Организация Домашней Видеостудии

Опубликованно: 30/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 273 |

Организация домашней видеостудии.

С чего начать организацию видеостудии.

Сегодня наука шагает вперед семимильными шагами, а техника развивается так быстро, что профессиональный монтаж отснятого материала можно делать даже дома. Для полноценной работы Вам достаточно будет организовать небольшую видеостудию. Ну и конечно центральное место в Вашей видеостудии будет принадлежать компьютеру. 

Хотелось бы конечно дать конкретные рекомендации, но сегодня мощность компьютеров увеличивается так быстро, а комплектующие меняются так часто, что любая конкретная рекомендация уже через месяц-два теряет свою актуальность. Поэтому, при выборе комплектующих, можно задать только общее направление.

Собираем компьютер для видеомонтажа.

Выбираем процессор.

Сердцем компьютера по праву считается процессор, поэтому и комплектовать Ваш компьютер начнем именно с процессора.

Прежде всего, Вы должны определиться процессор какого производителя будет установлен в Вашем компьютере, Intel или AMD. За шесть последних лет, пальма первенства поочередно переходила от одной платформы к другой, поэтому, чтобы определить, что лучше на сегодняшний день Вам необходимо будет почитать форумы или журналы по этой теме. От себя добавлю что все сегодняшние программы видео и фотомонтажа, очень требовательны к ресурсам и поэтому экономить на мощности процессора, пожалуй, не стоит, если Вы, конечно, хотите комфортно работать.

Итак, процессор выбираем помощнее, но это совсем не означает, что надо покупать самый мощный и самый дорогой процессор, который только есть в продаже. Нет, достаточно будет приобрести процессор из среднего ценового диапазона, который будет оптимален по соотношению цена-производительность.

На текущий момент, если Вы ограничены в бюджете, то Вам подойдут процессоры IntelPentium Dual-Core E2180(2.0ГГц, 1Мб L2), AMD Athlon 64X2 5000+ (2.6Ггц, 1Мб L2) или AMD Athlon 64X2 5200+ (2.7Ггц, 2Мб L2). По цене, это скорее процессоры бюджетного уровня. По уровню производительности эти процессоры без проблем справиться с рендерингом видео, кодированием, работой в видеоредакторах и прочими ресурсоемкими задачами.

 Если у Вас достаточно средств, то оптимальным выбором будут следующие модели:

 От Intel это IntelPentium Core 2 Duo E7300 (2.66ГГц, 3Мб L2)

 От AMD это AMD Phenom X3 8450 (2.1ГГц, 512Кб x3 L2) который отлично распараллеливает ресурсоемкие задачи, загружая при этом все три ядра или AMD Athlon 64X2 6000+ (3.06Ггц, 2Х 1Мб L2) .

 

Материнская плата. 

Выбор материнской платы в первую очередь ограничивается свойствами будущего процессора: необходим тот же сокет и совместимый, желательно самый современный, набор системной логики (чипсет). Но в принципе, всякие лишние примочки и навороты Вам не к чему, поэтому выбираем качественную материнку из среднего ценового диапазона. Единственное что желательно, это наличие на плате IEEE порта для подключения цифровой видеокамеры, но если его нет, не беда, такой порт можно купить отдельно, благо стоит он недорого.

Под процессоры от Intel, для систем бюджетного уровня выбираем материнские платы на чипсете Intel P35 Express.
 Для оптимальной системы выбираем материнские платы на чипсете Intel P45 с пропускной способность шины FSB>2Ггц.
 Для системы бюджетного уровня от AMD подойдут материнские платы на 770 чипсете, а для оптимальной системы можно приобрести материнские платы на чипсете AMD 790GX.

Пару слов о корпусе и блоке питания.

Нужно обязательно сказать несколько слов о корпусе. От качества Блока питания и размера корпуса зависит не только стабильность работы, но и шумность системы (что тоже немаловажно, особенно для дома). Мощность блока питания на сегодняшний день должна быть в районе 400 - 450 Вт. Обязательно проверьте, соответствует ли мощность блока питания, которая на нем указана, реальным показателям.

Пожалуй, корпус это та единственная часть компьютера, выбирать которую можно просто руководствуясь его ценой (не менее 80$) и известностью производителя. Кроме того, корпус обязательно должен иметь хорошую вентиляцию и возможность установки дополнительных кулеров на случай если стандартного охолождения будет недостаточно.

Каким должен быть объем оперативной памяти.

Объем оперативной памяти, это еще один компонент нашего компьютера, на котором не следует экономить. Оптимальным объемом памяти для комфортного видеомонтажа на сегодня считается 2Гб. Что будет завтра я не знаю, но в принципе считается, что устанавливать более 3-х Гб памяти для 32 битных ОС нет никакого смысла, потому что она не будет использована в полном объеме. С другой стороны стоимость оперативной памяти сегодня настолько низка что можно установить и 2Х2Гб DDR2 - 800.
Производительность при типичных видеомонтажных задачах слабо зависит от скоростных характеристик памяти, а потому Вам подойдет любая память, лишь бы ее реальная частота была не меньше реальной частоты шины (FSB).

 Итак, устанавливаем на Ваш выбор либо две планочки по 1Гб DDR2 – 800, либо две планочки 2Гб DDR2 - 800.

Сколько жестких дисков должно быть в компьютере для видеомонтажа.

 Давайте разберемся сколько нам нужно жестких дисков.
 Дисковая подсистема является важнейшим элементом, непосредственно влияющим на производительность компьютера. Для ускорения работы крайне рекомендуется даже в домашних условиях использовать как минимум два жестких диска. При монтаже берём видео с одного жесткого диска, а готовый результат записываем на другой. Одна головка только пишет, другая - только читает. Выигрыш в скорости достигает два раза и более (по практическим тестам в видеомонтажных программах). При этом совсем необязательно, чтобы это были диски-рекордсмены. Подойдут любые SATA диски с оптимальным на день покупки соотношением цена/объем. Но объемы жестких дисков должны быть достаточными для Вашей работы, поэтому на данном компоненте также экономить не стоит.

Жесткие диски объемом 640Гб и кеш-буфером 16Мб по соотношению цена-объем на сегодняшний день находятся фактически вне конкуренции.
 Для комфортной работы необходимо иметь три жестких диска - один поменьше, для системы, программного обеспечения и системных файлов и два больших. Один, как уже говорилось для Ваших видеоархивов, архивов музыки, футажей, видеоэффектов и других заготовок, другой для записи готового, обработанного материала.
 Крайне не рекомендую Рейд-массивы. Скорость практически та же что на двух дисках "с одного на другой", а надёжность и простота использования на порядок ниже. Жесткие диски желательно приобретать так, чтоб все они были от одного производителя.

Нужна ли Вам звуковая карта.

Для видеомонтажного компьютера наличие аудиокарты не имеет никакого значения. Покупка дополнительной аудиокарты оправдана лишь в том случае, если Вы серьезно занимаетесь обработкой звука. В противном случае Вам хватит и возможностей встроенного в Вашу материнскую плату аудио.

Какую видеокарту Вам выбрать.

Как показывает практика, никакого реального преимущества от наличия в системе дорогой видеокарты, при монтаже видео формата DV нет. Поэтому, если Вы намерены монтировать только в формате DV, на данном компоненте можно смело экономить. Видеокарту выбираем так, чтобы это была конечно не самая дешёвая, а так скажем младшая модель старшей линейки, от надежного производителя, которая бы обеспечила стабильную работу всей системы и качественный вывод видеосигнала на Ваш монитор. Ситуация полностью меняется, если Вы хотите вместе с форматом DV монтировать еще и HD. Здесь уже видеокарта играет решающую роль в монтаже и воспроизведения данного формата Для достижения наилучшей производительности с HD и использованием различных дополнительных модулей, рекомендуется использовать плату с памятью не менее 512 МБ.

 Для бюджетной системы подойдут либо Radeon HD 3850 512 Мб GDDR3 либо GeForce 9600 GSO 768 Мб.
 Для оптимальной системы лучший выбор на сегодняшний день Radeon HD
4850 512 Мб.

Какой привод желательно иметь в Вашем компьютере.

На сегодняшний день практически все DVD-RW приводы имеют практически одинаковые характеристики и стоят недорого. Поэтому выбор привода какой то определенной марки, это дело личного предпочтения. Но лично я бы посоветовал Вам обратить внимание на то что нам нужна так называемая «Рабочая лошадка».
 Обратите внимание на возможность установить два привода DVD-RW от разных производителей. Архивы проектов, DVD с готовыми фильмами, неиспользованные сцены, сборники звуков и видеозаготовок все это предстоит записывать часто и помногу и в этом важном деле второй привод может оказаться удачным подспорьем.

Что такое FireWire?

Для того чтобы транспортировать видео с DV-видеокамеры, используется специальный интерфейс - FireWire (или, что то же самое, IEEE-1394). По нему видео просто копируется без изменений на жесткий диск компьютера. Как правило современные материнские платы уже укомплектованы контроллером, но если Вам не повезло, то его не сложно приобрести и установить отдельно.
 Существуют две ценовые группы FireWire PCI-контроллеров – дешевые OEM за 8-20 долларов и дорогие Retail ценой в районе 50 долларов. Вторые отличаются от первых красивой упаковкой, шнурком для подключения камеры да кривеньким программным обеспечением в комплекте. Этот вариант не стоит рассматривать по понятным причинам. Дешевые OEM за 8 долларов и за 20 долларов иногда отличаются друг от друга стабильностью работы (в пользу более дорогого варианта, естественно), но только не с видеокамерами, а с другими FireWire-устройствами, жесткими дисками например. Если вы планируете покупать контроллер только для подключения видеокамеры, смело берите самый дешевый вариант. Учтите, однако, что независимо от цены всегда имеется небольшая вероятность несовместимости Вашей камеры и контроллера. Я лично с этим не сталкивался, но слухами интернет полон. Отдельно придется прикупить и соединительный шнур. Фирменные шнуры стоят прилично, не обращайте на них внимания. Для видеокамеры в подавляющем большинстве случаев подойдет любой шнур 6p-4p за 2-3 доллара.

Монитор - важная деталь Вашей видеостудии.

Выбор монитора зачастую даже важнее, чем процессора. Ведь наши глаза смотрят в него по десять часов в день, пристально следят за множеством теснящихся на экране менюшек, окошек и индикаторов. Чтобы глаза не уставали, необходим большой монитор с большим разрешением. К сожалению, по маркетинговым соображениям выпуск ЭЛТ мониторов прекращен, так что альтернативы ЖК в данный момент нет. Но хочу Вас предупредить что какую бы модель Вы не выбрали, картинка на Вашем мониторе будет значительно отличаться от того что Вы увидите на экране Вашего телевизора. Поэтому, чтоб не быть неприятно удивленным, при монтаже видео, при изменении баланса белого, настроек цветности, изменении контрастности или других манипуляций с изображением, обязательно контролируем, просматривая результат на экране телевизора, который может быть куплен специально для этих целей или же просто на своем домашнем.

 

Дополнительные устройства.

Давайте поговорим о том какие еще дополнительные устройства Вам пригодятся в организации видеостудии.
 Из дополнительных устройств я бы добавил что неплохо было бы приобрести принтер, желательно с возможность печати на дисках и сканер для сканирования фотографий. Принтер Вам понадобиться для оформления готовых дисков и печати обложек для DVD боксов, а сканер для того чтобы качественно отсканировать фотографии если вдруг Ваш заказчик захочет их вставить в видеоматериал. Покупку отдельного принтера и сканера можно заменить покупкой качественного МФУ.
 Так же не забудьте о приобретении хорошего бесперебойника. К сожалению, скачки напряжения и отключение электроэнергии все еще актуальны на территории СНГ и я думаю что Вам не хотелось бы потерять результаты многочасового труда из-за
проблем с подачей электроэнергии.
 Позаботьтесь о приобретении хорошей клавиатуры и мышки. Хорошо подобранные клавиатура и мышка обеспечат Вам комфортную работу, что очень не маловажно.
 Приобретите так же хорошие акустические системы и качественные наушники. 

Нужен ли Вам видеомагнитофон?

 На сегодняшний день, наличие видеомагнитофона в Вашей видеостудии совсем не обязательно. DVD так стремительно ворвался в нашу жизнь что за последние два года практически полностью вытеснил видеомагнитофоны. За последние два года я всего один раз записывал свою работу на видеокассету. Сегодня не только нет просьб записать видео еще и на кассету, но как правило практически нет заказов на оцифровку материалов которые были записаны на кассеты раньше. Это означает что повсеместное снижение цен на DVD проигрыватели сделали свое дело и сегодня я не вижу никакого смысла в покупке видеомагнитофона для видеостудии. Он Вам нужен только в том случае, если Вы собираетесь распространять свои фильмы на видеокассетах. Другое дело цифровые видеомагнитофоны которые используют те же кассеты на которые Вы снимаете, например mini DV. Использование таких видеомагнитофонов для видеозахвата данных, позволит пощадить лентопротяжный механизм Вашей видеокамеры. Но такие видеомагнитофоны как правило очень дорогие и я советовал бы приобрести в дополнение к Вашей основной видеокамере, видеокамеру попроще, может быть даже Б/У для того чтобы скидывать Ваш видеоматериал на жесткий диск компьютера. Так Вы и свою основную камеру убережете и будете иметь под рукой еще одну камеру, которая Вам всегда может пригодится. Позвольте посоветовать Вам - обе камеры и основная и дополнительная должна быть от одной фирмы, т.е. если основная видеокамера фирмы SONY то и вторая должна быть тоже SONY.

Необходима ли Вам плата захвата?

Если Вы пока не понимаете для чего нужна плата захвата, то лучше пока на нее не тратиться и ограничиться встроенным в материнскую плату контроллером IEEE 1394 или купить отдельный.

Как оборудовать рабочее место?

Итак двигаемся дальше. Что же нужно еще для организации полноценного рабочего места, где Вы будете создавать свои шедевры. Кстати об организации рабочего места. Сразу же продумайте покупку, хорошего, удобного компьютерного стола и удобного стула. потому что монтаж отснятого материала дело растягивающееся как правило на несколько часов в день и если у Вас неудобный стол или стул, то кроме общего дискомфорта, Вы можете еще и нажить себе проблемы со здоровьем.

Вот пожалуй и все что Вам потребуется для создания полноценной домашней видеостудии.

 

Алексей Днепров.

E-mail: video2010@yandex.ru
Сайт: http://www.video2010.narod.ru


При написании данной рассылки были использованы материалы с сайта
iXBT.com , а так же выдержки из статьи
Филиппа Казакова aka Finar "Компьютер для домашнего видеомонтажа"
и выдержки из статьи Филиппа Казакова aka Finar "Собираем
компьютер для видеомонтажа" из журнала "Компьютерра"

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/organizaciya-domashnej-videostudii-703992.html

    Метки:

    видеомонтаж

    ,

    видеосъемка

    ,

    видеостудия

    Опытный фотограф способен запечатлеть самые необычные и яркие моменты вашей жизни. Проходит несколько лет, и вы, открывая старый альбом, до мельчайших подробностей вспоминаете те прекрасные минуты.

    От: zuldjinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/12/2012

    Рано или поздно каждый начинающий фотограф устает фотографировать своих родных, окружающие пейзажи, знаменательные события. Хочется уже чего-то необычного, чтобы все вокруг сказали: «Ах! Вот это да!». Ну, или что-то подобное. Если у вас есть объектив для макросъемки, или ваш фотоаппарат позволяет увеличивать изображение в разы с помощью zoom, то проблема с созданием «нетленки» решена.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 17

    Все в своей жизни, от мала до велика, слышали фразу: «Не снимай против солнца», «Солнце – враг фотографа». Действительно, на таких фотографиях небо получалось белым, люди и окружающие красоты - черными, да и сам кадр выглядел смешно. Правила начали забываться с приходом цифровой фотографии, которая давала возможность экспериментировать и пробовать все, разве что под воду ее не засовывать (до прихода водонепроницаемого аппарата). Если говорить о свете, то это не только жесткое полуденное солнце.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 18

    Ни для кого не секрет, что для того чтобы делать хорошие фото, желательно иметь хорошую фотокамеру. Но для того, чтобы делать действительно хорошие кадры, необходимо не просто счелкать все, что понравилось, а уметь выстраивать осмысленную композицию, т.е. гармонично раставлять объекты на фото. В некоторых случаях для получения хорошей композиции достаточно подобрать верную точку съемки, но в большинстве случаев необходимо еще и правильно разместить объекты съемки.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 942

    Еще недавно психологи серьезно советовали женщинам, ожидающим появления малыша, повесить напротив кровати фото красивых людей.

    От: photomodelil Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 11/11/2012 lПоказы: 45

    Актёрское мастерство в фотографии – творчество направленное в создании артистических образов для фотографии. Воздействие на зрителя в данном случае происходит через статический образ, запечатлённый на фотографии.

    От: photomodelil Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 11/11/2012 lПоказы: 23

    Первым моментом является та тенденция, что развитие цифровой технологии приводит к минимизации размеров самого фотоаппарата. Телефоны со встроенной фотокамерой — это первый «звоночек». Весовое преимущество миниатюрных камер важно не только для тех фотолюбителей, которые берут камеру с собой в походы, но, самое главное, для профессиональных жанровых фотографов, одна из основных задач которых — остаться незаметным при проведении съемки.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012

    Программисты знают, что любой цвет можно представить в формате RGB (Red/Green/Blue), то есть путем смешивания в различных пропорциях трех основных цветов – красного, зеленого и синего. К примеру, пурпурный (magenta) получается при смешивании красного и синего (аддитивное цветообразование), желтый – красного и зеленого, и т. д. Напомню, оттенки получаются в результате изменения яркости цветов.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 15

    Небольшая статья о целесообразности использования ручных настроек при видеосъемке.

    От: Алексейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 01/12/2009 lПоказы: 102

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast