Образование В Чехии. Распространенные Вопросы Студентов

Опубликованно: 08/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧЕХИИ НЮАНСЫ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

- Существует ли в вузах Чехии военная кафедра?
- Нет, и никогда не было. В Чехии контрактная армия уже достаточно давно. В свое время была возможность альтернативной службы, можно было отработать в общественной организации определенный срок - это засчитывалось за службу в армии. Но это уже лет 10 не работает.

- Может ли студент получить грант на ведение научной деятельности? Какие направления науки наиболее востребованы?
- Индивидуальные гранты в Чехии не сильно развиты, зато распространены гранты для организаций. Вуз или отдельная кафедра могут подать заявку на грант, но многое зависит от направления деятельности учебного заведения.

Иностранные студенты могут участвовать в научных исследованиях, проводимых вузом. Основная масса грантов - европейские, потому что в рамках вступления новых стран в ЕС Европа обязалась профинансировать инфраструктуру, развитие науки, образование, и в рамках этого вкладываются средства в Чехию, Словакию, Литву, Латвию. Также поступает помощь и от чешского правительства. Каждое министерство выписывает гранты ежегодно, но они для организаций, индивидуальных грантов мало. Потом уже в рамках вуза может кто-то стипендию получит, если хороший студент. Это развито, но меньше. Скорее он войдет в состав команды, которая обслуживает грант, и будет получать премии, зарплаты.

При трудоустройстве в Чехии иногда учитываются победы в различных конкурсах, получение грантов. Все зависит от специальности.

- Сколько раз можно пересдавать экзамены в чешских вузах?
- Экзамен можно сдавать в среднем 3 раза. В государственных вузах пересдачи бесплатны. В частных вузах может присутствовать символическая оплата. Обычно в первый раз студенты приходят присмотреться, познакомиться с преподавателем, второй раз - посмотреть на тесты и на третий раз сдают.

- Кем подрабатывают студенты во время учебы, сколько могут заработать?
- В основном в Праге студенты подрабатывают в сфере обслуживания туристов, в магазинах, на складах. Зарабатывают в среднем от 2 до 4 евро в час. Также некоторые иностранные студенты зарабатывают переводчиками, гидами, преподают русский или украинский чехам частным образом.

Иностранный студент, который учится на дневной форме обучения, имеет право работать без ограничения, без разрешения на работу. Он может заключить любую форму трудового контракта: от краткосрочного до долгосрочного. В туристической сфере зарплата выплачивается "черным налом" и все об этом знают. Но в большинстве компаний студентов оформляют официально.

Если иностранный студент в Чехии трудоустраивается, он платит те же налоги и социальные отчисления, что и граждане Чехии.


- Может ли иностранец бесплатно учиться в частном чешском вузе? Существуют ли льготные категории граждан?
- Очень индивидуальный вопрос, все зависит от конкретного вуза. Нет каких-либо общих правил, в некоторых вузах студентам, которые учатся хорошо, могут сделать скидку на обучение. Также проводятся различные конкурсы, победители которых получают скидки на обучение.

- Могут ли иностранные студенты в Чехии работать в своем вузе? Известны ли Вам такие случаи? - Да. К примеру, у нас в Институте предпринимательства работают 3 иностранных студента в отделе, который занимается иностранными студентами и программами обмена.

В основном, если администрация вуза ищет студента на замещение вакансии, наши студенты из России, Украины, имеют преимущество - владение несколькими иностранными языками.

- Могут ли иностранные студенты вузов Чехии участвовать в программах международного обмена?
- С этого года для иностранцев, которые обучаются в вузах Чехии, доступна программа студенческого обмена "ERASMUS".

У каждого чешского вуза есть партнерские учебные заведения в разных странах мира, что позволяет студентам в течение 3-10 месяцев обучаться по обмену за рубежом, получив грант. Данная программа финансируется Европейским союзом.

- Можно ли совместить учебу в бакалавриате и магистратуре в чешском вузе при наличии высшего образования?
- Да, никаких ограничений нет. Можно обучаться одновременно в нескольких вузах, если студент будет успевать посещать занятия и сдавать экзамены. Нужно учесть, что в магистратуре в Чехии достаточно тяжело учиться, много специализированных предметов, письменных работ.

Многих интересует вопрос, можно ли учиться в магистратуре в Чехии бесплатно. Бесплатное образование в Чехии предусмотрено на срок не более 6 лет. Если же студент учится 7 лет, то последний год будет оплачивать свое обучение. Но многое зависит от конкретного вуза, специальности и факультета, потому что бывает, что по некоторым специальностям факультет предоставляет обучение бесплатно. Несмотря на то, сколько лет студент уже учится и какое по счету образование получает.


СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНИ В ЧЕХИИ БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ

- Есть ли магазины second-hand в Чехии?
- Да, есть, магазинов много, в основном этим занимаются вьетнамцы. Они привозят дешевую одежду на продажу в Чехию.

- Можно ли покупать лекарства в аптеках в Чехии без рецепта?
- Зависит от препарата. Нельзя купить без рецепта антибиотики, сильные анальгетики, некоторые препараты, содержащие наркотические вещества. Основная масса препаратов, которые применяются для лечения гриппа, например, продаются только по рецепту. Врачи в Чехии серьезно подходят к назначению антибиотиков, не прописывают их без веских на то оснований. В Чехии не принято самолечение и бесконтрольное употребление "тяжелых" лекарств.

- Могут ли в общежитиях в Чехии совместно проживать парень и девушка?
- Да. Если они оба за - никаких ограничений. Редко бывает, когда блок считается "мужским" или "женским".

- Можно ли в общежитии в Чехии держать домашнее животное?
- Нельзя. Строго запрещено по санитарным причинам.

- Какие особенности имеет чешская кухня? Сложно ли к ней адаптироваться?
- В принципе нет. Чешская кухня имеет европейские "корни". Но много мучного, жирных блюд - мало кто из девушек это ест. Молодым людям вполне подходит.

- Можно ли в общественных местах в Чехии употреблять алкоголь и курить?
- Употреблять алкоголь да, ограничения только в рамках каких-то городских распоряжений. Курить можно в принципе где угодно, кроме остановок общественного транспорта. Если идете по улице, надо отойти от остановки метров на 100, иначе есть риск быть оштрафованным. Штраф 20-30 евро, но все равно неприятно.

В ресторанах должна быть зона для курящих и некурящих, но курение до сих пор не запрещено, в отличии от Италии, Испании.

- Сколько стоит вход в ночных клубах в Чехии?
- Как правило, вход в клубах бесплатный, оплачиваются только напитки, причем цены умеренные. Так, пиво стоит порядка 1 евро.

- Какой распорядок дня в чешских студенческих общежитиях? Закрывается ли общежитие на ночь, можно ли приводить друзей?
- Студенческие общежития в Чехии делятся на 2 типа:
• общежития при государственных вузах. В них действует строгий распорядок, после 22 часов все должны быть в своих комнатах. В противном случае может быть выдано замечание, в случае повторного нарушения администрация может поднять вопрос о выселении студента.
• общежития при частных вузах. Здесь меньше ограничивают посещения и режим дня. Как правило, достаточно просто поддерживать тишину в комнатах в ночное время (22.00-06.00).

Посещения студентов лицами, не проживающими в общежитии, контролируется и на ночь они оставаться не должны. В некоторых общежитиях эта проблема решается за дополнительную оплату.

Компания Гольфстрим принимает документы для поступления с 1 октября!
Чем раньше Вы заключаете договор, тем больше скидка:
октябрь - 10%, ноябрь - 9%, декабрь - 8%, январь - 7%, февраль - 6%, март - 5%.

Чемодан - образование за рубежом

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/obrazovanie-v-chexii-rasprostranennye-voprosy-studentov-3810392.html

Метки:

образование в чехии

,

высшее образование

,

иностранные студенты

,

экзамены в чешских вузах

,

вузы чехии

,

бесплатное образование

Учится в Чехии во многих отношениях выгоднее, чем в других европейских странах, судите сами.

От: Дмитрийl Образование> Иностранные языкиl 18/11/2010 lПоказы: 14

Статья написана при содействии главного специалиста по образованию в Чехии компании Студентур (Studentur) Дмитрия Сапожникова. Чехия по праву славиться развитой системой высшего образования. В 2008 году в Чехии действует 28 государственных и более 40 частных ВУЗов.

От: Дмитрийl Образование> Иностранные языкиl 17/11/2010
Юлия Бакуменко

Для многих «образование за границей» - до сих пор просто слова. Несмотря на то, что тема обучения за рубежом активно обсуждается в интернете, печатных СМИ и на телевидении, она все так же чужда для многих наших соотечественников. И когда перед родителями встает вопрос – куда пойдет учиться их ребенок, многие отметают вариант с заграницей еще на этапе размышлений. Многие до сих пор продолжают мыслить стереотипами. Самые распространенные из них мы попробуем изложить в данной статье…

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 10/03/2009 lПоказы: 53

Многие изучающие английский язык задаются вопросом, что представляет собой языковой барьер, почему он мешает нам говорить.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 07/09/2011
Сергей Василенков

По исследованиям Евробарометра, организации по исследованиям Европейского Союза, почти половина жителей Европы иногда пользуются сайтами, написанными на иностранных языках. Однако 90% пользователей Интернета предпочитают посещать странички на своем родном языке, что, возможно, свидетельствует об определенном языковом барьере в Сети. При этом почти половина опрошенных призналась, что никогда ничего не покупают на сайтах, если они написаны на иностранном языке, в связи с дискомфортом или страхом.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 06/09/2011

В испанском языке прилагательные согласуются с существительными в роде и числе. Большинство существительных имеют мужской или женский род. Когда ты будешь описывать предметы, ты должен знать, к какому роду относится слово. На самом деле, в испанском очень легко согласовывать прилагательное с существительным в роде.

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 06/09/2011

Учить английский язык дорого. Не у всех есть достаточные финансовые ресурсы. Помимо этого, изучение английского требует времени: нужно добраться до курсов или до преподавателя.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 06/09/2011

11 простых правил научиться "говорить" на английском языке, тренируясь каждый день. (не больше 10 мин), нужно на иностранном языке пересказать его (от любого лица), а затем написать небольшую заметку о своих мыслях по поводу увиденного. В идеале дать послушать и проверить носителю языка или учителю, ну а если таковых нет внимательно проанализировать самому

От: Alexl Образование> Иностранные языкиl 05/09/2011
Сергей Василенков

Пройтись по моллу в Лондоне, прикупить новинки моды в Париже или антикварные поделки в Риме — что может быть лучше? Купить пару джинсов или пиджак в Нью-Йорке может даже с билетами на самолет обойтись дешевле, чем сделать это в Москве, если Вы везунчик и сможете подыскать дешевые билеты. Особенно, если Вы хорошо знаете язык!

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 04/09/2011
Сергей Василенков

Пока Вы продвигаетесь в своих познаниях английского, на планете все еще совершаются замечательные открытия! Например, ученые находят новые, ранее неизвестные языки, такой, как коро — язык, обнаруженный в отдаленном регионе Индии Аруначаи Прадеш.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 31/08/2011

Если учиться говорить по английски с нуля постепенно, не торопясь, когда вас ничто и ничто не торопит, вы распределите 192 часа разговора в пять лет. Но если сгруппироваться, уплотнить занятия, и отжать учащегося, 192 часа можно впихнуть и в шесть месяцев!

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 31/08/2011
Юлия Бакуменко

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011
Юлия Бакуменко

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 27
Юлия Бакуменко

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011
Юлия Бакуменко

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011
Юлия Бакуменко

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 13
Юлия Бакуменко

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 32
Юлия Бакуменко

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011
Юлия Бакуменко

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 16

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast