Что Такое Макросъемка

Опубликованно: 04/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

По сути, макросъемка – это фото увеличенного в несколько раз небольшого предмета, он может быть как одушевленным, так и неодушевленным.

По поводу масштаба фото и, соответственно, понимания макросъемки существует несколько мнений. Кто-то считает, что макросъемка – это масштаб 1:1, а кто–то настаивает, что макро начинается с масштаба 1:5. Есть те, кто делят увеличение на несколько видов: съемка крупным планом, макросъемка и микрофотографии. Мы не будем спорить ни с первыми, ни со вторыми, ни с третьими.

макро

Главное - понимать, что масштаб фото напрямую зависит от двух параметров: минимальной дистанции фокусировки и фокусного расстояния. Чем больше минимальная дистанция фокусировки и чем меньше фокусное расстояние, тем меньше масштаб.

Для макросъемки применяют ручную фокусировку, так как резкость должна быть максимально точной. Тогда и фото получится не размытым. На всякий случай нужно всегда делать несколько фотографий, чтобы было потом, из чего выбирать. Есть шанс, что из серии снимков хорошо получится хотя бы один. Если вы хотите определить, насколько ваш фотоаппарат будет хорошо снимать макро, возьмите линейку и установите максимальное приближение. Чем меньше делений умещается в кадре, тем крупнее они выглядят, то есть тем крупнее будет и ваш предмет на фото.

макросъемка

Сегодня многие компактные фотокамеры дают очень неплохие возможности для макросъемки, гораздо лучшие, чем, например, «китовые» зеркальные фотоаппараты. Но, если вы решили сделать целую серию макрофотографий, то лучше всего купить фотообъектив для макросъемки. Как правило, для линейки «зеркалок» можно без проблем подобрать объектив того же производителя.

Он отличается от обычного более близкой дистанцией фокусировки, перевернутой оптической схемой. Если вы решили, что хотите снимать не просто статичные предметы на столе, а, например, бабочек, стрекоз, птичек крупным планом, то ...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/chto-takoe-makrosemka-6337087.html

Метки:

макросъемка

,

фотоаппарат

,

портрет

Цифровые фотоаппараты позволяют даже новичкам реализовать на практике великолепные возможности режима макросъемки. Большинство цифровых камер в режиме "макро" в состоянии производить съемку с близких расстояний, вплоть до 1-5 см. Поэтому фотограф может запечатлеть достаточно крупным планом мелкие объекты - цветы, насекомых, монеты...

От: piterl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/03/2010 lПоказы: 280

Не смотря на то, что современные фотоаппараты, с технической точки вопроса, максимально упрощают работу фотографа, бывают случаи, когда автоматика способна ошибиться. В этой статье мы рассмотрим несколько случаев, в которых ручная фокусировка является наиболее приемлемой для достижения лучшего результата.

От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 05/01/2012 lПоказы: 58

Все когда-либо слышали выражение «правильная / неправильная композиция снимка». Но не все правильно представляют, что это, и в чем это выражается. Эта статья посвящена основным правилам композиции. Для лучшего восприятия использованы фотографии. Советую прочитать статью не только фотографам, но и всем, кто ее увидел)

От: Anna Isachenkol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/03/2013 lПоказы: 16

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Что лучше: хорошая мыльница или плохая зеркалка? По популярности этот вопрос уступит разве что непримиримому противостоянию «кэнонистов» и «никонистов». А по беспредметности даст сто очков вперёд.

От: shchyryyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2013

Современный свадебный обряд невозможно представить без фотографирования, это отмечают этнографы, изучающие современную городскую культуру. Моменты для обязательного фотографирования сложились традиционно: важные события в ЗАГСе - расписывается жених и невеста, обмен кольцами, поцелуй новобрачных.

От: Максим Прядкинl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/01/2013 lПоказы: 21

Если спросить у профессионала, что же входит в понятие свадебной фотографии, то ответ будет примерно такой: это один из самых сложных типов работы. Она включает в себя практически все виды фотосъемки. И свадебный фотограф должен ими всеми отлично владеть, так как он не будет обладать временем для подготовки и должен оценивать ситуацию очень быстро, чтобы сделать хорошую фотографию.

От: Владиславl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 28/01/2013 lПоказы: 17

Одной из самых важных вещей, которые тебе понадобятся для начала модельной карьеры, является, несомненно, модельное портфолио. Эта статья о том, как сделать качественное модельное или актерское портфолио, которое будет работать на тебя.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013 lПоказы: 12

Если человек принимает решение обратиться к профессиональному фотографу, то скорее всего, ему не все равно как будут выглядеть фотографии. Существует несколько моментов, которые могут существенно упростить работу фотографа и улучшить конечный результат, о которых важно не забывать перед съемкой.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

Сколько фотографий Вы хотите получить после свадьбы? А сколько фотографий Вы посмотрите за раз? Давайте посмотрим на процесс свадебной съемки глазами фотографа

От: Егор Ждановl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/01/2013 lПоказы: 71

Все в своей жизни, от мала до велика, слышали фразу: «Не снимай против солнца», «Солнце – враг фотографа». Действительно, на таких фотографиях небо получалось белым, люди и окружающие красоты - черными, да и сам кадр выглядел смешно. Правила начали забываться с приходом цифровой фотографии, которая давала возможность экспериментировать и пробовать все, разве что под воду ее не засовывать (до прихода водонепроницаемого аппарата). Если говорить о свете, то это не только жесткое полуденное солнце.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 25

Ни для кого не секрет, что для того чтобы делать хорошие фото, желательно иметь хорошую фотокамеру. Но для того, чтобы делать действительно хорошие кадры, необходимо не просто счелкать все, что понравилось, а уметь выстраивать осмысленную композицию, т.е. гармонично раставлять объекты на фото. В некоторых случаях для получения хорошей композиции достаточно подобрать верную точку съемки, но в большинстве случаев необходимо еще и правильно разместить объекты съемки.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 956

В течении всего времени развития мобильных телефонов параллельно развивались и элементы питания, из которых наибольшее распространение получили 4 основных типа, достоинства и недостатки которых мы и рассмотрим в данной статье.

От: Сергейl Коммуникации> Мобильная связьl 30/05/2011 lПоказы: 123

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast