Образовательная программа «Au-Pair» или как путешествовать по миру с минимальными затратами

Опубликованно: 17/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 217 |

Мир посмотреть и себя показать, оказывается, можно даже с минимальными затратами. И для этого не нужно отравляться в путь автостопом или нелегально пересекать государственную границу. Достаточно стать участником международной языково-образовательной программы «Au-Pair» («о-пер» с французского переводится как «на равных»).

Конечно, поездка за границу по молодежному обмену - отнюдь не беззаботный вояж. Кроме отдыха и знакомства с местными достопримечательностями, немало времени придется уделить работе и учебе. Ведь в этом случае за рубеж вас приглашают не в качестве туриста, а помощника - для присмотра за детьми и выполнения несложных «домашних» обязанностей.

- ОТКУДА ВЫ УЗНАЛИ О «AU-PAIR»?
- О доступной возможности побывать за границей я узнала во время обучения на начальных курсах университета от подруги, которая вернулась из Германии, - вспоминает участница «Au-Pair» Людмила Шевченко. - Именно тогда поняла, эта программа - неплохой шанс попробовать реализовать силы и увидеть мир. Для меня, как и любого студента факультета иностранных языков, поездка за рубеж была равнозначна посещению концерта великого музыканта для учащегося консерватории! Хотелось увидеть другую жизнь и новые страны, получить полезный опыт, немного подзаработать, ну и, естественно, усовершенствовать знания иностранного. В вузе я основательно изучала три языка: английский, немецкий и французский. Последний, кстати, знала немного хуже, потому и выбор сделала в пользу Франции. К тому же в то время эта европейская страна оставалась практически terra incognito для участников «Au-Pair» из Украины.

- БЛИЗКИЕ ОДОБРИЛИ СТОЛЬ ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ?
- Друзья с радостью поддержали меня. Многие уже принимали участие в программе и у них остались от поездки только приятные впечатления. А вот родители, очень разволновались. Да и неудивительно. Сегодня ни для кого не секрет, некоторые девушки и женщины, выехав за границу даже по, казалось бы, проверенным программам, становятся заложницами, попадают в социальное рабство.

Поэтому реакции мамы я не удивилась: «Никуда ты не поедешь!» Впрочем, и не намеревалась сразу собирать чемоданы и лететь в совершенно незнакомую страну. Понимала, нужно основательно подготовиться к путешествию. Первым делом принялась «подтягивать» французский язык, ведь без знаний иностранного за пределами родины приходится туговато. Во-вторых, поступила на курсы вождения (наличие водительских прав - одно из желательных требований для участников «Au-Pair»). Ну и, конечно же, занялась детальным изучением требований, сбором и отправкой необходимых документов.

Опыт общения с детьми, столь необходимый для программы, у меня уже был: я с удовольствием присматривала за племянником и младшим двоюродным братом. Прошла несколько медобследований (одно из них - в Киеве). В итоге, в общей сложности на приготовления ушло около двух лет! Безусловно, пришлось потратиться: учеба в автошколе, медосмотры, отправка и получение документов, оплата услуг специализированного агентства обошлись примерно в 600 евро.
В принципе, не такая уж и большая сумма, но для студентки довольно внушительная! Добавьте к этому стоимость авиаперелета и деньги на проживание за границей хотя бы на первое время. Спасибо, родители помогли.

- НЕ ПОВЛИЯЛО ЛИ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ НА УСПЕШНОСТЬ ВУЗОВСКОЙ УЧЕБЫ?
- К моменту поездки я успела окончить университет. Надо сказать, этот шаг был вполне оправдан, ведь вынужденный годичный перерыв в учебе сказался бы на успеваемости негативно. И не только потому, что пришлось бы наверстывать упущенный материал.

Проживание в чужой стране без родительской опеки, необходимость работать в принимающей семье и самостоятельно зарабатывать значительно влияют на мировосприятие участников «Au-Pair». Не только расширяются границы мышления. По-новому воспринимаются, казалось бы, такие знакомые понятия, как дисциплинированность, рассудительность, ответственность.

Возвращение в студенческую среду, необходимость перестраиваться на старый образ жизни часто становится шоком. Как правило, конфликт мировоззрений не идет на пользу. Многие с трудом заканчивают обучение, а некоторые и вовсе бросают вуз! Так что, хотя программа и рассчитана, в основном, на студентов, участвовать в ней все-таки лучше, имея и диплом, и профессию.

- КАК ПРОШЛО ЗНАКОМСТВО С ЗАРУБЕЖНОЙ СЕМЬЕЙ?
- Поиском принимающей стороны занималось агентство, в которое я подала все необходимые документы. Его специалисты разослали запросы с моими данными по семьям, участвующим в программе и желающим «приютить» на год помощницу по дому.

Как оказалось, мной заинтересовалась бельгийская чета. Так было принято решение об изменении запланированного маршрута: я еду в Бельгию! По иронии судьбы, вскоре пришло несколько приглашений из Франции, но что-то менять было уже поздно. Впрочем, меня это не особо расстроило, ведь я стала первой участницей «Au-Pair» из Черкасс, которая поехала в эту чудесную страну!

Перелет до Брюсселя длился три часа, хотя на билете значилось: отбытие - 07.25, прибытие - 09.25. Такая неувязка из-за разницы в «нашем» и местном времени немного потешила! Мои «приемные» хозяева оказались довольно приятными и порядочными людьми: он бельгиец, она русская, и двое детей - полуторагодовалые мальчики-двойняшки, Алексей и Михаил.

Честно говоря, не ожидала, что за границей меня встретит атмосфера славянской семьи. К хозяйке часто приезжали друзья из России. Очень, например, объединяли и сближали совместные просмотры русских и советских фильмов, отечественных телепрограмм, разумеется, в свободное от обязанностей время. Одним словом, чувствовала себя почти как дома.

- НО ВЕДЬ МНОГИЕ, НАОБОРОТ, СТРЕМЯТСЯ ВЫЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬСЯ В СУГУБО ИНОЯЗЫЧНОЙ СРЕДЕ.

- Да, это так, но я уверена, что освоила язык ничуть не хуже, чем участники «Au-Pair» из других семей. Кстати, об обучении. Я попала во фламандско говорящую часть Бельгии и решила, что уместнее изучать не французский, а голландский язык. Занятия в языковой школе проходили четыре раза в неделю и строились на основе довольно результативной методики обучения.

Только там поняла, почему нашим соотечественникам, «схватывающим» материал намного быстрее иностранцев, так сложно даются языки. Нас заставляют много писать и читать на иностранном, зубрить наизусть тексты и диалоги. Благодаря этим упражнениям мы тренируем память и расширяем кругозор, но большую часть выученного материала, как правило, не используем. За рубежом же считают достаточным языковой минимум, необходимый для повседневного общения, поэтому не случается путаницы в многочисленных иноязычных темах и конструкциях.

- НЕ СМУЩАЛО, ЧТО, КРОМЕ УЧЕБЫ, НУЖНО БЫЛО ЗАНИМАТЬСЯ ЕЖЕДНЕВНОЙ РАБОТОЙ ПО ДОМУ?

- Нисколько. Я знала, что еду не на курорт и не на офисную службу, и по контракту буду обязана 4 - 5 часов в день выполнять несложные домашние обязанности: присматривать за детьми (кормить, укладывать спать, купать, играть, гулять на улице), гладить белье. Тем более, что мне полагалось ни много, ни мало - 450 евро в месяц, не считая бесплатного проживая в отдельной комнате и полноценного питания.

Конечно, иногда меня просили прибраться по дому, но только за отдельную плату по строго фиксированному тарифу. К тому же, для наведения чистоты и порядка там предусмотрена масса разнообразнейших средств и приспособлений, пользоваться которыми одно удовольствие!

- А НА ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНЕ ВРЕМЯ ОСТАЛОСЬ?

- Конечно, и не только по Бельгии. Мне удалось дважды побывать во Франции, объездить Германию и Голландию. Это стало для меня открытием абсолютно нового интересного мира. Особо яркие впечатления оставили предрождественский Париж, замки на севере французской столицы, мюнхенские футуристические поезда и полеты в самолете!

Обычно ездила куда-то вместе с принимающей семьей, но иногда путешествовала одна: покупала билет и на несколько дней отправлялась по городам и весям. Конечно, было страшновато в окружении совершенно незнакомых людей с чужим языком, другим менталитетом, непривычной культурой. В такие моменты я брала себя в руки и убеждала: «Ты же не в космосе! Вот Гагарину, наверное, было по-настоящему страшно. А тебе бояться нечего!»

- ПОСКОРЕЕ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ НЕ ХОТЕЛОСЬ?

- Если честно, из-за очень интенсивной и насыщенной программы скучать было некогда. Да и к тому же, поставила задачу успеть как можно больше за минимально возможное время. Ведь первые шесть месяцев пребывания за границей с интересом познаешь все новое, а потом начинаешь привыкать.

Мне же удалось не только в полной мере насладиться поездкой, но и «не хандрить» по возвращении на родину, как остальные девчонки: через полгода, прервав контракт, раньше положенного срока я вернулась домой. Так, участие в программе превратилось в познавательную экскурсию, которая дала просто неоценимый жизненный опыт!

- НЕТ ЖЕЛАНИЯ ВСЕ СНОВА ПОВТОРИТЬ?

- Побывать за границей очень хочу, но уже не в качестве «Au-Pair»! Думаю, участвовать в этой программе очень полезно для вчерашних студентов, а я уже успела повзрослеть. Причем, во многом именно благодаря этой поездке! Я не просто посмотрела мир, но и изменилась: стала терпимее, сдержаннее. К тому же, сейчас у меня есть работа и семья, и я не готова бросить все даже на полгода! Так что пока могу лишь давать рекомендации тем, кто хочет попробовать себя на этом поприще.

И мой главный совет для девушек: решение об участии в «Au-Pair» нельзя принимать спонтанно. Наибольшую отдачу можно получить, лишь когда ваше сердце переполнено настоящими материнскими чувствами. Только тогда общение с детьми не только принесет удовольствие, но полностью изменит вас и вашу жизнь. И, заметьте, только в лучшую сторону!

(RusArticles SC #307649)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/obrazovatelnaya-programma-au-pair-ili-kak-puteshestvovat-po-miru-s-minimalnymi-zatratami-307649.html

Метки:

pairниковый эффект программа au pair usa au pair виза au pair программа образование программа обучение au pair world au pair в

Сергей Василенков

Сегодня мы поговорим о том, как научиться получать удовольствие от иностранного языка. Кому-то это покажется ненужным, ведь многие подходят к изучению английского как к досадной необходимости: что поделать, весь мир говорит на этом языке, и партнеры и мой босс тоже, придется учить. Но, как мы знаем, гораздо легче заниматься тем, от чего получаешь удовольствие. А еще то, что нравится, лучше запоминается. Давайте же постараемся отыскать то, что будет приятно в изучении языка именно Вам!

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/04/2011
Сергей Василенков

Все мы слышали о методах изучения языка во сне. Вам ничего не нужно делать, обещает реклама, просто спите — и запоминайте! Однако работает ли на самом деле этот метод, или только мешает Вам спать?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 30/03/2011
Сергей Василенков

Никто не может читать наши мысли, по крайней мере пока. Зато ученые могут угадать, на каком языке мы думаем! Еще прежде, чем мы произнесем слово, они могут отследить, произнесем ли мы его на родном языке, и как хорошо мы владеем иностранным. Как же мы можем использовать это открытие?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/03/2011
Сергей Василенков

Если Вы давно изучаете иностранный язык, Вы наверняка знаете, что изучить новое — это лишь половина задачи. Вторая половина — запомнить это новое надолго. Хотя бы до ближайшей поездки за границу, а лучше — навсегда. Как же научиться не забывать выученные иностранные слова?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/03/2011
Сергей Василенков

Речь окружает нас с самого рождения и является неотъемлемой частью нашего существования. Мы привыкли к нашей способности говорить, как к чему-то естественному, и почти не уделяем ей внимания. А ведь это феномен, заслуживающий пристального изучения. Впрочем, этим занимаются ученые, и порой открывают очень интересные вещи. Например, Вы когда-нибудь слышали голос неандертальца?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 20/03/2011

Статья посвящена новому, свободно распространяемому программному продукту QuickText, с помощью которого, стало возможно создание обучающих видео словарей.

От: megoplay20l Образование> Иностранные языкиl 19/03/2011

История языка иврит - от его истоков и посей день. История его возрождения – с мёртвого языка в официальный государственный язык Израиля.

От: Шахарl Образование> Иностранные языкиl 16/03/2011
Сергей Василенков

Как Вы изучаете иностранный язык? Ходите в группу? Занимаетесь с репетитором? Усердно и эффективно осваиваете язык самостоятельно? Существует множество подходов к изучению языка, и Вы наверняка сталкивались со многими из них. Совсем недавно было сделано открытие, которое может улучшить процесс изучения иностранного языка, особенно если Вы изучаете язык самостоятельно...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 16/03/2011 lПоказы: 11

Если Вы являетесь резидентом Испании, и срок действия вашего загранпаспорта закончился, то в консульских отделах возможно получить новый загранпаспорт или продлить срок действия старого. Каковы нюансы оформления и продления загранпаспорта для резидентов Испании?

От: Василий Роганинl Товары и Услуги> Советыl 03/04/2008 lПоказы: 134

Для открытия фирмы в Чехии будущему директору необходимо предоставить справку о несудимости из страны постоянного проживания. Наличие такого документа - необходимое условие регистрации фирмы в торговом реестре. Где взять справку о несудимости в Чехии?

От: Василий Роганинl Товары и Услуги> Советыl 02/04/2008 lПоказы: 59

Стоит ли отдавать ребенка в школу, где чешский язык будет изучаться только как иностранный? Советы с форума Чемодан…

От: Василий Роганинl Образование> Учебные заведенияl 12/03/2008 lПоказы: 296

Как долго оформляется туристическая виза в США? Как записаться на собеседование в посольстве и можно ли продлить срок пребывания в стране после окончания действия туристической визы?

От: Василий Роганинl Путешествия> Советы туристамl 11/03/2008 lПоказы: 793

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast