Традиции Встречи Нового Года В Разных Странах

Опубликованно: 24/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 26,148 |

Традиции встречи Нового Года в разных странах

Отнюдь не во всем мире Новый Год встречают 31 декабря – первый день года по григорианскому календарю. Обращаясь к традициям на празднование нового года 2009, встречаешь массу необычных вещей, которые не перестают удивлять.

Еврейский Новый Год встречают целых два дня, которые выпадают на сентябрь-октябрь, но не раньше 5 сентября и не позже 5 октября. Еврейский Новый год называется Рош Ха-Шана и первый день празднования считается днем покаяния и духовного самоуглубления, также в этот день у евреев принято приветствовать друг друга словами: «Да будете вы записаны и подписаны на хороший год в Книге Жизни». Встречающие Рош Ха-Шана одеваются в светлую одежду, а за праздничном столом обмакивают халу или яблоко в мед.

По григорианскому календарю китайский Новый год встречают в один из дней между 21 января и 21 февраля в зависимости от завершения полного цикла зимнего новолуния, которое приходит вслед за зимним солнцестоянием. Каждый Новый Год имеет собственную символику: одного из 12 животных и одного из 5 элементов. Злых духов китайцы в Новый Год прогоняют с помощью ярких фейерверков, запускаемых в небо. Для китайцев Новый Год значит очень много, особенно для семейной жизни – его отмечают все китайские народности: ханьцы, чжуаны, монголы, лияне и другие. В первый день нового года, уже весенний, происходит пробуждение природы. В конце дня встречи Нового года китайская семья обязательно приветствует своих божеств, вернувшихся из мира духов, где они рассказывали о том, как прошел уже старый год. Современный Новый Год в Китае носит название Чуньцзе, что переводиться как «Праздник Весны», до Синьханьской революции в 1911 году праздник назывался «Новый год» - СиньНянь.

Бенгальский Новый Год встречают по солнечному календарю – праздник начинается с весеннего равноденствия. Исторически индуистский Новый Год приходился на конец апреля – начало мая. Сейчас бенгальский Новый Год встречают 21 или 22 марта из-за ошибок, которые скопились за века празднования.

Навруз также отмечается в день весеннего равноденствия – это Новый Год у иранских и тюркских народов, а также у народа бахаи. «Навруз» - в переводе с персидского языка означает «новый день». Встречают Навруз 21 марта в Иране, республиках Средней Азии и Закавказья, а 22 марта – в Казахстане. Навруз возник из религиозного учения зороастризм и является древним праздником, связанным с земледелием. Перед праздником в домах принято убирать в домах и вблизи домов, возвращать долги. А на новогоднем столе можно увидеть блюда из растительных продуктов, лепешки из пшеницы, ячменя, кукурузы и других злаков. Самое известное праздничное блюдо – это сумаляк, который готовится из пророщенных ростов пшеницы.

Русский Новый Год приходит в ночь 31 декабря. А раньше (до XV века ) на Руси Новый год встречали 1 марта по юлианскому календарю. Но это еще не все – с XV века дату празднования перенесли на 1 сентября и тогда он назывался по другому – первый день во году. И только в 1700 году по указу Петра I Новый год в России стал отмечаться как в Европе – с 31 на 1 января по юлианскому календарю. После того, как большинство европейских стран в XVIII веке перешли на григорианский календарь, русский Новый год перестал совпадать с европейским. И только в 1919 году уже в Советском Союзе Новый Год стали отмечать в соответствии с григорианским календарем.

Русский стол на корпоративный новый год можно узнать по неизменному салату «Оливье», шампанскому и мандаринам. В 23 часа 55 минут действующий глава государства (не только в России, но и в других странах, где отмечается Новый Год 31 декабря) говорит об итогах уходящего года, поздравляет всех граждан. Ровно в 24 часа по Московской области бьют кремлевские куранты, все чокаются бокалами с шампанским, желают друг другу счастья в новом году и загадывают желание. Ярким персонажем на корпоративный новый год 2009 является Дед Мороз, который пришел к нам в современность из древних языческих верований вместе со своей внучкой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/tradicii-vstrechi-novogo-goda-v-raznyx-stranax-576116.html

Обсудить статью

«Империя Нового года» знает, как заставить поверить в чудо даже самых прагматичных, рациональных, честолюбивых взрослых! Мы можем создать для вас потрясающий корпоративный праздник Новый год, после которого вы не один день и даже не одну неделю будете вспоминать то чудо, которое создали для вас специалисты «Империи Нового года»!

От: dimarticlesl Дом и Семья> Праздникиl 14/11/2009 lПоказы: 74
olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

Понимание покоя у большинства людей отличающиеся: кто-то не мыслит своего отпуска без поездок по экзотическим странам дабы имелось что припомнить и детям поведать, для некоторых отдых - это приятное расслабление на кровати со свежей прессой, которую Вы хотели закончить, но всё-таки дали возможность ей обрасти крохотным слоем грязи, а некоторые не в состоянии дождаться веселых праздников, чтоб с друзьями и близкими выехать на ранчо и организовать там праздник живота, приготовив аппетитный, вкуснейший и острый барбикю.

От: sasharticlel Путешествия> Советы туристамl 09/11/2008 lПоказы: 267

Танец живота - столь древнее искусство, что определенное время его зарождения истории не известно. Не просто так о нем появилось столько интересных легенд. Он даже стал деталью различных праздников.

От: sasharticlel Культура> Народное творчествоl 07/11/2008 lПоказы: 85

Экономическое чудо Поднебесной – давно уже не новость. Но, тем не менее, очередная высота, покоренная шустрыми соотечественниками Мао, становится почему-то неожиданностью для остального мира.

От: sasharticlel Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/11/2008 lПоказы: 96

Первым дело, муфта - это составляющая машины, осовополагающая миссия которого - совокупить концы валов один с другим, непосредственно валы и сидящих на них компонентов.Муфты существуют разных видов.

От: sasharticlel Бизнес> Бизнес в Интернетеl 05/11/2008 lПоказы: 4,013

Один праздник сменяет другой за ними идет много разных юбилеев свадебных церемоний, причем мы спешим подарить своим любимым и коллегам по работе самые лучшие подарки. Причем если виновник торжества Вы

От: sasharticlel Шоппинг> Все для офисаl 03/11/2008 lПоказы: 1,447

Холодная сварка отличается от иных типов сварки тем, что изготавливается при низкой, а то и нормальной температуре, с помощью наружных источников. Холодная сварка организует довольно крепкие связи

От: sasharticlel Бизнес> Бизнес в Интернетеl 31/10/2008 lПоказы: 11,131

Отделка помещений это сложное занятие. Сегодня на рынке существует множество организаций и частных работников, которые оказывают услуги по ремонту. В статье описано как спланировать ремонтные работы.

От: sasharticlel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 8,078

А ведь давным давно люди боялись сумерки вспомните Вы и перед глазами появляются крупные яркие надписи на стенах зданий которые мерцают и переливаются обилием оттенков с темноте манят игрой образцов

От: sasharticlel Маркетингl 29/10/2008 lПоказы: 139
Блок автора
Категории статей
Quantcast