Православное Имя Игорь

Опубликованно: 08/02/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 29 Share

Именем Игорь называли многих русских князей. Многие Игори были отважными полководцами, не щадившими себя в битвах с врагами земли Русской. Но лишь один князь с именем Игорь причислен православной Церковью к лику святых. Игорь Ольгович принял мученическую смерть за православную веру в 1147 году.

Святой князь Игорь был сыном князя Черниговского Олега Святославовича. Отец князя Игоря был человек незаурядной жизненной силы. Всю свою жизнь он провел в сражениях. Сражался он как с внешними врагами, так и с соседями, чем немало горя принес людям русским. Олег воевал со всеми подряд. Почему и бежал из родного Чернигова в Тмутаракань на Азовское море. Там Хазары обманом взяли его в плен и продали в Византию. Однако князь стойко переносил все невзгоды на острове Родос. Впоследствии он женился на знатной гречанке Феофании (первая жена Олега). Богатые родственники жены помогли ему вернуться в Тмутаракань, где он тут же жестоко расквитался с хазарами, вступив в союз с половцами, скрепив его женитьбой с половецкой княжной, дочерью хана Оселука, впоследствии матерью Игоря. Олег силой вернул себе Чернигов. И сыновья его всегда были отважны и воинственны. Особенно старший брат Игоря, Всеволод. Игорь во всем помогал старшему брату. Однако, когда Всеволод добился Киевского княжения, он не выполнил своего обещания и не посадил Игоря на княжение в Чернигов. Со временем обиды забылись и стали братья, как и раньше, вмести ходить в походы. Но с возрастом Игорь все меньше брался за оружие, сказывалась болезнь ног, он с трудом мог ходить. Все чаще он выступал посредником в мирных переговорах. Игорь видел, что худой мир лучше доброй ссоры.

Вскоре князь Всеволод Ольгович захворал. Чувствуя, что не долго ему осталось жить, он призвал к себе киевлян и объявил им свою последнюю волю, что после его смерти княжить в Киеве будет его брат Игорь. И целовали крест Игорю киевляне, и другие князья целовали крест, признавая Игоря приемником Всеволода. Когда же Всеволод умер, киевляне втайне послали посла к князю Изяславу Мстиславовичу с просьбой прийти на княжение в Киев. Когда Изяслав подступил с войском к Киеву, князь Игорь с братом Святославом и киевлянами вышли на встречу ему. Однако киевляне предали своего князя и перешли на сторону Изяслава. Братья Ольговичи остались только с дружинами, не испугавшись численного превосходства,  они смело бросились на врага. Но силы были не равные, и пришлось братьям спасаться бегством.  Святослав сумел спастись, а Игорь заехал в болото и застрял. Там на четвертый день после битвы его и нашли. Схватив, доставили к Изяславу. Князь Изяслав заковал Игоря в железо и отправил в Переяславль в монастырь Святого Иоанна, приказав его заточить в поруб. Поруб – это подземная тюрьма без окон и дверей. Через некоторое время Игорь совсем расхворался и стал просить Изяслава помиловать его и разрешить принять постриг. Сжалился вновь испеченный князь киевский и освободил Игоря. Все думали, что Игорь освобожден, чтобы умереть свободным. Но произошло чудо. Восемь дней князь ни ел, ни пил - так был слаб. Однако Господь сподобил его на выздоровление. Когда он выздоровел, Игоря  перевезли в Киев, в монастырь Святого Феодора, и, призвав игумена и братию, постригли в иноческий чин. Не забыл Изяслав, что брат Игоря, Святослав, противостоял с братом против него, сговорившись с князем Черниговским воевать против Святослава. Когда он выступил к Чернигову для воссоединения с князьями, то на пол пути к нему прибыл гонец и рассказал, что князья Черниговские предали его и перешли на сторону Святослава. Изяслав немедленно отправил вестового в Киев, предупредить митрополита и брата своего Владимира. Те рассказали обо всем киевлянам. Горожане созвали вече, на котором решили пойти на помощь князю. В толпе стали выкрикивать хвалебные речи Изяславу, и кто-то закричал: «Перед тем, как идти на помощь князю, надо убить его врага Игоря». Толпа с криками «Убить! Убить!» устремилась в монастырь Святого Феодора. Напрасно ее пытался удержать митрополит с Владимиром. Толпа просто обезумела. Ворвались горожане в храм и, разорвав одежды на Игоре, выволокли его из храма. В это время к толпе подъехал князь Владимир и, соскочив с коня, прикрыл плащом нагого Игоря. И повел его в двор матери своей, находящийся поблизости. Они были уже у ворот дома, когда толпа настигла их. Киевский боярин Михаил стал на защиту князя Владимира. Пока Михаил сдерживал разъяренную толпу, Владимиру удалось затащить Игоря на княжеский двор и запереть ворота. Киевляне набросились на Михаила, сорвали с него крест золотой и тяжелую цепь, едва не убив.

Тем временем другие горожане сломали ворота и ворвались во двор, настигли Игоря в сенях и стащили вниз. Стали его избивать, потом еще живого привязали веревкой за ноги и протащили по городу. Так принял мученическую смерть блаженный князь Игорь.

Принесли тело Игоря с торжища и положили в церкви, в ту же ночь зажглись в церкви сами собой свечи. Наутро игумен монастыря Святого Феодора отпел Игоря и похоронил в Симоновском монастыре. Спустя несколько лет Святослав Ольгович перенес мощи своего брата Игоря из Киева в Чернигов и поместил их в церкви Спаса Преображения.

Память благоверного великого князя Игоря Черниговского празднуется Церковью два раза в год: 18июня и 2 октября.

В день своих именин православные люди почитают своего святого, в честь которого получили свое имя. Они приходят в храм, заказывают молебен, подают записки и зажигают свечи. Православные христиане стараются причаститься. Крестные, близкие и друзья заходят в православные лавки, покупают подарки и приходят к именинникам на праздничную трапезу.  

(RusArticles SC #1835484)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/pravoslavnoe-imya-igor-1835484.html

    Тэги статьи:

    Имя Игорь

    ,

    православное имя Игорь

    ,

    князь Игорь

    ,

    Игорь Ольгович

    ,

    святой князь Игорь

    ,

    сын Олега Святославовича

    ,

    Всеволод Ольгович

    ,

    братья Ольговичи

    ,

    Святослав Ольгович

    Женское здоровье - и замечательная внешность, и хорошее состояние, и оптимистичный настрой, и удача у представителей сильного пола, и благополучие в семье и на работе

    От: abafonsl Дом / Семьяl 06/08/2010

    Согласно мировой статистике для эффективной защиты личного имущества на комплекс систем безопасности необходимо потратить порядка 10% от суммы всех ценных вещей в доме. Ещё года 4 назад я относилась к этой точке зрения с долей иронии. Пока меня не ограбили.

    От: Викторияl Дом / Семьяl 05/08/2010

    Крест вислецеобразный. Эта форма креста особенно часто употребляется при украшении храмов, церковной утвари, святительских облачений. Подобные кресты, заключенные в круг, видим на святительских облачениях; их же видим на архиерейских облачениях; их же видим на архиерейских омофорах «трех вселенских учителей».

    От: Еленаl Дом / Семьяl 26/07/2010

    Если Вы приняли решение постричь вашу собаку, то помните два правила – впервые стригите до года, и делайте это в зоосалоне, на это есть свои причины: иначе, собака может заболеть.

    От: Maximalistl Дом / Семьяl 20/07/2010

    Все, кто когда-либо сталкивался с вопросом как найти вторую половинку, задумывался над тем, какой вариант выбрать. В этой статье мы рассмотрим роль агентства знакомств на фоне других распространенных способов знакомства для брака, и проанализируем, в каких случаях агентство знакомств способно лучше всех помочь ищущим своего спутника жизни.

    От: Владимирl Дом / Семьяl 11/07/2010

    Полугодовалый Артемка с живым интересом первооткрывателя мира, энергично работая кулачками, заставляет бодро скакать рыжую лошадку, белого бычка, кружащихся в затейливой игрушечной карусели над его кроваткой.

    От: newsmaker09 Ml Дом / Семьяl 06/07/2010

    Вас интересует такой процесс, как прививка деревьев, тогда вам будет интересна моя статья. В ней я расскажу, зачем нужно делать прививку, и что она дает. Также сможете прочитать, как пошагово, от выбора дерева до прививки, сделать этот процесс.

    От: Алексейl Дом / Семьяl 02/07/2010

    Что такое салат? Просто ли это нарубленные овощи? Отнюдь, Салат (от латинского означает соленое) – блюдо, как правило, холодное. Готовится практически из любых ингредиентов в зависимости от любви (или нелюбви к определенным типам продуктов). В основе совей, салат – смесь из нарезанных (нарубленных, натертых и др.) продуктов питания. Чаще всего на столе является либо первым блюдом (банкет) или дополнением (гарниром к горячим блюдам из мяса, рыбы).

    От: sergeyl Дом / Семьяl 21/06/2010

    Великие русские старцы советовали, что надо всегда носить нательный крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. «Христианин без креста, - писал старец Савва, - это воин без оружия, и враг может легко одолеть его».

    От: Еленаl Дети / их Родителиl 31/07/2010

    Крест «накупольный» с полумесяцем. Крест четырехконечный с полукружием в виде полумесяца внизу, где концы полумесяца обращены вверх, - очень древний вид Креста. Чаще всего такие кресты ставились и ставятся на куполах храмов. Крест и полукружие означают якорь спасения, якорь нашей надежды, якорь упокоения в небесном Царствие, что очень соответствует понятию о храме, как о корабле, плывущем в Царство Божие.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 31/07/2010

    Мотивы возмутительного осквернения и похуления святого Креста сознательными крестоненавитсниками и кретоборцами вполне объяснимы. Но когда видим христиан, втянутых в это гнусное дело, тем более молчать нельзя, ибо – по слову святителя Василия Великого – «молчанием предается Бог»!

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 29/07/2010

    Крест «папский». Эта форма восьмиконечного креста имеет три перекладины, из которых верхняя и нижняя одного размера, меньшего, чем средняя. Нижняя перекладина, или подножие, у этого крест располагается не наклонно, а под прямым углом. Почему подножие изображается под прямым углом, а нет так , как на осьмиконечном православном...

    От: Еленаl Наука/Образованиеl 27/07/2010

    Крест «виноградная лоза». Этот крест, имеющий наклонное подножие, а из нижнего конца как бы вьются вверх два стебля с листами и с виноградной кистью на каждом. «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода» (Ин. 15, 5). Виноградной лозой называл себя Сам Спаситель, и с тех пор образ этот стал глубоко символичен.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 27/07/2010

    Крест четырехконечный с удлиненной нижней частью выделяет преставление о долготерпении Божественной любви, отдавшей Сына Божия в крестную жертву за грехи мира. Такие кресты впервые появились в III веке в Римских катакомбах, где собирались для богослужений христиане. Кресты такой формы были так же распространены, как греческие.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 26/07/2010

    Крест вислецеобразный. Эта форма креста особенно часто употребляется при украшении храмов, церковной утвари, святительских облачений. Подобные кресты, заключенные в круг, видим на святительских облачениях; их же видим на архиерейских облачениях; их же видим на архиерейских омофорах «трех вселенских учителей».

    От: Еленаl Дом / Семьяl 26/07/2010

    Крест – «просфорный-константиновский». Этот крест, по форме напоминающий «мальтийский», имеет по четырем сторонам слова на греческом «IC.NIKA», что означает – «Иисус Христос – Победитель». Впервые эти слова были написаны золотом на трех больших крестах в Царьграде равноапостольным Императором Константином.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 25/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории