Рекламное фото

Опубликованно: 07/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 228 |

Американские историки говорят о рубеже XIX-ХХ веков, как о периоде, когда в рекламный бизнес пришло высокое искусство. Журналы перестали верстаться «в подборку», появились красочные иллюстрации и, первые фотографии, правда, пока черно-белые. С тех пор прошло без малого две сотни лет, за которые успело накопиться огромное количество практических советов о том, как сделать эффективную рекламу и не меньшее количество материала о технике фотографии.
Однако если объединить эти две большие отрасли знаний, окажется, что статей, посвященных рекламной фотографии, не так уж много, а те, что есть, часто противоречат одна другой. Фотографы говорят одно, рекламисты совсем другое, заказчики хотят третьего.
Начнем с того, что сам предмет рекламной фотографии воспринимается неоднозначно. Кто-то говорит, что это суть сплошное творчество, чье-то мнение более прозаично.
Так какова же роль рекламного фотографа: получает ли он полную свободу действий, или он лишь часть команды?
С одной стороны, фотография – это процесс творческий, а реклама – суть бизнес, а не искусство ради искусства. Реклама должна продавать, и если она этого не делает, то какой бы суперкреативной она не была, факт остается фактом – если продажи не поднялись, то такая реклама – выброшенные на ветер деньги.
Начнем с того, что рекламный образ придумывает все-таки не фотограф, а рекламное агентство в лице арт-директора. Затем эту идею тестируют, утверждают у заказчика и только потом наступает очередь фотографа. Его задача – грамотно воплотить в жизнь задуманное, с нужным светом, заданной экспозицией и в желаемом ракурсе. От него же зависит правильное преподнесение товара. Если экспозиция, допустим, коттеджа, выставлена неправильно, то на всех буклетах здание будет смотреться падающим и ни один дизайнер этого не исправит.
Иногда для того, чтобы сфотографировать пару баночек крема, необходимо проделать дюжину манипуляций с зонтиками, держателями, софтбоксами, вспышками и бог знает, с чем еще. И все это – для того, чтобы добиться нужного результата. И естественно, что от фотографа на данном этапе требуется безупречное владение техникой.
Когда съемки окончены, отснятый материал попадает к дизайнеру. Он сопоставляет желаемое с действительным, то есть, с получившимся, и выдает конечный результат. Уже с применением компьютерной графики, цветокоррекции и, где необходимо, спецэффектов. Потом все это поступает к препресс-инженерам, которые адаптируют все получившееся под ту или иную поверхность и под тот или иной способ печати. К примеру, если на рекламе изображен солнечный закат на море, а печатать планируется флексопечатью, то от буйства красок в итоге мало, что остается.
Помимо профессионализма, от фотографа требуется еще и понимание того, что за его работу заказчик платит деньги, порой немалые, и вправе получить то, что хочет, чего бы ему там не хотелось.
Но все это, как говорится, в прикладном смысле рекламной фотографии.
По мере развития этой отрасли появились профессиональные и полупрофессиональные объединения рекламных фотографов.
Так, российская Гильдия рекламных фотографов появилась совсем недавно – в 1996-м году. Она объединяет ведущих рекламных и коммерческих фотографов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов не только России, но и СНГ. Гильдией ежегодно проводится фестиваль рекламной фотографии «Мастер». Надо заметить, что популярность подобного фестиваля растет, и на выставке можно увидеть работы фотографов из Италии, Чехии, Латвии. Сами создатели «Мастера» заявляют, что целью фестиваля является выработка определенного стандарта качества работ рекламных фотографов. Судя по тому, что в состав жюри входят специалисты именно рекламного бизнеса, это действительно так. Если еще добавить, что с Гильдией сотрудничают практически все ведущие рекламные агентства, то можно четко проследить тенденцию к стандартизации рекламной фотографии.
Помимо этой специализированной выставки, есть еще номинации в различных рекламных конкурсах, таких как ММФР – Международный Фестиваль Рекламы, различных международных фотоярмарок в Санкт-Петербурге и Киеве, ну и, конечно, на международных рекламных конкурсах.
Кстати о загранице – в Германии каждый год издается сборник «200 лучших мировых рекламных фотографов». Название говорит само за себя – каждый фотограф выбирается ведущими мировыми арт-директорами. Каждый кандидат утверждается международным жюри, в состав которого входят профессиональные фотографы, редакторы и, конечно, рекламисты. Каждый фотограф размещает портфолио из 12 работ и детальный список контактов, по которым с ним можно связаться. Тираж в 20 000 экземпляров расходится в мгновение ока. Не мудрено, что каждый, кто занимается рекламной фотографией, мечтает попасть в этот ежегодник.
Итак, какого жанра фотографии выставляются на конкурсы? А номинации всего три: это фото предмета, интерьера или пейзажа и фото модели (реклама с присутствием какого-либо живого существа, необязательно человека).
В соответствие с этим строится и ценовая линейка. От самого дешевого к самому дорогому. Простая постановочная съемка может обойтись долларов в 20, сложная до 100.
Ну, а говоря о модельной съемке, нужно помнить, что одним фотографом дело не ограничивается, и к затратам на нужно еще приплюсовать расходы на аренду помещения для съемки, стилиста, визажиста, модельного агентства и, разумеется, самой модели.
Оплата труда самого фотографа также не имеет четкого прайс-листа. Сумма гонорара колеблется в зависимости от квалификации, опыта и репутации. Имеет значение также сложность выполняемой работы, и уровень самого рекламного агентства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/reklamnoe-foto-210674.html

Обсудить статью

Проблема продвижения товара и занятие лидирующих позиций на рынке заключается в однотипности товара или услуг. Весь вопрос состоит лишь в том, как преподнести и донести информацию о продукте до целевой аудитории. Так, что бы желание приобрести не растерялось по дороге через Ваших конкурентов.

От: Яброкерl Маркетингl 04/01/2011 lПоказы: 36

Для того чтобы правильно оценить складывающуюся на сегодняшний день ситуацию в индустрии российской рекламы, в частности в индустрии упаковки, необходимо понимать, что происходит на рынке российского товаропроизводителя. Ведь реклама и упаковка - это сфера бизнеса услуг, их рынок является вторичным по отношению к рынку товаропроизводителя и им определяется.

От: Marigol Разноеl 09/12/2007 lПоказы: 255

Прежде чем говорить о рекламе автомобилей, сначала рассмотрим основные понятия в психологии восприятия рекламы. Что может побудить человека приобрести тот или иной товар?... Правильно, мотив. Это побуждение к активности, которое вызвано желанием удовлетворить определенную потребность. Но это далеко не единственное, что может заставить потребителя приобрести товар именно Вашей марки.

От: Natashal Разноеl 19/02/2007 lПоказы: 39,223

Почти всегда при обработке фотографии в дизайн студии помимо цветокоррекции используется ретушь. Ретушь – это изменение фотографии, которое скрывает какие либо недостатки, будь то неидеальная кожа, либо мусорный бак попавший в кадр, либо дефекты негатива, такие как пыль, царапины и т.д.

От: Multil Интернет> Веб дизайнl 25/05/2009 lПоказы: 254

Большая часть e-mail рекламы ничего не продает. Это проверенный факт. И я не думаю, что специалисты по директ-маркетингу и даже обычные покупатели будут утверждать обратное.

От: Виталийl Интернетl 20/07/2007 lПоказы: 40,766

Кому доверить свою рекламу? Статья о том, как не промахнуться при выборе дизайн студии в качестве подрядчика.

От: nafikl Товары и Услугиl 10/05/2008 lПоказы: 58

Якоб Нильсен составил рейтинг самых неприятных ошибок, которые допускают дизайнеры в разработке веб-сайтов. К сожалению, это одни и те же ошибки, которые повторяются из года в год.

От: Marigol Маркетингl 04/11/2007 lПоказы: 168

Эффективна ли Ambient-реклама? Этот вопрос волнует меня последнее время все сильнее. С одной стороны это достаточно эффектное зрелище, которое привлекает к себе внимание и вызывает бурные обсуждение в сети интернет.

От: Андрейl Маркетингl 18/04/2009 lПоказы: 3,456
Liolya

разработка дизайна упаковки достаточно сложный процесс и подходить к нему надо серьезно.

От: Liolyal Маркетингl 26/03/2008 lПоказы: 13,985

Евельсония» — это страна графического искусства, где исполняются все желания, которые можно изобразить. Её создали молодые, энергичные, амбициозные, профессионально подготовленные художники, дизайнеры, иллюстраторы.

От: hukl Интернет> Веб дизайнl 06/01/2011 lПоказы: 142
olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast