Где Ваша Финансовая Подушка? Слово О Резервном Фонде

Опубликованно: 25/04/2012 | Показы: 130 |

«Финансовая подушка»… 

Подууушка…Это что-то мягкое, приятное, дарящее отдых и приятные сны… Место, где чувствуешь покой и безопасность.  Как в кожаном салоне дорогого автомобиля, где весь периметр снабжен подушками безопасности, гарантирующими выживание в случае столкновения. И чем качественнее подушка, тем спокойнее на душе.

Финансовая подушка (или резервный фонд семьи) – это, конечно же, деньги. И не просто деньги, а неприкосновенный запас на случай форс-мажорных обстоятельств. Она, как амортизатор, смягчит или полностью поглотит удар конкретной финансовой проблемы (внезапное увольнение, тяжелое заболевание, пожар, наводнение, необходимость внезапной смены места жительства или что-либо подобное). 

Где взять деньги для наполнения финансовой подушки?

Бюджет  каждого человека включает доходы и расходы. Если у вас только один источник доходов – заработная плата, считайте, что вы в группе риска.  Вы не можете полностью контролировать ситуацию. Ваш работодатель может в любой момент решить за вас, продолжать ли вам работать в его компании, или нет.   Поэтому, если вы – наемный работник, вам особенно необходимо брать под контроль расходы, оптимизировать их и выделять деньги на формирование финансового резерва.  Как построить учет доходов и расходов – полностью описано в статье «От экономии к инвестированию». В любом случае, если вы решили сформировать для себя финансовую подушку, вам не обойтись без ведения учета доходов и расходов. Читайте дальше, и скоро поймете почему.

Сколько откладывать в резервный фонд?  

Большинство финансовых консультантов сходятся на 10 процентах дохода. Это разумно. Если живете на $1000, то спокойно сможете прожить и на 900. А при хорошей мотивации и  правильном планировании расходов – даже на $800 и не почувствуете особого дискомфорта (уверяю вас, я лично пробовала). 

Какого размера должен быть резервный фонд?

Определяя желаемый размер финансовой подушки, ориентируйтесь на свои среднемесячные расходы. А вы знаете точную сумму ваших месячных расходов? Если да – поздравляю Вас, вы сможете просчитать размер необходимых накоплений для финансового резерва, а вот если нет? Именно поэтому, учет расходов просто необходим.Возможно, что 10% от Вашего дохода покажутся вам слишком большой суммой, и тогда придется выстраивать систему мер экономии для бюджета. 

Итак, минимальный размер финансового резерва  -3-6 кратный размер ваших ежемесячных расходов. За 3-6 месяцев можно найти новую работу. Разумеется, чем меньше ваша финансовая подушка, тем ниже будут ваши требования к новой работе.  И «таяние» подушки значительно стимулирует поиск новых возможностей заработка. 

Разумеется, более предпочтительный вариант – иметь размер резервного фонда  на более продолжительный срок, например, на 12 месяцев.  Этого уже достаточно для вдумчивого поиска работы или открытия своего дела. 

Где хранить резервный фонд? В какой валюте и в каких инструментах?

К резервному фонду есть два требования:

1. Ликвидность, то есть способность быстро превратиться в деньги. Поэтому, оптимальный вариант – это депозит, причем с возможностью в любой момент изъять часть суммы без потери процентов. Недвижимость, например, трудно быстро реализовать по рыночной стоимости, поэтому такой вариант не подойдет.

2. Финансовая подушка должна быть ограждена от риска. Поэтому рисковые инструменты (акции, ПИФы, опционы и т.д.) тоже не подойдут. Критическая ситуация может сложиться в тот момент, когда рынок падает и ваши финансы  могут существенно уменьшиться. 

Валюта для хранения финансовой подушки предпочтительна та, в которой вы получаете основной доход. Если зарплата в рублях – храните в рублях, чтобы избежать потерь при конвертации. 

Можно диверсифицировать резервный фонд и держать его частями в разных инструментах и в разной валюте, например, так:

- 30% на краткосрочном депозите в долларах США

- 30% на краткосрочном депозите в евро

- 30% на рублевом депозите

- 10% наличными в рублях

В этом случае валютные риски нивелируются за счет бивалютной корзины (обратите внимание на биржевые сводки: когда доллар растет – евро падает, и наоборот). 

Как быстрее сформировать  финансовую подушку? Читать полностью

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/gde-vasha-finansovaya-podushka-slovo-o-rezervnom-fonde-5857536.html

Обсудить статью

Вы никогда не задавались вопросом: «Почему в нашей стране так много бедных людей?» Я решил поразмышлять об этом и выделил 7 самым страшных ошибок, которые мы совершаем в отношении своих личных финансов каждый день. Именно эти 7 ошибок и являюстя причиной того, что мы остаемся бедными.

От: Алексей Соколовl Финансыl 14/03/2011 lПоказы: 62

На пути развития вместе с доходами растут и затраты. Причем часть необоснованных затрат растет пропорционально общей массе. Но наступает время, периоды нестабильности, застои, кризисы, когда на них следует обратить особое внимание. Планировать рост доходов во время кризиса сложно, актуальнее говорить о снижении затрат или их оптимизации.

От: valiquel Бизнес> Предпринимательствоl 09/11/2011 lПоказы: 99

Как Вы уже знаете, на нашу жизнь очень сильное воздействие оказывают наши привычки. У каждого человека есть свой набор привычек – это обычные, комфортные нам модели поведения в той или иной ситуации, наши стандартные способы реагирования на внешние обстоятельства, наш сложившийся образ жизни, которые, в свою очередь, и определяют все наши решения, действия и поступки в жизни.

От: Сергей Атамановl Образование> Саморазвитиеl 04/07/2010 lПоказы: 70

См. Отдельные Выдержки из Записей. Вполне достаточно, поскольку речь здесь идет о продолжении упомянутой статьи.

От: Владимирl Общественностьl 25/03/2015

Лихорадка - возбужденное состояние, суетливо-беспокойная деятельность, излишняя поспешность. Биржевая лихорадка, Золотая лихорадка (ажиотаж, возбуждение, связанное с добычей золота или с денежными, валютными операциями). Паника - крайний неудержимый страх, внезапно охватывающий человека или многих людей.

От: atmanagementl Бизнесl 03/12/2014
procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 152

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 183

Главное предназначение программы jMoney – это ведение вашей семейной бухгалтерии. jMoney легко справится с автоматизацией учета расходов и доходов. Программ имеет простой интерфейс и не требует знаний из области бухгалтерского учета.

От: Владимирl Финансыl 13/06/2013 lПоказы: 74

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 271

Все о заработке на рынке форекс. Торговля руками, роботами. Инвестиции в памм системы. Автоматическая торговля роботами. Партнерские форекс программы.

От: Сергейl Финансыl 23/05/2013 lПоказы: 68

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства

От: Надежда Рожноваl Финансыl 19/05/2013 lПоказы: 1,055

Перестрахование как гарантия надежности страховых компаний. Перестрахование в России и в мире. Как определить надежность страховой компании.

От: Еленаl Финансы> Страхованиеl 24/04/2012 lПоказы: 173
Блок автора
Категории статей
Quantcast