Афины И Рим

Опубликованно: 27/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Афины и Рим связаны более тесно, чем это может показаться на первый взгляд. Мало того, большинство античных памятников в городе относятся как раз к римскому периоду в истории Афин.

Римляне пришли в Грецию в первом веке до н.э. Ко всему греческому в целом и к Афинам в частности римляне относились с большим почтением и уважением. Они выписывали греческих учителей для своих детей, сами ездили учиться в греческие школы, охотно читали греческую поэзию, покровительствовали искусствам и принимали активное участие в греческой жизни.

Конечно, не все было гладко в отношениях между римлянами и греческими городами. Так, например, во время войны между Римом и Митридатом Понтийским Афины поддержали последнего. Римский полководец Сулла, высадившийся в Греции с римскими легионами, довольно таки быстро сумел навести порядок в стране, но Афины не сдавались ему в течение года.

Сулла несколько раз предпринимал попытки взять город штурмом. Однако все они заканчивались неудачно. Лишь летом, когда защитники Акрополя стали испытывать недостаток в воде (в то лето пересохли колодцы на Афинском Акрополе), Сулла сумел взять город. Сулла был раздражен упорным сопротивлением афинян и поэтому он отдал город своим солдатам на три дня на разграбление. Сам Сулла вывез несколько статуй с Афинского Акрополя и несколько колонн Храма Зевса Олимпийского для того чтобы украсить храм Юпитера в Риме.

Однако в результате этой войны Афины не сильно пострадали. Ведь основанные ценности Афин остались на месте (например, статуя Афины Парфены выполненная из золота и слоновой кости). А сами римляне в последующие года достаточно позитивно относились к городу, даже оставив Афинам право самоуправления.

Особенно сильно любил Афины римский император Адриан, который многое сделал для развития города. Он достроил Храм Зевса Олимпийского, построил Библиотеку Адриана (ее остатки можно осмотреть в районе Монастираки), расширил римский форум в Афинах (также можно осмотреть на Монастираки).

Из других римских памятников можно осмотреть театры Ирода Аттики и Диониса на южном склоне Акрополя, монумент Филоппапа на одноименном холме, остатки римских домов и мозаик в районе Ботанического сада.

(RusArticles SC #3554951)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/afiny-i-rim-3554951.html

    Метки:

    афины

    ,

    рим

    Еще несколько десятилетий назад нельзя было говорить о сформировавшемся направлении в географии туризма, таком, как спортивный туризм. Раньше поездки, например с целью катания на лыжах, не носили столь массового характера, да и оснащение горнолыжных центров оставляло желать лучшего. Сегодня мы можем назвать спортивный туризм состоявшимся событием. Особенно большой интерес туристы проявляют к поездкам в зимний период в горнолыжные центры.

    От: Станиславl Путешествия> Виды туризмаl 06/11/2008 lПоказы: 171

    Во время сооружении языческих храмов римские зодчие использовали существующий опыт балканской и италийской теории строительства. У берегов реки Тибр сохранился храм богини судьбы Вирилис.

    От: Dmitryl Культура> Историяl 08/12/2008 lПоказы: 147

    В настоящее время проблему моногородов пытаются решать на основе развития или дробления градообразующего предприятия, создания в моногороде новых крупных предприятий, бессистемного стимулирования развития малого и среднего бизнеса. В статье показывается другой путь - путь систематического повышения устойчивости экономики моногорода за счет стимулирования создания производства товаров, потребляемых на территории моногорода. Сам город при этом приближается к ИДЕАЛЬНОМУ ГОРОДУ (термин автора).

    От: Александрl Промышленностьl 08/09/2010 lПоказы: 101

    В связи с продолжающейся тенденцией снижения мировых цен на энергоносители компания "Эль-Аль" проводит снижение тарифов на полеты в различных направлениях начиная с 19 октября.

    От: IsraLandl Разноеl 21/09/2008 lПоказы: 51

    История современных Олимпийских игр отчасти является историей спортивной фармакологии. С самых первых Игр в 1896 году в Афинах врачи искали методы повышения результатов своих подопечных. В 1960-х годах, когда участились случаи гибели и тяжелых заболеваний спортсменов от применения стимуляторов, Международный Олимпийский комитет объявил войну допингу.

    От: Дмитрий Протасовl Спорт> Люди и спортl 19/08/2008 lПоказы: 48

    Более 75 тысяч израильтян покинут на время осенних праздников страну и отправятся в Америку, Европу, Дальний Восток и даже в Китай.

    От: IsraLandl Разноеl 16/09/2008 lПоказы: 12

    Юриспруденция, как наука о государстве и праве изучает также результаты правового регулирования и выдвигает правовые идеи о возможности внесения прогрессивных изменений в механизм и способы регулирования. Юриспруденция, по образу cистема подготовки специалистов-юристов на территории юридических учебных заведениях.

    От: searcherl Закон и Право> Разноеl 25/07/2008 lПоказы: 383

    Добро пожаловать в колыбель одной из древнейших в мире цивилизаций! Египет — это одно из самых известных направлений туризма, благодаря отменному климату и богатством исторических достопримечательностей. Эта пре­красная страна предлагает больше, чем экскурсию к фараонам и пирамидам, музеям, переполненные пляжи и базары. HostelsClub расскажет вам, как путешествовать в Египет индивидуально и какие сокровища вы найдёте в этой удивительной стране и, главное, как сэкономить деньги.

    От: Вероника Кучинскаяl Путешествия> Интересные местаl 29/12/2010

    Приближается отпуск. И, как водится, возникает вопрос о том, каким образом организовать это волшебное время, чтобы поправить здоровье, набраться сил и поднакопить приятных впечатлений, ярких воспоминаний о которых должно хватить не на один год.

    От: slampl Путешествия> Интересные местаl 22/12/2010

    При этом, как и во многих других сферах, в туристических предпочтениях региона существует неумолимая статистика, и самым популярным направлением отдыха является Турция из Екатеринбурга. В сегодняшнем материале о ней и пойдет речь

    От: 14dneyl Путешествия> Интересные местаl 21/12/2010

    Холм Монжуйк в Барселоне возвышается с южной стороны города, по одной из версий именно на нем была основана Барселона

    От: StrayCatl Путешествия> Интересные местаl 20/12/2010

    Венеция - город, который расположен на воде. В Средние Века и в эпоху Возрождения Венеция была одним из самых сильных европейских республик

    От: StrayCatl Путешествия> Интересные местаl 18/12/2010

    В маленьком городке Триберн на юге Германии находится музей часов с кукушкой, здесь же находятся самые большие часы с кукушкой

    От: Аринаl Путешествия> Интересные местаl 18/12/2010

    Замок в городе Каменец-Подольский - один из самых красивых средневековых замков Восточной Европы.

    От: Александрl Путешествия> Интересные местаl 17/12/2010

    Только Египет позволит туристу совместить покорение древних пирамид с дайвингом в совершенно прозрачном море

    От: Vitl Путешествия> Интересные местаl 17/12/2010

    История Флоренции - семейство Медичи и Савонарола

    От: StrayCatl Культура> Историяl 06/01/2011

    История Македонии - разрушение Фив Александром и усмирение Греции

    От: StrayCatl Культура> Историяl 06/01/2011

    История Македонии - смерть Филиппа и приход к власти Александра

    От: StrayCatl Культура> Историяl 02/01/2011

    История Флоренции - система управления и гильдии

    От: StrayCatl Культура> Историяl 01/01/2011

    История Флоренция - раздор между папами и императорами, возвышение Флоренции

    От: StrayCatl Культура> Историяl 31/12/2010

    История Флоренции - этруски, основание города, лангобарды и франки

    От: StrayCatl Культура> Историяl 29/12/2010

    Битва при Херонеи - это один из ключивых моментов античной истории. Последняя попытка Греции отстоять свою независимость

    От: StrayCatl Культура> Историяl 26/12/2010

    История Македония - Филократов мир и борьба за проливы

    От: StrayCatl Культура> Историяl 25/12/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast