Достопримечательности Еревана

Опубликованно: 21/01/2012 |Комментарии: 0 |

Памятник жертвам геноцида

Памятник жертвам геноцида армян в 1915 г. (архитекторы А. Тарханян, С. Калашян, скульптор О. Хачатрян). Эта монументальная композиция увековечивает память невинных жертв жесточайшего в мировой истории геноцида армян.

Памятник воздвигнут на юго-восточном холме парка  Цицернакаберд в Ереване. Он представляет стилобат, ориентированный по странам света. В центре его расположен конусообразный объем мавзолея, образованного 12 крупными, напоминающими хачкары, гранитными пилонами. Внутри мавзолея, под сенью пилонов, горит вечный огонь и звучат траурные мелодии.

Стилобат пронизан двуветвенным траурным обелиском  - символом возрождения армянского народа. К памятнику ведет траурная аллея, параллельно которой расположена мемориальная стена.

Памятник не имеет других изобразительных средств, отсутствуют даже традиционные армянские надписи на камне, тем не менее волн аэмоций, рождаемая этим удивительным произведением искусства, не оставляет равнодушным никого.

Церковь "Зоравор"

В центре города Еревана, среди современной городской застройки, можно посетить старейшую действующую церковь города – св. Апостола Анания (св. Всемогущий Богородицы), называемую иначе "Зоравор".

церковь Сурб Зоравор

Этот храм, по преданию, был основан в VII веке апостолом Ананием. В XV веке при нем действовала семинария, где преподавал средневековый просветитель и богослов ГригорТатеваци.

Церковь была разрушена сильным землетрясением 1679 года, однако в 1694 году была восстановлена. В XVIII веке храм претерпел незначительную реконструкцию.
В фундаменте церкви, оставшемся от VII века, в келье под плитой покоятся мощи св.Апостола Анания. Над входом в среднюю часть храма помещена стенопись с изображением Богоматери и младенца Иисуса (XVIII в.). В ограде церкви находятся также надгробья одного из ее настоятелей и мелика (князя), благотворителя этого храма (XVIII в.).

Ниже по улице Сарьяна в 1976 году выстроено здание Главного Почтамта. Расположенное над тоннелями, оно открывает перспективу бульвара Главного проспекта города.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/dostoprimechatelnosti-erevana-5592222.html

    Метки:

    армения

    ,

    ереван

    ,

    цицернакаберд

    ,

    зоравор

    ,

    поездка

    ,

    отдых

    ,

    туры

    Турция привлекает большое число туристов со всего света бесконечными пляжами, мягким климатом, тёплым морем и обилием памятников древней архитектуры, например, Пергамой, Эфесом, Троей и т. д.

    От: buratinorbl Путешествия> Интересные местаl 05/03/2012 lПоказы: 14

    Март знаменует собой начало цикла астрономических событий, в том числе конференции в Венеции и весеннего равноденствия.

    От: Albappl Путешествия> Интересные местаl 02/03/2012
    Мирсад

    Отдыхая на ЮБК, забываешь о времени. Трехнедельный отпуск пролетает быстро и незаметно. Впечатления и воспоминания о нем смываются из памяти с загаром, если все время проведено лишь на берегу. А вот если несколько дней посвятить всевозможным экскурсиям, то впечатления об отдыхе останутся на долгие годы в памяти.

    От: Мирсадl Путешествия> Интересные местаl 01/03/2012

    Эгейское море подарит путешествие на острова мечты в морском круизе «Греческие острова». Античность и современность, потрясающие памятники ушедших цивилизаций, яркие впечатления и удивительные открытия - Эгейское море является колыбелью античной цивилизации. Атмосфера греческих островов пропитана романтикой. Так, остров Санторини уже давно стал заветным местом многих молодожёнов.

    От: Cruisestravell Путешествия> Интересные местаl 28/02/2012
    Valeriy Evstifeev

    Курортный город Паттайя - это город который был построен исключительно для туристов. Море, отели, базары, бары и ночные развлечения - все это город Паттайя.

    От: Valeriy Evstifeevl Путешествия> Интересные местаl 27/02/2012

    В данной статье рассказывается об интересных местах Киева, которые стоит посетить туристу при путешествии по Украине.

    От: dnipryanynl Путешествия> Интересные местаl 27/02/2012
    Мунку Сардык

    О действенности такого инструмента можно теперь только догадываться, сравнивая с достижениями современных магов. Например, в 1975 году в целях эксперимента австралийско-французский метеорологический космический зонд выпустил узкий пучок электронов вдоль силовых магнитных линий Земли.

    От: Мунку Сардыкl Путешествия> Интересные местаl 23/02/2012
    Мунку Сардык

    Если следовать логике научного метода познания, один достоверный факт, опровергающий своим существованием устоявшиеся взгляды и гипотезы, должен способствовать их серьезному пересмотр

    От: Мунку Сардыкl Путешествия> Интересные местаl 23/02/2012

    Искусственное освещение, способы его реализации развиваются вместе с человечеством, наглядно демонстрируя взросление человеческой цивилизации от факела до современных источников света. Чем стремительнее движется прогресс, тем заметнее видоизменяются световые приборы. Если совсем недавно не существовало альтернативы подвесной люстре, подвешенной к потолку в центре комнаты, то сегодня разнообразие моделей и конструкций светильников попросту поражает воображение.

    От: kopalonil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/05/2011 lПоказы: 214

    О деловой социальной сети Arm3A, способствующей поддержке мелкого и среднего бизнеса в Армении.

    От: kopalonil Бизнес> Предпринимательствоl 14/03/2011

    Non-Governmental Association 3A for support of business, production and Export in Armenia.

    От: kopalonil Business> Business Ideasl Feb 14, 2011 lПоказы: 34

    Встраиваемые светильники - потолочные и настенно-потолочные нашли самое широкое применение в современных интерьерах.

    От: kopalonil Обустройство бытаl 05/09/2010 lПоказы: 95

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast