Комплект начинающего спиннингиста

Опубликованно: 11/03/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,124 |

В последнее время я стал часто сталкиваться с просьбами начинающих рыболовов помочь выбрать спиннинг, катушку ну и иногда леску. На эту тему написано много, я постараюсь найти и выложить советы профессионалов на эту тему, ну а пока собственные любительские выводы из опыта покупок снастей.

Начнем с нулевого варианта, т.е., покупки первого комплекта снастей. Для начала желательно определиться с суммой, которую вы хотите потратить на это дело, и действовать, исходя из нее. Вполне пригодный для рыбалки комплект можно купить уже за 600-800 рублей. Поделите эту сумму пополам - приблизительно половина уйдет на палку, половина - на катушку. Ловить этим комплектом можно, но скорее всего, катушка больше двух сезонов не выдержит, а палка будет достаточно тяжелой. Но по крайней мере, вы уже будете знать, к чему стремиться. (А может быть, этот комплект устроит вас на всю оставшуюся жизнь?) Если же денег побольше, то и качество снасти будет, соответственно, повыше.

Итак, как же это будет выглядеть?

УДИЛИЩЕ

Длина

Длина удилища зависит от того, где и как вы будете ловить. Для ловли с лодки может хватить и 2.10, а для дальних забросов с берега имеет смысл присмотреться и к трем метрам.

Лучше, если удилище будет штекерное (т.е., состоящее из двух частей), чем телескопическое.

Строй

Строй - это изгиб удилища при забросе и вываживании рыбы. Он бывает быстрый, средний и медленный. Удилище быстрого строя более чувствительно к поклевкам, дает возможность сделать резкую подсечку, удилище медленного строя позволяет дальше забросить приманку, хорошо сглаживает рывки рыбы.

От недорогого удилища трудно ожидать хорошего строя, но как минимум, оно не должно вести себя, как шланг, т.е., волнообразно колебаться по всей длине. Самый простой способ проверки строя - взять удилище в руки, раскачать из стороны в сторону, и посмотреть на форму изгиба. Чем плавнее изгиб - тем медленнее удилище. На мой взгляд, лучше брать палку с быстрым строем - у которой изгиб плавно начинается где-то в последней четверти. В этом случае она будет достаточно универсальной.

Тест

Тест - вес приманок, на которые рассчитано удилище. В большинстве случаев, особенно на палках неизвестного происхождения, он не соответствует реальному и обычно завышен. Т.е., если вы попытаетесь палкой, на которой проставлен тест 10-30 г забросить джиг-головку или тяжелую колеблющуюся блесну весом ну хотя бы 25 г, у вас это получится, но это будет достаточно неудобная процедура. И если вы собираетесь постоянно ловить тяжелыми приманками, то ваше удилище проживет недолго. Лично я несколько сезонов в качестве основного удилища использовал честный Balzer Magna Silver, на котором стоит тест 30-60 г. Так получилось, что я покупал его не сам, а заказывал человеку в Москве, причем определил четко длину, строй и тест - 5-25 г. И получив свой заказ, на котором стоял тест 30-60 г, я ругался очень неприличными словами. И, как выяснилось, зря. Палка оказалась очень универсальной, я кидал ей и 5-7 граммовые вращалки (ну конечно, они летели не так далеко, как при использовании палки с более легким тестом), и 18 - 20 граммовые джиг-головки. Но вот 30 или 40 г я уже не рискну ей кинуть. Так что, как говорил Козьма Прутков - "Если на клетке слона написано "буйвол" - не верь глазам своим."

Возвращаясь к нашей палке - на что еще следует обратить внимание. Проверьте правильность установки колец - чтобы все они находились на одной прямой. Мне попадалось достаточно много палок, у которых либо одно из колец, либо тюльпан выпадали из общего строя, а это отрицательно сказывается на дальности заброса. Кстати, не мешает проверить и ровность самого удилища - от кривой палки трудно ожидать точного заброса. Пробковая рукоятка и правильная балансировка относятся уже к другой ценовой категории.

КАТУШКА

Давать совет по покупке какой-то конкретной марки катушки нет никакого смысла, ибо за упомянутые деньги можно купить только катушку китайского производства с абсолютно любым названием, но есть вполне определенные требования, которым должны удовлетворять даже эти катушки. Для начала определимся с размером. Не стоит брать слишком маленькую или слишком большую катушку, нас устроит золотая середина. Вообще-то у катушек есть свои размеры, но здесь мы не будем этого касаться. Итак, требования:

Плавность хода

Возьмите катушку в руки и покрутите. Чем меньше шума издает катушка при вращении, тем лучше. На ручке не должно ощущаться толчков или вибрации.(см. Количество подшипников)

Отсутствие люфтов

Совсем без люфтов катушек не бывает, главное, чтобы они были в разумных пределах. Осевой люфт у шпули в 3-5 мм - допустимо, радиальный - чем меньше, тем лучше. У рукоятки при затянутой фиксирующей гайке люфт также должен быть минимальным. Не мешает проверить крепление дужки - бывает, что она ну очень свободно болтается на своих осях. То же касается и ролика.

Количество подшипников

Тут ситуация интересная - китайцы научились впихивать немереное количество подшипников даже в самые дешевые катушки, поэтому 5 или 7 шаров в дешевой катушке абсолютно ни о чем не говорят, катушка с тремя шарами может крутиться плавнее, чем с пятью. Три подшипника - приемлемый вариант, но главный критерий - опять-таки плавность хода. Не стесняйтесь покрутить 3 - 4 - 5 или даже больше катушек (благо, сейчас выбор есть) в каждом отделе, пройдите по всем рыболовным магазинам - даже в этой ценовой категории можно подобрать удовлетворительный вариант.

Количество шпуль

Желательно две. Одна для тонкой лески - на голавля, другая для толстой - на щуку. А иначе придется каждый раз перематывать.

ЛЕСКА

Не будет преувеличением сказать, что где-то 50-60% лески, продающейся в наших магазинах - это леска левая. Попадается даже очень похожий, но левый FireLine, даже Клинскую и то подделывают. При покупке распознать левак достаточно сложно, я лично пролетал неоднократно. На разрыв попробовать дают редко, а потом левизна выплывает в процессе рыбалки - то леска узлы держит плохо, то через неделю начинает рваться, как нитка. Но, все равно, на что следует обратить внимание при покупке лески:

Упаковка и шпуля - у честной лески полиграфия упаковки четкая, глаз радуется. Качество самой шпули, на которой намотана леска, тоже не должно вызывать нареканий - типа заусенцев, облоя и т.д. Вообще достаточно один раз внимательно изучить упаковку и шпулю действительно честной лески чтобы потом не купить заведомый самопал. (Но качество подделок, к сожалению, тоже растет...)

На упаковке указаны обычно две цифры: разрывное усилие и диаметр. Чем тоньше леска, тем меньшее усилие нужно затратить для ее разрыва, но при одинаковом диаметре у разных лесок разрывное усилие может различаться, и чем оно больше, тем лучше. Что касается диаметра, то если у вашей катушки две шпули, то на одну я бы посоветовал леску 0,16-0,18 мм, а на другую 0,24-0,28. Если продавец не против, попробуйте перед покупкой леску на разрыв хотя бы руками, она не должна рваться, как гнилая нитка.

Мягкость лески - важный параметр, влияющий и на дальность заброса, и на возможность получения "бороды" при забросе. Чем мягче, тем лучше, поэтому выбирайте леску с маркировкой "soft".

Цвет - я лично предпочитаю желтый флуоресцентный (fluo), чтобы видеть, где идет приманка.

Если говорить о конкретных названиях, то в последнее время неплохо зарекомендовала себя леска со странным названием Climax. Я пользуюсь ею уже три года, и левой пока не попадалось.

Плетеная леска - если финансовые возможности позволяют, неплохо иметь на одной из шпуль катушки плетеную леску. Подробное описание и сравнение обычной лески (мононити) и плетеной лески можно посмотреть в статье Д.Шабалина "Посвящение в спиннинг" ч.2, повторяться нет смысла, и если вы собираетесь на щуку, судака, или скажем, на сома - то без плетенки вам будет туго. Ситуация с плетенкой точно такая же, как и с монолеской - очень много левой, поэтому рекомендовать что-либо конкретно трудно. Мало попадается левого FireLine, Power Pro, Salmo. Левизна заключается, в основном, в несоответствии разрывной нагрузки цифрам на упаковке (существенно ниже) и в так называемом самопроизвольном "узлении" лески, когда после нескольких забросов плетенка самопроизвольно завязывается в узлы с симпатичной петелькой.

Если вы не собираетесь ловить исключительно сомов, то не имеет смысла покупать плетенку диаметром больше 0,2 мм, т.к. для лески с таким разрывным усилием (где-то 13-14 кг) нужна уже более мощная снасть.

ПРИМАНКИ

Выбор спиннинговых приманок сегодня достаточно велик, и можно провести немало времени перед витриной рыболовного отдела, пытаясь определить, на какую именно цацку из представленного великолепия будет ловиться рыба. Необходимый минимум для начинающего спиннингиста описан здесь.

ПОВОДКИ И ЗАСТЕЖКИ

Застежки (карабинчики) нужны для крепления приманок к леске и быстрой их замены. Они бывают разной конструкции и размеров, но для начала хватит по десятку застежек №1 и №2.

Поводок ставится между блесной и леской во избежание перекусывания лески щукой. Материал поводка может быть разным, но суть одна - щука не должна его перекусить, и разрывное усилие поводка не должно быть существенно меньше разрывного усилия лески. Оптимальная длина поводка - 10-15 см. В поводках большей длины я не вижу особого смысла, да и заброс с ними становится неудобным. Хранить поводки удобнее всего в футляре от зубной щетки.

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

К вспомогательному снаряжению можно отнести все, без чего в принципе ловить можно, но очень уж неудобно: коробки для приманок, зевник, экстрактор, кукан (или садок), нож, и самое главное - рыбацкий жилет, в который все это складывается. А если вы собираетесь ловить крупную рыбу, то к этому следует добавить подсак и багорик.

Начинать комплектовать вспомогательное снаряжение лучше всего с жилета, чтобы затем примерять к его карманам коробки для приманок, а то будет очень обидно, когда купленная классная коробка для блесен не полезет ни в один карман жилета. Чем больше будет в вашем жилете карманов - тем лучше, потому что на рыбалке их всегда не хватает. Обязательно должен быть карман на спине - туда влезает самая большая коробка. Жилет лучше брать на размер-два больше - осенью его придется одевать на куртку или на фуфайку, и нужно, чтобы он не стеснял движений.

Коробки для приманок в начале может хватить и одной, но по мере увеличения числа приманок понадобятся коробки для вращающихся блесен, для колеблющихся блесен, для твистеров, для джиг-головок, для поролоновых рыбок и т.д. Главное, повторяю, чтобы они помещались в карманы вашего жилета.

Зевник и экстрактор нужны для извлечения приманки из пасти хищных рыб (особенно щуки). Кто хоть раз ранил руку о щучьи зубы, знает, как долго заживают эти раны. Вместо этих двух приспособлений можно использовать медицинский зажим (продается а магазинах "Медтехника").

Мысль о необходимости кукана или садка приходит обычно во время бешеного клева, когда нужно ловить и ловить, а все мысли направлены на то, куда же эту рыбу девать. На мой взгляд, садок приемлем в том случае, если рыбалка происходит на небольшом отрезке берега, и его не приходится каждый раз таскать на новое место. Для мобильной рыбалки удобнее использовать несколько куканов с застежками, которые по заполнении можно оставлять и переходить дальше по берегу. (Главное не забыть, где оставил...)

Нож - ножей лучше иметь два: один - с набором инструментов (отвертка крестообразная, плоская, плоскогубцы, напильник и т.д.), они сейчас стоят недорого, а для ремонта катушки в полевых условиях - милое дело, второй - просто складень с хорошим лезвием - для разделки рыбы, хлеба нарезать, консервы открыть и пр.

Алмазный надфиль. Даже самые фирменные крючки через некоторое время тупятся. Следствием этого может быть очень обидный сход незасекшейся щуки, у которой тупой крючок не пробил пасть. Поэтому перед рыбалкой невредно проверить остроту крючков ваших приманок, и при необходимости наточить. (Проверить остроту крючка можно следующим образом: проведите жалом крючка по ногтю большого пальца. Если крючок скользит по ногтю, не оставляя следа - он однозначно тупой. Острый крючок движется с трудом и оставляет царапину.)

Успехов!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/komplekt-nachinayushhego-spinningista-115437.html

Обсудить статью

Эта статья поможет без посторонней помощи выбрать и приобрести хорошее и надежное спиннинговое удилище!

От: Ромуальдl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/08/2009 lПоказы: 561

Спиннингом ловят хищных рыб только в сезон открытой воды. Ловля на спиннинг требует от рыболова хорошего владения этой снастью. Только после систематических тренировок можно научится забрасывать приманку точно в цель. Поэтому спиннинговая снасть и считается наиболее спортивной. Начинать блеснение весной следует на малых речках, в затонах и заливах, где вода светлеет и прогревается раньше.

От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 04/09/2009 lПоказы: 135

Удилище амортизирует нагрузку во время вываживания рыбы и помогает забросить приманку. Спиннинговые фидерные удилища прочнее обычных и могут удерживать на весу груз в несколько килограммов. На рынке отечественных товаров можно встретить удилища из цельного и клееного бамбука, металла и стеклопластика (стекловолокна, проклеенного синтетическими смолами), а так же комбинированные удилища из различных материалов.

От: EkaterinaKl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 08/06/2011 lПоказы: 99

Из широкого выбора рыболовных снастей, начинающего спиннингиста в первую очередь привлекают мягкие приманки. Это охарактеризовано их доступностью и относительно низкой ценой. Однако, у мягких приманок есть своя сложность: в отличии от блесен и воблеров, которые как купил – так и цепляешь к леске, мягкие приманки нужно еще оснастить крючком. Не все делают это правильно и с первой попытки. Тем более способов монтажа гораздо больше обычного джига.

От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/04/2010 lПоказы: 399

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63

Перевод статьи Пьера Морена о новом ружье Winchester Super X3.

От: Pavlol Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/06/2008 lПоказы: 72,533

Чтобы ориентироваться во всем многообразии современного охотничьего оружия, надо ясно представлять, на какие группы и по какому признаку оно разделяется.

От: Pavlol Хобби и Увлеченияl 25/08/2007 lПоказы: 26,570 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast