Роль Сми В Современной Экономике

Опубликованно: 02/12/2011 | Показы: 18 |

Роль СМИ в современной экономике.

 

В современной экономике все больше и больше явлений,которые не объяснимы, не понятны и иногда страшны. Когда эта искусница ведет себя не правильно с точки зрения общей экономической мысли, экономические единицы начинают «бояться» и вести себя непредсказуемо. Это почти хаос, который трудно предсказуем и сложно контроллируем.

 ________________________________________________________________________

Взглянем на роль СМИ в современной экономической жизни. Они выполняют функцию ретранслятора информации между субъектами информационных отношений. То есть в идеале это некоторый фильтр,который на выходе даёт чистую информацию,очищенную от лишних шумов(ложных данных)-следовательно в нашем контексте информацией является реально существующие экономические явления,без каких либо предпочтений,как идеологических,так и политических. Взглянем на реальность: СМИ выдают информацию в той пропорциональности и тематике,которая соответсвует,какой либо политической и экономической линии. В экономической жизни есть события, которые можно назвать детерминантами. Они влияют на состояние экономики в момент события и после него некоторое время. СМИ, выпуская любую информацию, влияют на экономическое пространство и изменяют его. Если выпустить хорошую новость для рынка,то он будет расти и радоваться,что «жизнь прекрасна».  Если выпустить ужасную новость,то рынок будет падать и «горевать о потерях». И именно возможность контроля и влияния на новости уничтожает независимость и свободу рынка.

Если взять теорию спекуляции, то заработок исходит из предсказуемого изменения цен, которое обусловлено изменением ситуации на рынке. А что меняет современность и информационное поле,как ни новая информация(детерминанта). Если сравнить экономику нынещних лет и экономику до информационного периода, то в до информационной была некоторая доля предсказуемости, прогнозируемости и что очень важно независимости. Если взять реальное положение дел на любом рынке экономических отношений, то в любом случае информация решает почти во всех случаях, особенно информация правильно преподнесенная и правильно распределенная.  К примеру: все рынки существующие на планете, подвержены влиянию информационных агенств(мелких,крупных....), а следовательно не рынок решает,куда ему двигаться. А решает мнение массы, которое формируется под воздействием СМИ. Новость в один миг может как обрушить рынок,так и вознести его.Но достоверность сведений,содержащися в новости, естественно никто никогда не проверяет. Но кто же пишет новости в информационных агентствах. Ну уж точно не практики рынка, а лица,которые мнят себя экспертами. ( Есть притча из набора консультанта: в кратце суть её состоит в том,что если ты сам никогда не продавал,то как же ты можешь учить продавать других?! То же самое и здесь: как ты можешь писать об экономических явлениях,если ты не практик рынка?! -все кто торгуют на бирже и занимаются практической экономикой меня поймут.). Поскольку СМИ по большей части являются коммерческими и частными, то получается,что рынок сейчас принадлежит не самому себе,то есть он не свободен. А управляется кучкой заинтересованных лиц. Не могу исключать, что это кучка состоит из части игроков рынка, которые косвенно владеют большинством СМИ. Так где же она хотя бы частичная свобода рынка?! Её нет и скорее всего не будет. http://alfa-kons.ru/

К примеру на сегодняшний день (2.11.2011) СМИ настолько сильно разогнала ощущение паники и страха в сердцах экономических субъектов, что экономической стабильностью на рынках и не пахнет, а уж стабильным ростом и подавно. При том, что нестабильность экономики влечет за собой продолжительные негативные ожидания и застой.

 В следующей статье я представлю вашему вниманию тему «Психология экономического поведения экономических единиц».

http://alfa-kons.ru/

Чумаков Иван Романович,ЦБК «АЛЬФА-ЮГ.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foreks-statya/rol-smi-v-sovremennoj-ekonomike-5450668.html

Метки:

инвестиции

,

кризис

,

обман

,

деньги

,

спекуляция

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 21

Что из себя представляет Форекс? Чем валютный рынок так привлекает огромное количество людей? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в статье.

От: Сергейl Финансы> Форексl 14/01/2012

Не забывайте выставлять соответствующие стоп-лоссы, если цена вдруг пойдет против вас - никогда не рискуйте более 3% вашего капитала в одной сделке.

От: Сергейl Финансы> Форексl 13/01/2012

Несмотря на противоречивые мнения в отношении заработка на рынке форекс, интерес к этой теме не ослабевает. Каждый день в сети кто-то ищет ответ с чего начать торговлю. Предлагаемая статья поможет всем интересующимся этой темой правильно начать постигать основы профессии валютного трейдера.

От: Игорьl Финансы> Форексl 31/12/2011 lПоказы: 24

Актуальные новости экономики — основа фундаментального анализа. Состояние валютного и фондового рынка напрямую зависит от событий в мировой экономике.

От: Антон Жарыйl Финансы> Форексl 19/12/2011

Каждый человек во всем мире, который хочет вложить небольшие деньги в какой-то бизнес и при этом приумножить свой капитал, должен понимать, что вкладывать деньги нужно только в то, что он знает (должен разбираться в этом вопросе).

От: kateril Финансы> Форексl 08/12/2011 lПоказы: 25

Английская компания Lionstone Investment Services предоставляет услуги на рынке ФОРЕКС. Только одним месяц, до 31 декабря 2011 проводит акцию по удвоению депозита.

От: Oleg1962l Финансы> Форексl 07/12/2011

В статье приводится описание предложений по бездепозитным бонусам от различных брокеров. Дано разъяснение того что такое бонус без депозита и стоит ли этим пользоваться. Приводится актуальный рейтинг предложений по степени их выгоды.

От: nike310187l Финансы> Форексl 04/12/2011 lПоказы: 36

Что может помочь трейдеру получать, хоть небольшую, но постоянную прибыль? Один из способов - разработать Систему торговли .

От: air1982l Финансы> Форексl 27/11/2011 lПоказы: 15
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast