Инь И Ян -Основные Понятия Фэншуй

Опубликованно: 21/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

Краеугольным камнем сегодняшней науки служит постулат о том, что на каждый плюс должен быть свой минус. Это справедливо для положительного и отрицательного электрических зарядов, противоположных полюсов магнита, для левого и правого спинов атомных частиц, для вещества и антивещества и для несметного множества математических принципов. Без бинарной математики, сводящей все к цепочке переключателей «включено - выключено», не было бы ни компьютеров, ни цифровой звукозаписи, ни телевидения. Кто-то скажет, что невелика потеря, но без переключателей «включено — выключено» в нейронных цепях нашего мозга мы и думать-то не могли бы. Очень жаль, что слова положительный и отрицательный стали означать «хороший» и «плохой», — например, «положительно к кому-нибудь относиться» и «отрицательный персонаж». В этой книге, например, я буду упоминать «положительные качества», подразумевая качества конструктивные, в противоположность «негативным», в том смысле, что первые полезны, а последние —нет. Но в физике термины положительный и отрицательный —это лишь выражения, позволяющие обозначить вещи, имеющие противоположные реакции. Когда мы говорим о положительном и отрицательном полюсах аккумулятора, мы не подразумеваем, что один из них хороший, а другой плохой. Точно так же термины Инь и Ян являются просто равноценными определениями противоположных качеств без приравнивания одного из них к «добру», а другого к «злу».
Это и есть внутреннее содержание терминов Инь и Ян. Они взаимосвязаны и, в идеале, взаимоуравновешены. Строго говоря, Инь — это отсутствие Ян. Если что-то существует, тогда это Ян. Отсутствие этого качества — это Инь. Вот почему тепло и свет рассматриваются как Ян, а холод и тьма — как Инь.
«Книга Перемен», известная также как «Чжоу-и» или «И-Цзин», формулирует теорию Инь и Ян как противоположных и равных сущностей. Не все способны это оценить. Несколько лет назад меня попросили написать отзыв о книге, которая считалась феминистским «И-Цзином»*. Это было изложение древней и священной китайской книги с женской точки зрения. Разве Это возможно? Как можно что-нибудь взвешивать, если на противоположной чаше весов нет гирь? Предположим, что есть другая планета, на которой сформировалась жизнь, но все существа всех видов — исключительно женские особи. Кто же они такие: Ян или Инь? Поскольку нет никакого Ян, они не могут быть Инь. Но если нет Инь, они также не могут быть Ян.
На нашей родной планете жизнь изобилует там, где качества Инь и Ян соединены в разумном балансе. В пустынных районах, где очень жарко, но нет иньской воды, Ян избыточен, а точнее — исключителен, поэтому жизнь не процветает. На полюсах, где очень много иньской воды, но недостает янской энергии, слишком холодно, чтобы поддерживать обильную жизнь. В умеренных поясах, где Инь и Ян уравновешены, развились великие циви-лизации.
Болезни и несчастья случаются тогда, когда нарушается баланс Инь и Ян. В умеренных климатических зонах зимой, когда преобладают иньские силы, люди простужаются и болеют, в летнюю жару, когда янской энергии переизбыток, очень важно защитить себя от солнечного ожога, теплового удара и пищевого отравления.
В тропиках, где в изобилии имеются и иньская вода, и янское тепло, существует постоянная опасность тайфунов и разрушительных ураганов. В счастливом доме, как и на пробуждающем энергию рабочем месте, Инь и Ян будут в равновесии. Портьеры и жалюзи используют для того, чтобы пригасить энергию Ян, усиливаемую лишним светом. В то же время продуманное расположение светильников усилит свойства Ян, когда преобладает Инь.
Слишком большое количество окон или чрезмерный энтузиазм в размещении больших зеркал могут породить излишек Ян, а это приносит беспокойство. Когда мы прислушиваемся к разговору, шумовой фон способен поглотить звуки, которые мы хотим слышать. Точно так же, избыток света способен скрыть существенные детали покрывалом стимулирующего Ян.
Когда аспирин принимают по мере необходимости, он может быть полезным, но можно умереть, приняв целую упаковку таблеток. Некоторые люди умеют распознать хорошую идею, а затем пытаются усовершенствовать ее - с катастрофическим результатом. Архитекторы и дизайнеры не составляют исключения. Например, существует теория, согласно которой установка как можно большего количества окон во всех стенах учреждения дает чувство свободы, как будто находишься вне дома. Это, в свою очередь, должно привести к тому, что работники будут чувствовать себя счастливыми. Но на открытом воздухе нет потолков, только небо. Поэтому офисы с «открытой планировкой» (то есть без сплошных внутренних стен) и низкими потолками так неуютны, а окна со всех сторон только подчеркивают клаустрофобический характер низкого потолка. Вообще-то архитекторам стоило бы спросить себя, когда они занимаются проектированием больших Общественных зданий, почему есть столько больших зданий — таких, как цеха, торговые центры и офисы, — которые угнетают, и в то же время громадные средневековые соборы, которые плохо освещены, всегда создают атмосферу открытости и прозрачности.
Зеркала — это один из полезнейших инструментов в фэн-шуй, но их использование должно быть разумным. Иногда крупные универмаги совершают такую ошибку, как маскировка колонн при помощи зеркал. Создается иллюзия, что прилавков больше, а сам магазин гораздо просторнее, чем на самом деле. Но это может сбивать с толку и дезориентировать посетителей. Они будут бродить туда-сюда, пока в раздражении не уйдут из магазина совсем.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/duhovnost-statya/in-i-yan-osnovnye-ponyatiya-fenshuj-3312160.html

Обсудить статью

"О, конечно, у меня не будет денег! У меня тигр на кухне на полке на западе стоит! А я еще денег жду!" - наслушавшись подобных высказываний от знакомых, массово заболевших переустройством квартир в соответствии с китайской наукой об энергиях фэн-шуй, корреспондент "Денег" Наталия Тютюненко не выдержала и отправилась в рейд по специализированным учебным центрам с целью узнать, что же такое фэн-шуй, зачем он нужен и чему, собственно, в этих центрах в действительности учат.

От: Академия Фэншуйl Обустройство бытаl 25/09/2008 lПоказы: 234 lКомментарии: 2

Каждая квартира имеет свою энергетику. И от того насколько гармонично энергетика жилья сочетается с его обитателями, зависит благополучие и удача проживающих в нем людей.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 148

Сегодня, услышав слово «МАГ», люди обычно представляют фигуру в балахоне с магическим жезлом, шамана с кроличьими лапками, или деревенскую старушку-ведьму. О них мы говорить не будем. Кто же все-таки в первую очередь современные МАГи?

От: Lurisl Духовностьl 17/05/2013 lПоказы: 50

Узнайте как поднять свой уровень счастья во много раз. Это достигается за счет комплексной последовательной методики. В её состав входит нечто отличное от обыденного или того что предлагают известные эксперты.

От: tapitotl Духовностьl 20/04/2013 lПоказы: 80
Георги станев

Значение слова духовность с объяснениями. Истинная духовность достигается через единство с Богом и духовный только тот, кто развил свое истинное божественное существо до такой степени, что его дух равен Святого Духа Божьего.

От: Георги станевl Духовностьl 15/03/2013 lПоказы: 75
Георги станев

Научите закон кармы, как его применять и как извлекать пользу из этого знания, чтобы освободится и избежать травм и повреждений. Когда вы поймете, как карма влияет на вашу жизнь, то вы можете сотворить счастливое будущее в Любви.

От: Георги станевl Духовностьl 03/03/2013 lПоказы: 121

Коротко о главном, глубоко, но не для всех. То, что все мы видим, и совсем не замечаем. То, к чему так привыкли, а что совсем не наше.

От: Flatterl Духовностьl 22/02/2013 lПоказы: 27

Человек любопытен по природе своей. Ему хочется знать будущее, хочется заранее предусмотреть возможные неприятности. Сегодня люди обсуждают эту тему, но по большому счету все относятся к этому с иронией, насмешкой, так как это не первый конец света, который нам пророчат. Куда бежать? Что делать? Ответа от учёных не последовало. Но нашелся человек, который смог мне помочь в моих поисках истины. Его слова и познания дают точные ответы, так как этот человек одарен от Бога, через священную книгу к

От: Vafal Духовностьl 18/12/2012 lПоказы: 40

Обсуждается понятие бога,качества,которыми он обладает по мнению богословов и по утверждениям Ветхого Завета.Бог создал человека или наоборот.

От: олешаl Духовностьl 01/11/2012 lПоказы: 74

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012 lПоказы: 71

Стоит вопрос подбора элеткрофурнитуры ?Сломался дома выключатель? Дома оемонт и меняете розетки выключатели? Мы поможем с выбором.

От: ProfitYokl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/04/2011 lПоказы: 96

Во всех культурах существуют свои методы предсказаний. Т.к. человеческий разум зародился и развился на планете Земля, мы постоянно ищем способы заглянуть в завтрашний день и предсказать будущие события. И мы учимся это делать, другое дело, что эти методы мы сами и развиваем. В древности шаман или жрец предсказавший затмение Солнца или Луны считался посланцем богов...

От: ProfitYokl Разноеl 17/09/2010 lПоказы: 37

Традиционные системы обогрева уже показали свою неэффективность.Централизованное отопление в обычную зимнюю стужу уже не дает достаточно тепла. Возникает необходимость дополнительного обогрева. И как альтернатива...

От: ProfitYokl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast