Торговые Стратегии Форекс - Как Правильно Оптимизировать И Тестировать Торговые Стратегии Форекс

Опубликованно: 07/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Существует миф о том, что торговые системы (автоматизированные торговые стратегии Форекс), советники Метатрейдер 4, не могут быть успешными долгое время. Считается, что поскольку рынок меняется, то и любая торговая стратегия становится со временем убыточной. Это справедливо лишь отчасти. Поскольку, если торговая стратегия (система) построена «правильно», то ее необходимо будет «правильно» оптимизировать под текущее состояние рынка и она снова будет приносить прибыль. Под словом «правильно» я подразумеваю наличие 3-х факторов, которые яственно будут говорить о том, что система построена таким образом, что она будет работать всегда.

  • Устойчивость (стабильность, робастность) торговой системы
  • Использование при оптимизации «тренировочного» и «тестового» периода»
  • Регулярное последовательное выполнение 6-ти шагов оптимизации

Просто в определенные периоды времени, Вы не готовы будете взять на себя ожидаемый риск исходя их оценки потенциальной доходности, полученных, при выполнении фактора №2 и №3. Тогда нужно использовать другую «правильно» оптимизированную торговую стратегию Форекс или временно поменять поле деятельности на другой финансовый рынок (если, конечно, на нем не происходит того же, что и на Форекс в этот момент), или вообще отказаться от открытия позиций на некоторое время.

Фактор №1: устойчивость торговой системы (автоматизированной торговой стратегии Форекс)

На самом деле, существует обратная зависимость между тем, насколько сложна торговая стратегия Форекс, и насколько она стабильна при использовании на практике. Когда торговые стратегии Форекс состоят из множества правил и технических индикаторов, то при оптимизации и тестировании ее как торговой системы (после алгоритмизации и автоматизации, например, в качестве советника платформы Метатрейдер 4), может возникнуть эффект «подгонки». То есть, мы будем видеть хорошие данные только на результатах в прошлом, но в будущем они могут не оправдаться.  На самом деле, существует три фактора, выполнение которых может говорить о том, что торговые системы (автоматизированные торговые стратегии Форекс) устойчивы и пострены правильно:

  • Простые, симметричные, односложные правила. Шаблон: некое событие (пересечение, достижение определенного уровня) приводит к  открытию позиции, в обратном случае, к открытию противоположной позиции. А также - наличие защитных уровней:  стоп-лосса и трейлинг-стопа (хотя достаточно, как показывает практика, только стоп-лосса).
  • Минимальное количество индикаторов: от 1-го до 3-х.
  • Количество параметров, которые необходимо оптимизировать: по 1-2 параметра на один индикатор. Т.е. от 1 до 6-ти.

Если эти требования к торговым стратегиям Форекс выполнены, то дальше уже идет этап оптимизации, который, как правило, многие выполняют неверно.

Фактор №2. При оптимизации торговой стратегии Форекс должен быть «тренировочный» и «тестовый период»

При оптимизации, мы получаем график динамики нашего депозита, т.е. график, на котором отображается, как со временем будут изменяться наши средства на счете при исполнении правил торговой стратегии.

Торговые стратегии Форекс - как правильно выбирать периоды оптимизации

Внимательно посмотрите на рисунок. На нем отображен период, на котором параметры системы оптимизируются, - тренировочный период (или in-sample - "с образцом") и тестовый период (или out-of-sample - "без образца"), который находится в зеленой зоне. Так вот когда мы тестируем торговую стратегию Форекс, необходимо сначала оптимизировать параметры на определенном интервале, а потом протестировать систему с теми же параметрами, но с лучшими параметрами, которые были получены при оптимизации, но уже их не оптимизируя и не меняя. Таким образом мы выясним какую бы прибыль и какие максимальные убытки мы на себя взяли, если бы мы с этими параметрами торговали то время, которое было выбрано для «тестового периода». Таким образом, мы получаем достаточно достоверную оценку того, какой у нас будет ожидаемый риск и ожидаемая доходность от использования данной торговой стратегии Форекс. И нам останется лишь принять решение о том готовы ли мы взять на себя данный риск при данном «вознаграждении» за него.

Фактор №3. Регулярное последовательное выполнение 6-ти шагов оптимизации

Описано в статье "Торговые системы Форекс - Правило 6-ти шагов при оптимизации торговой системы Форекс"

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foreks-statya/torgovye-strategii-foreks-kak-pravilno-optimizirovat-i-testirovat-torgovye-strategii-foreks-3218391.html

    Метки:

    торговые стратегии

    ,

    стратегии форекс

    ,

    торговые роботы

    Зачастую, оптимизируя советники Форекс, трейдеры делают ошибку, которую рынок не прощает... Они не берут в расчет, что при выборе интервала оптимизации, необходимо следовать четким правилам, известным лишь профессионалам. Что это за правила? Читайте в статье...

    От: Андрей Мининl Финансы> Форексl 08/09/2010 lПоказы: 115

    Многие из тех, кто работает на валютном рынке Форекс, не представляют свою деятельность без автоматических торговых систем (АТС) и понимают, что АТС помогают добиться значительных результатов на рынке Форекс. Можно, конечно, совершить несколько удачных валютных операций, но добиться стабильного заработка без финансовой стратегии весьма сложно, так как отсутствие торговой стратегии подталкивает к принятию субъективных решений при ведении торговли.

    От: irbis0106l Финансы> Форексl 06/03/2012 lПоказы: 27

    6 правдивых Мифов о Форексе И что мы с этим будем делать? Форекс... Реклама вагонами… Призывные лозунги, мол, Заработай свой первый миллион! Обучись бесплатно и вперед! Кто-то громко ругается: Это рулетка! Там все проигрывают… А кто-то потихоньку сидит за монитором на Форексе и зарабатывает прибыль, но слишком громко об этом не распространяется. И немного обижается на тех, кто называет все это Игрой. Сколько раз знакомые трейдеры возмущались: «На Форексе не играют! на Форексе работают!»

    От: investakil Финансы> Форексl 24/03/2012 lПоказы: 73

    Любой человек может освоить успешный форекс трейдинг. Как обычному человеку стать успешным трейдером и добиться впечатляющих результатов? Торгуйте всего по 30 минут в день и получайте превосходный доход от трейдинга. Что необходимо знать и иметь, чтобы стать успешным трейдером на рынке Forex? Самая трудная часть в обучении трейдеров! Что вы должны делать, чтобы побеждать на рынке Форекс?

    От: Герман Марсовl Финансы> Форексl 09/04/2010 lПоказы: 79

    Автоматическая торговля или автотрейдинг, это способ торговли на валютном рынке, где покупки и продажи осуществляет специализированная программа, которая разработана на основе определенной стратегии торговли.

    От: videokursorl Финансы> Форексl 03/09/2012 lПоказы: 26

    Торговые роботы (или автоматизированные торговые системы) используются всеми крупнейшими инвестиционными банками и хедж-фондами в сделках, составляющих 75% от всего объема торгов на финансовых рынках. А какую роль отведена в этом человеку? Вы узнаете это, прочитав статью...

    От: Андрей Мининl Финансы> Форексl 07/09/2010 lПоказы: 61

    Существует расхожий миф о том, что торговые системы Форекс могут быть прибыльными лишь некоторое время, а потом все они становятся убыточными… Какое суждение верное и может ли "Правило 6-ти шагов" сделать торговую систему Форекс успешной всегда? Читайте в статье…

    От: Андрей Мининl Финансы> Форексl 07/09/2010 lПоказы: 64 lКомментарии: 1

    Возможно, Вы уже знаете, что такое диверсификация рисков, диверсификация портфеля, риск менеджмент и управление рисками... Но все ли Вы знаете об этом? Например, как правильно распределить риски по нескольким торговым системам? Читайте в статье...

    От: Андрей Мининl Финансы> Форексl 08/09/2010 lПоказы: 103

    Сегодня многие игроки и любители легкой наживы нашли себе новую "игрушку" - трейдинг на рынке Форэкс. Однако так ли все легко и просто, а главное - прибыльно. Читайте об этом в статьях и на наших сайтах!

    От: Константинl Финансы> Форексl 12/08/2009 lПоказы: 255

    Выбрать правильное програмное обеспечение для форекс не простая наука. Выберите правильное програмное обеспечение.

    От: Максимl Финансы> Форексl 22/10/2012 lПоказы: 13

    Желая приумножить свои деньги, человек обычно задумывается о том, чтобы вложить их в какое то дело или разместить на инвестиционные вклады. Собственный бизнес требует много времени и способностей, поэтому многие используют для приумножения капитала именно инвестиционные вклады. Инвестиционные вклады — это выгодный способ заработать, ничего при этом не делая: доход на инвестиции, в этом случае, может превышать проценты от банковского депозита в несколько раз.

    От: Евгения Сипароваl Финансы> Форексl 17/10/2012 lПоказы: 13

    Мало кто не слышал выражение "курс валют", а вот из чего складывается этот курс и почему меняется так часто? Об основных моментах формирования валютного курса расскажет данная статья.

    От: Дмитрийl Финансы> Форексl 11/10/2012 lПоказы: 13

    В чем заключаются основные функции государства на рынке ценных бумаг, и нужно ли вообще государственное регулирование данного рынка в нашей стране? Узнаете в этой статье.

    От: Артурl Финансы> Форексl 08/10/2012 lПоказы: 15

    Структурные или структурированные продукты довольно новый инвестиционный инструмент на Российском финансовом рынке. Очень редко встречаются структурированные продукты, представленные в виде облигации с плавающим купоном. Гораздо чаще они бывают оформлены в виде отдельного договора.

    От: borec300l Финансы> Форексl 01/10/2012

    Торговый дневник. Нужен ли он для торговли? Как им пользоваться? Преймущества дневника и многое другое.

    От: Sereja Shurochkinl Финансы> Форексl 01/10/2012 lПоказы: 17

    В наши дни согласно различным исследованиям популярность Forex непрерывно растет. Вместе с этим разработчики программного обеспечения постоянно выпускают новые торговые платформы либо же обновляют уже существующие для того чтобы суметь удовлетворить требование даже самых капризных пользователей. Среди такого огромного количества возможностей для трейдера нелегко выбрать продукт, который будет всецело подходить ему и предоставлять все необходимые инструменты для торговли.

    От: Анатолийl Финансы> Форексl 28/09/2012

    Аналитика, экономические новости на 21.09.2012. Сообщения о подготовке новой программы спасения Испании властями Евросоюза привели к повышению евро относительно еѐ основных конкурентов сегодня утром. Участники рынка внимательно следят за информацией по запланированному на сегодня совещанию премьер-министров Испании Мариано Рахоя (Mariano Rajoy) и Италии Марио Монти (Mario Monti).

    От: Игорьl Финансы> Форексl 21/09/2012

    Возможно, Вы уже знаете, что такое диверсификация рисков, диверсификация портфеля, риск менеджмент и управление рисками... Но все ли Вы знаете об этом? Например, как правильно распределить риски по нескольким торговым системам? Читайте в статье...

    От: Андрей Мининl Финансы> Форексl 08/09/2010 lПоказы: 103

    Зачастую, оптимизируя советники Форекс, трейдеры делают ошибку, которую рынок не прощает... Они не берут в расчет, что при выборе интервала оптимизации, необходимо следовать четким правилам, известным лишь профессионалам. Что это за правила? Читайте в статье...

    От: Андрей Мининl Финансы> Форексl 08/09/2010 lПоказы: 115

    Торговые роботы (или автоматизированные торговые системы) используются всеми крупнейшими инвестиционными банками и хедж-фондами в сделках, составляющих 75% от всего объема торгов на финансовых рынках. А какую роль отведена в этом человеку? Вы узнаете это, прочитав статью...

    От: Андрей Мининl Финансы> Форексl 07/09/2010 lПоказы: 61

    Существует расхожий миф о том, что торговые системы Форекс могут быть прибыльными лишь некоторое время, а потом все они становятся убыточными… Какое суждение верное и может ли "Правило 6-ти шагов" сделать торговую систему Форекс успешной всегда? Читайте в статье…

    От: Андрей Мининl Финансы> Форексl 07/09/2010 lПоказы: 64 lКомментарии: 1

    Обучение Форекс предлагают, зачастую бесплатно, многие компании, позволяющие заниматься торговлей на валютном рынке. Но могут ли они научить Вас чему-нибудь, и вообще преследуют ли они цель, по достижении которой, Вы сможете успешно торговать на Форекс? Ответ на этот и другие вопросы вопросы Вы узнаете прочитав статью...

    От: Андрей Мининl Финансы> Форексl 07/09/2010 lПоказы: 38

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast