Советы «Зеленой» Жизни

Опубликованно: 23/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

У нас часто экологический дом воспринимают только в плане  чистых экологических  материалов, из которых он построен.  Мы должны уяснить, что никакой дом, даже построенный из самых чистых материалов не в состоянии защитить от глобального загрязнения окружающей среды, и мы не сможем отсидеться в отдельно взятом доме. Поэтому зеленый экологический дом – это скорей новый, зеленый образ жизни.

Будь-то дома или на работе, в магазине или на отдыхе, везде есть много способов где мы можем жить зеленой жизнью. Более того, это не трудно. Каждый, кто неравнодушен к состоянию окружающей среды,  должен задать себе несколько основных вопросов: я использую больше ресурсов, чем мне нужно? Я использую больше энергии, чем нужно? Мои действия делают мое сообщество более здоровым? Эти вопросы могут и должны привести к  изменению в повседневном поведении.

Сокращение, повторное использование и переработка

  • Переработка бытовых отходов  является важным моментом зеленой жизни, но в первую очередь нужно использовать меньше.
  • То, что вы используете, часто может быть использовано снова и снова, как в тех же целях, так и  для чего-то совершенно нового. Будьте изобретательны,  пример

  •  Заведите в своем доме бункера для разделения и сбора вторичного сырья, в том числе бумага, прозрачные и цветные стекла, пластик, алюминий, картон, батарейки, и люминесцентные лампы. Есть уже у нас места, где все это берут на переработку. Иначе все это будет находиться на свалке на протяжении многих веков – загрязняя окружающую среду.
  • Многие  компьютеры, мониторы, мобильные телефоны и другие электронные устройства включают токсичные вещества, которые не должны быть отправлены на свалку, где они будут загрязнять  дикую природу и грунтовые воды. Вы всегда сможете найти тех, кто возьмет ваши старые устройства для вторичной переработки.

Моющие средства

  • Используйте нетоксичные, экологически безопасные, биоразлагаемые моющие средства, в том числе стиральный порошок.

Транспорт

  • Купить высокоэффективный автомобиль, если вы можете себе этого позволить.
  • Вместо того чтобы ездить автомобилем на работу каждый день, попробуйте другие способы поездок на работу, даже если только один или два раза в неделю. Вы можете ходить, ездить на велосипеде, на автобусе или метро.  Этим вы уменьшаете загрязнение воздуха, выбросы парниковых газов, расход масла, а также сокращаете стоимость заправки и обслуживания Вашего автомобиля.

Личная практика

  • Стараться покупать продукцию местного производства, в том числе продукты питания. Покупка местных уменьшает количество топлива, необходимого для транспортировки продуктов из других регионов страны или мира. Она также сокращает употребление  пластиковых и бумажных упаковок.
  • Вместо магазинных одноразовых пластиковых или бумажных мешков, используйте для покупок многоразовые сумки, которые доступны в продаже, и которые можно изготовить своими руками,  повторно используя  ненужные вещи. Такие сумки крепче, чем одноразовые мешки, делают поездку домой легче, и в конечном итоге уменьшают нагрузку на природу.
  • Используйте нетоксичные методы огородничества и садоводства.  Многие садоводы неправильно применяют пестициды, подвергая себя, свои семьи  и своих домашних животных  повышенному риску для здоровья. Наш воздух и питьевую воду отравляют  пестициды и выбросы садовой техники.
  • Включайтесь в борьбу за внедрение зеленых строительных норм и правил жизни в вашем регионе.

Энергия

  • Отключите приборы в вашем доме, когда они не используются: телевизоры, видеомагнитофоны, DVD плееры, коробки кабельного телевидения, компьютеры и принтеры, игровые приставки, микроволновые печи, и сетевые адаптеры  для мобильных телефонов, цифровых камер и другой электроники. Большинство электронного оборудования, в том числе все, которые используют пульт дистанционного управления, в ждущем режиме потребляют энергию.  В среднем семья потребляет 1000 киловатт-часов лишней электроэнергии в год. Этой энергии достаточно для обеспечения дома в течение двух месяцев и более!
  • Все больше и больше сервисных компаний предлагают частным пользователям возможность приобрести приборы, которые вырабатывают энергию из возобновляемых ресурсов, таких как солнечная энергия, ветряные турбины, геотермальные системы, а также биомассы, которые помогают бороться с глобальным изменением климата.
  • Используйте энергосберегающие ламы  в светильниках.
  • Стирайте одежду в холодной, а не горячей водой.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/sovety-zelenoj-zhizni-5687368.html

    Метки:

    повторное использование зеленый дом экологический дом екология

    В этой статье я расскажу, причину возникновения социальных проблем. На мой взгляд причина - одна и все проблемы являются производными от одной единственной.

    От: Дмитрийl Окружающая средаl 09/06/2012 lПоказы: 30
    Сергей Бамбуркин

    Об опунции распростёртой, произрастающей в горах Крыма и парках полуострова. путешествия по Крыму

    От: Сергей Бамбуркинl Окружающая средаl 08/06/2012 lПоказы: 11
    Сергей Бамбуркин

    В парке Далевского университета растёт самшит, только он совсем маленький, просто малыш. Его кустики высажены полукругом возле огромного дерева – береста.

    От: Сергей Бамбуркинl Окружающая средаl 22/05/2012

    В долине, в городе Херте открыл свои двери Jerte Natura – комплекс дикой природы и приключений. Несколько наблюдательных постов позволяют созерцать диких коз, кабанов, косуль и лисиц в полусвободе, в их натуральной среде, большом дубовом лесу, раскинувшемся на 50 гектаров. В центре также есть ферма уток и ослов и этнографический тур, благодаря которому можно узнать, как велось сельское хозяйство в прошлом.

    От: Nastena Karsakoval Окружающая средаl 21/05/2012

    Компания ТОО «АППАК» занимается производством урановой продукции на территории Республики Казахстан. ТОО «АППАК» (товарищество с ограниченной ответственностью) - первое совместное казахстанско-японское предприятие, вышедшее на промышленное производство урана. ТОО «АППАК» создано для отработки месторождения урана на участке Западный месторождения «Мынкудук» методом подземного скважинного выщелачивания.

    От: Татьянаl Окружающая средаl 23/04/2012 lПоказы: 18

    Энергетический кризис заставляет человечество обращать внимание на альтернативные виды автомобильного топлива, в первую очередь на сжиженный газ. В связи с этим количество автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) увеличивается, а вместе с этим увеличиваются и отходы от них.

    От: Светлана Какановаl Окружающая средаl 23/04/2012 lПоказы: 15

    Альтернативная энергия становится весомее с каждым днем в нашей повседневной жизни и я думаю, что Вы догадываетесь почему. Да, как бы нам не хотелось, но источники традиционной энергии не бесконечны и рано или поздно они все таки исчерпают себя… и чем ближе этот конец, тем дороже они становятся. Еще огромный минус заключается в нанесении вреда нашей экологии. Так что же делать?

    От: Alexandr Kovalenkol Окружающая средаl 17/04/2012

    Интерес к этому удивительному явлению Природы не ослабевает с эпохи античного мира и до наших дней. Автор статьи выдвигает свою гипотезу о возникновении шаровой молнии и приводит расчёты ее физических рараметров.

    От: Виктор Федотовичl Окружающая средаl 17/04/2012 lПоказы: 30

    в статье описывается постройка будки для собака своими руками, материалы необходимые для постройки и спосыбы постройки

    От: анатолийl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/02/2012 lПоказы: 41

    экономия тепла в доме утепление электрокоробок, уплотнение окон дверей,изоляция технологических отверстий,утепление входа на чердак, программируемый термостат

    От: анатолийl Обустройство бытаl 19/02/2012 lПоказы: 16

    В статье описывается пять способов экономии воды в доме, что позволяет экономить домашний бюджет

    От: анатолийl Обустройство бытаl 19/02/2012 lПоказы: 42

    строительство дома из соломы,описаны основные способы строительства дома из соломы и проблемы при его строительстве

    От: анатолийl Дом и Семьяl 19/02/2012 lПоказы: 58

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast