Утепление балконов и лоджий - как это сделать

Опубликованно: 11/03/2007 | Просмотры: 984

Балкон или лоджия - это естественное продолжение квартиры, а в городских условиях - часто единственная возможность "выйти на воздух". Однако с наступлением холодов балкон обычно превращается в хранилища ненужного хлама до наступления тепла.

Сделать балкон или лоджию уютной и комфортной частью жилища, увеличив квартиру на несколько квадратных метров, на которых? можно проводить не самые холодные месяцы, позволяют несложные работы по утеплению лоджий и балконов.

Конечно же, сначала балкон следует остеклить. Для этого устанавливают деревянные, а в последнее время всё чаще пластиковые рамы со стёклами или стеклопакетами. Рамы занимают всё пространство от верхнего края ограждения балкона до низа балкона следующего этажа. Как правило, рамы эти простейшей конструкции, содержащие цельное стекло. И только в средней части балкона или лоджии, напротив двери, устанавливают раскрывающиеся створки для проветривания.

Установка одинарных стёкол позволяет пользоваться балконом при внешней температуре до +10-12 градусов. Стеклопакеты же делают балкон или лоджию комфортной зоной, при соответствующем утеплении, и после выпадения снега.

Рамы со стёклами, установленные на балконе, подвергаются большим ветровым нагрузкам, чем обычные окна. Это вызвано и большой площадью застекления и тем, что балконы выступают от стен здания в зону воздушных потоков. Поэтому особое внимание надо уделять прочности крепления рам к балкону и между собой.

Важную роль играет герметизация мест соединения балконных рам и конструкции балкона. Из-за неизбежных вибраций рам под действием ветра для герметизации невозможно применять жесткие составы на основе цемента или гипса.

Щели толщиной более одного сантиметра следует заполнить строительными пенами, а все остальные - силиконовыми герметиками.

Высокую теплозащищенность и полную герметичность зазора дает применение пенополиуретана. Он представляет собой вспененную массу, которой заполняются щели между рамой и стеной дома или конструкцией балкона. Вспененный полиуретан обладает малым коэффициентом теплопроводности, имеет хорошую упругость и адгезию к бетону, кирпичу, древесине, металлу и полимерным материалам. Полиуретановые герметики сохраняют свои свойства в широком диапазоне температур (от -40° до +80°С), устойчивы к воздействию кислот, щелочей. Швы, заделанные полиуретановыми герметиками, легко окрашиваются. Обладая большой вязкостью, полиуретановые герметики, как и силиконовые, не растекаются при нанесении. Полимеризация происходит под воздействием влаги, содержащейся в воздухе.

Хорошая адгезия силиконовых герметиков со стеклом, деревом, камнем, бетоном, алюминием и нержавеющими сталями в различных их сочетаниях, позволяет герметизировать даже едва видимые щели и трещины. Работать с силиконовыми герметиками следует на открытом воздухе из-за сильного запаха, при температуре от +1 до +35°С. После полимеризации некоторые их марки сохраняют свои свойства в диапазоне от -50°С до +200°С.

Для герметизации балкона можно применять и акриловые герметики. Их выпускают в различных модификациях со сроком службы более 30 лет в качестве альтернативы оконной замазке. Поверхность полимеризовавшегося герметика может быть окрашена. Температуростойкость, как правило, от -15oС до +40oC.

Остекление балкона закрывает лишь 2/3его внешней поверхности. Пространство от пола до рамы балконного остекления при этом остается незащищенным от ветра, мороза и атмосферных осадков. Конечно, если ограждение лоджии выполнено из кирпича, то этот вопрос может и не стоять. Но большинство балконов отечественного домостроения ограждено металлическими конструкциями с экранами, изготовленными из асбестоцементных плит. При этом экраны не полностью закрывают ограждения, оставляя просветы в их верхних и нижних частях.
Экран, защищающий балкон, должен быть выполнен из влагостойких материалов, не требующих больших усилий и затрат для поддержания его внешнего вида. Для этой цели подходят оцинкованная кровельная сталь, различные листовые пластики и т.д. Но наиболее практичным вариантом? является отделка наружной части балкона современными профилями из сплавов алюминия или полимерных материалов (сайдинг, панели ПВХ). Такие профили можно устанавливать вертикально или горизонтально, в течение многих лет они не требуют окраски и ухода, что в условия балкона проблематично.

Экраны, изготовленные из таких материалов, помогают решить сразу несколько задач. Во-первых, они прекрасно защищают балкон от наружного атмосферного воздействия. Во-вторых, такие экраны не требуют постоянного обновления покрытия, что при остекленном балконе играет не последнюю роль. И, в-третьих, они долговечны, а их внешний вид и наружная отделка отвечают всем современным требованиям.

Но любой экран не защитит балкон от шума и мороза. Поэтому ограждение балкона следует утеплить. Для утепления балкона можно использовать листовые утеплители, обычно применяемые для этой цели (ППЭ, пенопласт и т.д.). Листовой пенопласт толщиной 5-10 см применяется также для утепления потолка и пола балкона.

Внутреннюю отделку балкона выполняют чаще всего с использованием пластикового сайтинга или деревянной вагонки. Пол настилается из половой доски или ламинированной твёрдой ДСП. Потолок можно отделать обычными потолочными плитками из ПВХ или пенопласта.

Утеплённый таким образом остеклённый балкон или лоджия при наличии электрического обогревателя может использоваться почти круглогодично, увеличивая жилую площадь квартиры, а также улучшая её защиту от шума и пыли.

(RusArticles SC #251519)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/uteplenie-balkonov-i-lodzhij-kak-eto-sdelat-251519.html

Тэги статьи:

 утепление

,

остекление балкона

,

стеклопакет

,

герметик

Сохраняем тепло в квартире утепляем балкон и окна

От: san4o05 l Строительство > Технологии ремонта l 12/27/2009 l Просмотры: 7

Автоматические ворота откатные, распашные, секционные, рольставни, фундамент ворот, теплица, сотовый поликарбонат, навесы, козырьки, садовая мебель, душевые кабины, зимние сады, пластики пвх, кровля, фасады, отделочные и сантехнические работы, строительство.

От: НАНТАС l Строительство > Дизайн и интерьер l 01/24/2010 l Просмотры: 1

Для каждого человека существенна эстетика рядом. В частности это подтверждается в плане места, где мы нередко бываем. И в случае, если на рабочем месте от нас лично немного что зависит, то обеспечить в жилище наружное идеальное состояние в принципе по зубам каждому. И все же, если в отдельных случаях для данного будет нужно всего лишь немного поменять декор, то иногда может быть слишком мало и капитального обновления.

От: 234sha l Строительство > Дизайн и интерьер l 01/22/2010 l Просмотры: 10

Группа KERAMA MARAZZI – ведущий российский производитель керамической плитки и керамического гранита.

От: brianmol l Строительство > Дизайн и интерьер l 01/21/2010 l Просмотры: 2

Когда мы попадаем в какую-нибудь новую квартиру, на что в первую очередь обращаем внимание? Конечно на то, что нас встречает – прихожую либо коридор. Прихожая - ‘дверь’ в новый мир, свои первые впечатления о котором мы формируем именно здесь.

От: Toxo l Строительство > Дизайн и интерьер l 01/19/2010 l Просмотры: 3

Огромнейший выбор строительных и отделочных материалов, представленных на рынке, дает полную свободу действий в ремонте и помогает сделать из любого помещения образец стиля и современности. Если в настоящее время вас волнует выбор типа потолка для вашего помещения, которое должно быть оригинальным и неповторимым, то остановитесь на натяжных потолках.

От: decelito l Строительство > Дизайн и интерьер l 01/19/2010 l Просмотры: 4

www.diteks.kiev.ua

От: Tata l Строительство > Дизайн и интерьер l 01/19/2010 l Просмотры: 3

Всем без сомнения знакома фраза, что ремонт куда хуже потопа: и коли даже разравнивание потолка и переклеивание обоев большинство людей доводит до ужаса, то, что и говорить о выстраивании своей дачи или дома целиком.

От: daxel09 l Строительство > Дизайн и интерьер l 01/18/2010 l Просмотры: 2

Техническое задание – это основной документ, которым должен руководствоваться дизайнер работая над проектом. С помощью ТЗ мы описываем цель работы и основные задачи, а в нашем случае еще и производим само мотивацию.

От: Toxo l Строительство > Дизайн и интерьер l 01/18/2010 l Просмотры: 1

Геокешинг - увлекательная кладоискательская игра - обязана своим рождением рассекреченным космическим технологиям. Теперь каждый владелец GPS-навигатора может спрятать "клад", определить его координаты и выложить их в сети интернет на сайте geocashing.com или его российском аналоге geocashing.ru.

От: Виктор Рогов l Увлечения / Хобби > Игры l 03/21/2007 l Просмотры: 134
Блок автора
Категории статей
Все категории