Панно Георгия Просекова "киевская Русь" (Макраме)

Опубликованно: 21/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 313 |

      Макраме - узелковое плетение, зародилось на Востоке и пришло в Европу в 8-9 веках. В переводе с арабского означает кружево, бахрома, с турецкого - шарф или салфетка с бахромой.

     Популярность во всем мире этого вида рукоделия приобрело благодаря  парусному флоту.  Моряки плели сети, при  помощи узлов сращивали тросы. Насчитывается около 4 тысяч морских узлов. Большинство узлов сложные и комбинация их отличалась необычной красотой, что предрекло макраме стать художественным ремеслом.
     Для плетения  используются различные материалы: шелковые, хлопчатобумажные , льняные нити, веревки, тесьма...
     В данной технике можно делать не только  украшения, аксессуары, предметы интерьера, но и картины, панно.
     Идею создания панно техникой макраме "Киевская Русь" Георгий Просеков вынашивал долго.
     Воплотить идею в жизнь своими руками помогли знания истории, религии, изобразительного искусства,  умение рисовать, мастерство техники узелкового плетения.

    На создание общего сюжета вдохновили картины  В. Васнецова " Крещение Руси" и И. Шишкина "Рожь".
     
     Над панно размером 50 на 65 см Георгий работал в течении месяца, используя капроновую нить толщиной 0,75 мм. Рамка из березы подчеркивает тематику работы.

                  
Сюжет панно:
по светлой дороге князь Владимир от язычества через труд (хлебопашество), через дремучесть ( лес), привел народ Киевской Руси к светлому, возвышенному  Храму,  Богу, Христианству.
 
     Объем отдельных фрагментов таких, как облака, купола, достигался при помощи стягивания, деревья, пшеница - за счет наложения отдельных фрагментов на общий рисунок.
  
     Путем наложения плетения на основу выполнены кресты.

    Чтобы выделить общий купол, выполнена окантовка нитками толщиной 2мм.
    Четко просматриваются стебельки,  листики, колоски с зернами, которые сплетены нитями отдельно.
    В работе автор предпочел  использовать  натуральные  красители, что в настоящее время особенно актуально.
     Желтый цвет, например,  достигнут путем окрашивания белых нитей в шелухе лука.

19.jpg
     Сочетание красок имеет выраженный  символизм: голубой - фон неба, желтый - колосья пшеницы, это цвета флага Украины.
     Белый цвет - облака, купола, лес, дорога,  синий - васильки, красный - мак , это цвета флага России.
А также  общие славянские символы, которые идут от Киевской Руси, язычества.
    Три купола означают догмат церкви о триедином Боге: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.

     Сюжет панно созвучен с латинской сентенцией Per aspera ad astra - Через тернии к звездам.

     Коллекция хендмейд  работ автора состоит из более, чем 80 работ.
     Хобби Георгия Просекова не только макраме, но также картины из гвоздей, головоломки из пластиковых бутылок, настенные панно из сухих цветов. Почитатели творчества автора благодарны за то удовольствие, которое получают от произведений Георгия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/panno-georgiya-prosekova-kievskaya-rus-makrame-5327581.html

Обсудить статью

Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63

Для такой работы особых навыков не требуется: только сильное желание создать шедевр своими руками, фантазия и чуточку терпения, чтобы дать вторую жизнь старым вещам и сделать из ненужного нужное. "

От: Викторияl Хобби и Увлеченияl 02/11/2011 lПоказы: 608

Реализация творческих идей скульпторов и художников нередко требует нестандартного подхода. И история развития скульптуры является этому доказательством.Современные мастера-скульпторы прибегают к креативным идеям в выборе техники исполнения работы, а так же используют всевозможные предметы и материалы, даже если они повседневного обихода.

От: Викторияl Хобби и Увлеченияl 24/10/2011 lПоказы: 332
Блок автора
Категории статей
Quantcast