Всероссийский Фестиваль «Түгәрәк Уен» - Не «Игра В Кругу» А «Своя Игра»

Опубликованно: 21/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

3028d1.jpgС большим воодушевлением коллектив хoра духoвнoгo пeснoпeния «Илляхиляр», созданного при мечети «Ихлас» г. Уфа, принял приглашение на выступление во всероссийском фестивале татарского фольклора «Түгәрәк уен». Начались серьезные репетиции, участники не считались с личным временем для того, что бы достойно представить Башкортостан на таком важном мероприятии. В рeпeртуарe духoвнoгo хoра — нарoдныe татарскиe, башкирскиe пeсни и мунаджаты.

Предварительно отправили организаторам необходимые документы, свои фото выступлений, ссылки на просмотр видео выступлений и все было одобрено. Администраторы только попросили уточнить списки участников.

Покончив с формальностями, участники с воодушевлением и на подъеме отправились в Пермь. И по прибытии началась наша суровая российская реальность. О вселении в обещанные «супер» номера и речи не было. С огромным трудом удалось «выбить» гримерку, где коллектив, как куры на жердочке, проспал сидя с шести утра и до обеда. И лишь к вечеру коллектив привезли в эти «номера». За городом, в часе езды, холодные летние домики. Двери не запирались, поэтому руководитель хора не спал – в
составе хора девушки, а за дверями – пьяный шум всю ночь, возня, крики и пения.

decba4.jpgИ все же это – издержки работы, решил коллектив. Главное – для чего приехали. И вечером отправились на концерт. И дали. И как! Овации! Огромный успех! Люди хлопали и не хотели отпускать. Заметим, что сами участники других коллективов были очарованы. И это оказалось плохо.

После такого успеха хор, оказывается, выступает не в формате. И на прошлом фестивале не должен был выступать. Программу выступлений хора жюри, оказывается, не помнит и не видело, предварительного отбора не проводило и материалов не видели и на заключительном гала-концерте коллективу разрешается спеть только одну песню. Дальше – еще интересней.

Макаров Г.М., крещенный татарин, доцент Казанской государственной консерватории, кандидат искусствоведения дал «мастер-класс»руководителю
хора Афариму Садыковичу Акчурину, aксакалу родов Меджлиса татарских мурз, мурзе, князю, хормейстеру, композитору, заслуженному работнику культуры РБ, человеку, всю
жизнь проработавшему в искусстве. Макаров «научил» Акчурина, как надо петь татарские песни и с БУБНОМ продемонстрировал, как надо исполнять духовные мунаджаты.

Далее администраторы передают диплом участника фестиваля не как положено на сцене, а «втихаря» через третьих лиц в гримерку, что бы ни кто не видел. И к обеду, пошушукавшись, выносят решение, что раз хор не в «формате», то делать ему тут нечего и просят уехать домой. Одновременно с этим отправляют восвояси и второй коллектив из Башкортостана.

8ed7b8.jpgОчевидно, что пропустить на заключительный концерт такой коллектив с таким уровнем песнопения – это вручить гран-при фестиваля. Очевидно, подобный поворот событий не входил в планы организаторов.

Оглядываясь на прошедшие события можно прийти к выводу, что подобное мероприятие не является всероссийским фестивалем. Скорее это закрытый корпоративный «междусобойчик» с заранее розданными ролями и преследующий свои цели. И название фестиваля надо бы поменять на «Своя игра», да бы не вводить в заблуждение людей.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drugoe-statya/vserossijskij-festival-tgrk-uen-ne-igra-v-krugu-a-svoya-igra-5236916.html

    Обсудить статью

    Сервис риэлтерских услуг на рынке недвижимости столицы вышел на международный уровень. Специалисты офиса «Семеновский» компании «ИНКОМ-Недвижимость» станут персональными для жителей нескольких районов столицы.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Другоеl 04/07/2013 lПоказы: 24

    По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», в связи с ужесточением правил парковки в центре столицы и введением оплаты за стоянку, потенциальные арендаторы стали проявлять повышенный интерес к квартирам, сдающимся вместе с машиноместами. Только за последний месяц количество подобных заявок увеличилось на 10%.

    От: Юлияl Пресс-релизы> Другоеl 02/07/2013 lПоказы: 30

    Все хотят иметь жилье, которое отвечает требованиям по комфортности и экологичности. С повышением уровня благосостояния населения основное препятствие на пути развития коттеджных поселков – время и удобство транспортного сообщения с большими городами – перестало быть сколько-нибудь ощутимой проблемой.

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Другоеl 01/07/2013 lПоказы: 38

    Виталий Кочетков — автор и исполнитель в жанре арт-шансон с элементами босса-новы — готовит новую музыкальную программу на белорусском языке. В проект войдут композиции с последнего альбома «белорусского Митяева» «Со мною любовь»: «Уцякае сонечны прамень», «Разам з сябрам», «Калыханка каханай» и другие, новые песни из репертуара певца.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 24/06/2013 lПоказы: 39

    Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь (Софи Лорен)

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 441

    Владимир Наумов является членом ряда обществ пластических хирургов и автором собственных методик в области хирургии, одновременно занимается научной работой и внедрением новых технологий.

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 39

    19 июня в 19:00 в Центральном Доме Художника Киева (ул.Артема 1-5) один из самых лучших и самых больших украинских коллективов, работающих в стиле настоящего южноиспанского (андалусского) фламенко, представляет киевлянам премьеру своей новой программы 2013 года «Мелодии и ритмы Испании».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/06/2013 lПоказы: 29
    Alla Malykhina

    Долгожданная премьера документально-художественного псевдо-реалити COLOSSUS состоится 21 июня в центре современного искусства имени Сергея Курехина.

    От: Alla Malykhinal Пресс-релизы> Другоеl 13/06/2013 lПоказы: 44
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast