кухни, которая может, подобно некоторым животным, предчувствовать колебания земной коры, в переносном, конечно, смысле. Были и комментарии относительно экономии цвета, как характерного для тогдашнего понимания признака минимализма. Но, как показал последующий исторический опыт становления кухонь, все эти выводы, связанные со снижением яркости внешних впечатлений, имели скорее показательный эффект и свидетельствовали более о настроении самого говорящего, чем о действительном положении дел.
Обратите внимание, никто постоянно не наблюдал и не фиксировал в научных дневниках периодическую яркость кухонь, как это наблюдают за пятнами на солнце или за полетами кометы Галлея. А между тем такая периодичность существует. Было бы неоправданно просто и легко связывать эти периоды напрямую с магнитными солнечными бурями, имеющими на земле серьезные экономические последствия. И вообще, связывать одно явление с другим, выводить одно состояние из другого, значит — слишком много значения придавать мистике и в принципе не уделять внимание самому предмету. А между тем яркость кухонных фасадов то усиливается, то опять снижается. О хронометрии полного оборота пока говорить рано. Если помните, последний яркий всплеск цветных кухонь пришелся где-то на 80-е годы прошлого века. Но к тому несовершенному явлению приклеили достаточно обидный ярлык под названием «китч». Потом долгое время, по меньшей мере, десятилетие, одежда кухонь выглядела менее агрессивно с точки зрения цвета. Новый интерес к цвету проявился в так называемое «дизайнерское десятилетие» — первое десятилетие нашего века, о котором мы сегодня и пытались вспомнить. Теперь пришли времена ослабленной активности цветовой гаммы. Спешить, однако, не следует измерять эти циклы, к примеру, десятилетиями. Жизнь изменяет свой темп, и цветовые предпочтения, соответственно, тоже. Пока точно никто не знает, чем вызваны эти циклы и от чего зависят. Но ясно одно, что если такая важная составляющая человеческой жизни, как кухня, периодически меняет насыщенность своих цветов, значит в обществе продолжают происходить некие глубинные процессы, которых мы пока не чувствуем или которых не хотим замечать. Но эти процессы, в силу своей близости к такой восстанавливаемой энергии, как потребление пищи, могут иметь в ближайшем будущем далеко идущие последствия.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО МИРА
Но, несмотря на то усиливающуюся, то ослабевающую яркость, современная кухня продолжает развиваться. И развиваться, прежде всего, внутренне. Тот, кому посчастливилось в этом году побывать на миланской выставке, с нескрываемым восторгом рассказывал о различных технических новинках и приспособлениях, буквально заполнивших внутренний мир кухни. Конечно, от эффекта открывания дверок у ящиков и шкафов, так же как и от цвета фасада, зависит наш аппетит.
Важно другое. Кухня еще с большим старанием продолжает демонстрировать свое техногенное происхождение. И, может быть, внешняя яркость снижена именно для того, чтобы мы обратили внимание на собственный внутренний мир?! Многие историки говорят: темные века, темные века. Ничего, дескать, в эти столетия с человеком не происходило. Но историки забывают, что это были самые светлые века христианства, когда дух человеческий обрел действительную внутреннюю силу, которая вскоре стала не просто мотором самого яркого периода в истории человечества, именуемого Возрождением, но по большому счету и породил всю нашу цивилизацию, пребывая в которой мы имеем возможность играть красками во время приема еды.

(RusArticles SC #4614055)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/rascvetki-vashej-kuxni-4614055.html

Метки:

ремонт

,

дизайн

,

кухня

,

цветовая гамма

Кухня, особенно для русского человека, всегда была местом, олицетворяющим собой мир и уют в доме.

От: konstantaliml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/02/2010 lПоказы: 58

Часто при выборе мебели для кухни возникают вопросы : какое стилевое решение предпочесть, какую цветовую гамму сделать доминирующей, как поведёт себя тот или иной материал при эксплуатации? Наши советы помогут Вам сделать правильный выбор.

От: Татьянаl Обустройство быта> Мебельl 04/04/2011

Кухня – это одно из основных помещений в квартире и загородном доме. Хозяйка дома и другие члены семьи проводят на кухне много времени. Ведь кухня является не только местом приготовления и потребления пищи, но и своеобразным центром общения семьи.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 107

Для ремонта стен в ванной комнате или на кухне чаще всего выбирают пластиковые панели или плитку. Вполне достойные варианты: и плитка, и панели надежно защищают стены от влаги и грязи.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 92
Минаев Андрей

Кухня - это место, где мы проводим немалую часть времени. Это не только помещение, где осуществляется приготовление пищи. В квартирах, небольших домах - это еще и столовая. А за закрытыми дверями кухни, за чашкой горячего кофе обсуждаются самые злободневные вопросы и ведутся душещипательные беседы.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/11/2009 lПоказы: 123
Минаев Андрей

Делаете ремонт регулярно и самостоятельно? Тогда вам можно не читать нижеприведенные рекомендации. Это исключительно для тех, кто, также как и автор, ни разу не делал ремонта самостоятельно.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/08/2010 lПоказы: 27
Минаев Андрей

Эко-дизайн, Интерьер Дизайн интерьера - профессиональное, творческое действие по созданию функционального и гармоничного пространства. В любой сфере деятельности человека, подразумевающей не механическое, а творческое отношение к делу, очень хочется найти ту "изюминку", которая бы показала

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/08/2009 lПоказы: 153

Как известно, ремонт в кухне можно считать завершённым с того момента, когда установлена новая мебель. Некоторые потребители, не желая приобретать классическую кухонную мебель, останавливаются на варианте - КУХНЯ НА ЗАКАЗ.

От: Андрианова Ирина Георгиевнаl Обустройство быта> Мебельl 10/10/2009 lПоказы: 409

Межкомнатные двери из стекла позволяет деликатно разделять пространство, при этом обеспечивая людям, находящимся в помещении, ощущение отсутствия каких бы то ни было преград. Такие двери пропускают очень много света в помещение и зрительно расширяют жилое или офисное пространство.

От: am144l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/04/2011

Очень хотелось бы сделать ремонт так, чтобы радоваться его свежести и красоте долгие годы, но это практически нереально, так как подобранный дизайн натяжных потолков, со временем устаревает. Итак, речь пойдет о натяжных потолках.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/04/2011
Come2Ukraine

Часто проходя по улицам города, можно увидеть красивые металлопластиковые окна, и с приходом весны, когда все вокруг цветет, много женщин хотят видеть в своем доме уют красоту и тепло в своем доме на следующую зиму. Поэтому многие заказывают окна именно весной, когда теплеет...

От: Come2Ukrainel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/04/2011

Я Архитектор – новый социальный архитектурный портал для архитекторов, дизайнеров, строительных компаний, искусствоведов и тех, кому просто интересно.

От: architectorl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/04/2011

В этой статье речь пойдёт о том как лучше использовать пространство вашей кухни.

От: TLT-LANDl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/04/2011

Натяжные потолки - это идеальное решение для дизайна интерьера квартир, офисов, коттеджей, больничных учреждений и даже производственных помещений. Появившись около 50 лет назад в Европе, они широко стали использоваться и производиться и в нашей стране. Натяжные потолки значительно улучшают интерьер любого дома. Если вы хотите, чтобы ваша квартира выглядела респектабельно и изысканно, используйте эти современные технологии и результат превзойдет все ваши ожидания!

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/04/2011

Матовый натяжной потолок – один из излюбленных классических вариантов отделки помещений, обладающий главным преимуществом – при установке такого потолка не отражаются блики света, интерьер приобретает «спокойствие». Матовые потолки придутся по вкусу тем, кому чужд экстравагантный стиль.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/04/2011

В настоящее время красивые натяжные потолки находятся на пике своей популярности. И такой момент вполне понятен – натяжные потолки разнообразны по фактуре и цвету, эргономичны, экономически обоснованны, безопасны, просты в установке и демонтаже.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/04/2011

Ремонт - будь то косметический или капитальный ~ требует определенной подготовки, которая в большинстве случаев начинается задолго до самих ремонтных работ и направлена на то. чтобы определить их продолжительность и масштабность. Конечно же. здесь все зависит от пожеланий и имеющихся средств, однако когда речь идет о ремонте квартиры в кредит, последнее не должно вас волновать. Сегодня банки предоставляют физическим лицам на обустройство жилья различные суммы.

От: TLT-LANDl Финансы> Недвижимостьl 16/04/2011

В этой статье речь пойдёт о том как лучше использовать пространство вашей кухни.

От: TLT-LANDl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/04/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast