Интегральное Развитие Человека. Взгляд Изнутри

Опубликованно: 13/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

Взято с сайта www.i-am-human.ru

«Любую серьезную проблему, с которой мы сталкиваемся, нельзя решить на том же уровне сознания, на котором она появилась» - Альберт Эйнштейн

НОВЫЙ МИР ТРЕБУЕТ НОВЫХ ПОДХОДОВ

Последние 50 лет человек и общество развиваются настолько стремительно, что многие люди просто не успевают приспособиться. Взять хотя бы бизнес. Мы рвемся вперед и вверх, для того чтобы занять наиболее удобное место под солнцем. Будь то собственный бизнес или карьера, мы постоянно боимся опоздать. Боимся, что кто-то займет наше место. Боимся, что кто-то преуспеет, а мы нет.

Когда человек рождается, он попадает в определенную культурную среду. Он учится у окружающих. Сначала у мамы с папой. Позже у друзей в школе, институте. Может черпать что-то из книг и других источников. Он попадает в среду, в которой есть определенные законы и порядки. Он учится и старается им соответствовать. Он проходит через совершенно определенные уровни развития, каждому из которых соответствует тот или иной уровень мировоззрения.

После рождения он по началу не чувствует себя отдельным от мира. Помните, он же 9 месяцев был частью другого живого существа. Они были одним целым, у него было два сердца и одна пищеварительная система на двоих.

На этом этапе он полностью ассоциируется со своим телом и пытается отделить его от окружающего мира. Для него голод означает страх смерти, ведь голод означает, что мир внезапно перестал удовлетворять все его нужды. Ребенок голоден и начинает истошно кричать, пока не придет мама и не успокоит его.

Когда он становится старше, у него появляются базовые побуждения. Он начинает «хотеть» осознанно и это тот возраст, когда «хочу» становится главным словом у ребенка. Он чувствует эти желания и они теперь – самая сильная его часть. Когда его желания не удовлетворяются, он начинает плакать, топать ногами.

Чуть позже он входит в возраст «почемучки» и начинает делить окружающий мир на классы и объекты. Он формирует базовые понятия в своей голове. Он пока не может четко и логически оперировать понятиями, поэтому эта стадия «дорациональна». Он просто формирует набор понятий о мире, о добре и зле. Он усваивает роли, пытается понять свою роль и соответствовать ей.

После этого уже взрослый ребенок начинает формировать рациональное мышление. На этой стадии он формирует набор представлений о самом себе, который называется «эго». С этих пор он всецело отождествляется с этим набором представлений. Если что-то ставит эти представления под угрозу, это воспринимается как угроза для жизни. Вы никогда не задумывались, почему большая часть людей боится выступать публично? Сказать какую-то глупость? Потому что тогда набор представлений, которые индивид имеет о себе и тщательно охраняет, ставится под угрозу. Это угроза уничтожения «Я», ведь «Я» для человека – его эго. Нет эго, нет и меня. Так что страх смерти и страх публичных выступлений не зря идут рука об руку в статистике.

ак говорил Кришнамурти, истинна – это страна без дорог. Мы совершенно разучились уважать друг друга и мнения, отличные от нашего. Казалось бы, что такого в том, что кто-то верит в Мохаммеда, а не Христа, Дарвина, а не Бога? Однако мы продолжаем спорить, иногда до драки и крови, доказывая, что Истина – это ислам, или христианство, или наука.

Возможно, если бы мы обращали больше внимания на наши сходства, а не различия, в мире бы не было войн. По моему убеждению, нет более насущного вопроса среди всех, что стоят перед современным миром и тем, что придет ему на смену. Одна лишь консервативная духовность будет продолжать разделять и фрагментировать мир, просто потому что с такой парадигмой вы можете объединять людей, только если они готовы верить в вашего конкретного Бога — и ничуть не важно, будет ли это Иегова, Аллах или Шива: это просто имена, под знаменами которых ведутся войны.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/integralnoe-razvitie-cheloveka-vzglyad-iznutri-6184455.html

Метки:

интегральное развитие

,

медитация

,

предназначение

Ответ автора книги "Метафизиеа бытия" на статью некого валентина «Метафизик С Лысой Горы».

От: Иван Ивановичl Духовность> Философияl 07/03/2013 lПоказы: 15
Евгений Чернецов

В этой статье автор подвергает сомнениям то, что в современном обществе считается неопровержимой истиной - без денег человек ничего не будет делать. В процессе рассмотрения проблем, которые привели современное обество к кризису выясняется, что все блага, которые нас окружают были созданы не ради денег. Ради же денег существуют некачественные товары, которые приносят нам только расстройства.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 31/01/2013 lПоказы: 21
Евгений Чернецов

Статья о истории и её влиянии на мышление людей в настояшем. А так же в ней рассматривается фундоментальный вопрос о том, чем является жизнь на Земле, творческим актом или же просто случайным стечением обстоятельств.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 10/01/2013

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 15

Люди сами творят свою историю. Но почему они творят её именно так, а не иначе, есть ли в этом определенная логика? И почему в обществе до сих пор не утвердился принцип подлинной социальной справедливости? Хотя об этом мечтали многие поколения людей.

От: Владимир Перкинl Духовность> Философияl 27/12/2012 lПоказы: 19

Жизнь - это слова, которые все словари мира никак не могут объяснить, ведь у каждого из нас свои понятия этого слова.

От: ADNANl Духовность> Философияl 19/12/2012 lПоказы: 761

Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно?! А ты видел (а) закат или рассвет за городом, на море, когда всё небо переливается яркими красками, у Кого-то потрясающий вкус. Почему, для чего всё это, почему солнце просто не взойдет, без всяких красок… Остановись и задумайся. Я ехала в электричке, и смотрела в окно, небо было таким хмурым, но проехав ещё немного появилась яркая радуга, я ехала и улыбалась, надежда есть, сквозь серые тучи приходит свет...

От: лучик светаl Духовность> Философияl 15/12/2012 lПоказы: 14

А.И.Демин,"академик" из бывшей мосгорсправки,в статье "Информация как всеобщее свойство материи" заявляет о сделаном им мировом открытии,способном объяснить все проблемы во всех науках.Предлагаемык им формулировки ни на чем не основаны,и ничем не доказаны.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast