История Македонии - Битва При Херонеи

Опубликованно: 26/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

Совсем скоро после разгрома скифов у Филиппа возник повод снова вмешаться в дела Греции. Началась новая "священная война", которая была объявлена Дельфийской амфиктионией локрийскому городу Амфисе. С необычайной быстротой провел Филипп свои войска через Северную Грецию, а затем и Фермопилы и вторгся в Центральную Грецию. Македонская армия разрушила Амфису и заняла позиции в Фокиде. Теперь уже всей Греции стало ясно, что решается судьба греческих полисов. Против Македонии возникла коалиция государств, в которую вошли Коринф, Мегары, Афины и Фивы.

В 338 году до н.э. у города Херонея, на западе Беотии, сошлись две армии – македонская (32 тысячи) и греческая (около 30 тысяч). Македонская армия превосходила греческую по организации, выучке и вооружению. Обе армии построились фалангами, имея на своих флангах конные отряды. Правым флангом македонской армии командовал сам Филипп, а левым его сын – молодой Александр.

Битва была упорной и кровопролитной. И греки, и македонцы прекрасно осознавали ее судьбоносность. Исход сражения решил мощный фронтальный удар македонской фаланги с одновременным охватом правого фланга боевого порядка греков.

Левый фланг македонцев во главе с Александром в отчаянной рубке одолел фиванцев. Знаменитый "священный отряд" Фив был уничтожен в полном составе.

Херонейская битва стала поворотным моментом в истории Греции. Сопротивление греческих полисов было сломлено. Началась македонская гегемония в Греции, которая продолжалась более столетия.

Филипп жестко обошелся с греческими городами. В Фивах, Коринфе и других греческих государствах надолго обосновались македонские гарнизоны.

А вот Афинам был предложен мир на весьма мягких условиях. Этим хитрым политическим ходом Филипп добился того, что в Афинах пришла к власти промакедонская группировка.

Оставалась лишь Спарта. Как сообщают историки, Филипп послал в Спарту письмо следующего содержания – "Если я войду в Лаконику, я сравняю Спарту с землей". Спартанцы ответили одним словом – "Если". Филипп понимал, что спартанцы предпочтут полностью погибнуть (включая женщин и детей) чем сдаться Македонии. Он решил не втягиваться в войну с этим городом и оставил Спарту в покое.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/istoriya-makedonii-bitva-pri-xeronei-3918629.html

Метки:

история македонии

История Македонии - смерть Филиппа и приход к власти Александра

От: StrayCatl Культура> Историяl 02/01/2011

История Македония - Филократов мир и борьба за проливы

От: StrayCatl Культура> Историяl 25/12/2010

История Македонии - захват Филиппом Олинфа; борьба партий в Афинах

От: StrayCatl Культура> Историяl 24/12/2010

История Македонии - священная война Фокиды и Амфиктиония и захват Македонией Фессалии

От: StrayCatl Культура> Историяl 20/12/2010

История Македонии - приход к власти Филиппа

От: StrayCatl Культура> Историяl 17/12/2010 lПоказы: 14

История Македонии - разрушение Фив Александром и усмирение Греции

От: StrayCatl Культура> Историяl 06/01/2011

История Македонии - становление античной Македонии; укрепление армии и финансовой системы

От: StrayCatl Культура> Историяl 18/12/2010 lПоказы: 16

Рассказ о политическом состоянии Афин 4 века до н.э. - главном соперники Македонского царства

От: StrayCatl Культура> Историяl 19/12/2010 lПоказы: 29

История Афин до и после Пелопоннесской войны

От: StrayCatl Культура> Историяl 13/12/2010 lПоказы: 53

В наше тяжёлое время психологического напряжения и множества проблем люди забывают о том, зачем они живут! Большинство людей просто плывёт по течению жизни не задумываясь ни о чём кроме своих проблем, при этом в наш 21 век большинство людей...

От: Greenl Культура> Историяl 16/09/2011

Очень многое к нам пришло из Древнего Китая. Визитки в том числе. Где-то примерно между III и II веками до нашей эры ( упомянем, что египетская, шумерская и китайская цивилизации зародились раньше других и, следовательно, достигли наибольшего развития в свое время ) император издал специальный указ, согласно которому все китайские чиновники обязывались носить при себе красного цвета бумажные карточки, с указанными на них имени и должностью, которую этот человек занимает.

От: Юридическая фирма "Цензор"l Культура> Историяl 13/09/2011

В марте 2011 года исполнилось 150 лет со дня объединения Италии. Официально Италия стала единым государством 17 марта 1861 года, когда Vittorio Emanuele II стал Королем объединенной Италии, а Италия стала единым Королевством.

От: Представитель в Миланеl Культура> Историяl 06/09/2011

В угличской церкви Димитрия на Крови, второму по древности памятнику архитектуры угличского кремля, сегодня располагаются музейные экспозиции, в том числе знаменитый «ссыльный» колокол, в который звонили, оповещая об убийстве царевича. Этот колокол имеет свою удивительную историю.

От: Маринаl Культура> Историяl 29/08/2011

Николаев - административный центр Николаевской области и крупный индустриальный центр Юга Украины. Здесь проживает более 500 тысяч жителей. Город обладает развитой транспортной инфраструктурой, которая включает морские и речные порты, железнодорожный узел, аэропорты и автострады в сочетании с мощной производственной базой, научно-исследовательскими и проектными институтами.

От: Короленко Максим Григорьевичl Культура> Историяl 26/08/2011

На протяжении многих столетий глина является наиболее популярным материалом для производства цветочных горшочков. Их внешний вид радикально не изменился даже со времен, когда ими любовались строгие египетские фараоны и азиатские императоры....

От: retol Культура> Историяl 19/08/2011 lПоказы: 12

Мы привыкли брать официальную дату появления поселка с того времени когда оно впервые было упомянуто в каком либо письменном источнике или в дневнике путешественника. А если в таком месте не было, ничего сверхъестественного и жизнь здесь проходила тихо и без особенных исторических и природных катаклизмов?

От: Andreyl Культура> Историяl 19/08/2011

Множество глаз рассматривало золотые крылатые фигурки, выставленные в Музее золота при Государственном банке Колумбии. Они не раз экспонировались на передвижных выставках "Сокровища Колумбии", проводившихся в различных странах мира.

От: dimonishl Культура> Историяl 29/07/2011

Битва при Гимерах – одна из самых важных битв между греками и Карфагеном в античной истории. Произошла она в 480 году до н.э. на острове Сицилия

От: StrayCatl Культура> Историяl 29/03/2011

Вторая часть рассказа о провинции Агридженто, которая расположена на острове Сицилия, Италия

От: StrayCatl Путешествия> Интересные местаl 27/03/2011

Агридженто в первую очередь популярна знаменитой Долиной Храмов – остатками греческих храмов на Сицилии.

От: StrayCatl Культура> Историяl 20/03/2011

Поселок Линдос – это жемчужина острова Родос, которая славится своим античным Акрополем и прекрасными пляжами возле поселка

От: StrayCatl Культура> Историяl 16/03/2011

Карьера братьев Отвиль в средние века пример того, как можно из простых рыцарей стать герцогами и королями

От: StrayCatl Культура> Историяl 07/03/2011

История Испании - античность: финикийцы и греки, римляне

От: StrayCatl Культура> Историяl 17/02/2011

Рассказ об Неаполе - городе Италии на берегу Неаполитанского залива

От: StrayCatl Путешествия> Интересные местаl 11/02/2011

История Мафии на Сицилии - борьба с мафией во второй половине 20-го века

От: StrayCatl Культура> Историяl 05/02/2011 lПоказы: 17

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast