Ловля На Спиннинг

Опубликованно: 04/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

Спиннингом ловят хищных рыб только в сезон открытой воды. Ловля на спиннинг требует от рыболова хорошего владения этой снастью. Только после систематических тренировок можно научится забрасывать приманку точно в цель. Поэтому спиннинговая снасть и считается наиболее спортивной. Начинать блеснение весной следует на малых речках, в затонах и заливах, где вода светлеет и прогревается раньше.

На озерах и водохранилищах спиннинговую снасть можно применять через две недели после нереста. В этот период ловят все светлое время суток, однако клев считается интенсивнее в утреннее и вечернее время.

Большинство хищников летом держится в затененных местах, и устраивает свои засады в заросших мелководных заливах. На быстром течении, особенно на перекатах, за мелочью охотятся только жерех и голавль. На зоре и в вечернее время суток, а так же в прохладные дни к перекатам подходит поохотится и крупная щука.

С наступлением осени хищники жируют на медленном течении, в местах где скапливаются стайки мелкой рыбешки. Лучший период спиннинговой охоты наступает когда вода охлаждается до температуры 13-15 градусов. Наиболее благоприятное время ловли для этой снасти – «бабье лето».

Важное значение при ловле на спиннинг имеет выбор блесны. Наиболее уловистыми бывают блесны, которые больше всего похожи на рыбку, являющуюся основным кормовым объектом хищника в данном водоеме. В зависимости от погодных условий большое значение имеет окраска блесны. Лучшими считаются медные или латунные, никелированные или хорошо отполированные, а еще лучше посеребренные. Если не хотите ошибиться в выборе расцветки, используйте двухцветные блесны. Всегда на рыбалке необходимо иметь набор блесен, с разными цветом и типом движения.

Место для забросов с берега нужно выбирать обдуманно. Начинать нужно с проводки блесны вдоль берега, мимо камей, у зарослей водных растений, топляков, и нависшей над водой растительностью. Каждый заброс должен отличатся все более глубоким опусканием блесны ко дну. Для этого после заброса подмотку снасти умышленно задерживают на некоторое время, из расчета что блесна опускается примерно на полметра за секунду. Для равномерной проводки следует знать, что при забросе против течения блесну нужно подматывать быстрее, чем при забросе по течению.

Поклевка у хищника на спининге ощущается внезапным толчком. После такого толчка необходимо сделать немедленно подсечку, подать удилище в сторону или резко поднять его конец вверх. Рыбу нужно вываживать спокойно, при этом удилище держат с наклоном к горизонту примерно 45 градусов, используя пружинящие свойства лески и хлыста.

Небольшую рыбу подтаскивают быстрой подмоткой катушки и с помощью лески выбрасывают на берег. Если на спиннинг попался крупный хищник, его нужно утомить: снасть подматывают постепенно, при рывках леску отпускают на тормозе и снова подматывают. Такую рыбу нужно брать подсачеком или багориком.

Ловля на спиннинг с лодки бывает успешнее, так как рыболов может приблизится к местам, недоступных при забросах с берега. Преимущества лодки при этом нужно использовать для поиска глубоких ям (где держится крупная рыба), обследовать берега у островов, заводи, заросли кустарника, заболоченные и топкие участки.

Еще до отплытия в лодке должно быть все приготовлено ( зевник, подсачек, запасные блесна и грузила, экстрактор и другие принадлежности). Приблизившись к месту ловли, лодку лучше развернуть кормой. Забросы легче всего делать с подветренной стороны. Способы ведения блесны и подмотки также имеют свои особенности. Если катушку вращать равномерно, то приманка будет двигаться по наклонной от дна к поверхности воды. Наиболее успешной бывает прерывистая проводка, когда блесну во время подмотки периодически поднимают рывками, которые делают с интервалом в 3 – 4 секунды.

Статью "Ловля на спиннинг" и другие интересные материалы о секретах рыбной ловли можно прочитать на сайте www.fishing-secrets.ru.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/lovlya-na-spinning-1196851.html

    Метки:

    ловля на спиннинг

    ,

    ловля рыбы

    На сайте будут рассмотрены различные способы ловли рыбы в разные времена года. Освещены самые насущие вопросы, которыми задаёмся мы - рыбаки. С древних времён рыбалка считалась одним из наиболее азартных и увлекательных видов отдыха.

    От: deonisiil Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/09/2010 lПоказы: 92

    Чаще всего жерех встречается в малых реках, местах, подпертых плотинами, но лучше всего выбирать верхние участки мини-водохранилищ, где течение более просматривается.Здесь «бой» жереха может полностью отсутствовать, но ловить его на воблер можно очень даже исправно.В небольших реках средней полосы жереха не так много, а вот в протоках и ериках южных рек он чаще встречается и не так привередлив. В протоках жерех держится вдоль берега у самой границы камней, в отличие от малых рек средней по

    От: buster777l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 25/02/2011 lПоказы: 59

    Очень неплохая статья о эффективной ловле щуки в летнее время. Поведение щуки, приманки для ее ловли, выбор удилища.

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/04/2011 lПоказы: 201

    Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха. Но о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие.

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 42
    Александр

    Я расскажу о ловле язя и окуня на торфяниках. Ловлю я на больших торфяных заливах связанных с Волгой.

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 31/01/2011 lПоказы: 16

    Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.В первую очередь обратим внимание на тест. Он бывает легким, средним и тяжелым. Посмотрите циферки на удили

    От: domrybakl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 17/08/2010 lПоказы: 92

    Рыбная ловля - это очень увлекательное занятие. Во всем мире достаточно фанатов, которые просто не могут без рыбалки. Это захватыващее занятие!

    От: kekc345l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 30/11/2008 lПоказы: 154

    Начинающему рыбаку при выборе двигателя. Хотелось бы в этой статье поделиться своим опытом и думаю, не ошибусь что опытом 50% водомоторников. Возможно, что-то из нижеизложенного поможет начинающему рыбаку при выборе двигателя. Очень часто звонят покупатели и интересуются дв 2 - 5 сил На вопрос «почему такой маломощный?» Ответ практически всегда стандартный – «мне бы только подорожить».

    От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 05/04/2010 lПоказы: 31

    Несколько советов для новичков рыболовов, о том, как правильно выбрать и какой спиннинг купить.

    От: Vugluskrl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 12/11/2011 lПоказы: 223

    Что нужно сделать, чтобы ловить на спиннинг крупного окуня? Наш ук-кий коллега предлагает определенную последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного окуня. Крупный окунь, не так уж часто попадается в наших реках. Средних и мелких окуней может быть огромное количество в нашем водоеме, и поймать их не сложно, а по настоящему крупного окуня редко удается обнаружить и поймать. Чтобы достигнуть веса одного килограмма, окуню нужно прожить не менее десяти лет и за это не по

    От: Aleksey Boldyrevl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/06/2012 lПоказы: 129

    Настоящие рыболовы не бросают любимое занятие даже зимой, а некоторые даже увлекаются исключительно подледной рыбной ловлей. Поэтому необходимо выбрать правильную палатку.

    От: tasylpl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 08/09/2012 lПоказы: 49

    Что нужно сделать, чтобы ловить на спиннинг крупного окуня? Наш ук-кий коллега предлагает определенную последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного окуня. Крупный окунь, не так уж часто попадается в наших реках. Средних и мелких окуней может быть огромное количество в нашем водоеме, и поймать их не сложно, а по настоящему крупного окуня редко удается обнаружить и поймать. Чтобы достигнуть веса одного килограмма, окуню нужно прожить не менее десяти лет и за это не по

    От: Aleksey Boldyrevl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/06/2012 lПоказы: 129

    В свое время я тоже перепробовал много способов хранения мотыля, все они хороши при определенных условиях. Лучший способ для длительного хранения мотыля (несколько месяцев) – это хранение в ведре с илом, взятом из того же водоема...

    От: Романl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2012 lПоказы: 23

    Муфта для зимней рыбалки, чтоб не замерзали руки на подлёдном лове, согревающее действие овечьей шерсти

    От: lukarinfol Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/05/2012 lПоказы: 27
    РыБайкал

    Чтобы со своими байкальскими историями вы не попали впросак, мы поделимся с вами полезной информацией. К лучшим местам для рыбалки можно отнести береговую линию Чивыркуйского залива в Бурятии, Малого моря и Ольхона в Иркутской области.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 135
    РыБайкал

    В этом 2012 году в Иркутской области и Бурятии, сразу в девяти районах пройдут местные соревнования по подледной рыбалке. Правда, и мелким соревнованиям нет числа, но в этом деле водятся и достаточно «крупные рыбы» – международные чемпионаты по рыбалке как на Малом море в рамках Зимниады.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 151
    РыБайкал

    Среди всего этого многообразия занятий на Байкале не последнее место в рейтинге занимает рыбалка. Мы расскажем вам о ее разновидности – подледной рыбалке.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 93

    Заходя в рыболовные магазины, Вы обращаете внимание на разнообразие и широкий выбор снаряжения для ловли карпа. На первый взгляд может сложиться ошибочное впечатление, что необходимо иметь всё самое лучшее и дорогое. Но это совсем не так. Главное - подобрать под себя сбалансированный и удобный комплект для успешной ловли.

    От: Константинl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 05/01/2012 lПоказы: 142

    Ловля окуня как, впрочем, и другой рыбы, требует некоторых знаний, о том, как именно и где его ловить. Окунь – рыба речная и озерная, растет медленно, но самые крупные особи могут достигать веса порядка пяти килограмм. Ловить окуня можно практически в течение всего года, но особенно хороша зимняя рыбалка на окуня. Очень хорошо окунь клюет в ноябре или в начале первого льда, а также с последним льдом.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 03/12/2009 lПоказы: 808

    Зимняя рыбалка на окуня – один из самых интересных видов зимней ловли. Зимой окунь ловится весь период от ледостава до той поры, когда разрушается ледовое покрытие водоемов. Мелкие особи группируются в небольшие стайки, крупные – ходят парами, а ближе к нересту одну самку сопровождают три-четыре самца.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/12/2009 lПоказы: 259

    Итак, Вы купили или самостоятельно изготовили отличное удилище. Что дальше? Нужно подобрать соответствующую оснастку. Во-первых, это, конечно же, рыболовная леска. Самая важная и самая уязвимая часть любой удочки. Как часто проклинает рыболов непрочную леску, из-за которой ушла, как правило «самая крупная» рыбина.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/10/2009 lПоказы: 133

    Раньше ловля сома была довольно опасным занятием, так как сом-великан свободно мог перекинуть лодку. Сейчас же вряд ли можно рассчитывать на сома больше 3-5 кг. Самый распространенный способ ловли сома – это ловля «на квок». Суть этого способа заключается в том, что рыболов, перемещаясь на лодке по тихому омуту или пруду, «квочит», приманивает сомов как охотник манком приманивает птицу.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/09/2009 lПоказы: 250

    Донка – снасть весьма распространённая. Причём, она постоянно совершенствуется, поэтому современные донные удочки – предмет особого, длительного разговора. Ловля на донку предполагает множество вариантов, есть узко специализированные снасти, а есть приспособленные (переделанные) для донного ужения.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 18/09/2009 lПоказы: 505

    В первых числах мая, когда стоят жаркие дни, а воздух наполнен ароматами садов, для меня наступает время ловли жереха. В это время голодные жерехи, идут на свои летние стоянки и немного отдохнув, начинают сновать по перекатам и быстринам, охотясь за мальком и майскими жуками.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/09/2009 lПоказы: 266

    Лещ - оседлая, стайная, осторожная донная рыба. Если вы собрались на ловлю леща, то имейте в виду, что он предпочитает тихую, тёплую воду, глубокие места с глинистым или слегка иловым дном. Избегает лещ небольших быстротекучих рек с холодной водой и глубоких озёр.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/09/2009 lПоказы: 302

    Существует несколько разных способов ловли хариуса. На маленьких речушках пользуются обычной удочкой, чаще всего с катушкой. Хариус кормится во всей толще воды, берет корм не только с поверхности, но и со дна. Поэтому в зависимости от особенностей данного участка реки для ловли хариуса применяют тот или иной способ ужения. Наиболее распространенный его вариант — на искусственную мушку.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 10/09/2009 lПоказы: 570

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast