Выбор радиатора

Опубликованно: 12/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 639 |

Рассмотрим основные типы отопительных приборов, используемых в России.
Алюминиевые радиаторы. Изготовлены из материала, обладающего повышенной теплопроводностью, но одновременно предъявляющего повышенные требования к химическому составу теплоносителя. Прекрасное дизайнерское исполнение большинства радиаторов портится необходимостью устанавливать на каждом приборе автоматический клапан для спуска воздуха, т.к. в процессе эксплуатации происходит активное выделение водорода. В настоящее время на рынке предлагается большое выбор алюминиевых радиаторов как на рабочее давление до 6 атм., так и на рабочее давление 10-30 атм., что предполагает возможность их применения в городской застройке. Следует отметить особо группу алюминиевых, экструзионных радиаторов, более дешевых, более легких, но и более уязвимых в неблагоприятных условиях эксплуатации Стальные панельные радиаторы. Это высокоэффективные тепловые приборы рассчитанные в большинстве случаев на рабочее давление 8,7 атм., опрессовочное 13 атм. Их рекомендуется использовать в индивидуальном, малоэтажном строительстве, а при наличии индивидуального теплового пункта — в зданиях любой этажности. И не стоит пытаться их испытывать при работе в системе с многократно большими значениями давления, особенно там, где есть вероятность гидравлического удара (многоэтажные городские здания с централизованной системой отопления). Срок их службы при этом может сократиться до года и даже до нескольких месяцев. На российском рынке стальных панельных радиаторов наибольшее распространение получили брэнды
Биметаллические секционные радиаторы удачно сочетают лучшие свойства секционных алюминиевых и трубчатых стальных радиаторов: прочность (выдерживают давление до 40-50 атмосфер), долговечность (срок службы - до 20 лет) и высокий уровень теплоотдачи в сочетании с современным дизайном. В биметаллическом радиаторе применяются два металла - сталь и алюминий. Стальной сердечник усиливает конструкцию радиаторов. Именно благодаря ему они выдерживают высокое давление. Вдобавок стальная начинка «спокойнее» других реагирует на щелочность воды (ph-фактор). Алюминий обладает высокой теплопроводностью, что существенно улучшает теплоотдачу радиатора и уменьшает его инертность. Такой отопительный прибор быстрее нагревается и охлаждается.
Секционный биметаллический радиатор Global Style (Италия) занимает особое место среди всех типов радиаторов. Комбинация стальных проводящих каналов и алюминиевого оребрения дала очень хорошие результаты. Радиаторы имеют рабочее давление 35 атм., опрессовочное 59 атм. и не имеют ограничений по установке в различные системы отопления зданий любой этажности. RS Bimetal - новинка "отопительного сезона 2004", продолжающая лучшие традиции корпорации Sira Group. Конструкция биметаллического радиаторов Sira оригинальна и не имеет аналогов. Секции RS состоят из двух стальных каналов для прохода теплоносителя, залитых под давлением высококачественным алюминиевым сплавом.
Чугунные радиаторы хорошо знакомы российскому потребителю. Чугун — это материал, обладающий хорошей теплопроводностью, нейтральный по отношению практически ко всем теплоносителям. Именно поэтому чугунные радиаторы можно использовать в системах отопления с плохой подготовкой теплоносителя (повышенная агрессивность, загрязненность и пр.). На отечественном рынке можно встретить радиаторы производства Чехии, Италии, Испании, а также их российские аналоги.
Новинкой сезона являются чугунные радиаторы РИДЕМ (производство Турция). Предприятие, производящее эти радиаторы построено совсем недавно и, что называется по «последнему слову техники» — производство автоматизировано почти на 90%, качество изготовления гарантируется самим технологическим процессом, основанным на самых современных достижениях науки. Радиаторы «РИДЕМ» рассчитаны на рабочее давление 9 атм., опрессовочное 15 атм., максимальная температура носителя 110°С. Радиатор характеризуется высокой коррозионной стойкостью, широкой областью применения, долговечность, прочность, высокой теплоотдачей, низким гидравлическим сопротивлением и, что самое главное, красивым современным дизайном. Они сертифицированы в Германии (DIN), Англии (BSI), Франции (NF) и России (РОСТЕСТ). Стоит отметить так же и то, что до 70% продукции продается в Европе (Англия, Германия, Франция).
Краткие выводы.
Для коттеджной застройки и домов с индивидуальными тепловыми пунктами можно использовать все типы отопительных приборов, при условии, что Вы правильно учли при проектировании рабочее и опрессовочное давление, на которое рассчитан выбранный Вами тип радиатора, а также, не забыли о небольших технических нюансах, свойственных каждому типу радиаторов, например, таких как повышенное газовыделение в алюминиевых радиаторах или повышенная тепловая инерционность чугунных радиаторов. Определяющими факторами при выборе будут — цена, дизайн, гигиеничность, компактность и т.д. Для городской застройки (в системах отопления старого типа) выбор будет в основном определяться «живучестью» отопительного прибора в реальных условиях эксплуатации. Безусловным лидером здесь является чугунный радиатор. Хорошее качество литья, высокие технические параметры и современный дизайн новых отечественных и зарубежных радиаторов еще больше укрепляют это лидерство.
В современных многоэтажных домах желательно использовать биметаллические и алюминиевые радиаторы,отличающихся элегантным дизайном,высокой прочностью и коррозийной стойкостью. Например Global Style.
И в заключении маленький совет. При выборе отопительного прибора обязательно посоветуйтесь со специалистами. Мы имеем ввиду не «специалистов», готовых за определенную сумму оказывать любые услуги, начиная от косметического ремонта и кончая заменой приборов отопления, а с настоящими специалистами по отопительной технике. Ну, а право окончательного решения всегда останется за вами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/vybor-radiatora-197124.html

Обсудить статью

Вы давно рассчитывали о проведении в доме капитального ремонта, составляли приблизительную стоимость расходов. Надумали сменить всевплоть до отопительной системы помещения, но не понимаете с чего начать. Как же сделать расчет и монтаж систем отопления?

От: Руфатl Обустройство бытаl 12/11/2010 lПоказы: 64

Всем нам хочется уюта и тепла в наших домах и квартирах. Но не только тепло волнует людей. Надо чтобы было красиво, тепло и надежно. Какой радиатор выбрать ?

От: petr.santehnikl Товары и Услуги> Советыl 11/04/2015

Редкий счастливый владелец частного дома, дачи, коттеджа или квартиры думает о зиме, прекрасным, теплым, летним днем. А когда наступает холодное время года и батареи на ощупь едва теплые и приходится кутаться в шерстяные свитера, постоянно гонять электрические обогреватели. В таких случаях согревает только мечта о лете. Стоит ли страдать?

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 24/02/2010 lПоказы: 103

На сегодняшний день в Москве и московской области при установке нового и замене старого отопительного оборудования наиболее популярными есть биметаллические водяные радиаторы. В чем же секрет их успеха? Чтобы ответить на этот вопрос, попытаемся сравнить их с другими типами тепловых батарей.

От: Mishal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/03/2012 lПоказы: 109

История зарождения чугунных радиаторов. Современные чугунные радиаторы дворцового стиля на примере производителя Guratec

От: Netholodul Промышленность> Оборудованиеl 24/09/2010 lПоказы: 79

Радиаторы и конвекторы отопления - основные приборы, позволяющие в холодное время года сохранять комфортную температуру в вашем жилище. О том, какие приборы для этого используютя и как рассчитать необходимое количество секций - эта статья.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 20/01/2009 lПоказы: 5,267

На сайте компании отопидом вам предлагается огромный выбор отопительных систем. Здесь вы можете найти подробное описание систем отопления, оценить их характеристики. Наша компания предлагает вам не только отопительное оборудование других производителей, но и системы собственного производства.

От: Анна Абрамоваl Промышленность> Оборудованиеl 04/06/2008 lПоказы: 181

Наша компания уже на протяжении многих лет занимается заменой батарей отопления , заменой радиаторов отопления, установками ванных, установками полотенцесушителей.

От: Andreas Sendyl Товары и Услугиl 04/01/2014

Всем нам отлично знакома ситуация, когда пришли холода, а центральное отопление еще не положено включать. Это одна из перечня таких причин, почему люди всяческими стараниями стремятся соорудить себе свой домик.

От: 234shal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/08/2009 lПоказы: 59

Наиболее традиционным и зарекомендовавшим себя способом отопления является водяное с применением радиаторов. Обычно радиаторы располагаются под окнами, в случае использования остекления во всю стену конвекторы размещают в полу. За последние годы все больше появляется зданий с большой плоскостью остекления, в которых не устанавливают радиаторы, а отопление производится воздушным способом.

От: stroiservicel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/01/2013 lПоказы: 55
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Итак, Вы хотите построить дом в котором будет тепло и уютно, красиво снаружи и внутри, мелкие проблемы не будут докучать, не придется много тратить денег на отопление. Какие котлы, радиаторы, трубы, арматуру выбрать? Что нужно предусмотреть, чтобы система отопления хорошо работала?

От: Петров Иванl Обустройство бытаl 02/12/2007 lПоказы: 219

Сегодня на российском рынке предлагается более сотни различных котлов зарубежных и отечественных производителей. Какой же из них предпочесть? Как не сделать ошибки в выборе? Не прогадать со стоимостью?

От: Петров Иванl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2007 lПоказы: 16,580
Блок автора
Категории статей
Quantcast