Современное Строительство Турецких Бань

Опубликованно: 12/08/2010 | Комментарии: 0 Share

Турецкая баня приобретает все большую популярность в нашей стране, и найти настоящий хамам можно в любом крупном городе. Конечно, строительство турецких бань отличается и по технологии, и по затратности, и по сложности от сооружения других объектов. Но все оправдывает то удовольствие, которое получает посетитель, пришедший в восточную парную.

Главное, чем отличается строительство турецких бань – в помещениях нужно поддерживать не высокую температуру и низкую влажность, а, наоборот, высокую влажность и относительно низкую температуру (до 50 градусов). Воздух в турецкой бане – хамаме наполнен паром, но не густым и тяжелым, а, напротив, легким, приятным, целебным. Недаром посещение турецких бань практически не имеет противопоказаний.

Однако при первом взгляде на хамам в глаза бросается совсем другое, а именно, внешний облик помещений. Строительство турецких бань можно смело назвать высоким искусством. Ведь надо не только соблюсти все тонкости гидро и теплоизоляции, но и создать неповторимый по красоте и роскоши интерьер.

При строительстве турецких бань используется только камень, и чаще всего – натуральный мрамор. Это легко объясняется условиями, которые создаются в парилке. Во-первых, температура не настолько высока, чтобы об камень можно было обжечься. В то же время горячий камень прекрасно расслабляет тело и оказывает благотворное влияние на здоровье. Во-вторых, традиционно в турецкой бане легкий пар создавался именно за счет испарения воды с разогретых поверхностей. Поэтому камень был оптимальным выбором. Сегодня строительство турецких бань применяет более современные технологии, и подачу пара обеспечивают специальные парогенераторы. Подогрев полов, стен и поверхностей лежаков осуществляет специальные трубопроводы с горячей водой или системы «теплого пола» с электрообогревателями.

Внешне хамам выглядит так же, как и сотни лет назад: каменные скамьи, куполообразный свод, мозаика, мраморные умывальники – курны. Вы открывает дверь, и словно переноситесь в восточную сказку. А современные технологии только упрощают ваш отдых, нисколько не нарушая очарования турецких бань.

(RusArticles SC #3021148)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/sovremennoe-stroitelstvo-tureckix-ban-3021148.html

    Тэги статьи:

    строительство турецких бань

    Слово «баня» для многих имеет магическое значение, заслуженно ассоциируясь с исцелением, очищением организма и тела, а также с поддержанием его в тонусе. Есть бани европейские, есть бани восточные, есть всем нам известная русская баня. При этом каждая из них имеет свои традиции и несомненные плюсы. Но, пожалуй, ни одна не является настолько универсальной как турецкая баня.

    От: Gulnazkal Строительствоl 01/03/2010

    Баня хаммам – это древняя традиция, глубоко ценимая и любимая в Турции, а сегодня уже и во всем мире. Зачастую привязанность элементов хаммама к традициям уже никто не помнит, однако профессиональные мастера способны создать такую баню, какие строили еще в древние времена, наслаждаясь эстетикой процесса. Строительство турецких бань сегодня становится все более и более популярным, потому что мы осознаем, какими разумными и необычными оказываются методы строительства хаммама.

    От: Еленаl Строительство> Дизайн и интерьерl 27/04/2010

    Баня начинается с хорошего пара, который создает особую атмосферу, согревает душу и тело. Для того, чтобы посещение бани было для вас настоящим отдыхом и способом улучшить свое самочувствие, необходимо позаботиться о качественном оборудовании. Парогенератор для бани – наиболее популярное оборудование на сегодняшний день. Парогенератор для бани позволяет получить пар, который необходим как русской бани, так и финской, и даже турецкой.

    От: Gulnazkal Строительствоl 22/03/2010 lПоказы: 25

    Что такое строительство турецких бань? Это сложный процесс, в ходе которого сочетается высокое искусство и математический расчет, вековые традиции и современные технологии. Внешне турецкая баня (хамам) выглядит как сказочный дворец. Строительство турецких бань ведется только из камня: мраморные полы и стены украшают мозаики, а в нишах установлены умывальники-фонтаны.

    От: Татьянаl Строительствоl 15/12/2009 lПоказы: 33

    Чем является баня для человека? В первую очередь, конечно же, уникальным местом для отдыха. Отдельного внимания заслуживает турецкая баня, которая пришлась по душе и нашим соотечественникам, что обуславливает набирающее в последнее время обороты строительство турецких бань.

    От: Еленаl Строительство> Дизайн и интерьерl 04/05/2010

    Строительство хамама – это настоящее искусство, совмещающее богатую историю турецких бань с последними достижениями техники. Строительство хамама подразумевает не только обеспечение необходимых условий (температура, влажность и прочее), но и воссоздание неповторимой атмосферы турецкой бани.

    От: Татьянаl Строительствоl 17/11/2009 lПоказы: 81

    Собственная баня или сауна – настоящее роскошь и неизмеримое удовольствие для современного человека. Баня, помимо чистоты, приносит огромную пользу всему организму, к тому же служит источником хорошего настроения.

    От: Gulnazkal Строительство> Оборудованиеl 13/12/2009 lПоказы: 11

    Сантехника HATRIA. Комплекс решений по обустройству и оборудованию ванной комнаты, как в квартире, так и загородном доме. Итальянская санитарная керамика Hatria, Итальянская компания группы Marazzi. В первую очередь hatria – это качественная Итальянская сантехника: унитазы, раковины, умывальники и биде.

    От: Водопароффl Строительство> Дизайн и интерьерl 16/08/2010
    z00mone

    Наверное, многие из владельцев дач и загородных домов задумывались о постройке барбекю своими руками.

    От: z00monel Строительство> Дизайн и интерьерl 16/08/2010
    z00mone

    Все мы когда-то смотрели на волшебные картины художников и восхищались их фантазией.

    От: z00monel Строительство> Дизайн и интерьерl 16/08/2010
    z00mone

    Что может быть важнее и желаннее, чем собственное жилье! Для любого человека важно иметь дом или квартиру, в которую он всегда сможет вернуться после долгого рабочего дня, и где он будет чувствовать себя уютно и комфортно.

    От: z00monel Строительство> Дизайн и интерьерl 16/08/2010

    Часто люди делают как все. Не потому, что так проще, а потому, что нет информации. Лето, комары, мухи. Надо ставить москитную сетку. Кто-то спросит: Какую? А большинство ответит: Как какую? Ну сетку. И вот на зелёных мансардных окнах великолепного котеджа появляется установленная на пластмассовых креплениях, белая рамочная сетка которую приходится снимать и ставить каждый раз, когда вы решите открыть или закрыть окно... Жаль. А ведь просто никто не знал, о Роллетных сетках или Плиссе.

    От: kombigl Строительство> Дизайн и интерьерl 14/08/2010

    Паркет — экологически чистый материал. Производится он из природного материала — древесины. Но это подразумевает извлечение древесины из леса (а не "рубку леса", как говорят некоторые). И в ряде СМИ в последнее время начали появляться публикации о "массовых рубках", которые якобы приводят к нарушению экологического баланса окружающей среды.

    От: Ольгаl Строительство> Дизайн и интерьерl 12/08/2010

    Одним из неизбитых интерьерных решений в вашем доме может стать паркет, причем современные его виды подходят для всех помещений, придавая им особый уют.

    От: Ольгаl Строительство> Дизайн и интерьерl 12/08/2010

    В сфере строительства и ремонта, такое новшество как натяжные потолки появилось сравнительно недавно. Это стало возможным благодаря внедрению в строительную промышленность современных материалов, которые имеют необходимые технические характеристики. Ткань, которая используется для изготовления натяжных потолков, не провисает, сохраняет первоначальный внешний вид и цвет долгое время, не возгорается и не пропускает воду.

    От: angelok05l Строительство> Дизайн и интерьерl 12/08/2010

    Забота о здоровье становится модной, а потому большинство домов отдыха, фитнес-центров и других заведений такого рода стараются предложить своим посетителям полный спектр услуг по профилактике различных заболеваний и оздоровлению организма. Все большей популярностью пользуются соляные пещеры – помещения, в которых имитируются уникальные, но труднодоступные и редкие природные образования.

    От: Еленаl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 13/08/2010

    Трудно представить современное производство без применения винтовых компрессоров. Компрессоры используются для подачи сжатого воздуха, обладающего высоким давлением. Это нужно для пневматических устройств и многих других производственных процессов.

    От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010

    Турецкая баня приобретает все большую популярность в нашей стране, и найти настоящий хамам можно в любом крупном городе. Конечно, строительство турецких бань отличается и по технологии, и по затратности, и по сложности от сооружения других объектов. Но все оправдывает то удовольствие, которое получает посетитель, пришедший в восточную парную.

    От: Еленаl Строительство> Дизайн и интерьерl 12/08/2010

    В настоящее время и у ценителей пива есть возможность окунуться в приятную спокойную обстановку. Большое распространение на сегодняшний день получили пивные рестораны. Тематически стилизованные с большим выбором любимого напитка, они все больше притягивают посетителей.

    От: Еленаl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 10/08/2010

    Компрессор – насос, который предназначен для подачи, перемещения, сжатия газа или воздуха под определенным давлением. Существует несколько видов компрессоров: поршневые, спиральные, турбокомпрессоры и винтовые компрессоры.

    От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2010

    Часто при покупке автомобиля владельцы экономят на охранных системах, считая, что и без этого можно обойтись. Но порой такая экономия имеет невеселые последствия. В один прекрасный день вы можете не найти свою машину там где ее оставили. Поэтому первым делом, покупая машину, следует побеспокоиться об ее безопасности. Безопасность вашего автомобиля может быть обеспечена при установки охранной системы. Наиболее часто устанавливаемая охранная система – сигнализация

    От: Еленаl Авто / Мото> Легковые автоl 10/08/2010

    Все современные сауны и бани оснащены специальным оборудованием – это парогенератор для бани.

    От: Еленаl Строительство> Техника и инструментl 05/08/2010

    Можно заметить, что на улицах наших городов все больше и больше появляется автомобилей. Свидетельство этому – пробки, образующиеся на главных городских трассах.

    От: Еленаl Авто / Мото> Легковые автоl 05/08/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории