Крещение Господа Нашего Иисуса Христа

Опубликованно: 09/02/2010 | Комментарии: 0 Share

Крещение Господне – это великий двунадесятый праздник в воспоминание Крещения Спасителя. Празднуется 19 января (по новому стилю).

Господь Иисус Христос, достигнув , по человеческому естеству, тридцати лет, всенародно вступил в Свое открытое служение для искупления рода человеческого. По ветхозаветному закону ранее 30 лет принимать сан учителя или священника не дозволялось. Спаситель пришел на реку Иордан, где проповедовал святой пророк Иоанн Предтеча. Он призывал всех покаяться и в знак очищения погружал приходивших к нему в воды Иордана. При этом Иоанн требовал от всех, чтобы покаяние было искренним и сопровождалось исправлением себя и добрыми делами. Крещение Иоанново означало следующее: как тело омывается и очищается водой, так и душа человека кающегося и уверовавшего в Спасителя очищена будет Христом от всех грехов.

В древние времена в Церкви было принято, чтобы оглашенные, то есть наученные истинам христианства, принимали Крещение – Таинство, через которое душа человека становится светлой и ангельски прекрасной, - на Пасху и в день Богоявления.

Ночью Иисус Христос пришел из Галилея к берегам Иордана и велел Предтече крестить Его. Господь сказал: «Так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3,15). Это означает – совершить сначала делом то, о чем Он будет учить и проповедовать Все заповеди Иисус Христос исполнил Сам, затем учил им народ. Господь показал пример смирения – будучи Сыном Божиим, крестился от сына человеческого.

Иисус Христос вместе с Иоанном Крестителем вступил в воды Иордана.  Во время крещения люди исповедовали великому Пророку свои грехи. Но Иисус Христос был безгрешным, поэтому Он вступил в Воды реки ночью. По церковному преданию, святой Иоанн Предтеча каждого крестившегося погружал в воду до шеи и держал так, пока тот не исповедовал все свои грехи. Христос же, не имевший грехов, не был задержан в воде. Поэтому в Евангелии сказано, что Он вышел из воды тотчас (Мф. 3,16).

Праздник Крещения Господня называется также Богоявлением и Просвещением. Просвещением потому, что Бог – это вечный Свет, просвещающий мир. Также в древности был обычай в ночь под Крещение зажигать костры и факелы на улицах, площадях, перекрестках и во дворах, петь дивные песни Богу всю ночь. Поэтому столица Византии, Константинополь, в эти ночи казалась объятой пламенем.

Богоявлением этот праздник называется потму, что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия. Кроме того, во время Крещения Святая троица явила Себя: Отец через голос с неба, свидетельствовавший о том, что Иисус Христос есть Сын Божий. Дух Святой – в виде белоснежного, лучезарного голубя, сходящий на главу Иисуса Христа.

В праздник Крещения совершается в храмах и на водоемах великое освящение воды. Богоявленская или крещенская вода считается велико святыней, исцеляющей душу и тело. Ее принято сохранять в течение года, окропляя вещи, принимая в случае болезни, давая пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причащению.

На Руси издревле было принято в праздник Богоявления совершать торжественные крестные ходы на реки и водные источники, ходить в гости к родным и близким и дарить им подарки. Подарком могла быть икона Богоявления, православный крест, православная книга.

 

(RusArticles SC #1840103)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/kreshhenie-gospoda-nashego-iisusa-xrista-1840103.html

    Тэги статьи:

    пасха

    ,

    господь

    ,

    Крещение Господне

    ,

    двунадесятый праздник

    ,

    Крещение Спасителя

    ,

    Иисус Христос

    ,

    река Иордан

    ,

    Иоанн Предтеча

    ,

    воды Иордана

    ,

    Крещение Иоанново

    ,

    Крещение - Таинство

    ,

    Иоанн Креститель

    Женское здоровье - и замечательная внешность, и хорошее состояние, и оптимистичный настрой, и удача у представителей сильного пола, и благополучие в семье и на работе

    От: abafonsl Дом / Семьяl 06/08/2010

    Согласно мировой статистике для эффективной защиты личного имущества на комплекс систем безопасности необходимо потратить порядка 10% от суммы всех ценных вещей в доме. Ещё года 4 назад я относилась к этой точке зрения с долей иронии. Пока меня не ограбили.

    От: Викторияl Дом / Семьяl 05/08/2010

    Крест вислецеобразный. Эта форма креста особенно часто употребляется при украшении храмов, церковной утвари, святительских облачений. Подобные кресты, заключенные в круг, видим на святительских облачениях; их же видим на архиерейских облачениях; их же видим на архиерейских омофорах «трех вселенских учителей».

    От: Еленаl Дом / Семьяl 26/07/2010

    Если Вы приняли решение постричь вашу собаку, то помните два правила – впервые стригите до года, и делайте это в зоосалоне, на это есть свои причины: иначе, собака может заболеть.

    От: Maximalistl Дом / Семьяl 20/07/2010

    Все, кто когда-либо сталкивался с вопросом как найти вторую половинку, задумывался над тем, какой вариант выбрать. В этой статье мы рассмотрим роль агентства знакомств на фоне других распространенных способов знакомства для брака, и проанализируем, в каких случаях агентство знакомств способно лучше всех помочь ищущим своего спутника жизни.

    От: Владимирl Дом / Семьяl 11/07/2010

    Полугодовалый Артемка с живым интересом первооткрывателя мира, энергично работая кулачками, заставляет бодро скакать рыжую лошадку, белого бычка, кружащихся в затейливой игрушечной карусели над его кроваткой.

    От: newsmaker09 Ml Дом / Семьяl 06/07/2010

    Вас интересует такой процесс, как прививка деревьев, тогда вам будет интересна моя статья. В ней я расскажу, зачем нужно делать прививку, и что она дает. Также сможете прочитать, как пошагово, от выбора дерева до прививки, сделать этот процесс.

    От: Алексейl Дом / Семьяl 02/07/2010

    Что такое салат? Просто ли это нарубленные овощи? Отнюдь, Салат (от латинского означает соленое) – блюдо, как правило, холодное. Готовится практически из любых ингредиентов в зависимости от любви (или нелюбви к определенным типам продуктов). В основе совей, салат – смесь из нарезанных (нарубленных, натертых и др.) продуктов питания. Чаще всего на столе является либо первым блюдом (банкет) или дополнением (гарниром к горячим блюдам из мяса, рыбы).

    От: sergeyl Дом / Семьяl 21/06/2010

    Великие русские старцы советовали, что надо всегда носить нательный крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. «Христианин без креста, - писал старец Савва, - это воин без оружия, и враг может легко одолеть его».

    От: Еленаl Дети / их Родителиl 31/07/2010

    Крест «накупольный» с полумесяцем. Крест четырехконечный с полукружием в виде полумесяца внизу, где концы полумесяца обращены вверх, - очень древний вид Креста. Чаще всего такие кресты ставились и ставятся на куполах храмов. Крест и полукружие означают якорь спасения, якорь нашей надежды, якорь упокоения в небесном Царствие, что очень соответствует понятию о храме, как о корабле, плывущем в Царство Божие.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 31/07/2010

    Мотивы возмутительного осквернения и похуления святого Креста сознательными крестоненавитсниками и кретоборцами вполне объяснимы. Но когда видим христиан, втянутых в это гнусное дело, тем более молчать нельзя, ибо – по слову святителя Василия Великого – «молчанием предается Бог»!

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 29/07/2010

    Крест «папский». Эта форма восьмиконечного креста имеет три перекладины, из которых верхняя и нижняя одного размера, меньшего, чем средняя. Нижняя перекладина, или подножие, у этого крест располагается не наклонно, а под прямым углом. Почему подножие изображается под прямым углом, а нет так , как на осьмиконечном православном...

    От: Еленаl Наука/Образованиеl 27/07/2010

    Крест «виноградная лоза». Этот крест, имеющий наклонное подножие, а из нижнего конца как бы вьются вверх два стебля с листами и с виноградной кистью на каждом. «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода» (Ин. 15, 5). Виноградной лозой называл себя Сам Спаситель, и с тех пор образ этот стал глубоко символичен.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 27/07/2010

    Крест четырехконечный с удлиненной нижней частью выделяет преставление о долготерпении Божественной любви, отдавшей Сына Божия в крестную жертву за грехи мира. Такие кресты впервые появились в III веке в Римских катакомбах, где собирались для богослужений христиане. Кресты такой формы были так же распространены, как греческие.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 26/07/2010

    Крест вислецеобразный. Эта форма креста особенно часто употребляется при украшении храмов, церковной утвари, святительских облачений. Подобные кресты, заключенные в круг, видим на святительских облачениях; их же видим на архиерейских облачениях; их же видим на архиерейских омофорах «трех вселенских учителей».

    От: Еленаl Дом / Семьяl 26/07/2010

    Крест – «просфорный-константиновский». Этот крест, по форме напоминающий «мальтийский», имеет по четырем сторонам слова на греческом «IC.NIKA», что означает – «Иисус Христос – Победитель». Впервые эти слова были написаны золотом на трех больших крестах в Царьграде равноапостольным Императором Константином.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 25/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории