Великий Пост

Опубликованно: 13/02/2010 | Комментарии: 0 Share

Великий пост – важнейший и самый древний  из многодневных постов. Он установлен в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Крестившись, Иисус Христос удалился от всех, чтобы молитвой и постом приготовится к исполнению великого дела, для которого Он пришел на землю. 40 дней и 40 ночей Спаситель не вкушал никакой пищи и пития. По примеру этого поста Христова и установлен Православной Церковью Великий пост или Святая Четыредесятница.

Сначала освятили из 365 дней года семь недель перед Пасхой. Со временем была прибавлена еще одна неделя, чтобы, по словам святого аввы Дорофея, почтить число дней Четыредесятницы, которою постился Иисус Христос – если от восьми недель отнять субботы и воскресенья, когда пост послабляется, получится как раз 40 дней. Пост Великой субботы накануне Пасхи почитается особенным, так как это единственная постная из всех суббот года.

Вот что говорит святой авва Дорофей о Великом посте: «Итак, каждый, желающий в сии дни очиститься  от грехов, сделанных им в течение года, прежде всего должен удерживаться от множества яств, ибо безмерие пищи рождает для человека всякое зло. Потом он должен также остерегаться, чтобы не искать вкусной пищи и пития».

В наши дни во время Великого поста не положено вкушать мясную, молочную и рыбную пищу, а также яйца. Растительная пища должна быть простой и не обильной. Однако не только в пище надо соблюдать меру. «Честь поста, как говорит Иоанн Златоуст – составляет не воздержание от пищи, но удаление от грехов, так что, кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела». Также Иоанн Златоуст говорит: «Пост есть пища для души. И как телесная пища утучняет тело, так и пост укрепляет душу. Он научает великому любомудрию, человека делает ангелом и укрепляет против сил бестелесных. Впрочем, не сам по себе пост, нужна еще и молитва, она и должна предшествовать».

Великим постом богослужения в церкви особенные. Нет никакой пышности и парадности. Больше чтений псалмов и молитв, располагающих душу к покаянию. На каждой службе, кроме суббот и воскресений, и в каждой домашней молитве произносится с земными поклонами покаянная молитва святого Ефрема Сирина.

Пост для православного человека – это совокупность добрых дел, искренней молитвы, воздержания во всем, в том числе и в пище. Пост телесный необходим для совершения поста духовного. Тот и другой пост в своем объединении образуют пост истинный, способствующий духовному воссоединению постящихся с Богом.

Вот, что говорит о Великом посте святитель Василий Великий: «Истинный пост – удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления. Вместе с телесным постом должен быть и душевный».

Итак, цель поста – это прорыв к Богу! Из нашей суеты и обыденности – к свету, к истинному отечеству. И прежде всего хорошо бы оградиться от множества внешних впечатлений. Некое однообразие и монотонность жизни – вот, что, скорее всего, даст нам возможность духовного собирания себя. Единообразие молитвы помогает нашей природе медленно возвращаться к утерянной глубине. Великопостные молитвы  обладают удивительной силой. Они способны разбудить нашу душу, подвигнуть ее к борьбе. Как Великий пост есть приготовление и странствие к Пасхе, так вся жизнь есть приготовление и странствие к Жизни будущего века. Пост должен пониматься нами как великая возможность нашего возрождения, как возможность обрести вновь истинный дух Православия – «пасхального» образа жизни, смерти и вечности.

(RusArticles SC #1856565)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/velikij-post-1856565.html

    Тэги статьи:

    Великий пост

    ,

    многодневный пост

    ,

    сорокадневный пост

    ,

    Святая Четыредесятница

    ,

    перед Пасхой

    ,

    безмерие пищи

    ,

    Честь поста

    ,

    пост для православного

    ,

    воздержание в пище

    ,

    цель поста

    Согласно мировой статистике для эффективной защиты личного имущества на комплекс систем безопасности необходимо потратить порядка 10% от суммы всех ценных вещей в доме. Ещё года 4 назад я относилась к этой точке зрения с долей иронии. Пока меня не ограбили.

    От: Викторияl Дом / Семьяl 05/08/2010

    Крест вислецеобразный. Эта форма креста особенно часто употребляется при украшении храмов, церковной утвари, святительских облачений. Подобные кресты, заключенные в круг, видим на святительских облачениях; их же видим на архиерейских облачениях; их же видим на архиерейских омофорах «трех вселенских учителей».

    От: Еленаl Дом / Семьяl 26/07/2010

    Если Вы приняли решение постричь вашу собаку, то помните два правила – впервые стригите до года, и делайте это в зоосалоне, на это есть свои причины: иначе, собака может заболеть.

    От: Maximalistl Дом / Семьяl 20/07/2010

    Все, кто когда-либо сталкивался с вопросом как найти вторую половинку, задумывался над тем, какой вариант выбрать. В этой статье мы рассмотрим роль агентства знакомств на фоне других распространенных способов знакомства для брака, и проанализируем, в каких случаях агентство знакомств способно лучше всех помочь ищущим своего спутника жизни.

    От: Владимирl Дом / Семьяl 11/07/2010

    Полугодовалый Артемка с живым интересом первооткрывателя мира, энергично работая кулачками, заставляет бодро скакать рыжую лошадку, белого бычка, кружащихся в затейливой игрушечной карусели над его кроваткой.

    От: newsmaker09 Ml Дом / Семьяl 06/07/2010

    Вас интересует такой процесс, как прививка деревьев, тогда вам будет интересна моя статья. В ней я расскажу, зачем нужно делать прививку, и что она дает. Также сможете прочитать, как пошагово, от выбора дерева до прививки, сделать этот процесс.

    От: Алексейl Дом / Семьяl 02/07/2010

    Что такое салат? Просто ли это нарубленные овощи? Отнюдь, Салат (от латинского означает соленое) – блюдо, как правило, холодное. Готовится практически из любых ингредиентов в зависимости от любви (или нелюбви к определенным типам продуктов). В основе совей, салат – смесь из нарезанных (нарубленных, натертых и др.) продуктов питания. Чаще всего на столе является либо первым блюдом (банкет) или дополнением (гарниром к горячим блюдам из мяса, рыбы).

    От: sergeyl Дом / Семьяl 21/06/2010

    На протяжении веков нони ( noni ) присутствовал в повседневном меню полинезийской и других культур, тем более в голодные времена, так как обладает многочисленными полезными свойствами. Современные исследования показали, что сок нони ( noni ) и в самом деле черезвычайно питателен. Более того, современные наблюдения показывают, что люди, принимающие сок нони ( noni ) при определенных недомоганиях (при усталости или недостатке энергии) испытывают также и заметное возрастание энергии.

    От: Вячеславl Дом / Семьяl 15/06/2010

    Великие русские старцы советовали, что надо всегда носить нательный крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. «Христианин без креста, - писал старец Савва, - это воин без оружия, и враг может легко одолеть его».

    От: Еленаl Дети / их Родителиl 31/07/2010

    Крест «накупольный» с полумесяцем. Крест четырехконечный с полукружием в виде полумесяца внизу, где концы полумесяца обращены вверх, - очень древний вид Креста. Чаще всего такие кресты ставились и ставятся на куполах храмов. Крест и полукружие означают якорь спасения, якорь нашей надежды, якорь упокоения в небесном Царствие, что очень соответствует понятию о храме, как о корабле, плывущем в Царство Божие.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 31/07/2010

    Мотивы возмутительного осквернения и похуления святого Креста сознательными крестоненавитсниками и кретоборцами вполне объяснимы. Но когда видим христиан, втянутых в это гнусное дело, тем более молчать нельзя, ибо – по слову святителя Василия Великого – «молчанием предается Бог»!

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 29/07/2010

    Крест «папский». Эта форма восьмиконечного креста имеет три перекладины, из которых верхняя и нижняя одного размера, меньшего, чем средняя. Нижняя перекладина, или подножие, у этого крест располагается не наклонно, а под прямым углом. Почему подножие изображается под прямым углом, а нет так , как на осьмиконечном православном...

    От: Еленаl Наука/Образованиеl 27/07/2010

    Крест «виноградная лоза». Этот крест, имеющий наклонное подножие, а из нижнего конца как бы вьются вверх два стебля с листами и с виноградной кистью на каждом. «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода» (Ин. 15, 5). Виноградной лозой называл себя Сам Спаситель, и с тех пор образ этот стал глубоко символичен.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 27/07/2010

    Крест четырехконечный с удлиненной нижней частью выделяет преставление о долготерпении Божественной любви, отдавшей Сына Божия в крестную жертву за грехи мира. Такие кресты впервые появились в III веке в Римских катакомбах, где собирались для богослужений христиане. Кресты такой формы были так же распространены, как греческие.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 26/07/2010

    Крест вислецеобразный. Эта форма креста особенно часто употребляется при украшении храмов, церковной утвари, святительских облачений. Подобные кресты, заключенные в круг, видим на святительских облачениях; их же видим на архиерейских облачениях; их же видим на архиерейских омофорах «трех вселенских учителей».

    От: Еленаl Дом / Семьяl 26/07/2010

    Крест – «просфорный-константиновский». Этот крест, по форме напоминающий «мальтийский», имеет по четырем сторонам слова на греческом «IC.NIKA», что означает – «Иисус Христос – Победитель». Впервые эти слова были написаны золотом на трех больших крестах в Царьграде равноапостольным Императором Константином.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 25/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории