Как Готовить Для Малыша, Сохраняя Максимум Пользы Продуктов?! Правильное Питание Для Детей

Опубликованно: 07/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 117 |

Как готовить для малыша, сохраняя максимум пользы продуктов?! Правильное питание для детей. 

 Все мамочки задумываются, как обеспечить для малыша максимально разнообразное и полезное питание (правильное питание для детей). Мы обращаем внимание на этикетки, спрашиваем насколько продукт свежий, но потом приходим и сами уничтожаем половину полезности. Так как сохранить полезные свойства продуктов? Ведь ребенку столько всего нужно для нормального роста и развития. Я не буду внедряться вглубь, и разъяснять с научной точки зрения каждый пункт, но следующее нужно принять к сведению и руководствоваться при приготовлении еды для Вашего малыша. Как правильно приготовить мясо или как варить компот из сухофруктов.

Вот основные позиции, на что обратить внимание:

1. Как правильно приготовить мясо

   

Малышам до 3-х лет строго не рекомендуется давать мясные бульоны, считается, что бульон- тяжелая пища для желудка, в состав которой входят не только полезные вещества, но и вредные вываренные из мяса в воду. Так как правильно приготовить мясо?

   Если мясо замороженное, то его необходимо разморозить при комнатной температуре, не прибегая к использованию микроволновой печи. Затем мясо следует тщательно промыть под холодной проточной водой и положить в кипящую воду, вследствие чего белки на поверхности мяса свертываются, окружая мясо непроницаемой пленкой. Этот способ позволяет задержать внутри куска минеральные соли, белки, соки и все полезные свойства. Пену необходимо снять, так как  пена- это токсины,  сакситоксин,  кофеин, мочевая кислота. Через 15 минут бульон необходимо слить, мясо промыть и заново положить его в кипящую воду. Варить мясо необходимо на слабом огне, обязательно закрыв крышкой, так как часть витаминов разрушается из-за температуры, а часть из-за контакта с воздухом. Соль добавить только в конце варки.

2. Как варить компот из сухофруктов

   

Как правильно приготовить компот, как варить компот из сухофруктов, в котором сохранится более 60 % витаминов? Для этого необходимо промыть сухофрукты, с вечера замочить кипячённой теплой водой (не кипятком!), когда фрукты разбухнут- поставьте на огонь, доведите до кипения и как только компот закипит- сразу же снять с плиты! Как и мясо варить обязательно с закрытой крышкой. 

3. Как правильно употреблять морковь

   

В моркови содержится очень важный элемент для детей бета-каротин. Благодаря своим антиоксидантным свойствам, бета-каротин способствует укреплению иммунитета, снижает риск инфекционных заболеваний, смягчает действие вредных факторов окружающей среды, таких как электромагнитные излучения, химические и радиоактивные загрязнения, а также повышает адаптационные возможности организма и устойчивость к стрессам. 

   Как не потерять столь полезный элемент? Морковь полезнее есть вареной или в сочетании с животными жирами, например, со сливками или сметаной.

4. Как правильно употреблять яблоки

    

В яблоках содержатся витамины С, В1, В2, Р, Е, каротин, калий, железо, марганец, кальций, пектины, сахара, органические кислоты. Но чтобы яблоки сделать еще полезнее- яблоки необходимо употреблять печеными, в них больше пектина, что благоприятно влияет на пищеварительный тракт и сердечнососудистую систему.

5. Как правильно употреблять зелень

   Все травы содержат витамины и минералы, зелень- является источником хлорофилла, которые отвечает за процесс обновления соединительных тканей и укрепление мембраны клеток. Эти свойства зелени делают нас   не только сильнее, но и устойчивее к стрессам и негативным влияниям. 

   Всё ясно с выращенной на собственной грядке зеленью, а как поступить с магазинной? Перед употреблением покупную зелень необходимо продержать в воде около часа, полить зелень лимонным соком, это поможет окончательно нейтрализовать вредные вещества. Зелень лучше покупать в день приготовления блюд, не хранить подолгу в холодильнике.

   Зеленый лук можно вырастить у себя на подоконнике, многие дети любят перышки в сыром виде, а этот ценный клад витаминов всегда будет у Вас под рукой. 

6. Как нужно употреблять детям мед

    

О полезных свойствах меда можно писать часами, Вы и сами знаете, что мёд просто кладовая витаминов.

   Мед детям необходимо давать только при отсутствии аллергии и то, только по одной столовой ложке утром и вечером. Если ребенок отказывается пить простую воду, можно давать медовую воду. Мед растворять только в теплой воде, так как вот ложка дегтя в бочке с медом- при нагреве меда свыше 60 градусов в нем образуется опасный канцероген - оксиметилфурфурол, который способствует развитию нежелательных образований и негативно влияет на нервную систему человека. При температуре у ребенка, от меда следует отказаться.

автор Юлия Ермилова

www.ermilova-decor.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/kak-gotovit-dlya-malysha-soxranyaya-maksimum-polzy-produktov-pravilnoe-pitanie-dlya-detej-6291507.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64
Юлия Ермилова

Как сделать подарок бабушке своими руками? Как сделать подарок маме своими руками? Что подарить на 8 марта и как сделать подарок на 8 марта своими руками? Обо всем этом в этой статье и уникальной подборке лучших идей для подарка своими руками. Постараюсь детально рассказать о каждом подарке и показать как сделать тот или иной сюрприз.

От: Юлия Ермиловаl Дом и Семья> Праздникиl 24/02/2013 lПоказы: 4,680
Юлия Ермилова

Он заходит спиной и я как во сне не вижу его лица, но знаю, что это Он- моя любовь, моя жизнь...Он повернулся и наши глаза встретились, казалось мы так простояли вечность... Это только отрывок из истории о любви... А что такое любовь?

От: Юлия Ермиловаl Отношения> Свадьбыl 06/10/2012 lПоказы: 54
Юлия Ермилова

Отзывы мужчин о родах и рождении ребенка не оставят никого равнодушным...Может кто=то найдет в этой статье то что искал- поддержку Вашего решения...

От: Юлия Ермиловаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/09/2012 lПоказы: 99
Юлия Ермилова

Итак, придумываем новые традиции для наших семей, пишем все на листик красным маркером, отмечаем на календаре и вешаем на видное место, ведь этот день мы теперь будем ждать с нетерпением!

От: Юлия Ермиловаl Дом и Семья> Праздникиl 11/09/2012 lПоказы: 71
Юлия Ермилова

Путь к свадьбе у всех разный и для того, чтобы подготовка к свадьбе прошла с легкостью нужно написать себе план подготовки, пункт за пунктом! В этой статье мы разберем основные моменты на что стоит обратить внимание невесте, ведь в большинстве случаев именно невеста решает и выбирает какая будет её свадьба.

От: Юлия Ермиловаl Отношения> Свадьбыl 09/09/2012 lПоказы: 237
Юлия Ермилова

Так много прекрасного вокруг нас! Поднимите глаза и Вы увидите! Небольшой тренинг по улучшению настроения.

От: Юлия Ермиловаl Самоулучшениеl 01/09/2012 lПоказы: 35
Блок автора
Категории статей
Quantcast