Государство: Игрок Или Регулятор Рынка Ценных Бумаг?

Опубликованно: 08/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

Без создания конкурентоспособного финансового сектора процесс реформирования экономики нашего государства невозможен, так как сложно будет мобилизовать в экономике инвестиционные ресурсы для ее развития, поэтому роль рынка ценных бумаг приобретает исключительно важный характер. 

Ценные бумаги в настоящее время является одним из наиболее гибких финансовых инструментов, которые являются неизбежным атрибутом в большинстве случаев товарооборота. Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота, которые одновременно могут выступать в виде кредита, так и быть средством платежа, превращаясь в альтернативу наличным деньгам. 

Объектом государственного регулирования рынок ценных бумаг выступает как составная часть финансово-кредитной системы, а цель такого регулирования заключается в защите интересов инвесторов от незаконных действий посредников и эмитентов. В этой связи политика государства в отношении развития рынка ценных бумаг должна быть активной и целенаправленной, адекватно реагировать на изменения в экономике, для обеспечения интересов государства, общества и бизнеса. 

Необходимость использования всего многообразия ценных бумаг связано в первую очередь с переходом в настоящее время к рыночной организации института ценных бумаг. Сегодня в нем действуют множество бирж, такие как Московская межбанковская валютная биржа, РТС, Санкт-петербургская биржа, Сибирская и уральская биржи и другие. В данной ситуации появилась необходимость в изучении правил работы рынка ценных бумаг, а также в современном правовом обеспечении института ценных бумаг, без которого его использование будет невозможным. 

Таким образом, в нашей стране с точки зрения восстановления экономической ситуации, модернизация рынка ценных бумаг является одним из приоритетных направлений. Поэтому  определение четкой картины развития рынка ценных бумаг в России на сегодняшний день, а также выявление роли государства в повышении эффективности его функционирования - весьма актуальная проблема. В этой ситуации задачами законодательных органов РФ являются определение сущности и особенностей организации рынка ценных бумаг в РФ, описание системы регулирования государством рынка ценных бумаг, а также предложение мероприятий по повышению эффективности данного регулирования.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foreks-statya/gosudarstvo-igrok-ili-regulyator-rynka-cennyx-bumag-6232835.html

Обсудить статью

Рынок ценных бумаг как составная часть финансово-кредитной системы является объектом государственного регулирования, основная цель которого - защитить интересы инвесторов от противоправных действий со стороны эмитентов или посредников. Соответственно необходима активная и целенаправленная политика государства в отношении развития рынка ценных бумаг, формирования модели регулирования рынка, которая будет адекватна конкретным условиям российской экономики, национальным интересам и традициям.

От: Машаl Разноеl 17/06/2010 lПоказы: 3,110

Как зарабатывают на бирже серьезные фирмы, как изучают рынок и создают модели ценовых движений, отчего биржевые роботы лучше людей, какие темы трейдинга сейчас дают лучший результат.

От: Jerl Финансы> Форексl 28/06/2013 lПоказы: 184

Основные принципы и правила заработка на валютном рынке форекс. Основные ошибки трейдера, приводящие его к финансовому краху.

От: Сергейl Финансы> Форексl 02/06/2013 lПоказы: 158

Очень много людей, которые пытаются заработать деньги в интернете рано или поздно приходят к рынку форекс, и задаются вопросом: а реально ли заработать на рынке форекс?

От: Вадимl Финансы> Форексl 28/05/2013 lПоказы: 81

Форекс – это международная валютная биржа, которая работает 5 дней в неделю. Работать на этой бирже может каждый. Но перед тем как начать нужно ознакомиться с основными правилами этой игры. Игрой этот вид заработка можно назвать потому, что он сопряжен с риском.

От: maximl Финансы> Форексl 25/05/2013 lПоказы: 99

Статей про технический анализ на сегодняшний день написано много. Читатели знают про японские свечи, уровни поддержки, сопротивления, линии Фибоначчи, ПАММ-счета и многое-многое другое.

От: chaica13l Финансы> Форексl 03/05/2013 lПоказы: 118

В статье описаны простые и полезные скрипты, помогающие трейдеру осуществлять торговлю на рынке Форекс

От: Иван Кушнеровl Финансы> Форексl 17/04/2013 lПоказы: 207

Прибыльная работа для умных людей. Главное использовать собственные стратегии в работе на форекс.

От: Александрl Финансы> Форексl 17/04/2013 lПоказы: 169

О международном валютном рынке Форекс, его сущности и механизме работы. Здесь предпринята попытка объяснения того, что Форекс не является мошеннической финансовой схемой. Что это вполне легальный способ зарабатывания денег.

От: Сергейl Финансы> Форексl 14/04/2013 lПоказы: 200

Почему многие топ менеджеры искажают информацию о задолженностях своих предприятий? В этой статье Вы узнаете об основных проблемах, с которыми сталкиваются российские предприятия при управлении дебиторской и кредиторской задолженностью, а так ознакомитесь с основными принципами налогового законодательства России в части контроля за предоставлением достоверной информации компаниями о своих задолженностях.

От: Артурl Финансы> Налогиl 06/10/2012 lПоказы: 2,217
Блок автора
Категории статей
Quantcast