Рождество Христово

Опубликованно: 13/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 91 |

Ежегодно в ночь на 7 января по новому стилю Православная Церковь торжественно празднует Рождество Христово. Это особенный праздник. Он наполнен радостью, счастьем и надеждой. Значение этой святой ночи столь велико, что весь ход новой истории и летоисчисление ведется от Рождества Христова. Во всех странах христианского мира Рождество – праздник ожидаемого чуда. В давние времена в Вифлееме родился Иисус Христос, Богочеловек, Спаситель Мира.

Господь наш Иисус Христос родился от Пресвятой Девы Марии в иудейском городе Вифлееме. В те времена Иудея находилась под властью Рима. Римский император Август приказал провести перепись населения. Каждый житель страны должен был приехать в город своих предков и отметиться в списке. Поэтому праведный Иосиф, которому была обручена Пречистая Дева, отправился с Ней в Вифлеем – город Давидов (Иосиф Обручник принадлежал к роду святого царя и пророка Давида).

В Вифлеем Мария с Иосифом прибыли поздно вечером. Ни в одной гостинице для них не нашлось свободного места, так как туда съехалось множество народа. Святому Семейству пришлось искать себе приют за городом – в пещере (вертепе). Здесь местные пастухи держали скот. Именно здесь, в скромной, убогой обстановке, в ночной тиши совершилось дивное чудо – Рождение Божественного Младенца. Не в царском дворце, не в богатых хоромах родился Христос, а в холодном и темном хлеву. Младенца положили в ясли с сеном - кормушку для скота. Не только смерть Спасителя на Кресте  стала жертвой ради всех людей, но и Его Рождество оказалось проявлением жертвенной любви ко всем людям.

Первыми о совершившемся узнали пастухи, охранявшие свой скот неподалеку от пещеры. Извещенные Ангелом, они поспешили к месту чуда и поклонились воплотившемуся Богу. Вслед за ними к месту Рождества Христова  из восточных стран пришли волхвы – восточные мудрецы. Они узнали о происшедшем по появлению на небе необычной звезды, именуемой Вифлеемской, которая и привела их в пещере. Волхвы навестили иудейского царя Ирода, чтобы поведать ему о великом событии.  Ирод сделал вид, что обрадовался, и попросил волхвов зайти к нему на обратном пути, чтобы сообщить – где искать Спасителя. К новорожденному Христу волхвы пришли не с пустыми руками, а принесли Ему роскошные дары: золото, ладан и смирну.

Выйдя из пещеры в Вифлееме, волхвы не стали возвращаться к Ироду, потому что им запретил Ангел, который явился им. Мудрецы подчинились и отправились на родину другим путем.

Когда волхвы отошли, Ангел Господень повелел Иосифу бежать с Младенцем и Матерью Его в Египет, так как царь Ирод задумал погубить родившегося Царя царей. Со многими опасностями они добрались до Египта. Они долго жили в Египте, а в Иудею вернулись только после смерти царя Ирода.

О Рождестве Христовом и событиях, которые с ним связаны, идет речь в двух первых  главах Евангелия от Матфея и во второй главе Евангелия от Луки. С давних времен Рождество – самый важный и светлый христианский праздник.  Во всех  странах христианского мира Рождество -  праздник  ожидаемого чуда. Он играет огромную роль в жизни большинства людей на земле. Даже те, кто далек от Церкви, соблюдают традиции этого радостного дня, готовят праздничные блюда, приглашают гостей, дарят рождественские подарки. А что же можно подарить в этот день? Хорошим подарком станет православный крест, медальон с изображением иконы Богородицы или Спасителя или именной медальон. Можно преподнести в дар православную икону  как современного, так и старого письма. Детям отличным подарком станет вертеп с фигурками Девы Марии, Иосифа, Младенца Христа, пастухов и волхвов. Выбор подарка велик, главное, чтобы он был сделан от души.          

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/rozhdestvo-xristovo-1575737.html

Обсудить статью

Пасха - праздник Светлого Христова Воскресения. Первую Пасху праздновали древние иудеи за 1500 лет до Рождества Христова в связи с исходом израильтян из Египта под водительством пророка Моисея.

От: Еленаl Дом и Семья> Праздникиl 15/04/2011 lПоказы: 55

Несмотря на паломничество греческих иерархов в тюрьму Коридаллос, где под стражей находится игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, Константинополь, в чьём непосредственном каноническом подчинении находится Святая Гора Афон, до сих пор продолжает хранить молчание и никак не комментирует необоснованный арест афонского подвижника.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 01/02/2012 lПоказы: 18

Исполнилось 32 года со дня интронизации Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 14/01/2010 lПоказы: 23

Этот год юбилейный на русской земле, весь православный мир празднует 700-летие Сергия Радонежского, а храм Рождества Христова – единственный на волоколамской земле, где есть престол преподобного Сергия Радонежского. История и возрождение церкви Рождества Христова в Волоколамске. Участие прихожан в восстановлении церкви. Отношение городских властей. Будущее церкви.

От: татьянаl Духовность> Христианствоl 07/07/2014

Скоро прейдет главный праздник всех православных людей – Пасха

От: Еленаl Дом и Семья> Праздникиl 05/04/2009 lПоказы: 72
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 50

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 145

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 210

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 85

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 65

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 145

Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 414

У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может.

От: Еленаl Дети и родителиl 26/09/2012 lПоказы: 55

Каждое поколение приносит новое определение мужественности и женственности, которая проявляется в детском платье. Розовый и синий. Сейчас это цвета для мальчиков и девочек. А в середине 19-ого столетия они не олицетворяли собой гендерное различие, завоевав умы после Первой мировой войны.

От: Еленаl Культура> Историяl 30/08/2012 lПоказы: 245

Вторая половина XVI века стала временем просвещения, начало которому было положено старшим современником святителя Ермогена Святителем Московским Макарием — благодатным устроителем и преобразователем церковной и культурной жизни Руси того времени

От: Еленаl Культура> Историяl 16/08/2012 lПоказы: 125

Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 62

Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 1,047

Это имя прославляли множество смелых и истинно верующих мужчин. Были среди них как простые крестьяне, так и великие полководцы и цари. На Руси одним из первых подвижников стал Преподобный Леонид Устьнедумский.

От: Еленаl Культура> Историяl 19/12/2011 lПоказы: 313
Блок автора
Категории статей
Quantcast