Торговля Акциями, Фундаментальный Анализ

Опубликованно: 03/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 113 |

Статей про технический анализ на сегодняшний день написано много. Читатели знают про японские свечи, уровни поддержки, сопротивления, линии Фибоначчи, ПАММ-счета и многое-многое другое.
В то же время у всех на слуху имена Уоррена Баффета, Бенджамина Грэхема, Дональда Трампа, Питера Линча – людей, сделавших огромные состояния благодаря инвестициям, то есть, покупая и продавая акции на бирже. Возникает вопрос: «А как же они этого добились? Как эти биржевые магнаты с миллиардными состояниями принимали решения о покупке акций той или иной компании? Неужели просиживали сутками за компьютерами, изучая фигуры японских свечей и вычерчивая дуги Фибоначчи?». Нет.
Они использовали фундаментальный анализ. Это совершенно отличный от технического подход к изучению стоимости акций, прогнозированию рыночных изменений и другое отношение к риску. О нем и будет рассказано в этой статье.

В чем же разница?

Как известно, в мире существуют два вида анализа фондового рынка: технический и фундаментальный. По традиции, трейдеров, использующих технический анализ, называют спекулянтами, а использующих фундаментальный анализ – инвесторами. Этой терминологии мы и будем придерживаться в статье.
Хотя оба подхода имеют одну и ту же конечную цель – получение прибыли за счет разницы в курсовой стоимости акций – между ними есть существенные различия. Методы технического анализа предполагают построение прогнозов исходя из движения графиков в прошлом, экстраполируя их на будущее. То есть, спекулянт изучает график движения рыночной цены, ищет закономерности и на основании этого определяет момент покупки или продажи. При этом, спекулянту все равно, в какую сторону движется рынок, он может заработать как на подъёме, так и на падении цены.
Для инвестора такой подход неприемлем. Он вообще на графики не смотрит. Для инвестора основная цель – найти быстро развивающуюся компанию, обладающую достаточной финансовой устойчивостью. Желательно, чтобы акции этой компании были недооценены рынком, то есть их рыночная цена была ниже их реальной стоимости. Инвестор изучает, прежде всего, саму компанию. Ведь его вложения рассчитаны на долгосрочную прибыль (от 5 лет и более). Ведущий инвестор мира Уоррен Баффетт вообще определил срок держания хороших акций – вечность. В этом еще одна разница между инвестором и спекулянтом – сроки держания акций спекулянтами могут составлять несколько дней (иногда даже несколько часов), и спекулянт продаст акцию как только график движения цены покажет благоприятный момент для продажи. Инвестор же будет держать акцию до тех пор, пока будет уверен, что бизнес компании будет приносить ему стабильный доход.
Инвестор изучает не график движения акций, а саму компанию. Изучает ее бизнес, ее нишу в отрасли, ее финансовую устойчивость, перспективы развития. И уже после этого принимает решение о покупке акций. Ведь, покупая акции, инвестор приобретает не ценную бумагу, которую завтра можно продать, он приобретает часть бизнеса компании, и в его интересах, чтобы этот бизнес развивался и приносил прибыль.

Не так уж и сложно

Покупка акций, фундаментальный анализСуществует мнение, что фундаментальный анализ в отличие от технического предполагает наличие специальных знаний, большого опыта и обработки огромных объёмов информации. На самом деле это не совсем верно. Да, желательно иметь экономическое образование и опыт биржевых операций, но для проведения поверхностного анализа эти навыки вовсе не обязательны. Итак, как же определить – подходят акции компании для покупки или нет? Для этого нужно изучить несколько финансовых показателей компании, характеризующих ее потенциальную доходность и сравнить их с аналогичными показателями компаний-конкурентов. Итак, некоторые основные показатели:

  • P/E (Price to Earnings) – отношение рыночной цены акции к чистой прибыли на одну акцию. Показывает, сколько инвестор заплатит за каждый доллар прибыли этой компании. Например, если цена акции 10 долларов, а чистая прибыль на акцию составила 2 доллара, то инвестор платит 5 долларов за каждый доллар прибыли. Естественно, чем этот показатель ниже, тем более бумага привлекательна для покупки.
  • PEG (Prospective Earnings Growth) – показатель, характеризующий рост коэффициента P/E. Он рассчитывается делением коэффициента P/E на прогнозируемый рост прибыли за следующий год. Считается, что чем ближе этот коэффициент к значению 1,0, тем более справедливо оценена компания. Если этот коэффициент больше 1,0, то акции переоценены, если меньше – то недооценены, а значит, более привлекательны для покупки.
  • P/S (P/Sales) – отношение цены акции к объему продаж в текущем году, приходящийся на одну акцию. Аналогично предыдущим, более привлекательной для инвестора будет компания с меньшим значением этого коэффициента.
  • ROE (Return on сommon Equity) – доходность акционерного капитала (обыкновенных акций) в процентах годовых. Отношение чистой прибыли за год к величине капитала, принадлежащего владельцам обыкновенных акций. Показывает прибыль акционерного капитала компании.
  • ROA (Return On Assets) – рентабельность активов компании. Отношение чистой прибыли компании к ее суммарным активам. Как и предыдущий показатель, характеризует эффективность менеджмента компании. Чем выше этот показатель, тем лучше компания выглядит по сравнению с конкурентами.
  • Дивидендная доходность. Отношение величины дивиденда на акцию к цене акции. Тут объяснять особенно нечего, и так ясно, что чем выше дивидендная доходность, тем лучше. Однако сразу оговорюсь – далеко не все компании платят дивиденды. И если компания их не выплачивает, это не значит, что она плохая – решение о выплате дивидендов и их размере принимается собранием акционеров исходя из дивидендной политики компании.

С чего начать?

Покупка акций, фундаментальный анализ Где же взять данные для расчета главных финансовых показателей компании? А мнение о компании можно составить, изучив всего два ее главных документа: Балансовый отчет и Отчет о прибылях и убытках. Достать их тоже не трудно: каждая компания-эмитент обязана публиковать эти документы на своем сайте, а удобнее всего их искать на финансовых сервисах, таких как Yahoo Finance или Morningstar. На Morningstar нужно перейти на вкладку Equities, а дальше с помощью поиска найти интересующую компанию. На Yahoo Finance, после того как вы попадете на страничку компании, на вкладке Key Statistic будут опубликованы все основные показатели компании, такие как цена акции, коэффициенты P/E, PEG, ROA, ROE, так что, и считать ничего не придется.
Давайте попробуем рассмотреть для примера показатели компании ITT Educational Services Inc (ESI). Компания оказывает образовательные услуги (высшее образование с получением степени магистра, бакалавра, доцента) дистанционным методом. Основные ее показатели можно найти на сайте YAHOO Finance на вкладке Key Statistics. Рассмотрим некоторые из них по состоянию на апрель 2013 года.
Первый показатель – Р/Е. Для нашей компании он равен 2,11. Очень хороший показатель для сферы образования.
Следующий важный показатель – PEG. В случае компании ITT Educational Services Inc он составляет 0,67. Отличное значение, ведь из вышесказанного мы знаем, что если величина этого показателя меньше 1, то акция считается недооцененной, а значит – более привлекательной для покупки.
Идем далее. P/Sales, отношение цены акции к объёму продаж в ITT Educational Services Inc составляет 0,22. Тоже хороший показатель. Он свидетельствует о высоком уровне реализации услуг компании, приходящихся на одну акцию.
Return on Assets (ROA) и Return on сommon Equity (ROE) составляют 29,05% и 94,99% , соответственно. В целом, они характеризуют качество менеджмента, и цифры показывают, что компания управляется на достаточно высоком уровне.
Какой же делаем вывод? Да, компания безусловно интересна для покупки. Но это только на первый взгляд. Чтобы составить однозначное мнение о компании, нужно изучить динамику ее прибыли, размер задолженности, изменение стоимости активов (эти данные содержатся в Балансовом отчете и Отчете о прибылях и убытках, о которых говорилось выше). Также не лишним будет ознакомиться с бизнес-проектами компании, которые она обычно публикует на своем официальном сайте.
Итак, мы составили первоначальное мнение о компании. Нам осталось только занести её показатели в таблицу Excel, туда же заносим показатели компаний-конкурентов (кстати, на той же странице есть ссылка Competitors, где ключевые показатели компании сопоставляются с показателями ее ближайших конкурентов). Сравнивая их, можно сделать вывод об инвестиционной привлекательности той или иной компании. Естественно, чем больше показателей вы будете сравнивать, тем полнее будет ваше представление о компании, ее недостатках и преимуществах.
Конечно, этими показателями фундаментальный анализ не ограничивается. Существует еще масса показателей, характеризующих компанию. Кроме того, профессиональные инвесторы изучают и экономическую ситуацию в отрасли, и размер учетной ставки, и уровень инфляции. Однако, эти показатели уже вторичны, ведь они влияют на экономическую обстановку в целом, а надежная и устойчивая компания и в кризис будет падать медленнее остальных, и восстанавливаться быстрее.


GMStar.ru г Долгопрудный - справочник организаций. Компании, товары, услуги, скидки, отзывы о фирмах

И напоследок – несколько советов начинающим.
Какой бы вид анализа вы не выбрали, помните, что ни тот ни другой не гарантируют ни доходности, ни сохранности вложенных средств, так что будьте осторожны! Никогда не инвестируйте все имеющиеся деньги, определите сначала сумму средств для инвестиций. Не вкладывайте все инвестированные средства в акции одной компании, любая акция подвержена как взлетам, так и падениям, и падения эти могут продолжаться довольно долгое время. Если вышли из сделки с убытком – не пытайтесь отыграться! Рынок вам ничего не должен.
Удачных вам инвестиций!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foreks-statya/torgovlya-akciyami-fundamentalnyj-analiz-6579331.html

Обсудить статью

Когда инвестор приходит на рынок, перед ним обязательно встает вопрос выработки СИСТЕМЫ торговли, без которой проведение успешных операций становится просто невозможным. Простое принятие решения о необходимости покупки акции той или иной компании оказывается явно недостаточным, так как совершенно необходимо правильно определить момент для инвестиций, а также и сумму, на которую будет произведена инвестиция (долю от капитала).

От: Igant Topokovl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 01/08/2008 lПоказы: 79

О совместимости фундаментального и технического анализа

От: Webmonetkal Финансы> Форексl 14/06/2009 lПоказы: 71

Конечно, технический анализ не на 100 % точен, но правильный и методы дадут результаты, которые будут правильными чаще, чем неправильными.

От: Владимирl Финансы> Форексl 05/09/2007 lПоказы: 218

Любой, кто желает заняться торговлей валютой, должен ясно представлять высокие риски этого вида бизнеса. На удачу в торговле валютой надеяться нельзя, иногда она помогает, но ненадолго.

От: Юрийl Финансы> Форексl 19/05/2009 lПоказы: 100

В недавнем прошлом компании NetTradeX и IFC Markets объявили о совместном запуске уникального продукта – метода композитной торговли GeWorko, позволяющего создавать персональные композитные инструменты (PCI) на базе торгово-аналитической платформы NetTradeX.

От: Dmitryl Финансы> Форексl 11/03/2015

Данная статья ознакомит вам о основах технического анализа. Изучив данную статью вы станете способны реализовывать грамотные финансовые решения на финансовой бирже. Читайте текущую статью и вы узнаете три главных секрета технического анализа.

От: Михаилl Финансы> Форексl 04/11/2011 lПоказы: 60

Человека на бирже грабят люди, которых он никогда не увидит - так же, как убивают на войне. Альфред Капю

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/08/2011 lПоказы: 69

.... Торговлю остановили на несколько дней, а в промежутке объявили, что государство собирается выделить деньги на откуп упавших бумаг. Тогда я ещё не особо понимал, к чему эта новость может привести….

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/10/2011 lПоказы: 63

Как осуществляется аналитика фондового рынка? Существует фундаментальный и технический анализ фондового рынка. Фундаментальный включает в себя следующие пункты: для каждой страны оцениваются макроэкономические индикаторы, анализируются основные участники и их роль на бирже.

От: Михаилl Финансыl 12/05/2011 lПоказы: 53

Как зарабатывают на бирже серьезные фирмы, как изучают рынок и создают модели ценовых движений, отчего биржевые роботы лучше людей, какие темы трейдинга сейчас дают лучший результат.

От: Jerl Финансы> Форексl 28/06/2013 lПоказы: 179

Основные принципы и правила заработка на валютном рынке форекс. Основные ошибки трейдера, приводящие его к финансовому краху.

От: Сергейl Финансы> Форексl 02/06/2013 lПоказы: 156

Очень много людей, которые пытаются заработать деньги в интернете рано или поздно приходят к рынку форекс, и задаются вопросом: а реально ли заработать на рынке форекс?

От: Вадимl Финансы> Форексl 28/05/2013 lПоказы: 80

Форекс – это международная валютная биржа, которая работает 5 дней в неделю. Работать на этой бирже может каждый. Но перед тем как начать нужно ознакомиться с основными правилами этой игры. Игрой этот вид заработка можно назвать потому, что он сопряжен с риском.

От: maximl Финансы> Форексl 25/05/2013 lПоказы: 99

В статье описаны простые и полезные скрипты, помогающие трейдеру осуществлять торговлю на рынке Форекс

От: Иван Кушнеровl Финансы> Форексl 17/04/2013 lПоказы: 199

Прибыльная работа для умных людей. Главное использовать собственные стратегии в работе на форекс.

От: Александрl Финансы> Форексl 17/04/2013 lПоказы: 165

О международном валютном рынке Форекс, его сущности и механизме работы. Здесь предпринята попытка объяснения того, что Форекс не является мошеннической финансовой схемой. Что это вполне легальный способ зарабатывания денег.

От: Сергейl Финансы> Форексl 14/04/2013 lПоказы: 197

Небольшой отчет по некоторым прибыльным торговым стратегиям которые я тестирую. Прилагаю некоторые отчеты, которые вы сможете увидеть прочитав эту статью.

От: nike28l Финансы> Форексl 05/04/2013 lПоказы: 60

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 177

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 168

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 226

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 253

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast