История Денег

Опубликованно: 18/10/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

В разные периоды времени, деньги выглядели по разному, хотя всегда выполняли одну и ту же функцию - универсального эквивалента стоимости товаров, работ, услуг. В Древнем Китае, средством платежей служили чай в плитках и кусочки шелка. Население Древней Мексики для расчетов использовало мешочки с какао-бобами. В человеческой истории известно много других подобных фактов, когда функции денег выполняли жемчуг, зерна риса или ракушки, которые для обменных операций продевались в шнуры по 100 штук.
Славянские племена вместо денег использовали шкурки пушных зверьков, в том числе: белок, куниц. Отсюда пошло название одной из первых металлических монет Древней Руси «куна». В современной финансово-кредитной сфере материалом для изготовления денег являются бумага, металлы медно-никелевых сплавов, а также золото, серебро, платина - для юбилейных монет.

. рубль.jpgВсем хорошо известны такие названия денег, как марка, крона, лира, фунт – это всего лишь старые единицы веса, давшие свои названия различным денежным знакам. Мало кто знает, что слово «газета», произошло от названия старинной итальянкой монетки, составлявшей в 1556 году стоимость информационного листка в Венеции. Выражение «внести лепту» пошло от греческой медной монеты "лепты". На мелкой русской монетке был изображен Георгий Победонесец с копьем и через некоторое время эта монета стала называться копейка. Слово «напортачить» раньше означало начеканить фальшивых монет - «портачами» в старину назывались фальшивомонетчики.
Название рубль используется с XIII века. Самой крупной денежной единицей была в то время новгородская гривна, длинна которой колебалась от 14 до 20 сантиметров и представляла собой слиток из серебра весом около 200 грамм. Гривну рубили на пополам - получались рубли. Разрубленный на пополам рубль назывался полтина. С XV века рубль вытеснил гривну из обращения и стал основной платежной единицей на Руси. С 1704 года серебряный рубль стал чеканиться регулярно и вес его составлял 28 грамм. 100 медных копеек равнялись 1 серебряному рублю.

3.jpgАмериканский доллар считают ровесником США. Официальной датой его рождения стало 6 июля 1786 года. Обозначается знаком $ и состоит из 100 центов. Само слово «доллар», согласно одной из версий, произошло от немецкого – «талер». Данная денежная единица появилась в Германии еще в 1519 году. Талер в то время был серебряным эквивалентом золотых монет и способствовал развитию мелкой торговли.
В 1913 году принят был закон о Федеральной Резервной Системе. Этим законом был создан единый центральный банк, которым владели частные лица. С этого года в США деньги печатает частная структура, неподконтрольная государству. Этой структурой была введена новая валюта, так называемая банкнота Федерального Резерва. Впервые она появилась в 1914 году в форме купюры 10$. Дабы несколько снизить затраты на производство банкноты, ее размер уменьшили приблизительно на 30%. Ежедневно в США выпускается около 35 миллионов банкнот разных номиналов.

В России доллары называют баксы или гринбаксы. Термин "баксы" произошел от английского слова buck, а тот от "бакскин" — "шкура оленя". Этими шкурами индейцы расплачивались с белыми колонистами за необходимые им товары: порох, оружие, инструменты, снаряжение. Торговец определял цену, например, "два бака" — две оленьи шкуры. Когда были введены в обращение доллары, их на сленге тоже стали называть "баками". В 1862 году в Америке были напечатаны новые деньги, на сумму $450 миллионов. Для отличия от других находившихся в обращении банкнот, их обратную сторону покрасили в зеленый цвет. Поэтому новые банкноты прозвали "greenbacks" или, в переводе с английского, «зеленые спинки». Этими новыми банкнотами рассчитались с армией. В 1869 году Министерство финансов США подписало контракт с компанией Messers J. М.&Сох на производство бумаги для банкнот, на которую наносились специальные водяные знаки. При печати частично применялся зеленый краситель. Между тем, банкноты старого образца печатались с применением черной краски, и таким образом их не составляло особого труда воспроизводить фотографическим способом. Чтобы избежать подделок, было решено использовать зеленый краситель в больших объемах. Правда, полностью "зелеными" доллары стали лишь в 1929 году.
В настоящее время доллар США является основной резервной валютой. Чтобы купить золото, алюминий, нефть, газ, зенитно-ракетные комплексы - любая страна вынуждена сначала купить доллары, а уже на них покупать необходимые товары. Поэтому доллары всегда в цене, они расходятся по всему миру как горячие пирожки и являются международным платежным средством. Ежедневно на валютном рынке совершается операций объемом 5-7 триллионов долларов США и примерно 30% из них приходится на валютную пару евро\доллар. Поэтому евро\доллар имеет самые низкие спреды (комиссию) и самую высокую ликвидность.

6 флот US NAVY и армия США всегда готова вмешаться в конфликт, если какая-то отдельно взятая страна недовольна доминированием американской валюты. Как только Саддам Хусейн публично заявил, что Ираку невыгодно продавать нефть за доллары, а выгодно за динары, ЦРУ обнаружило в этой стране химическое оружие и ввело туда оккупационные войска. Как только бывший глава МФВ Доминик Стросс-Кан, которого пророчили в 2012 году на пост президента Франции от социалистической партии, начал высказываться, что ведущим центробанкам еврозоны надо объединить свои усилия и создать альтернативную валюту против доллара, со Стросс-Каном и горничной отеля произошел досадный инцидент. В результате было заведено уголовное дело, у МВФ появился новый глава, а у Франции другой президент. Поэтому любые локальные конфликты с участием армии США в Ливии, Иране, Ираке, Сирии, Кувейте как правило направлены на укрепление доллара против остальных валют. 1 марта 1918 года, после образования Украинской Народной Республики Центральная Рада приняла закон о внедрении новой денежной единицы - гривны, которая равнялась 1/2 карбованца.

стерлингов.jpgПосле развала СССР и провозглашения независимости, Нацбанк Украины ввёл купоны многоразового пользования. Их планировалось использовать лишь полгода, однако они просуществовали пять лет. В стране были две валюты - купоны и советские рубли. В сентябре 1996 года гривна вновь вернулась и стала национальной валютой Украины. В настоящее время стоимость одной гривны составляет примерно 4 российских рубля.
Фунт стерлингов состоит из 100 пенни (до реформы 1971 года 1 фунт = 240 пенни).  Название появилось в XII веке и первоначально означало «фунт чистого серебра». Фунт стерлингов являлся основной резервной валютой в большинстве стран мира до середины XX века. Тяжелая экономическая ситуация в Великобритании после Второй мировой войны и усиление доминирования Соединенных Штатов Америки в мировой экономике привело к потере фунтом стерлингов статуса наиболее значимой валюты. В последние годы он стал третьей по популярности валютой среди инвесторов, так как его движения наиболее четко просчитываются с помощью технического анализа. Наиболее часто для просчета тренда по фунту используется метод пересечения двух скользящих средних (экспоненциальных) на H1, Н4 и D1.

.jpegЕвро – официальная валюта стран еврозоны. Идеи объединить монетарную систему европейских стран в одного супермонстра возникали неоднократно. Современным рождением евро обязан Европейскому союзу, который был создан в 1992 году. С 1 июня 2002 года евро стало единственным платежным средством стран Еврозоны. Когда растет евро, доллар всегда падает. Когда евро падает - доллар всегда растет. На международных финансовых рынках всегда происходят различные экономические, природные, военные или политические события, которые влияют на взлеты и падения евро. И квалифицированные инвесторы во всем мире зарабатывают деньги и получают прибыль на этих колебаниях цены.

Японская йена является одной из самых стабильных и ходовых мировых валют. История йены началась в 1870 году. Ранее, до ее появления, в Японии существовала денежная система – дзэни. При этом старая система была весьма сложной: в обороте были как бумажные, так и серебряные, медные, золотые деньги. Они представляли собой денежные знаки отдельных княжеств, и центрального правительства.

.jpgНовая японская валюта была привязана к золотому стандарту: одна йена равнялась стоимости полутора грамм золота. Вторая мировая война сильно ухудшила положение йены по причине экономических кризисов. Так, например, в августе 1945-го года стоимость одного доллара стала равна 15 йенам, в 1948 году 250 йен, в 2013 году 100 йен.
Япония остается экспортно-ориентированной страной, в связи с чем, правительству выгодна дешевая йена. Банком Японии отслеживаются все предпосылки относительно удорожания йены и проводятся различные операции по удержания ее на прежнем уровне. Периодически Банком Японии проводятся валютные интервенции, чтобы национальная валюта не дорожала. В 2011 году, после того как в стране произошло страшное землетрясение с цунами и катастрофой на ядерном реакторе Фукусима, экономике Японии был нанесен значительный ущерб. Однако йена не потеряла своих позиций, а наоборот – валюта начала стремительно дорожать, потому что все инвесторы в панике распродавали акции японских голубых фишек. Акции были никому не нужны, а продавали их за йену, которая резко взлетела вверх. Это, конечно, японских экспортеров не обрадовало. Банк Японии на резкий скачок йены отреагировал незамедлительно, сделав в финансовую систему существенное вливание для уменьшения веса этой валюты. При этом странами большой семерки было выражено желание в оказании помощи и спасении экономики пострадавшей Японии, не позволив сильно вырасти курсу японской валюты. Стабильность йены делает данный финансовый инструмент привлекательным для многих инвесторов.

Последние годы ведется активная дискуссия об использовании в Европе высокотехнологичных материалов для изготовления денег на основе пластмасс и полимеров. С каждым годом все больше и больше расчетов производится безналичными деньгами, но для любого человека очень важно понимать в какой валюте держать свои деньги, какие активы будут расти, какие падать. Во что именно сейчас инвестировать, чтобы не только не потерять от инфляции, а наоборот, заработать в несколько раз больше реального уровня инфляции.

Викентий Винокуров

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foreks-statya/istoriya-deneg-6800604.html

Обсудить статью

Куда вкладывают деньги в кризис богатые китайцы. Самые Необычные Инвестиции С Комментариями Инвестиционного Эксперта

От: jinoberdl Бизнесl 07/04/2015

Многие предприниматели интересуются, каким образом можно сохранить и приумножить заработанные средства. Конечно, в первую очередь возникает мысль инвестировать их в собственный бизнес. Но порой дополнительные капиталовложения Вашему бизнесу не нужны, либо инвестировать в него личные сбережения нерационально.

От: Денисl Финансы> Форексl 21/10/2010 lПоказы: 151

Прочитав данную статью, вы узнаете о подходящей возможности стать успешным человеком с помощью инвестиций в недвижимость Великобритании.

От: vestprol Бизнес> Предпринимательствоl 06/06/2011 lПоказы: 76

В статье сравниваются доступные рядовому человеку способы вложения денег с целью получения прибыли. Наряду с общеизвестными, подробно описан и новый высокодоходный механизм под названием «Памм-счета», являющейся дальнейшим развитием существовавшей и ранее услуги «Доверительного управления». Но отличающийся от него продуманными механизмами защиты инвестора от мошенничества со стороны трейдера и полным круглосуточным контролем за своими инвестициями из любого места планеты.

От: Sfinxvrnl Финансы> Форексl 01/04/2012 lПоказы: 186

Возникала ли у вас когда-нибудь в жизни неловкая ситуация, когда появляются свободные деньги, а ты не ты знаешь, как их с пользой потратить. "Так не бывает!" – наверное, тут же скажете вы и будете не совсем правы. Ведь все люди разные и то, что одному кажется самим собой разумеющимся, для другого часто кажется откровением... У меня, например, именно так и произошло.

От: AlexGrigorevl Финансы> Банки и кредитыl 19/04/2012 lПоказы: 119

Вы решили вложить деньги и не знаете куда, в банке слишком маленький процент, пирамиды постоянно рушатся....Куда же отнести свои кровные, где спрятать их от злой инфляции???? Валютная биржа форекс будет существовать пока существуют деньги. Не хотите все потерять и остаться нисчем, тогда вы попали куда нужно. Только самая открытая информация, мониторинги только реальных счетов, только самые опытные трейдеры и программисты и всё это мы.

От: piktinl Финансы> Форексl 27/03/2013 lПоказы: 42

Редкий человек безразлично относится к своему финансовому положению. Причем некоторые думают даже не о том, как бы преумножить, а как сохранить, помня масштабные потрясения недалекого прошлого. Но многие, по тем же причинам размышляют на тему: куда бы выгодно вложить деньги? Существуют более или менее известные финансовые инструменты, позволяющие сохранять и приумножать. Какой из них выбрать? А на сколько выгодно решать проблемы вложения денег используя такой метод как тезаврация?

От: Cahorsl Интернет> Е-коммерцияl 21/09/2012 lПоказы: 109

В сегодняшней экономической ситуации вложение денег в недвижимость - это оптимальная и разумная стратегия, позволяющая не преумножить, а сохранить свои заработанные деньги. Ситуацию анализирует генеральный директор компании Altimus Development Владимир Щекин.

От: Юрьева Ксения Олеговнаl Общественность> Экономикаl 31/08/2012 lПоказы: 33

В последнее время наиболее выгодным вложением средств принято считать покупку различных драгоценных металлов, в особенности - золота. Конечно же, желтый металл все время растет в цене на протяжении 10 лет подряд. А в последние годы цены на золото и вовсе зашкаливают, частенько обновляя свои исторические рекорды.

От: Гуревич Анатолийl Бизнес> Предпринимательствоl 27/10/2010 lПоказы: 130

Инвестиции в Forex – это вложение финансовых средств на мировой валютный рынок Forex, с целью получения прибыли. Никто в современном финансовом мире не станет спорить о том, что инвестиции в Forex – это очень рискованное дело. Финансовый мир нестабилен, различные валюты то обваливаются, то, путем финансовых вливаний, стабилизируются, проявляются вспышки инфляции. Но никто и не скажет, что есть где-то более выгодное дело, чем инвестиции в Forex.

От: inforexl Финансы> Форексl 21/07/2010 lПоказы: 139

Как зарабатывают на бирже серьезные фирмы, как изучают рынок и создают модели ценовых движений, отчего биржевые роботы лучше людей, какие темы трейдинга сейчас дают лучший результат.

От: Jerl Финансы> Форексl 28/06/2013 lПоказы: 183

Основные принципы и правила заработка на валютном рынке форекс. Основные ошибки трейдера, приводящие его к финансовому краху.

От: Сергейl Финансы> Форексl 02/06/2013 lПоказы: 157

Очень много людей, которые пытаются заработать деньги в интернете рано или поздно приходят к рынку форекс, и задаются вопросом: а реально ли заработать на рынке форекс?

От: Вадимl Финансы> Форексl 28/05/2013 lПоказы: 81

Форекс – это международная валютная биржа, которая работает 5 дней в неделю. Работать на этой бирже может каждый. Но перед тем как начать нужно ознакомиться с основными правилами этой игры. Игрой этот вид заработка можно назвать потому, что он сопряжен с риском.

От: maximl Финансы> Форексl 25/05/2013 lПоказы: 99

Статей про технический анализ на сегодняшний день написано много. Читатели знают про японские свечи, уровни поддержки, сопротивления, линии Фибоначчи, ПАММ-счета и многое-многое другое.

От: chaica13l Финансы> Форексl 03/05/2013 lПоказы: 115

В статье описаны простые и полезные скрипты, помогающие трейдеру осуществлять торговлю на рынке Форекс

От: Иван Кушнеровl Финансы> Форексl 17/04/2013 lПоказы: 205

Прибыльная работа для умных людей. Главное использовать собственные стратегии в работе на форекс.

От: Александрl Финансы> Форексl 17/04/2013 lПоказы: 169

О международном валютном рынке Форекс, его сущности и механизме работы. Здесь предпринята попытка объяснения того, что Форекс не является мошеннической финансовой схемой. Что это вполне легальный способ зарабатывания денег.

От: Сергейl Финансы> Форексl 14/04/2013 lПоказы: 200
Блок автора
Категории статей
Quantcast