Люблю Весну

Опубликованно: 29/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

Я очень люблю весну, особенно конец апреля – начало мая. Апрель по-украински – квитень, это от слова «цветок», – из-за того, что вокруг всё благоухает и цветёт, пчёлки-шмелики летают, природа пробуждается от зимней спячки. Заходишь в лес – и как будто попадаешь в сказку. Так хочется превратить свой дом в такую сказку! У меня всегда росло много цветов (фиалки, герани, фикус, традесканции и др.) – а что, дом частный – подоконников много.

Сегодня я хотела бы рассказать о своих любимых кактусах. Это увлечение появилось у меня в далёком детстве, в 70-х годах был такой замечательный журнал «Юный натуралист» и в нём была рубрика «Зелёные ёжики» - про кактусы. Меня эти «ёжики» просто заворожили своей необычностью, экзотикой и очень красивыми цветами. Первым был филлокактус, или иначе эпифиллум, у него длинные, широкие, плоские, листовидные, реже трёхгранные стебли с очень маленькими колючками и воздушными корнями. При содержании требует повышенного тепла, влажности и питательной водопроницаемой земельной смеси, т.к. родом из влажных тропических лесов Южной Америки. Летом любят больше тень, чем яркое солнце, могут получить ожоги. Зимуют при температуре не ниже 10-12 градусов, иначе могут погибнуть от холода. Цветов много и очень красивых, крупных.

У меня было два вида – ярко-красный и сладко-розовый, но бывают также цветы белые и слегка желтоватые. Зимой содержание в светлом, прохладном месте при умеренном поливе. Легко размножается частями стебля, которые сразу можно высаживать в питательную почву. Цветение в мае – июле.

Я собирала отростки где только могла, однажды даже имела наглость забраться в теплицу ботанического сада (мы тогда жили в Сухуми), и мне там подарили несколько видов растений. Один из них был астрофитум, у него пять рёбер в мелких белых крапинках, без колючек и жёлтые цветы. Вид неприхотливый, потрясающе смотрится привитым на эхинопсис, это напоминает что-то космическое, из внеземных цивилизаций.

А однажды у меня зацвёл алоэ! Это было чудо. Нельзя сказать, чтобы очень уж красивые цветы, жёлтенькие, простоватые, но сам факт! Столетник зацвёл в декабре. Мы, конечно, его сфотографировали для истории. Этот вид алоэ – расписное, с белыми полосочками на тёмном фоне, относится к суккулентам, родственники кактусов. Он красив и сам по себе, без цветов, листья достаточно декоративные. Цветёт, как правило, растение, полученное из семян примерно на седьмой год жизни, т.е. достаточно редко. Это домашний лекарь, он поможет при гастрите, стоматите, насморке, при грибковых заболеваниях кожи, можно обработать царапину, ранку. Широко используется при изготовлении косметики, в том числе и в домашних условиях, только перед употреблением необходимо сорванные листочки положить на 2 недели в холодильник для активизации лечебных сил. При употреблении внутрь соблюдайте необходимую дозу, иначе может подействовать как слабительное.

Родственник алоэ – гавортия жемчужная, небольшая розетка мясистых листьев, покрытых белыми нарядными точечками, будто украшена жемчугом. Цветёт летом, белые мелкие цветочки собраны на тонкой веточке цветоноса. Летом любит полутень и опрыскивание.

Молочай яркий – листо-стеблевой суккулент похож на кактус перескию шиповатую, крупные шипы, маленькие соцветья красных цветочков, мелкие зелёные листики. Разрастается на солнечном окне до небольшого кустика. Размножается черенками и семенами. Зимой необходима температура воздуха +12-16 градусов, умеренный полив. Сок молочая ядовит, обращайтесь с ним осторожно.

Кактусы требуют постоянного и кропотливого ухода, поэтому нужно набраться терпения. Зато, какое удовольствие можно получить от этого! А когда кактусы зацветут, они порадуют любого. Среди домашних растений им трудно найти равных.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/lyublyu-vesnu-4700586.html

Обсудить статью

Что может лучше украсить квартиру (дом), чем красивое цветущее растение? Конечно же, существуют индивиды, не любящие растительность в своем жилище, но основная масса все же за зеленые украшения.

От: flowersdomal Обустройство быта> Садоводствоl 09/11/2009 lПоказы: 114

В домах, где есть комнатные растения чувствуется тепло и уют. Люди не чувствуют себя одиноко, находятся в гармонии. При покупке растений нужно обязательно учитывать их форму и размер, параметры комнаты, куда вы собираетесь их поместить.

От: Darya Vasileval Обустройство быта> Садоводствоl 10/02/2015

Полезные свойства комнатных растений. Для чего нужны растения в интерьере и как правильно их выбрать, чтобы уход за ними не был обременительным.

От: Аглая Епанчинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/03/2015

Большинство комнатных растений - гибриды диких разновидностей растений со всего света. Соответственно, главное правило заботы о ваших питомцах - попытаться создать ту же самую окружающую среду, из которой они произошли. Конечно, Вы не сможете создать все критерии для Вашего растения, но каждый маленький шаг будет гарантией того, что ваше растение будет еще намного дольше радовать ваш глаз.

От: Романl Обустройство быта> Садоводствоl 23/08/2009 lПоказы: 70

Очень приятно, когда комната заполнена, разными цветущими растениями. Но для того, что бы растение росло, нужно затратить много усилий. Список, который вы здесь увидите, это как бы мастер класс, о том как выращивать красивоцветущие растения.

От: boomfoxl Обустройство быта> Садоводствоl 10/11/2009 lПоказы: 292

Ещё с глубокой древности цветы украшали жилище человека, придавали ему нарядный и праздничный облик. Любой «цветник» на окне – источник радостного и прекрасного настроения...

От: Roman Kurortniyl Окружающая средаl 26/04/2014

Все мы знаем, что нашим комнатным растениям требуется полив. Но у многих возникает вопрос о частоте и норме полива отдельных растений. В статье перечислены основные правила полива, с которыми должен быть знаком каждый цветовод.

От: Андрейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/07/2012 lПоказы: 113

В квартире, где много красивых зеленых растений, на удивление, уютно, приятно и, конечно, дышится легко и свежо! Известно еще со школы, что растения поглощают углекислый газ, а взамен отдают кислород. Согласно учению фэн-шуй комнатные цветы помогают сбалансировать биополе человека.

От: algeral Обустройство бытаl 24/08/2010 lПоказы: 91

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87

Очень часто человек, любящий и понимающий комнатные растения, оказывается неравнодушным и к братьям нашим меньшим, а кто-то из его домочадцев, возможно, даже отдает им предпочтение. В результате в доме помимо растений появляются кошки, собаки, птицы, грызуны, рептилии и прочие представители животного царства. Возможно ли в такой ситуации мирное сосуществование и насколько сильны те противоречия, которые неизбежно возникают, когда под одной крышей собираются столь разные создания природы...

От: Энil Дом и Семья> Домашние животныеl 31/07/2012 lПоказы: 90

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast