Активный Круиз-Контроль

Опубликованно: 10/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Выпил - иди пешком!

С недавнего времени отношение к покупаемым грузовикам в России меняется - все больше перевозчиков стремятся заказывать технику в максимальной комплектации. И если раньше автоматизированную коробку l-Shift на машине с российскими номерами можно было увидеть только на выставочных экземплярах, то за последние три года таких грузовиков становится все больше. Однако системам активной безопасности внимания до сих пор уделяется недостаточно.

Забираясь в кабину демогрузовика ожидаешь увидеть массу датчиков и развороченную переднюю панель... Но тебя встречает привычно-уютный интерьер Volvo... Правда, отличия от стандартной модели все-таки есть. Внизу приборной панели примостился аппарат, похожий на устаревший сотовый телефон, даже логотип производителя есть. Вот только кнопок всего две, вместо антенны прозрачная трубочка, а из нижней части к приборной панели тянется витой шнур... Оказывается, это -алкотестер! Прежде чем запускать двигатель, в аппарат необходимо дунуть, и только если в выдыхаемом воздухе не будет паров алкоголя, он «разрешит» мотору завестись.

С запуском двигателя оживает экран на центральной консоли, на который выводится изображение с видеокамеры, закрепленной на полуприцепе, что здорово облегчает маневрирование в стесненных городских условиях. Можно отправляться, тем более что остальные системы безопасности удастся опробовать только в движении.

Помеха справа!

Привычно подгоняю под себя руль и сиденье, попутно отмечая, что на лобовом стекле появилась пара новых датчиков. Селектор в положение Drive, поехали. Но что происходит? Колесо пробили? Откуда это рычание с правой стороны? Оказывается, это заработала система слежения за дорожной разметкой: как только правые колеса переезжают полосу, из правого динамика раздается рычащий звук. То же самое - с левой стороной. В принципе - очень полезная и дисциплинирующая система, тем более на нее завязана и система, следящая за состоянием водителя: как только он начинает уставать, а машина рыскать по дороге, раздается звуковой сигнал и на передней панели загорается пиктограмма с изображением чашки кофе, предписывающая остановиться и отдохнуть. Наверняка в Европе, где дороги гораздо уже наших, а движение монотоннее (из-за качества полотна и дисциплинированности водителей), эта система поможет спасти не одну жизнь... Но в России разметка есть далеко не везде, а там, где есть, она зачастую в таком состоянии, что камера слежения ее просто не различит, так что эта недешевая опция в большинстве случаев окажется бесполезной.

Есть тут и еще одна неоднозначная опция. По замыслу разработчиков, она должна предотвращать аварии при перестроении вправо. Известно, что правая сторона переднего бампера - самая проблемная зона для грузовика, ведь водитель со своего места просто не в состоянии увидеть, что там происходит. Водители же легковушек это не учитывают и частенько подрезают грузовики справа. Не учитывают они и того, что тормозной путь у 40 тонной автокрана намного больше, чем у полуторатонной легковушки... И вольвовская система могла бы спасти много денег и нервов, а может быть, и жизней, но, во-первых, звуковой сигнал от ее срабатывания - это просто изменение частоты «щелканья» поворотника, а светодиод, вмонтированный в правое зеркало, плохо заметен при ярком солнце. Ну а во-вторых (и главных), эта система работает только при включенном сигнале правого поворота...

Будущее рядом

Разработки автопоездов без водителей ведутся еще с середины 60-х годов прошлого века. И очередной шаг на этом пути - активный круиз-контроль. В интерпретации специалистов Volvo он призван облегчить труд водителя. Достаточно разогнаться до 60 км/ч, нажать кнопку на правом под-рулевом рычаге, и дальше машина поедет сама.

Элементы системы - пара датчиков в бампере, оценивающих расстояние до впереди идущего автомобиля, и камера на лобовом стекле. Сигналы от них поступают на управляющую электронику двигателя и тормозные системы. Правда, тут есть и непривычный момент: расстояние до впереди идущего автомобиля приходится задавать не в метрах, а в секундах, за которые грузовик преодолевает эти метры. Даже человеку с высшим образованием непросто просчитать в уме, за какое время машина пройдет то или иное расстояние... Но все не так плохо - после третьего-четвертого раза выставляешь расстояние уже на глазок.

К чести разработчиков, надо отметить, что система функционирует очень корректно, выдерживая заданное расстояние, вовремя разгоняя и притормаживая автопоезд, хотя водителям с большим опытом может не понравиться такое «самовольство» грузовика, а в ситуации, когда впереди идущая машина неожиданно перестраивается, недолго и испугаться, потому что, «потеряв цель», автомобиль может, неожиданно взревев двигателем, начать набирать максимально разрешенные 89 км/ч.

Кстати, специалисты Volvo Trucks почему-то решили, что в городе пользоваться автоматическим круиз-контролем нельзя, активируя его с явно загородных 60 км/ч (в большинстве населенных пунктов Западной Европы приняты ограничения в 30 и 50 км/ч). Но один из немецких конкурентов не так давно презентовал автоматический круиз-контроль, работающий во всем диапазоне скоростей. С ним тягач тормозит до полной остановки и разгоняется до максимальной скорости, водителю же остается только крутить руль... Так что шведам есть куда развиваться. А пока, до окончательной автоматизации дорожного движения, основным гарантом безопасности был и остается водитель.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/gruzovye-avto-statya/aktivnyj-kruiz-kontrol-6239136.html

    Метки:

    круиз контроль

    ,

    volvo

    В статье рассказывается о некоторых экскаваторах, выпускавшихся американской экскаваторостроительной фирмой Lima в 1960х годах.

    От: Павел Климовl Авто и Мото> Грузовые автоl 28/12/2012

    Уже на протяжении длительного времени высококвалифицированные специалисты нашей лизинговой компании предоставляют услуги высокого качества. Одним из направлений их работы является лизинг автотранспорта и специализированной техники, предназначенной для строительных, сельскохозяйственных, торговых предприятий и других организаций. Мы имеем большой опыт организации сделок, включая финансирование импортных поставок, и гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту.

    От: hg91l Авто и Мото> Грузовые автоl 21/11/2012 lПоказы: 31

    Аренда микроавтобуса очень часто приходить на помощь в некоторых ситуациях. Свадьба, приезд большого количества гостей, выезд с семьей на отдых, во всех этих случаях аренда микроавтобуса может оказать солидную помощь.

    От: alegorl Авто и Мото> Грузовые автоl 20/11/2012 lПоказы: 19

    С развитием технологий автомобилестроения на современных грузовых и легковых автомобилях стали широко применяться детали из стеклопластика. В основном это довольно крупные части оперения автомобиля - капоты и обвес больших грузовиков, бампера легковых автомобилей и многие другие части автомобиля которые производителю выгоднее и удобнее изготавливать из композитных материалов.

    От: Виктор Черныйl Авто и Мото> Грузовые автоl 13/11/2012 lПоказы: 19

    На вручении ежегодной премии «Лучший коммерческий автомобиль года» грузовики HINO Серии 300 заняли первое место в номинации «Лучший грузовик года». Пожалуй, самое время представить «среднего брата» в семействе HINO - грузовики Серии 500.

    От: admusesl Авто и Мото> Грузовые автоl 05/11/2012 lПоказы: 70

    Всемирно известная компания, одна из мировых лидеров в производстве спецтехники - Caterpillar. И это имя известно не только людям со строительной площадки. А такая техника как экскаваторы, в большей степени ассоциируются с именем Caterpillar.

    От: Надеждаl Авто и Мото> Грузовые автоl 22/10/2012 lПоказы: 309

    Зарождение и становление одного из ведущих производителей в области строительной техники. Caterpillar - это имя так часто мы видим на строительных площадках и дорогах.

    От: Надеждаl Авто и Мото> Грузовые автоl 16/10/2012 lПоказы: 40

    В статье даются интересные рекомендации по выбору гидроманипуляторов (кранов-манипуляторов) в зависимости от технических характеристик крановых установок. Рассмотрены "подводные камни"

    От: Крановщикl Авто и Мото> Грузовые автоl 30/07/2012 lПоказы: 1,131

    На вручении ежегодной премии «Лучший коммерческий автомобиль года» грузовики HINO Серии 300 заняли первое место в номинации «Лучший грузовик года». Пожалуй, самое время представить «среднего брата» в семействе HINO - грузовики Серии 500.

    От: admusesl Авто и Мото> Грузовые автоl 05/11/2012 lПоказы: 70

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast