Разработка Котлована - Дело Трудное, Но Непрменно Нужное Для Любого Строительства

Опубликованно: 09/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 187 |

Земляные работы - это целый комплекс строительных работ нулевого цикла, в которые входит планировочные работы, рытье разведывательных траншей и водоотводных канав, разработка котлованов и их засыпка. Котлованом считается выемка в почве, которую делают для создания фундамента или подобного сооружения. Рытье котлованов производится чаще всего с поверхности земли, однако случается, что редко приходится применять опускные колодцы. Первым этапом в разработке котлована является геодезическая разбивка, цель которой - точно измерить и отметить все до одного углы котлована. С помощью специальных измерительных устройств - теодолита и нивелира можно добиться максимальной точности при разметке котлована. До начала рытья котлована ручным методом копают разведочные траншеи по краям будущего котлована, чтобы обнаружить подземные коммуникации, которые могли быть не отмечены в имеющейся проектной документации. Потом делается обноска. Такая процедура дает возможность прикинуть то, как будут выглядеть будущие стены сооружения. В тех местах, где намечены стыки стен, устанавливают столбики, к которым прибивают доски и шнуры. Таким образом вырисовывают общую площадь будущего сооружения. Досками отмечается общая площадь дома, а шнурами - все трудные выступы и углы. Следующий этап - откопка котлована. Параметры котлована и его глубина рассчитываются с учетом условий эксплуатации будущего сооружения, глубины промерзания грунта, уровня залегания земли, которые могут выдержать нагрузку от постройки, и других параметров. При проведении земляных работ на вечномерзлых грунтах к тому же не стоит сбрасывать со счетов тепловое взаимодействие сооружения и грунта. Эти сведения фиксируются в проектной документации, в соответствии с которой экскаватором убирается верхний (растительный) слой почвы и начинается разработка котлована. Ширина дна котлованов рассчитывается исходя из ширины возводимого здания и его материала, наличия и вида крепления котлованаи используемых способов водопонижения. Чтобы обеспечить устойчивость котлованов, их сооружают с откосами, крутизна которых рассчитывается исходя их естественного откоса - от 15 до 50° (зависит от типа почвы).

При неустойчивых грунтах откосы котлованов оберегаются от обвалов и оплывания шпунтовыми ограждениями, распорками и другими методами. В особо трудных инженерно-геологических условиях неустойчивые грунты укрепляются искусственным путем - битумизацией, силикатизацией, замораживанием. Разработка котлованов под здания и сооружения производится различными видами землеройной спецтехники - экскаваторами, бульдозерами, скреперами и т.п. В случае если местность обводненная, то рытье котлованов проводят землесосными снарядами и гидромониторами. Для разработки котлованов под отдельные опоры и столбы используют строительную технику, действующую по принципу бурения.

Подземные городские коммуникации, расположенные в зоне строительства, подвешивают в котловане на впериод проведения работ нулевого цикла. Трубопроводы помещают в стальные футляры, подвешиваемые вкотловане к балкам, которые прикреплены к сваям. Земляные работы в непосредственной близости от подземных коммуникаций производятся исключительно с помощью ручного инструмента, соблюдая необходимые меры техники безопасности. В данном случае обязательно наличие на объекте технического надзора и представителей организаций, эксплуатирующих подземные коммуникации. После рытья котлована делают его дно, утрамбовывая и выравнивая место под фундамент. Вывоз откопанной земли является необходимым этапом земляных работ для всех, а не только для тех, кто борется за чистоту места стройки. Однако часть земли необходимо оставить для последующей засыпки. После возведения нужных конструкций приступают к засыпке котлована. Чтобы гарантировать устойчивость конструкций и их нормальную работу, засыпку ведут сразу с 2-х сторон сооружения на единую высоту с послойным уплотнением грунта. Земляные работы - очень важная часть строительства, требующая особой точности в расчетах и имеющая большое количество нюансов, поэтому нужно возложить на плечи это дело профессионалам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/razrabotka-kotlovana-delo-trudnoe-no-neprmenno-nuzhnoe-dlya-lyubogo-stroitelstva-477266.html

Обсудить статью

Перед тем как начать любое строительство, следует осуществить земельные работы - рытьё, разработка котлованов, и выемка грунта и т.п. И любая из них имеет свои нюансы, их необходимо знать.

От: Maximalistl Обустройство бытаl 23/10/2009 lПоказы: 45

Экскаваторы, экскаваторы-погрузчики, самосвалы, бульдозеры - незаменимая специальная техника при земельных работах

От: Barbaral Промышленность> Оборудованиеl 27/05/2009 lПоказы: 144

Есть выражение, что театр начинается с вешалки, а вот началом серьезного процесса строительства считаются земляные работы, и то, как качественно они будут произведены, существенно повлияет на все этапы возведения зданий на данном участке, на надежность и безопасность в использовании готовых объектов. От того, с каким качеством и скоростью сделана разработка котлована, вырыта траншея для коммуникаций, произведено уплотнение грунта и, в конце концов,

От: den197705l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/10/2008 lПоказы: 92

Для начала строительства дома необходимо провести ряд подготовительных мероприятий по подготовке площадки к строительству. А именно рытья котлована под строительства сооружения, проведения работ по снятию плодородго слоя почвы, организации подьезда к объекту, а также подведению сетей канализации, водоснабжения и др.

От: uslugidvl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/08/2013 lПоказы: 21

Надеюсь, данная статья будет интересна всем, кто так или иначе решил связаться со строительными работами. Кто-то строит дачу, кто-то - многоэтажные дома в спальных районах столицы, кто-то быть может собирается начать собственное строительное дело.

От: Игорьl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/10/2008 lПоказы: 74
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 505

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 208

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 101

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 108

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 135

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 163

В данном материале рассказывается о плюсах монолитного строительства, об особенностях производства монолитных работ, а также о причинах востребовванности монолитного строительства в Москве сейчас.

От: AtaSul Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/09/2008 lПоказы: 191

В данном материале говорится о преимуществах грузовых авиаперевозок перед транспортировкой иными видами транспорта, а также о специальных услугах - экспедировании и страховании грузов, помогающих обеспечить качественную перевозку вашего груза.

От: AtaSul Авто и Мото> Транспортные услугиl 26/06/2008 lПоказы: 142
Блок автора
Категории статей
Quantcast