Дом Из Соломы

Опубликованно: 19/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 961 |

Дом из соломы

 дом из соломы

В  конце 1890-х годов, поселенцы американского штата Небраска начали строить дома из соломы.  Эти первые здания не были постоянными, ввиду того что они небыли оштукатурены и животные имели к ним доступ. Однако после того как поселенцы начали штукатурить стены, они обнаружили, что дома достаточно долговечны и прекрасно  держат тепло зимой и прохладу летом.  Строительство домов из соломы прекратилось после второй мировой войны в связи с завоеванием все большей популярности цемента.

Вторую жизнь дома из соломы получают в начале 21 столетия.

Что вызывает интерес к домам из соломы? Какие преимущества они дают? Не опасно ли жить в доме, построенном из соломы?

Зачем строить дом из соломы?

Рост цен, снижение доступности древесины, ухудшение окружающей среды и всевозрастающий интерес потребителей к экологически чистой среде проживания заставляет искать новые способы и материалы для строительства индивидуальных домов. В этом контексте солома заслуживает внимание в качестве возобновляемого ресурса, который получают на регулярной основе, как побочный продукт производства зерна.  Солома доступна в большинстве районов, что снижает транспортные расходы по строительству, тем более что  по статистике развитых стран  более чем 50 процентов всех парниковых газов, производимых в отрасли строительства, приходятся на перевозки, связанные с ним.

Несмотря на то, что солома дешевле, чем такие строительные материалы как  кирпич или древесина, строительство дома из соломы, как правило, стоит так же, как обычные дома, потому что стоимость стены составляет всего лишь от10 до 15 процентов от общей стоимости здания.

Тем не менее, можно сэкономить на строительстве построив дом из соломы своими руками,  но важно понимать, что вы можете сделать самостоятельно, и где может понадобиться помощь подрядчика.

Реальная экономия дома из соломы кроется в его энергоэффективности. Оштукатуренный дом из соломы  обеспечивает невероятную изоляцию, он может сэкономить до 75 процентов средств  на отоплении и охлаждении дома, а это огромная экономия. Стены из соломы обеспечивают отличную звукоизоляцию.

 

 Еще один вопрос - пожаробезопасность дома из соломы. Казалось бы, дома из соломы представляют огромную опасность в этом плане, однако они примерно в три раза более огнестойки обычных домов. Непрессованная солома действительно горюча, но тюки соломы, из которых и строится дом, имеют такую  плотность, что они на самом деле увеличивают сопротивление огню. В плотно упакованных тюках нет кислорода, что уменьшает вероятность сгорания. Штукатурка стен добавляет дополнительную огнестойкую защиту.  Национальный исследовательский центр Канады проводил тестирование, где стены из тюков соломы выдержали температуру до 1010 градусов по Цельсию в течение двух часов.

Тюки для строительства дома должны быть из соломы, а не сена. Сено содержит листовой материал, который едят животные, в то время как солома не является источником пищи. Плотно упакованная солома, в сочетании с правильно применяемыми уплотнителями, затрудняет проникновение грызунов в стены дома.  Даже если они это сделают, им нечего там будет есть. Обычные дома, с их  трещинами  в стенах, являются более привлекательными для грызунов.

Солома это естественно дышащий материал, который в сравнении с современными строительными материалами не содержат формальдегидов и других химических веществ.

Основной угрозой для дома из соломы  является  влага, но эта проблема характерна для многих домов. Мы узнаем, как решить эту  проблему в последующих разделах.

Способы строительства дома из соломы

Дом из соломы это не просто укладка тюков соломы. Дом должен быть спроектирован так, чтобы сама природа способствовала эффективности дома. До строительства нужно выяснить розу ветров, есть ли  вода рядом, куда уйдут избыточные дождевые воды? Подумайте о том, как деревья и кустарники помогут создать естественные препятствия для ветра.  Эти факторы будут определять, как лучше ориентировать дом.

  

 Есть два основных способа построить дом из соломы.

Первый способ – каркасный. Каркас дома из дерева, который поддерживает крышу, солома используется в качестве изоляции.

Второй способ – тюки соломы являются несущими. При этом способе не используется каркас, тюки сами поддерживают крышу. Ширина и плотность тюка обеспечивают достаточную крепость, и в случае со стесненным бюджетом второй способ  предпочтителен, поскольку он требует меньше строительных навыков и использует меньше ресурсов. Тем не менее, при этом способе строительства есть существенные ограничения в дизайне и размерах дома. Бескаркасный дом может быть только одноэтажным, длина его стен в любом направлении не должна превышать 8метров, площадь окон и дверей не должна превышать 50 процентов площади поверхности стены.

Строительство дома

Как только вы определились со способом строительства дома из соломы, нужно определиться с дизайном дома, выбор которого не отличается от выбора обычного дома. Для дома из тюкованной соломы может быть использован любой вид фундамента или крыши, и строится он по принципу каркасного дома, между стойками которого укладываются тюки соломы.

  

Тем не менее, с любым типом фундамента, тюки должны быть приподняты над землей на несколько сантиметров, так они не будут впитывать влагу из земли. Этого можно добиться с помощью сооружения платформы с брусков по периметру фундамента, которые крепятся к бетонному фундаменту с засыпкой гравием.

После укладки тюков соломы производится штукатурка стен – цементным раствором по наружи здания, и гипсовым или известковым раствором внутри дома. Первый слой штукатурки должен быть нанесен прямо на солому по штукатурной сетке,  с последующим нанесением еще двух слоев штукатурки. Гидроизоляционный материал на стенах из соломы не используется. Влага будет выходить естественным образом через штукатурку. При покраске стен нужно использовать «дышащие» краски.

Правильное применение штукатурки и краски будут способствовать тому, чтобы влага не влияла на солому.

 

Проблемы дома из соломы

Как уже упоминалось в этой статье, влага является наибольшей проблемой дома из соломы, она вызывает плесень, которая приводит к гниению.

Поэтому меры предосторожности нужно принимать с момента покупки тюков соломы. Хранить тюки с соломой нужно на открытом воздухе, накрыв брезентом или пленкой.  В дождливый день строительство не ведется, и принимаются меры по защите уже возведенных cтен от влаги.

Во время проектирования и строительства нужно обратить особое внимание на отвод воды от дома – дренаж вокруг фундамента, свесы крыш, водоотливы, подоконники.

 

 

Поскольку технологии  строительства  дома из соломы мало распространены в мире, при строительстве могут возникнуть проблемы в применении строительных норм и правил. Поэтому, возможно, придется более тесно сотрудничать с чиновниками, чтобы получить необходимые документы на строительство.

Банки и страховые компании, возможно, не захотят рисковать на финансировании и страховании такого экспериментального строительства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/dom-iz-solomy-5673307.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64

в статье описывается постройка будки для собака своими руками, материалы необходимые для постройки и спосыбы постройки

От: анатолийl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/02/2012 lПоказы: 276

Советы «зеленой» экологически чистой жизни, сокращение, переработка и повторное использование, безотходные технологии

От: анатолийl Окружающая средаl 23/02/2012 lПоказы: 84

экономия тепла в доме утепление электрокоробок, уплотнение окон дверей,изоляция технологических отверстий,утепление входа на чердак, программируемый термостат

От: анатолийl Обустройство бытаl 19/02/2012 lПоказы: 343

В статье описывается пять способов экономии воды в доме, что позволяет экономить домашний бюджет

От: анатолийl Обустройство бытаl 19/02/2012 lПоказы: 2,242
Блок автора
  • Atinform.com

    Сайт новостей atinform.com. Только актуальные новости и события мира.

    atinform.com

  • Цветы в барнауле

    Цветы и комнатные растения в барнауле цветы в барнауле.

    dostavka-byketov.ru

Категории статей
Quantcast