Видеосъемка: Ручные Настройки Или Автоматические?

Опубликованно: 01/12/2009 | Показы: 106 |

Доброго Вам времени суток. Меня часто спрашивают как снимать, пользоваться ли при съемках ручными настройками или можно снимать в автомате. Мое мнение таково – Если Вы серьезно занимаетесь видеосъемкой, тем более, если Вы делаете проекты не для себя и при этом Ваша работа оплачивается, то нужно научиться работать с видеокамерой, настраивая её в ручную, сведя съемку в автомате к минимум, или исключив вовсе.

Лично я, когда ко мне в руки попадает даже обычная бытовая камера, первым делом пытаюсь узнать какие у неё есть ручные настройки. Поверьте, иногда даже в очень простых и недорогих моделях есть ручные настройки которые здорово могут помочь при съемках и значительно улучшить конечный результат, чем если бы Вы снимали в автомате. Конечно если Вы снимаете только для себя и никто кроме Вас и пары–тройки друзей и родственников это смотреть не будет, то дело Ваше, поступайте как знаете. Но когда приходит человек снимать свадьбу, называет себя профессионалом, гордо достает видеокамеру Sony 2100 и потом все снимает в автомате, то уж извините. И я это не придумал, такая ситуация была на свадьбе моей сестры. У меня у самого пока Sony 2100 и я не понаслышке знаю на что способна эта камера если её правильно настроить. На этой свадьбе я параллельно (для себя) снимал простенькой камерой Sony DCR HC 28 E, используя ручные настройки. Кто не знает, в этой видоекамере есть ручная фокусировка и настройка баланса белого по листу, правда надо привыкать к сенсорной панели меню. Так вот, когда я смотрел то что снял этот профессионал, то моя съемка во многом оказалась лучше. Отсюда вывод – тот кто умеет грамотно снимать и пользоваться ручными настройками сможет снять отличный материал даже простой камерой и наоборот, человек имеющий самую крутую и навороченную камеру, но не умеющий пользоваться всеми доступными настройками, испортит все что можно испортить.

Давайте посмотрим на это с другой стороны. Если Вы покупаете видеокамеру класса «Полупро» с массой ручных настроек, но при этом не пользуетесь ими, то зачем Вы платили за видеокамеру такие деньги? Чтобы выглядеть солиднее? Не обманывайте сами себя и тем более не надо обманывать своего клиента, а уж лучше научитесь пользоваться всеми возможностями Вашей видеокамеры и тогда Вам как видеоопреатору цены не будет.

Днепров Алексей.

Еженедельная бесплатная рассылка "Видеосъемка и монтаж - 1000 профессиональных  секретов": http://video2010.narod.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/videosemka-ruchnye-nastrojki-ili-avtomaticheskie-1526134.html

Метки:

видеосъемка

,

видеомонтаж

,

бесплатная рассылка

Все когда-либо слышали выражение «правильная / неправильная композиция снимка». Но не все правильно представляют, что это, и в чем это выражается. Эта статья посвящена основным правилам композиции. Для лучшего восприятия использованы фотографии. Советую прочитать статью не только фотографам, но и всем, кто ее увидел)

От: Anna Isachenkol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/03/2013 lПоказы: 16

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Что лучше: хорошая мыльница или плохая зеркалка? По популярности этот вопрос уступит разве что непримиримому противостоянию «кэнонистов» и «никонистов». А по беспредметности даст сто очков вперёд.

От: shchyryyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2013

Современный свадебный обряд невозможно представить без фотографирования, это отмечают этнографы, изучающие современную городскую культуру. Моменты для обязательного фотографирования сложились традиционно: важные события в ЗАГСе - расписывается жених и невеста, обмен кольцами, поцелуй новобрачных.

От: Максим Прядкинl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/01/2013 lПоказы: 21

Если спросить у профессионала, что же входит в понятие свадебной фотографии, то ответ будет примерно такой: это один из самых сложных типов работы. Она включает в себя практически все виды фотосъемки. И свадебный фотограф должен ими всеми отлично владеть, так как он не будет обладать временем для подготовки и должен оценивать ситуацию очень быстро, чтобы сделать хорошую фотографию.

От: Владиславl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 28/01/2013 lПоказы: 17

Одной из самых важных вещей, которые тебе понадобятся для начала модельной карьеры, является, несомненно, модельное портфолио. Эта статья о том, как сделать качественное модельное или актерское портфолио, которое будет работать на тебя.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013 lПоказы: 12

Если человек принимает решение обратиться к профессиональному фотографу, то скорее всего, ему не все равно как будут выглядеть фотографии. Существует несколько моментов, которые могут существенно упростить работу фотографа и улучшить конечный результат, о которых важно не забывать перед съемкой.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

Сколько фотографий Вы хотите получить после свадьбы? А сколько фотографий Вы посмотрите за раз? Давайте посмотрим на процесс свадебной съемки глазами фотографа

От: Егор Ждановl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/01/2013 lПоказы: 71

В статье рассказывается о том что нужно для организации домашней видеостудии

От: Алексейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/12/2008 lПоказы: 288
Блок автора
Категории статей
Quantcast